Александр Македонский: биография и интересные факты из жизни

0
0

Большинство людей проживает простую и ничем не примечательную жизнь. После своей смерти они практически ничего после себя не оставляют, и память о них быстро угасает. Но есть и те, чье имя помнят веками, а то и тысячелетиями. Пускай некоторые люди не знают о вкладе этих личностей в мировую историю, но их имена навечно сохранены в ней. Одним из таких людей был Александр Македонский. Биография этого выдающегося полководца еще полна пробелов, но ученые провели огромную работу, чтобы достоверно воспроизвести историю его жизни.

александр македонский биография

Александр Македонский - кратко о деяниях и жизни великого царя

Александр был сыном македонского царя Филиппа II. Отец старался дать ему все самое лучшее и воспитать рассудительного, но в то же время решительного и непоколебимого в своих действиях человека, чтобы держать в покорности все народы, которыми ему пришлось бы управлять в случае смерти Филиппа II. Так и случилось. После того как скончался отец, Александр, при поддержке войска, был избран следующем царем. Первое, что он сделал, когда стал правителем, это жестоко расправился со всеми претендентами на престол, чтобы гарантировать себе безопасность. После этого он подавил мятеж восставших греческих полисов и разбил армии кочевых племен, угрожавших Македонии. Несмотря на столь юный возраст, двадцатилетний Александр собрал значительную армию и пошел на Восток. За десять лет ему покорились многие народы Азии и Африки. Острый ум, рассудительность, безжалостность, упрямство, мужество, храбрость – эти качества Александра Македонского дали ему возможность вознестись над всеми остальными. Цари боялись увидеть его армию возле границ своих владений, а порабощенные народы покорно подчинялись непобедимому полководцу. Империя Александра Македонского была самым большим государственным формированием того времени, охватывающим три континента.

Детство и юные годы

Как провел свое детство, какое воспитание получил молодой Александр Македонский? Биография царя полна тайн и вопросов, на которые историки еще не смогли дать однозначного ответа. Но обо всем по порядку.

Александр родился в семье македонского правителя Филиппа II, который походил из древнего рода Аргеадов, и его жены Олимпиады. Появился на свет он в 356 г. до н. е. в городе Пелле (в те времена являлся столицей Македонии). Ученые спорят о точной дате рождения Александра, некоторые из которых говорят об июле, а остальные отдают предпочтение октябрю.

завоевания александра македонского
Еще с детства Александр увлекался греческой культурой и литературой. Кроме того, он проявлял интерес к математике и музыке. В подростковом возрасте его наставником стал сам Аристотель, благодаря которому Александр полюбил “Илиаду” и всегда носил ее при себе. Но прежде всего юноша проявил себя как талантливый стратег и правитель. Еще в 16 лет, в связи с отсутствием отца, он временно правил Македонией, сумев при этом отразить нападение варварских племен на северные границы государства. Когда Филипп II вернулся в страну, он решил взять себе в жены другую женщину по имени Клеопатра. Рассердившись за такое предательство по отношению к его матери, Александр часто ссорился с отцом, поэтому ему пришлось уехать с Олимпиадой в Эпир. Вскоре Филипп простил сына и позволил ему вернуться обратно.

Новый царь Македонии

Жизнь Александра Македонского была наполнена борьбой за власть и сохранение ее в своих руках. Все началось в 336 г. до н. э. после убийства Филиппа II, когда пришло время выбирать нового царя. Александр заручился поддержкой армии и в итоге был признан новым правителем Македонии. Чтобы не повторить судьбу отца и уберечь престол от остальных претендентов, он жестоко расправляется со всеми, кто мог представлять для него угрозу. Были казнены даже его двоюродный брат Аминта и маленький сын Клеопатры и Филиппа.

К тому времени Македония была самым могущественным и господствующим государством среди греческих полисов в рамках Коринфского союза. Услышав о смерти Филиппа II, греки захотели избавиться от влияния македонцев. Но Александр быстро развеял их мечты и с помощью силы заставил подчиниться новому царю. В 335 году был организован поход против варварских племен, угрожающих северным районам страны. Войско Александра Македонского быстро расправилось с врагами и покончило с этой угрозой навсегда.

