Греко-персидские войны: хронология, причины

0
0

Люди воевали с незапамятных времён. Одни народы пытались покорить другие, более слабые. Эта неконтролируемая жажда крови, наживы, власти над другими приводила к появлению целых эпох, которые могут поведать только о войнах. Каждому человеку известно, что настоящими колыбелями западной и восточной цивилизации являются эллинская Греция и Персия, однако не всем ведом тот факт, что оба этих культурных титана воевали между собой на рубеже V – VI веков до нашей эры. Помимо разрухи и потерь, Греко-Персидская война принесла миру героев.

греко персидские войны
Конфликт стал поистине переломным моментом во всей истории древнего мира. Многие факты неясны и по сей день, но неустанная работа учёных обязательно принесёт свои плоды. На данном этапе мы можем лишь немного приоткрыть завесу тайны над этим поистине ужасающим, но в то же время потрясающим разум историческим событием. Все известные на сегодняшний день источники достались нам «по наследству» от учёных и путешественников, живших в то время. Подлинность Греко-Персидской войны безоговорочна, а вот масштабы представить просто невозможно, так как воевали две самые могущественные державы того времени.

Краткая характеристика периода

Греко-персидские войны – это сборное понятие одного периода, на протяжении которого происходил военный конфликт между независимыми городами-государствами, Греции и Персией, при династии Ахеменидов. Мы говорим не о единичной военной стычке продолжительного характера, а о целом ряде войн, которые велись с 500 по 449 год до нашей эры. Действия подобного масштаба были вызваны прежде всего конфликтом интересов Греции и Персидского государства.

греко персидские войны причины

К Греко-персидским войнам относят все вооружённые походы персов на государства Балканского полуострова. Вследствие войны была остановлена крупномасштабная экспансия Персии на запад. Многие современные учёные называют этот период судьбоносным. Сложно представить дальнейшее развитие событий, если бы Восток всё-таки покорил Запад.

Невозможно описать греко-персидские войны кратко. Этот исторический период нуждается в детальном изучении. Для этого необходимо обратиться к источникам того времени.

Основные источники

История греко-персидских войн богата событиями и личностями. Дошедшая до нас информация позволяет в точности воссоздать картину событий тех лет. Практически все, что известно историкам наших дней о греко-персидской войне, исходит из древнегреческих трактатов. Без тех ведомостей, которые были взяты из работ учёных Древней Греции, люди не смогли бы получить даже малую толику знаний, доступных им сегодня.

Наиболее важный источник – книга под название «История», написанная Геродотом Галикарнасским. Её автор объездил полмира, собирая при этом различные данные о народах и других исторических событиях эпохи, в которой он жил. Геродот рассказывает историю греко-персидской войны, начиная от завоевания Ионии и заканчивая проигрышем Сеста в 479 году до нашей эры. Описание всех событий даёт возможность буквально увидеть все сражения греко-персидских войн. Однако этот источник имеет один весомый минус: автор не был свидетелем всех тех событий. Он попросту пересказывал то, о чем ему повествовали другие люди. Как мы понимаем, при таком подходе очень сложно отличить ложь от правды.

хронология греко персидских войн

После смерти Геродота работу продолжает Фукикид Афинский. Он начал описывать события с момента, на котором остановился его предшественник, а закончил завершением Пелопонесской войны. Историческое детище Фукидида так и называется: «История Пелопоннесской войны». Помимо представленных учёных можно выделить и других историков античности: это Диодор Сицилийский и Ктесий. Благодаря воспоминаниям и работам этих людей мы можем проанализировать основные события греко-персидских войн.

