Битва при Гавгамелах: описание, история, интересные факты и последствия

0
0

Битва при Гавгамелах стала одним из этапов на пути Александра Македонского к покорению известной тогда части мира. Она поставила точку в многовековом противостоянии греков и персов: на смену Ахеменидской державе пришли эллинистические государства, образовавшиеся после распада империи Александра.

Персидская империя накануне войны

Первые цари из династии Ахеменидов превратили персов из безвестного народа в основателей одной из крупнейших империй древности. Покорив Мидию, Лидию и ряд других государств, персов натолкнулись на ожесточенное сопротивление греческих полисов, сумевших одержать верх над непобедимыми доселе захватчиками. С этого момента мощь Персии клонилась к упадку. Новые цари были озабочены не столько новыми завоеваниями, сколько удержанием уже захваченных областей.

Дарий III

Политические изменения в Греции

Во время греко-персидских войск на первый план выдвинулась Афинская симмахия, то есть союз нескольких полисов под началом Афин. Те проводили явно выраженную централизаторскую политику, добившись отчислений из бюджета своих союзников на укрепление флота. Эти действия Афин вызвали недовольство Пелопоннесского союза во главе со Спартой. Разразившаяся между ними война хотя и окончилась победой Спарты, но сильно ослабила оба полиса.

Ситуацией воспользовалась незаметная прежде Македония. Царь Филипп V в краткие сроки сумел подчинить себе большую часть полисов Эллады. Этот успех был развит в правление его сына – Александра Македонского. Разобравшись с проблемами континентальной Греции, Александр обратил свой взор на восток.

Скульптурный портрет Александра Македонского

Начало войны с персами

В 334 году до н. э. македонская фаланга вступила в пределы Азии. Александр располагал армией, состоящей из 30 тысяч пехотинцев, и пятитысячной конницей. Помимо македонцев, на стороне Александра сражались нанятые им греки из других полисов, а также фракийцы и иллирийцы.

Дарий III, царь Персии, отправил против Александра 40-тысячный корпус. Оба войска встретились у реки Граник. Македонский царь вновь проявил себя как талантливый полководец. Его войско пересекло реку прямо на глазах противника и тут же обрушилось на персов. После недолгого сражения те, обратившись в бегство, оставили на поле боя убитыми едва ли не половину своих товарищей.

За один год Александр завоевал всю Малую Азию и двинулся вдоль побережья Средиземного моря на юг, захватывая стратегические базы персов, такие как Тир и Газа. Это позволило не опасаться возможного удара с моря во время похода на Египет. Покорив и эту область, он развернулся и направился вглубь персидских владений. Столкновение с основными силами Дария было неизбежным.

Расстановка сил

Накануне битвы при Гавгамелах Александр содержал под своими знаменами 12 тысяч пеших воинов, подавляющее большинство которых были выходцами из полисов континентальной Греции. Конница же по своему этническому составу была более разнообразной. Греков в ней было немногим более тысячи человек, остальные же были завербованы во Фракии, Фессалии и других землях. На стороне Александра сражалось также 300 азиатских лучников.

Македонская фаланга

Дарий не мог похвастаться тяжеловооруженной пехотой. На битву при Гавгамелах он смог выставить всего лишь 4 тысячи таких солдат. Зато легких пехотинцев было гораздо больше: около 50 тысяч. Ударной силой Дария была конница. Мало того, что по численности она равнялась легковооруженной пехоте, так еще в ее составе были и слоны и колесницы.

Тактика Александра Македонского

История битвы при Гавгамелах показывает, что Александр был замечательным тактиком. Он прекрасно понимал, что в сражении необходимо в первую очередь нейтрализовать конницу. Поскольку численность была на стороне персов, следовало изобрести такую тактику, которая позволяла бы более слабому в этом отношении войску одержать победу. Необходимое расположение войск вскоре было найдено (как свидетельствуют древние историки, планы Дария удалось выкрасть) и для объединенной рукой Александра Древней Греции битва при Гавгамелах стала победоносной.

Карта битвы при Гавгамелах

На фланги была отправлена конница. На правом командовали ближайшие сподвижники и друзья Александра, а на левом были выставлены фессалийцы. Знаменитая македонская фаланга находилась в центре. На случай если бы удар персов оказался слишком сильным, Александр разделил все войско на две линии, чтобы иметь возможность заменять ослабленные подразделения. В целом расположение македонских войск напоминало подкову.

