Города Крыма: список, фото с описанием, какие лучше посетить, советы и отзывы туристов

0
0

Крым в последние годы стал спорной точкой на политической карте мира, но количество туристов здесь только возросло. На полуостров приезжают насладиться красотами природы, теплым морем и ласковым солнцем.

Кроме прекрасной природы, города республики Крым богаты историческими достопримечательностями, осмотреть которые за одно посещение вряд ли удастся. Для планирующих поездку на полуостров стоит прочитать статью, чтобы удачно спланировать путешествие.

Ласточкино гнездо Крым

Главные достопримечательности Крыма

Полуостров Крым очень богат удивительными достопримечательностями и красивыми местами. Недаром крымские красоты вдохновляли многих творческих людей на шедевры, будь то стихи, картины, рассказы или киноленты. Отдыхая на полуострове, невозможно отказаться от многочисленных экскурсий по городам и поселкам Крыма, старинным строениям и современным паркам.

Что нужно обязательно посмотреть в Крыму?

  1. Ласточкино Гнездо. Эта достопримечательность появилась на полуострове около столетия назад, хотя выглядит как древний готический замок. Немецкий барон построил себе дачу, которая должна была напоминать ему родину. Ныне это прекрасное строение представляет собой ресторан.
  2. Херсонес Таврический. Более двух с половиной тысячелетий назад греки основали город. Именно здесь князь Владимир принял крещение. Сегодня руины Херсонеса привлекают туристов со всего мира, здесь открыт археологический музей и государственный заповедник.
  3. Гора Демерджи. На севере Алуштинской долины расположена живописная гора, напоминающая средневековый замок. На западе находится Долина привидений, где у развалин крепости покоятся сотни каменных изваяний, напоминающие очертания людей и животных.
  4. Первое поселение на месте, где сейчас расположен Севастополь, было основано в VI веке до нашей эры под названием Телапил. Это место захватывали греки, потом оно принадлежало Римской империи, затем Византийской. В 988 году город захватил князь Владимир, и именно здесь по преданию он принял христианскую веру.
  5. Гора Ай-Петри. Когда-то здесь находился греческий храм Святого Петра, остатки которого можно увидеть сегодня. С самой высокой точки открывается потрясающий вид на побережье полуострова.
Евпатория Крым

Лучшие курорты и пляжи

Курорты Крыма – это великолепное место для летнего отдыха. В последние годы курорты и города республики Крым активно развиваются и совершенствуются, открываются новые отели и места отдыха. А открытие керченского моста сделает отдых еще более доступным.

Список городов Крыма и курортов:

  1. Южный Крым: Алупка, Алушта, Гурзуф, Форос, Ялта. Это знаменитая часть курорта и наиболее часто посещаемая благодаря комфортным климатическим условиям, наличию минеральных и грязевых источников.
  2. Западный Крым: Черноморское, Оленевка, Марьино, Евпатория, Прибрежное, Саки, Николаевка, Севастополь, Балаклава. Сюда туристов привлекают более низкие цены, чем в остальной части полуострова, при этом пляжи отлично подходят для отдыха с детьми.
  3. Список городов Крыма на востоке: Морское, Судак, Курортное, Коктебель, Орджоникидзе, Феодосия, Береговое, Приморский, Керчь. Очень популярное направление у туристов, предлагающее многочисленные пляжи и комфортную погоду.
Города Крыма на карте

Ялта

Самый популярный курорт и самый большой город Крыма предлагает туристам множество гостиниц, санаториев, домов отдыха. Прогуливаясь по улицам Ялты, можно посетить краеведческий музей, Массандровсикй Дворец, дом-музей Чехова, зоопарк. Недалеко от города находится Ливадийский дворец и Никитинский ботанический сад.

Любителям пляжного отдыха Ялта предлагает пляжи, которым присвоен международный знак «Голубой флаг» за чистоту и высокий сервис. На пляжах Ялты предусмотрено все для комфортного отдыха: кабинки для переодевания, пункты спасения, медпункты, прокат оборудования и разнообразные развлечения.

Город Крыма Ялта сохранил статус «русской Ривьеры» со времен советского прошлого. Это очень популярное место отдыха, которое предлагает шикарные отели наряду с вариантами бюджетного отдыха.

Какие города Крыма не рассматривай, на всем полуострове больше нет такого сосредоточения развлечений для туристов. Воронцовский дворец и Ласточкино гнездо привлекают ценителей архитектуры, скалы Симеиза и гора Ай-Петри манят любителей природы и захватывающих видов.

Город Ялта Крым

Евпатория

Благодаря уютным пологим пляжам Евпатория является лучшим местом для отдыха с детьми. Мелководье позволяет малышам вдоволь набегаться и накупаться. В городе много специализированных пляжей, исходя из названия которых, можно совершить выбор. Например, «Спортивный» пляж предлагает площадки для игры в футбол и волейбол, пляж «Солнышко» приглашает насладиться спокойным отдыхом, получить солнечные и морские ванны.

Севастополь

Севастополь представляет собой крупный торговый порт и город, обладающий статусом отдельного субъекта Российской Федерации.

Здесь расположены уникальные достопримечательности: руины древнего поселения Херсонес, памятники военных эпох, музеи, великолепная набережная и другие. Недалеко от города находится пещерный монастырь Инкерман и база подводных лодок в Балаклаве.

Кроме достопримечательностей, город предлагает многочисленные отели и дома отдыха, а также огромное количество пляжей и живописных бухт.

Севастополь Крым

Керчь

На берегу Керченской бухты расположился третий в списке больших городов Крыма и самый восточный город Керчь. История города насчитывает несколько тысячелетий и хранит памятники Боспорского и Скифского царств, византийских селений. Керчь – город-герой, увековечивший память о Великой Отечественной войне.

В городе хорошо развита туристическая инфраструктура: транспорт, гостиницы, рестораны, развлечения. Туристы приезжают сюда, чтобы насладиться пляжным отдыхом на берегу Черного моря, а также на грязевых источниках и соленых озерах. Здесь распространены водные прогулки и экскурсии, а также экстремальные виды развлечений.

Керчь Крым

Алушта

Идеальное место для круглогодичного отдыха – замечательный город Крыма Алушта – расположен в 37 километрах от Ялты. В городе два водораздела, между которыми беспрерывно движется воздух от моря к полуострову и обратно, поэтому здесь всегда палящее солнце и мягкая зима. Комфортный пляжный сезон длится с мая по октябрь. А воздух Алушты считается не только приятным, но и лечебным.

Алушта богата местами отдыха, отелями и санаториями, а главной достопримечательностью является небывалой красоты природа.

Алушта Крым

Алушта – один из лучших городов Крыма, где каждый найдет развлечение по душе, великолепные эмоции и незабываемые впечатления. Отдыхая в Алуште, можно посетить руины древней крепости Алустон, Долину приведений, пещеру Джур-Джур и живописный водопад, Алуштинский аквариум-террариум, а также самую высокую точку Крымских гор Роман-Кош.

Какие бы города республики Крым не выбрали, все они подарят возможность насладиться теплым морем Черноморского побережья и окунуться в атмосферу великолепного чарующего отдыха.