Что способствовало началу войны

Сегодня можно выделить большое количество факторов, которые буквально принесли на землю Древней Эллады греко-персидские войны. Причины этих событий отлично описываются в работах Геродота, которого ещё называют «отцом истории». Согласно предоставленным им данным, во времена Тёмных веков были сформированы колонии на берегах Малой Азии. Эти небольшие города в основном населяли племена эолийцев, ионийцев и дорийцев. Ряд сформировавшихся колоний имел полную независимость. Помимо этого, между ними был заключен особый культурный союз. Подобная кооперация закрытого типа прямо на берегах Малой Азии просуществовала самостоятельно недолго. Союз оказался настолько шатким, что уже через несколько лет царь Крёз завоевал все города.

Конфликт персов и греков

Правление самопровозглашенного царя длилось недолго. Вскоре основатель династии Ахеменидов, Кир II, завоевал образовавшееся государство.

основные события греко персидских войн
С этого времени города попадают под полный контроль персов. Но череда военных конфликтов начинается немного позже, по крайней мере, так повествует Геродот. Греко-персидские войны, по его мнению, начинаются в 513 году до нашей эры, когда Дарий I организовывает свой поход в Европу. Уничтожая греческую Фракию, его войска столкнулись с армией скифов, которую так и не удалось победить.

Наиболее сильный политический конфликт разгорелся между персами и Афинами. Этот центр древнегреческой культуры очень долго терпел нападки тирана Гиппия. Когда он был наконец-то изгнан, пришла новая угроза – персы. Оказавшись под их властью, многие афиняне выказывали недовольство, подкрепленное приказом персидского полководца, согласно которому Гиппий возвращался обратно в Афины. Именно с этого момента начинаются греко-персидские войны.

Поход Мардония

Хронология греко-персидских войн берет начало с того момента, когда Мардоний, зять Дария, двинулся прямиком на Грецию, через Македонию и Фракию. Однако мечтам этого честолюбивого военачальника не суждено было сбыться. Флот, состоящий из более чем 300 кораблей, был полностью разбит о скалы бурей, а сухопутные войска подверглись нападению варварских бригов. Из всех запланированных территорий удалось завоевать только Македонию.

Компания Артаферна

После чудовищного провала Мардония командование на себя взял полководец Артаферн при поддержке своего близкого друга Датиса. Основная цель похода была следующая:

1. Подчинение Афин.

2. Разгром Эретрии на острове Эвбея.

итоги греко персидских войн

Дарий также приказал доставить жителей этих городов к нему в качестве рабов, что символизировало бы полное покорение Греции. Первичные цели похода были достигнуты. Помимо Эретрии, был завоёван Наксос. Но потери персидской армии были колоссальными, потому что греки сопротивлялись изо всех сил, тем самым изнуряя противника.

Марафонская битва

Греко-персидские войны, основные сражения которых проходили достаточно эпично, вписали имена некоторых полководцев в историю. Например, Мильтиад - этот талантливый полководец и стратег смог блестяще использовать то небольшое число преимуществ, которое было у афинян во время Марафонской битвы. Мильтиад был инициатором сражения между персами и греками. Под его командованием греческое войско нанесло массивный удар по позициям противника. Большая часть персидской армии была сброшена в море, остальная – убита.

сражения греко персидских войн

Чтобы окончательно не проиграть кампанию, армия Артаферна начинает продвижение на кораблях вдоль Аттики с целью завоевать Афины, пока в городе нет достаточного количества сил для защиты. В то же время греческая армия сразу же после длительного боя предприняла марш в сторону столицы всей Греции. Эти действия принесли свои плоды. Мильтиад со всей армией успел вернуться в город раньше персов. Истощённая армия Артаферна отступила с греческой земли, потому что дальнейшее сражение было бессмысленным. Видные афинские политики пророчили, что греки проиграют все греко-персидские войны. Марафонская битва полностью изменила их мнение. Кампания Дария завершилась полным провалом.