Ход сражения

1 октября 331 года в битве при Гавгамелах непримиримые враги наконец скрестили оружие. Перед самым ее началом Александра предупредили, что персы заготовили ловушку: в местах возможного наступления македонской конницы были зарыты железные шипы. Полководцу пришлось срочно менять тактику. Он отвел фланги назад и приказал своим солдатам вынудить персов наступать первыми, чтобы по маршруту их передвижения определить, где находятся ловушки.

Александр Македонский

Сделать это оказалось нетрудно. Описанная во многих работах битва при Гавгамелах началась с атаки персидских флангов. Уровень командования в войске Дария оказался не на высоте: конница увязла в затяжных боях и постоянно требовала подкрепления.

Зато атака колесниц поначалу принесла персам успех. Эти боевые машины были оснащены острыми серпами, что вынуждало македонцев прикрываться и тем самым нарушать строй. Но успех был временным. Позволив колесницам пробиться в тыл, македонцы тут же атаковали ее по бокам. Уничтожив смертоносные машины, фаланга восстановила строй.

Александр тем временем встал во главе кавалерии. Увидев, что левый фланг персов совсем ослаб, он нанес свой удар в точности между флангом и центром. Атака кавалерии продолжилась жестокой резней. Ошеломленные персы даже не приготовились к защите. Подлинной целью Александра был царь Дарий. По сражениям, случавшимся раньше, он очень хорошо знал, что ничто не может деморализовать персов сильнее, чем бегство военачальника.

Персидские колесницы в битве при Гавгамелах

В то время как лучшие полководцы персидского войска отправились в тыл к македонцам, Дарий не смог наладить командование. Спешно возвращавшиеся персидские подразделения не смогли найти место для построения и поэтому лишь усилили сумятицу. После того как один из македонцев убил колесничего Дария, персидский царь обратился в бегство. За ним последовали и остатки персидской армии. Поле боя осталось за Александром.

Итоги сражения

Если описание битвы при Гавгамелах в древних источниках в целом совпадает в своих деталях, то количество погибших указывается разное. Но поражает не подобная "неосведомленность", а удивительное единство в максимальной цифре убитых: если сравнить все приведенные историками цифрами, то окажется, что ни одна из них не превышает 500 человек. Однако отмечается, что раненых было чрезвычайно много: сказалась атака колесниц.

Древний барельеф, посвященный битве при Гавгамелах

Поражение персов было безоговорочным. Один из историков в пылу восторга от победы Александра Македонского в битве при Гавгамелах заявил, что было убито едва ли не 100 тысяч персов. Однако это число значительно превышает общее количество солдат, выставленных Дарием на поле боя, поэтому явно завышено. Согласно более объективным подсчетам персы оставили на поле боя не более 40 тысяч человек.

Гибель Дария

Александр хотел во что бы то ни стало догнать Дария. Ему сообщили, что царь отправился сначала в сторону Вавилона, а не встретив там поддержки, попытался набрать новое войско в Мидии. Возможно, ему бы это удалось, но его авторитет после столь оглушительного поражения пострадал так сильно, что сатрап по имени Бесс решился на убийство царя. Однако Александр был возмущен таким самоуправством. Когда в 329 году до н. э. Персидская империя была окончательно повержена, а Бесс, объявивший себя царем под именем Артаксеркс V, пытался спасти свою жизнь, ставя в заслугу убийство Дария, Александр сначала подверг его мучительным пыткам, а затем казнил.

Значение битвы при Гавгамелах

Подчинение всей территории Персии после поражения и гибели Дария было лишь вопросом времени. После убийства Бесса Александр занял трон персидских царей, находящийся в Сузах. Добровольческие греческие отряды были отпущены домой. Тем самым Александр давал понять, что месть персам за былые неудобства окончена, а с этого момента начинается его личная война за обладание всей Азией.

Если же говорить о значении битвы при Гавгамелах кратко, то наиболее важным ее следствием стало создание огромной империи, вместившей в себя всю известную ойкумену. Однако она оказалась достаточно непрочным объединением, связанным лишь фигурой царя-завоевателя. Когда в 323 году до н. э. он неожиданно умер, не оставив наследника, ближайшие сподвижники тут же схлестнулись в междоусобных войнах. В итоге империя Александра Македонского разделилась на три крупные части: державы Птолемея, Селевка и Лисимаха.