В это время взбунтовались и восстали против власти нового царя Фивы. Но после недолгой осады города Александр сумел одолеть сопротивление и подавить мятеж. На этот раз он не был столь снисходителен и практически полностью уничтожил Фивы, казнив тысячи горожан.

Александр Македонский и Восток. Завоевание Малой Азии

империя александра македонского

Еще Филипп II желал отмстить Персии за прошлые поражения. С этой целью была создана многочисленная и хорошо обученная армия, способная представлять серьезную угрозу персам. После его смерти за это дело взялся Александр Македонский. История завоевания Востока началась в 334 г. до н. э., когда 50-тысячное войско Александра переправилось в Малую Азию, обосновавшись в городе Абидос.

Противостояла ему не менее многочисленная персидская армия, основу которой составляли объединенные формирования под командованием сатрапов западных границ и греческие наемники. Решающее сражение произошло весной на восточном берегу реки Гранник, где войска Александра стремительным ударом уничтожили вражеские формирования. После этой победы города Малой Азии один за другим падали под натиском греков. Только в Милете и Галикарнасе они встретили сопротивление, но даже эти города со временем были захвачены. Желая отомстить захватчикам, Дарий III собрал многочисленное войско и выступил в поход против Александра. Встретились они возле города Исс в ноябре 333 г. до н. э., где греки показали отличную подготовку и разбили персов, заставив Дария спасаться бегством. Эти битвы Александра Македонского стали переломным моментом в завоевании Персии. После них македонцы смогли практически беспрепятственно подчинять территории огромной империи.

Покорение Сирии, Финикии и поход на Египет

После сокрушительной победы над персидской армией Александр продолжил свой победоносный поход на Юг, подчиняя своей власти территории, прилегающие к побережью Средиземного моря. Его армия практически не встречала сопротивления и быстро подчиняла себе города Сирии и Финикии. Серьёзный отпор захватчикам смогли дать только жители Тира, который располагался на острове и был неприступной крепостью. Но после семимесячной осады защитникам города пришлось его сдать. Эти завоевания Александра Македонского имели большое стратегическое значение, так как позволили отрезать персидский флот от его основных баз снабжения и обезопасить себя в случае нападения с моря.

битвы александра македонского

В это время Дарий III дважды пытался договориться с македонским полководцем, предлагая ему деньги и земли, но Александр был непреклонен и отверг оба предложения, пожелав стать единственным правителем всех персидских земель.

Осенью 332 г. до н. э. греческая и македонская армия вступила на территорию Египта. Жители страны встретили их как освободителей от ненавистной персидской власти, чем был приятно впечатлен Александр Македонский. Биография царя пополнилась новыми титулами - фараона и сына бога Амона, которые были присвоены ему египетскими жрецами.

Смерть Дария III и полный разгром персидского государства

После успешного завоевания Египта Александр не стал долго отдыхать, уже в июле 331 г. до н. э. его войско форсировало реку Ефрат и двинулось к Мидии. Это должны были стать решающие битвы Александра Македонского, победителю в которых доставалась власть над всеми персидскими землями. Но о планах македонского полководца узнал Дарий и выступил ему навстречу во главе огромной армии. Переправившись через реку Тигр, греки встретились с персидским войском на обширной равнине возле Гавгамел. Но, как и в предыдущих схватках, македонская армия одержала победу, а Дарий оставил свое войско еще в разгар сражения.

Узнав о бегстве персидского царя, Александру без сопротивления подчинились жители Вавилона и Суз.

даты походов александра македонского

Поставив здесь своих сатрапов, македонский полководец продолжил наступление, оттесняя остатки персидских войск. В 330 г. до н. э. они подошли до Персеполя, который удерживали отряды персидского сатрапа Ариобарзана. После ожесточенной борьбы город сдался под натиском македонцев. Как было со всеми местами, которые добровольно не подчинились власти Александра, он сожжен дотла. Но на этом полководец останавливаться не желал и отправился в погоню за Дарием, которого настиг в Парфии, но уже мертвого. Как оказалось, его предал и убил один из его подчиненных по имени Бесс.

Продвижение в Среднюю Азию

Жизнь Александра Македонского теперь в корне изменилась. Хоть он и был большим поклонником греческой культуры и системы управления государством, но вседозволенность и роскошь, с которой жили персидские правители, покорила его. Он считал себя полноправным царем персидских земель и желал, чтобы все относились к нему как к богу. Те, кто пытался критиковать его действия, немедленно подвергались казни. Не щадил он даже своих друзей и верных соратников.