Перерыв войне и строительство флота

Афиняне понимали, что итоги греко-персидских войн будут зависеть от многих факторов. Одним из таковых являлось наличие флота. Факт того, что персы продолжат войну, даже не ставился под сомнение. Знаменитый политический деятель и умелый стратег Фемистокл предложил усилить свой флот путём увеличения его численности. Идея была принята неоднозначно, особенно со стороны Аристида и его приверженцев. Тем не менее угроза персов оказывала куда больший эффект на сознание людей, чем опасность лишиться небольшого количества денежных средств. Аристид был изгнан, а флот увеличился с 50 до 200 кораблей. С этого момента греки могли рассчитывать не только на выживание, но ещё и на победу в войне с Персией.

Начало кампании Ксеркса

После смерти Дария I (в 486 году до нашей эры) на персидский трон восходит его сын - жестокий и безрассудный Ксеркс. Он смог собрать огромное войско, аналогов которому ещё не было в Малой Азии. В своих исторических писаниях Геродот повествует нам о численности этого войска: около 5 миллионов солдат. Современные учёные относятся к этим цифрам скептически, настаивая, что число ксеркской армии не превышало 300 000 солдат. Но самая большая опасность исходила не от самих солдат, а от флота количеством в 1200 кораблей. Такая морская сила действительно несла настоящий ужас для афинян, у которых было всего ничего: 300 кораблей.

Фермопильская битва

Наступление армии Ксеркса началось в районе Фермопильского прохода, который отделял северную Грецию от средней. Именно в этом месте знаменитая история о трёхстах спартанцах во главе с царём Леонидом обрела свое начало. Эти воины храбро защищали проход, нанося персидской армии большие потери. География местности была на стороне греков. Размеры армии Ксеркса не имели значения, потому что проход был достаточно невелик. Но в конечном итоге персы пробились, предварительно перебив всех спартанцев. Однако сила персидской армии была безвозвратно подорвана.

греко персидские войны краткое содержание

Морские сражения

Проигрыш Леонида вынудил афинян покинуть свой город. Все жители переправились на Пелопоннес и Энигму. Силы персидской армии были на исходе, поэтому особой опасности она не представляла. Плюс ко всему, спартанцы отлично укрепились на перешейке Истм, чем существенно преградили путь Ксерксу. Но персидский флот все ещё угрожал греческой армии.

Конец этой угрозе положил ранее упомянутый стратег Фемистокл. Он буквально вынудил Ксеркса принять бой на море со всем своим громоздким флотом. Это решение стало фатальным. Саламинская битва положила конец персидской экспансии.

история греко персидских войн

Все дальнейшие действия со стороны греческой армии были направлены на полное уничтожение персов. Греки потихоньку вытесняли недруга с просторов Фракии, отняли половину Кипра, а также такие города, как Херсонес, Родос, Геллеспонт.

Греко-персидские войны закончились подписанием «Калиевого мира» в 449 году до нашей эры.

Итоги

Благодаря тактике, силе духа и мужеству греков, персы лишились всех владений в Эгейском море, а также на побережьях Босфора и Геллеспонта. После событий войны дух и самосознание греков заметно повысилось. Факт того, что афинская демократия во многом способствовала победам, вызвал массовые демократические движения на территории всей Греции. С этого момента культура Востока стала понемногу меркнуть на фоне великого Запада.

Греко-персидские войны: таблица событий

Милетское восстание против персов

500/499 – 494 год до нашей эры

Полномасштабное вторжение Дария I на Балканы

492 – 490 год до нашей эры. Закончилось восстание поражением при Марафоне.

Компания Ксеркса

480 – 479 год до нашей эры

Делосский военный союз в Эгейском море - поход греков в Египет - окончание войны

478 – 447 год до нашей эры

Заключение

Итак, в статье были рассмотрены греко-персидские войны. Краткое содержание всех событий позволяет детально ознакомиться с этим нелёгким периодом в истории древней Греции. Этот переломный момент показывает мощь и нерушимость западной культуры. Началась новая эра, когда завершились греко-персидские войны. Причины, основные события, персоны и другие факты все ещё вызывают много споров среди учёных современности. Кто знает, какие ещё невероятные сведения таит период великой войны между Западом и Востоком.