Курорты Греции с песчаными пляжами. Лучшие места для отдыха

0
0

Ни для кого не секрет, что вот уже на протяжении нескольких десятилетий курорты Греции с песчаными пляжами пользуются огромной популярностью, причем как у местных жителей, так и у многочисленных туристов, приезжающих на отдых в эту страну буквально со всех уголков земного шара.

В чем же причина такой востребованности? Что же заставляет путешественников приобретать именно туры в Грецию, цены на которые отнюдь не из дешевых? Попробуем разобраться.

В целом данная статья направлена не только на то, чтобы в подробностях описать курорты Греции с песчаными пляжами - мы постараемся еще рассказать о их преимуществах, одновременно предупреждая о возможных трудностях и неприятностях.

Раздел 1. Александруполис - пересечение народов и культур

курорты греции с песчаными пляжами

Александруполис – столица Эвроса, которая прекрасно сочетает в себе далекое прошлое и современное настоящее.

Сегодня в городе имеется порт и железнодорожная станция, которая делает Александруполис важным торговым и туристическим центром. Кроме этого, здесь также находятся Церковный и Этнологический музеи.

Отдых на таком курорте окажется веселым, насыщенным вкусами и ароматами, неповторимыми пейзажами и огромным количеством достопримечательностей. По мнению многих бывалых путешественников, даже весьма популярные на сегодняшний день острова Греции в чем-то уступают данному населенному пункту.

Космополитическая жизнь, редкие эко-туристические возможности и популярнейшие экологические памятники превратили этот город Греции в прекрасное место для отдыха. Благодаря своему весьма благоприятному географическому местоположению - на пересечении Греции со странами Европы, Азии, Причерноморья и Средиземноморья, - Александруполис стал занимать господствующее место во Фракии и Восточной Македонии.

Эта местность предлагает туристам редкостные природные красоты, чудесные пейзажи, чарующий лес Дадиас, великолепие дельты Евроса и восхитительность термальных источников Траянуполиса. Высокий интеллектуальный уровень города подчеркивают и здания уникальной архитектуры – академия Зарифиос и школа на центральной площади Леонтаридиос.

Пригород Александруполиса также очарователен. Например, в поселке Ферес можно открыть для себя прекрасный монастырь Богородицы Мироспасительницы, построенный в 11 веке, древний византийский акведук и знаменитый Большой Фонтан. В расположенном неподалеку пос. Суфлис находятся дом Калеси, особняк Брика и фабрика шелка.

В Дидимотихо сохранился Пифийский замок и византийская крепость Кале. В районе Платанонорос работает Музей естественной истории, а в деревне Авантас расположена пещера, внутри которой находится часовня с удивительными византийскими фресками.

Конечно же, отсюда можно отправиться на увлекательную экскурсию в другую часть страны. Туристы, как правило, очень часто выбирают пунктом назначения хорошо известный остров Родос (Греция).

Раздел 2. Салоники - самый красивый город страны

туры в грецию цены

Далеко не все знают о том, что Салоники – это город, который имеет важнейшее архитектурно-историческое мировое значение.

Здесь есть все, что нужно любознательному современному туристу: музеи, памятники, старинные здания, символ города на морской набережной - Белая башня, археологический музей, триумфальная арка, крепостные стены Верхнего города, гробница царя Филиппа, Базилика святой Софии, астрономическая обсерватория, университет имени Аристотеля и прочие археологически значимые места.

Кстати, тут тесно переплетено культурное и историческое наследие трёх самых больших древних цивилизаций: Римской, Античной и Византийской.

В Салониках постоянно устраиваются насыщенные экскурсионные программы и организовываются шопинг-туры. А курорты Греции с песчаными пляжами, расположенные в данной местности, известны далеко за пределами страны.

Раздел 3. Чем знамениты Халкидики?

остров родос греция

Полуострова и острова Греции пользуются огромной популярностью. И очередное подтверждение данному заявлению – это населенный пункт под названием Халкидики.