Но дело еще было не закончено, ведь восточные провинции, узнав о смерти Дария, не желали подчиняться новому правителю. Поэтому Александр в 329 г. до н. э. снова выступил в поход - на Среднюю Азию. За три года он сумел окончательно сломить сопротивление. Наибольшее противостояние ему оказали Бактрия и Согдиана, но и они пали перед мощью македонской армии. На этом и закончилась история, описывающая завоевания Александра Македонского в Персии, население которой полностью подчинилось его власти, признав полководца Царем Азии.

Поход в Индию

александр македонский и восток
Завоеванных территорий Александру оказалось недостаточно, и в 327 г. до н. э. он организовал еще один поход - на Индию. Вступив на территорию страны и перейдя реку Инд, македонцы подошли к владениям царя Таксила, который подчинился Царю Азии, пополнив ряды его армии своими людьми и боевыми слонами. Индийский правитель надеялся на помощь Александра в борьбе с другим царем по имени Пор. Полководец сдержал свое слово, и в июне 326 года произошла великая битва на берегу реки Гадиспа, которая закончилась в пользу македонцев. Но Александр оставил жизнь Пору и даже разрешил ему править своими землями, как и до этого. На местах сражений он основал города Никею и Букефалы. Но в конце лета стремительное продвижение остановилось возле реки Гифасис, когда истощенная от бесконечных сражений армия отказалась идти дальше. Александру ничего не оставалось делать, как повернуть на юг. Дойдя до Индийского океана, он разделил войско на две части, половина из которых поплыла назад на кораблях, а остальные вместе с Александром продвигались по суше. Но это стало большой ошибкой полководца, ведь их путь пролег через жаркие пустыни, в которых погибла часть войска. Жизнь Александра Македонского оказалась под угрозой после того, как он получил серьезное ранение в одной из битв с местными племенами.

Последние годы жизни и результаты деяний великого полководца

Вернувшись в Персию, Александр увидел, что многие сатрапы взбунтовались и решили создать собственные державы. Но с возвращением полководца их планам пришел крах, а всех непокорных ждала казнь. После расправы Царь Азии занялся укреплением внутренней ситуации в стране и подготовкой к новым походам. Но его планам не суждено было сбыться. 13 июня 323 г. до н. э. Александр умирает от малярии на 32 году жизни. После его смерти полководцы разделили между собой все земли огромного государства.

александр македонский история завоевания

Так и ушел из жизни один из величайших полководцев, Александр Македонский. Биография этой персоны наполнена таким количеством ярких событий, что порой задумываешься – а под силу ли это обычному человеку? Молодой юноша с необычайной легкостью подчинял себе целые народы, которые поклонялись ему как богу. Основанные им города сохранились и до наших дней, напоминая о деяниях полководца. И хоть империя Александра Македонского распалась сразу после его смерти, но тогда она была самым большим и могущественным государством, которое раскинулось от Дуная до Инда.

Даты походов Александра Македонского и места самых известных битв

  1. 334-300 гг. до н. э. – завоевание Малой Азии.
  2. Май 334 г. до н. э. – сражение на берегу реки Гранник, победа в котором дала возможность Александру беспрепятственно подчинять города Малой Азии.
  3. Ноябрь 333 г. до н. э. – битва возле города Исс, в результате которой Дарий бежал с поля боя, а персидское войско было полностью разгромлено.
  4. Январь-июль 332 г. до н. э. – осада неприступного города Тира, после взятия которого персидская армия оказалась отрезанной от моря.
  5. Осень 332 г. до н. э. – июль 331 г. до н. э. – присоединение египетских земель.
  6. Октябрь 331 г . до н. э. – битва на равнинах возле Гавгемал, где македонская армия снова одержала победу, а Дарий III вынужден был спасаться бегством.
  7. 329-327 гг. до н. э. – поход в Среднюю Азию, завоевание Бактрии и Согдианы.
  8. 327-324 гг. до н. э. – поход в Индию.
  9. Июнь 326 г. до н. э. – сражение с войсками царя Пора возле реки Гадиса.