Где находится Херсонес в Крыму?

0
0

Херсонес – город на Гераклейском полуострове (юго-западное побережье Крыма). Его основали древние греки в 529-528-е годы до нашей эры. Современный город административно относится к Севастополю. К всемирно известному административному центру. Район, где находится Херсонес в Севастополе, называется Гагаринским. Долгие две тысячи лет город представлял собой крупный политический, экономический и культурный центр всего Северного Причерноморья. Сегодня на его территории и части территории Карантинной бухты располагается археологический заповедник. Он с 2013 года считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История

Со времен своего основания Херсонес являлся греческой колонией. В те времена полис занимал небольшую по размерам территорию. Но, уже спустя сто лет, Херсонес занял всю территорию на полуострове от Карантинной бухты до Песочной. Это поселение расширило свое влияние среди других греческих городов. Здесь стали проводиться общегреческие праздники, спортивные состязания, а также организовывались политические беседы с представителями других стран.

херсонес где находится

В 400–300-х годах в Херсонесе появилась собственная валюта. Называлась она серебряными монетами. Данная валюта составила достойную конкуренцию другим, распространенным в черноморском регионе.

История города известна современному миру в такой мере благодаря найденным записям историка Сириска, жившего там в третьем веке до нашей эры. Он подробно описал историю местности, где находится Херсонес, а также взаимоотношения поселенцев с представителями других населенных пунктов Причерноморского региона.

Весь период существования города велись жестокие войны. Особенно кровопролитной и длительной была война со скифами во II веке до нашей эры. За время военных действий херсониты утратили территорию Керкинитида и Калос Лимена. Когда собственных сил для обороны государства перестало хватать, они попросили помощи у понтийского царя Митридата VI Евпатора. Он распорядился отправиться в Крым большому отряду во главе с полководцем Диофантом. Совместная херсонская и понтийская армия смогли преодолеть скифов, разгромив их войска в считанные дни. Кроме того, объединенной армии удалось захватить Феодосию и Пантикапей, расположенный на Керченском полуострове. Однако и Херсонесу пришлось принести в жертву свою независимость. С тех пор он принадлежал Боспорскому государству и находился в полной от него зависимости.

где находится херсонес

После того, как понтийский король Митридат VI Евпатор умер, на политической карте Восточного Средиземноморья стали происходить крупные изменения. Херсонитам не нравилась полуварварская опека боспоров. Тогда они начали стремиться к свободному Риму. Это делалось в надежде на то, что под его твердым руководством жизнь херсонитов наконец-то изменится. Однако римский правитель Гай Юлий Цезарь был не настолько хорош, как думалось херсонитам. После присоединения Херсонеса к Риму диктатор вступил в союзничество с боспорами, и монархическое влияние удвоилось.

Напряженная обстановка лишь усугубилась с приходом христианства. В I веке нашей эры на территории, где находится Херсонес, появляются первые приверженцы христианской религии. Они безжалостно разрушали памятники античности, театры, древние языческие храмы. При этом на их местах возводили собственные церкви и часовни.

где находится херсонес в севастополе

В пятом веке Херсонесу, все-таки, удалось выйти из-под римского влияния, войдя в состав Византии. Через какое-то время данный город стал считаться военно-административной областью Византийской империи, а местные жители изменили его имя. Тогда он стал называться Херсоном или Корсунем.

Что было с Херсонесом в период 988-1399 гг.?

В 988 году князь Киева Владимир захватил Херсон. После чего стал активно проповедовать христианство во всей Руси. В 1204 году произошел распад Византийской империи. После чего образовалось множество мелких государств. Херсонес не смог противостоять литовскому князю Ольгерду, который разгромил город, разрушив множество ценных архитектурных памятников. Долгие годы херсониты пытались восстановить былую жизнь, отстраивая и реконструируя родные места. Однако в 1399 году темник Едигей разрушил оставшееся величие города.

адрес херсонес таврический в севастополе

С тех пор, и на протяжении долгих лет, местность, где находится Херсонес, представляла собой лишь небольшой рыбацкий поселок. Лишь в 80-х годах XIX века археологи стали проявлять интерес к древнему поселению, организовав массовые раскопки на территории бывшего города. Во времена правления СССР был открыт Херсонесский историко-археологический заповедник. Он стал крупным научно-исследовательским центром, где начали проводить работу многочисленные археологи из разных стран и проходить практику студенты.

История древнего Херсонеса, известная на сегодняшний день, стала доступной благодаря систематическим археологическим раскопкам. Множество ценных находок хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, Государственном музее в Москве и в др..

