Международные и местный аэропорт, Крит, Греция

0
0

Если вы собираетесь на Крит, аэропорт прилета надо выяснить заблаговременно. Далеко не всем известно, что самый большой греческий остров имеет на своей территории три аэропорта, два из которых признаны международными, а один – местным. Сегодня мы об этом подробно поговорим. Таким образом, становится понятно, что воздушное сообщение острова с миром отлично развито. Первый и самый большой международный аэропорт Крита находится в городе Ираклионе, следующий – в критском городе Ханье. Наименьший, считающийся местным, но все же принимающий некоторые чартерные рейсы, находится недалеко от города Ситии, что в восточной части острова Крит.

«Никос Казандзакис»

Самый большой аэропорт, расположенный на острове, находится в городе Ираклионе. Он принимает наибольшее количество международных пассажирских рейсов, особенно в курортный сезон, что совсем неудивительно. В честь всемирно известного греческого писателя Никоса Казандзакиса получил этот аэропорт (Крит) название. Сегодня он отвечает всем требованиям международных авиационных перевозок и имеет все необходимое для качественного обслуживания пассажиров этот Аэропорт. Крит, фотографиями которого пестрят туристические проспекты, чаще всего встречает гостей именно здесь.

аэропорт Крит

Особенности посадки в аэропорту Ираклиона

Международный аэропорт города Ираклиона расположен настолько близко к морю, что самолет, совершая приземление на взлетно-посадочную полосу, садится словно прямо в воду. Совершив первый шаг на трап самолета, можно сразу почувствовать свежий запах Критского моря, дуновение ветра и яркое греческое солнышко. К зданию аэропорта осуществляется подвоз пассажиров на специальных автобусах, прохождение паспортного контроля довольно оперативное, сотрудники улыбчивые и отзывчивые, отлично понимают русский язык.

Крит аэропорт прилета

Дополнительные услуги

Этот аэропорт Крита имеет все необходимое для комфортного ожидания рейса. Так, для матери и ребенка в здании находится отдельная комната. Залы ожидания оборудованы достаточным количеством кресел, действуют различные рестораны быстрого питания. Для любителей магазинов беспошлинной торговли работает большой магазин Duty Free, в котором можно приобрести не только продукцию мировых брендов по выгодной цене, но и критские продукты, такие как традиционное оливковое масло, спиртные напитки, сувениры и прочее.

Международный аэропорт "Иоаннис Даскалояннис"

Вторым на греческом острове, значительно уступающим в размере и пассажиропотоке можно назвать этот международный аэропорт. Крит (название здешних "воздушных ворот" было дано в честь предводителя антиосманского восстания на острове Иоанниса Влахоса, более известного как Даскалояннис) принимает здесь гостей с 1974 года. Находится аэропорт в 10 километрах от города, рядом с заливом Суда. Кроме принимаемых гражданских рейсов в аэропорту "Иоаннис Даскалояннис" базируются военно-воздушные силы Греции.

Город Ханья очень красив, имеет набережную в венецианском стиле с разноцветными домиками. Все здесь пропитано солнцем, морем, непринужденностью и отдыхом. Интересно и приближаться к аэропорту на борту самолета: небольшие острова, ярко-синее море и зеленая растительность острова не могут остаться незамеченными.

аэропорт Крит название

Обслуживание в международном аэропорту "Ханьи"

Некоторые путешественники жалуются на небольшие размеры магазина беспошлинной торговли в аэропорту "Ханьи", но все же самые популярные и необходимые товары можно приобрести здесь. Обслуживание в аэропорту на хорошем уровне, здесь чисто, а сотрудники-греки, как всегда, дружелюбны и улыбчивы.

Аэропорт "Сития"

Наименее известный аэропорт Крита – "Сития", что расположен близ одноименного города, в восточной части острова. Открытие его произошло еще в 1980-е годы. Это самый молодой аэропорт Крита, постоянно модернизирующийся до сих пор. Так, к примеру, длина взлетно-посадочной полосы в "Ситии" составляет 2 км и 100 метров, ее ввели в эксплуатацию в 2003 году. В последние годы этот современный небольшой аэропорт принимает не только греческие внутренние рейсы, но и международные чартерные. К примеру, есть несколько рейсов из России.

аэропорт Крит фото

В заключение

Независимо от того, через какой именно аэропорт острова Крит пролегает дорога, добродушные жители будут рады встретить вас. Чудесное море, ласковое солнце, вкусная греческая кухня – вот что ждет путешественников на острове. Кроме авиационного сообщения на Крите также удобно пользоваться автомобилем, который с легкостью можно арендовать на любой срок. Быть мобильным здесь не только удобно, но и выгодно, ведь на острове огромное количество интересных исторических достопримечательностей и нетронутых природных красот, посетить которые удобнее всего именно на автомобиле. Хорошего вам отдыха, приятных попутчиков в дороге и самой мягкой посадки!