Отдых на этом райском полуострове на самом деле подарит настоящее наслаждение в любое время года.

Здесь только береговая линия с чудесными галечными и песчаными пляжами тянется более чем на 500 км. А кристально чистая вода Эгейского моря, ласкающее тепло, пляжи с шелковистым мелким песком, вековые сосны, зеленые горы, спрятанные в скалах бухты, лагуны и заливы, потрясающие археологические памятники, отлично развитая туристическая инфраструктура вызовут целую палитру чувств и эмоций.

К удобству многочисленных путешественников на острове повсюду разбросаны прекрасные отели и гостиницы. Днем здесь царит тишина, и кажется, ничто не помешает пляжной неге, а вечером повсюду, включая прибрежную территорию Порто Каррас, звучит веселая музыка, и дополняет все это великолепие вкуснейшая еда.

Чарующую природу полуострова невозможно себе представить без загадочных пышных садов и приятных ароматов цветов.

Те, кто уже успел съездить в туры в Грецию (цены в 500-700 евро за неделю, кстати, позволяют совершать даже несколько поездок в год), часто сравнивают Халкидики с "трезубцем" бога морей Посейдона. Почему? Все дело в том, что географически данный населенный пункт расположен в регионе Центральной Македонии и только на северной части соединён с материком.

Раздел 4. Тасос - настоящий изумруд Эгейского моря

остров крит греция

Курорты Греции с песчаными пляжами невозможно даже представить себе без этого удивительного места.

Богатая растительность острова навсегда подарила ему статус самого зелёного греческого города. Здесь раскинулись пышные долины, произрастают оливковые рощи, сосны, пихты, кизил, кедры, многовековые платаны и многие другие представители флоры.

Береговая линия острова с прекрасными чистейшими пляжами и кристальной водой тянется на 115 км.

Изумрудные пейзажи острова, восхитительные водопады, скалы, из которых добывается белоснежный мрамор, составляют редкую уникальность Тасоса.

Остров прекрасно подойдет для романтиков и любителей уединения, а также для семейного отдыха с детьми.

Благодаря своему климату данный уголок земного шара считается чудесным местом для оздоровления организма. Здесь очень комфортное лето, а зима на острове скорее похожа на нашу весну.

Раздел 5. Легендарный и овеянный тайнами остров Крит (Греция)

острова греции

Так сложилось, что это место издавна называют настоящей колыбелью европейцев. В чем же причина? Все дело в том, что здесь, как нигде во всем мире, удивительно сочетаются завораживающие пейзажи, восхитительное лазурное море, античные города с тысячелетней историей, известные из древнегреческих мифов ущелья, уникальные музейные комплексы, комфортный климат, превосходное высококлассное побережье, колоритные традиции и отличная средиземноморская кухня.

Сегодня с уверенностью можно утверждать, что остров Крит (Греция) – это крупнейший регион страны. Его береговая линия длится более 1000 км, а площадь составляет 8000 км2.

Раздел 6. Остров Родос (Греция). Особенности местного отдыха

лутраки греция

Это, безусловно, один из наипрекраснейших уголков планеты. Родос чарует и манит путешественников своими редкостными архитектурными сооружениями, рыцарскими зданиями, чудесными площадями, религиозными памятниками, старыми улицами и дивными парками.

Площадь острова составляет примерно 1,5 тыс. км2. Нельзя также не отметить, что Родос - самый крупный остров Додеканесского архипелага.

Его курорты знамениты на весь мир своими шикарными отелями, великолепными пляжами, разнообразными увеселительными заведениями и возможностью уединенного отдыха.

История географического объекта насчитывает более 2500 тыс. лет. Достопримечательностями острова являются традиционные деревни, зеленые холмы, долины и славная история. Кстати, далеко не всем известно о том, что Родос также называют Островом Рыцарей.