Достопримечательности современного Херсонеса

Руины города, как и вся территории полуострова, представляет собой один большой музей долгой человеческой жизни на этих благодатных землях. Посещая полуостров, многие туристы стремятся узнать, где находится Херсонес в Крыму, и побывать в этом памятнике древности. Так как там действительно есть на что посмотреть.

херсонес город где находится

Среди основных достопримечательных мест можно выделить: Центральную городскую площадь, башню Зенона, городской Амфитеатр, Херсонесский колокол, Базилика в базилике, Владимирский собор. Рассмотрим их более детально.

Центральная площадь

Центральная площадь Херсонеса располагается на главной улице города. Она существовала со времен его основания. На протяжении всей жизни города являлась центром жизни херсонитов. Здесь можно увидеть следы древних храмов, алтарей и многое другое.

Башня Зенона

Башня Зенона являлась оборонительным сооружением херсонитов на протяжении многих веков. Этот архитектурный памятник сохранился до наших времен лучше всего. Построение имело 9 метров в высоту и 23 метра в диаметре, что было довольно сложно осуществить в древние времена.

Амфитеатр

Городской Амфитеатр – культурный центр местности, где находится Херсонес в настоящее время. Долгое время в нем проводились различные представления и народные гуляния. После прихода христианства на херсонесские земли театр был практически разрушен. Однако часть его сохранилась и до сих пор. Херсонесский Амфитеатр на сегодняшний день является единственным в мире античным театром.

Колокол

Херсонесский колокол – излюбленная достопримечательность туристов. Его история длится с 1778 года. Именно тогда он был отлит из турецких пушек, оставшихся после военных действий. Во времена Крымской войны колокол вывезли во Францию. Однако, спустя некоторое время, его удалось вернуть на родину. Теперь он располагается в Севастопольском соборе святого Владимира. Херсонесский колокол и по сей день слышат жители полуострова Крым на всех значимых праздниках.

Базилика

Базилика в базилике представляет собой храм времен средневековья. Основан древними греками на территории Херсонеса. Интересное название храма обусловлено тем, что на одном и том же месте было возведено два – один на руинах другого. Первое построение относится к шестому веку. Оно состояло из мрамора, и было полностью покрыто мозаикой. После того, как первый храм был разрушен, херсониты начали работу по его восстановлению. Тогда в двенадцатом—тридцатом столетиях к нему было достроено несколько складских и торговых помещений, а также часовня и усыпальница. Спустя еще одно столетие храм был разрушен пожаром, и больше не восстанавливался. На сегодняшний день он представляет собой лишь несколько уцелевших колонн и очертания древнего построения.

Владимирский собор

Это - место венчания Киевского князя Владимира Красное Солнышко и византийской принцессы Анны. Князь Владимир завоевал Херсонес в 988 году и принял здесь христианство. С этого момента принято считать начало распространения данной религии на Руси. В честь великого князя и был возведен собор, названный в его честь.

 где находится херсонес в крыму

Адрес "Херсонеса Таврического" в Севастополе

Перечисленные достопримечательности можно изучить более детально. Для этого необходимо всего лишь лично посетить место, где находится «Херсонес Таврический» - Национальный музей-заповедник, уникальный памятник древности. Музей-заповедник на сегодняшний день является объектом культурного наследия Российской Федерации. А где же, все-таки, он находится?

Адрес "Херсонеса Таврического" в Севастополе: Россия. Республика Крым. Город Севастополь, Гагаринский район, улица Древняя, 1.

Интересные факты о городе Херсонесе в Крыму

Давайте рассмотрим некоторые интересные факты о Херсонесе:

  1. Среди исторически значимых лиц, посетивших этот город, можно отметить греческую королеву Ольгу, герцога Спартского Константина, принца греческого Георгия, российского императора Александра III, а также последнего российского императора Николая II с семьей.
  2. Екатерина II назвала Херсон в честь древнего Херсонеса.
  3. Этот город стал местом ссылки таких политических противников константинопольских властей, как: Юстиниан II, Филиппик Вардан, папа римский Мартин, братья Льва IV Хазарина.
  4. Знаменитый Херсонесский колокол запечатлен в фильме «Приключения Буратино».

херсонес таврический где находится

Небольшое заключение

Теперь вы знаете адрес "Херсонеса Таврического" в Севастополе. Фото этого интересного города представлено для наглядности. И город, и музей вас приятно удивят. На сегодняшний день Херсонес является местом, куда приезжает большое количество туристов со всего мира. Тем, кто интересуется историей, будет очень важно посетить место, где находится город Херсонес. Не сомневайтесь. Именно здесь можно прочувствовать всю атмосферу нелегких для херсонитов времен, узнать множество исторических фактов не только о городе, но и обо всем полуострове.