Величайшие сражения древности от Египта до Рима

0
0

История Древнего мира занимает 3,5 тысячи лет и являет собой интереснейший период становления культур и образования государств. На протяжении этого времени происходило немало войн и конфликтов. В статье представлены величайшие сражения древности, в которых участвовали основные культуры.

Египет: Битва при Кадеше

Египетская культура остается одной из самых влиятельных культур античности. Она знаменита своими научными, сельскохозяйственными и архитектурными достижениями. Отношения с соседними странами Египет старался вести посредством мирной дипломатии, поэтому войн и великих битв в многовековой истории Египта не так много. Величайшие сражения древности раннего периода совпали с образованием Новоегипетского царства.

величайшие сражения древности

После исторического упадка Новое Египетское царство стремилось вернуть утерянные территории и восстановить влияние. В 1274 г. до н. э. Рамзес II повел армию на территорию Хеттского царства. Битва при Кадеше (современная Сирия) была выиграна египтянами, но с такими потерями, что оказалась более выгодной для хеттов. Современные историки признают ее технической ничьей. После нападения Рамзес II и хеттский царь Муваталли II заключили мир. Битва при Кадеше уникальна тем, что является первой военной кампанией, описанной в исторических документах обоих государств. Именно это повышает исторический интерес к ней.

Древняя Греция: Битва при Фермопилах

Самые великие сражения древности не могут существовать без упоминания великой Фермопильской битвы. Персидское царство (VI–V века до н. э.) под управлением Дария обладало силой и почти абсолютной властью в регионе. После требования «земли и воды» от разрозненных греческих государств, что фактически означало признание власти персов, не покорились только Афины и Спарта. Сын Дария Ксеркс повел многотысячную армию (200-250 тысяч воинов) с целью абсолютного захвата Греции.

самые великие сражения древности

В 480 г. до н. э. союзные греческие войска общей численностью от 5 до 7 тысяч заняли оборонные позиции в узком Фермопильском ущелье. Битва продолжалась три дня, два из которых персы терпели поражение за поражением, ни одна из их атак не увенчалась успехом. На третий день большинство греческих солдат покинуло поле боя, опасаясь окружения. При Фермопилах осталось лишь 300 спартанских воинов под предводительством царя Леонида и верные союзники Спарты – воины из Феспии и Фив.

На третий день битвы персы обошли ущелье, воспользовавшись предательством малийца Эфиальта, и окружили немногочисленное войско Леонида. Оставшиеся спартанцы и феспийцы храбро сражались до последнего вздоха.

Македония: Битва при Гавгамелах

Александр Македонский прослыл великим завоевателем еще при жизни. Величайшие сражения древности, демонстрирующие храбрость, уверенность и гениальное тактическое мышление, были проведены этим полководцем. Его походы расширили личную империю Александра и положили конец великой империи Ахеменидов. Александр не раз нападал на сатрапов персидского царя Дария III и даже захватил многие из городов в подчинении персидской империи.

самые великие сражения древности

Битва при Гавгамелах стала последним сражением Дария III. До этого персидский царь намеренно заманивал Александра в глубь своей империи и в то же время собирал многочисленную армию, намереваясь разгромить армию македонцев. По словам Дария, численность ахеменидов по отношению к македонцам составляла 10 к 1, но, несмотря на превосходство, персам не удалось справиться с тактическим гением македонского полководца. Величайшие сражения древности и последующих исторических периодов с трудом способны сравниться с этим примером выдающегося военного искусства.

Древний Рим: морская битва при Акциуме

В середине первого века до н. э. Рим накрыла волна гражданских войн за престол. После убийства Цезаря Октавиан и Марк Антоний воевали за контроль над республикой. В 31 г. до н. э. между двумя армиями при Акции состоялось последнее великое морское сражение античности, которое ознаменовало собой окончание гражданских войн в Риме. Морские сражения древности до изобретения пороха и пушек были больше похожи на сухопутные бои, где две противостоящие армии встречались в близком противостоянии.

морские сражения древности

В самом начале осени Клеопатра и Марк Антоний снарядили несколько сотен тяжелых военных кораблей, снаряженных большим числом воинов, тяжелыми таранами и деревянными башнями для лучников. Флот Октавиана состоял в основном из нового типа легких, маневренных судов, называемых либурнами. К тому же армия Октавиана была лучше подготовлена и находилась под предводительством опытного военачальника – Марка Випсания Агриппы. Маневренные суда Октавиана легко обходили массивные корабли Клеопатры и Антония, забрасывая их горящими стрелами и камнями. В пылу битвы, осознав ее тщетность, Клеопатра развернула египетский флот и повела его в отступление. Марк Антоний последовал за ней, тем самым обеспечив Октавиана полной властью над Римской республикой, ставшей впоследствии империей.