Раздел 7. Корфу - дом местной знати

глифада греция

Корфу – не менее известный и красивый остров Греции. Он расположен в Ионическом море, имеет удивительную природную красоту и богатую многовековую историю. Данный населенный пункт знаменит на весь мир бирюзовыми водами и экзотическими пляжами, апельсиновыми садами, оливковыми рощами и зелеными лесами.

Этот удивительный остров очаровывает туристов своей особенной, почти венецианской аурой, уникальной архитектурой, чудесными деревушками и сказочными переулками.

На Корфу предпочитают отдыхать королевские особы, знаменитости, аристократы. Также именно сюда каждый год приезжает отдыхать принцесса Марокко, шейхи и эмиры Катара и другие самые богатые люди планеты.

Правда, в последнее время тут стали появляться и самые обычные путешественники, стремящиеся сбежать от шума и суеты Афин, Ираклиона и населенного пункта под сложным для русского уха названием Лутраки (Греция).

Раздел 8. Древняя Пиерия

порто каррас

Географически данный населенный пункт находится в самом центре Македонии. Около 40 % территории области составляет прибрежная зона (богатая растительностью равнина), а юг и запад региона занимают горы.

Кстати, далеко не всем известно о том, что это место, благодаря горе Олимпу, называют еще и жилищем мифических богов.

Нельзя не отметить, что в Пиерии заканчиваются три греческие горные гряды: Пиерии, Титара и Олимпа. Именно поэтому на данной территории много полноводных горных рек и скромных речушек.

Катерини - столица Пиерии, находится в долине между Олимпом и одноименной горной грядой.

Хотелось бы отметить, что это очень популярное туристическое направление, которое, подобно населенному пункту под названием Глифада (Греция), расположенному в пригороде столицы государства, сочетает необыкновенную красоту величественных гор и чистейшее бирюзовое море. Недостатка в туристах тут на самом деле не бывает.

На сегодняшний день Катерини, благодаря соседству с Салониками, очень быстро превратился в современный развитый город с богатой экономикой и качественной социально-транспортной структурой.

9. Касторье

вульягмени греция

Касторье – древний город, способный похвастаться удивительными картинами природы, чистым воздухом, очаровательными церквушками, живописными улицами и зеркальной гладью горного озера Орестиада.

Это восхитительно прекрасный спокойный городок, находящийся на 650-метровой высоте над уровнем моря, история которого теряется еще в незапамятных временах.

Кстати, именно сюда приезжают многочисленные любители шопинга из Салоников, Афин и Вульягмени (Греция). Почему? Все дело в том, что именно тут, по мнению путешественников, продаются самые дешевые и оригинальные шубы.

Раздел 10. Ожившая мифология Миконоса

Миконос - престижный, модный и знаменитый на весь мир город-курорт. Это место, где проводят свое лето золотая молодежь и успешные представители мировой богемы.

Он с древних времен сохранил свою природную красоту, но, несмотря на это, стал центром моды Средиземноморья. Путешественников здесь ждет не только естественная красота, но и высокоразвитая инфраструктура. Кстати, по количеству современных отелей Миконос не уступает даже пригороду столицы, населенному пункту под названием Лутраки (Греция).

Данный остров – это на самом деле не только чудесный калейдоскоп чудесных пляжей и чарующих улочек, но и перекресток современной моды, веселья и гениальных отпускных идей.

Раздел 11. Остров Санторини - затерянная Атлантида

курорты греции с песчаными пляжами

Санторини – пожалуй, самый загадочный туристический остров Греции. Легенды называют его то затерянной Атлантидой, то Помпеями Эгейского моря.

Это самый романтичный и самый прекрасный остров планеты. Только за последние несколько лет Санторини получил множество популярных туристических наград от международных средств массовой информации.

На сегодняшний день остров считается мировой жемчужиной туризма. Туристический сезон здесь длится с начала марта и до конца ноября.

Огромный археологический интерес также вызывает город Фира - столица острова, живописный мыс Акротири и древнейший поселок Иа.