Достопримечательности Греции: фото и отзывы туристов. Острова Греции: достопримечательности

0
0

Каждый, кто хоть однажды побывал в Греции, обязательно захочет вернуться туда. Памятники архитектуры различных эпох, уютные рестораны, живописные бухты и променадные набережные – и это далеко не все достопримечательности Греции. Страна манит к себе радушными людьми, потрясающе вкусной кухней, природными красотами и очень приятным климатом. Сейчас и мы отправимся в виртуальный тур, в ходе которого осмотрим главные достояния этой страны и отдельных ее регионов.

Столичные красоты

Пожалуй, каждый прекрасно знает, что Греция – это буквально музей под открытым небом. В каждом городке этой страны, как в огромном, так и в самом маленьком, есть абсолютно все. Как правило, достопримечательности Греции многие туристы осматривают, начиная со столицы – города Афины. Первым делом, находясь здесь, стоит посетить Акрополь – самый знаменитый памятник архитектуры античной эпохи. Неподалеку от него красуется частично отреставрированный храм Посейдона. Его омывают воды Эгейского моря, что прибавляет во всю эту картину еще больше шарма и старинного очарования. Следующим пунктом в экскурсии каждого туриста должен быть квартал Плака. Эту местность в греческой столице время словно вовсе не тронуло. Тут дома, площади и улицы, маленькие часовни и музеи сохранились в своем первозданном виде. В принципе, расхаживая по Афинам, на каждом шагу можно окунуться в атмосферу античных времен и насладиться общением с местными гостеприимными жителями.

достопримечательности греции

Самые красивые в мире провинции

Особым шармом и античным очарованием могут похвастаться все острова Греции. Достопримечательности этих регионов также заключены в стенах древнейших храмов, акведуков и амфитеатров. Чего только стоит архитектурный комплекс в Заповеднике Кносса, где находится самый знаменитый одноименный дворец. Самобытным и очень красивым является остров Хора Сфакион-Франгокастелли, где даже современные местные жители чтут древнейшие традиции своих предков. Немаловажное место в этом параде памятных мест занимает и остров Родос. Греция, достопримечательности которой и так изобилуют разнообразием и потрясающей красотой, в этом месте становится для многих путешественников настоящим раем. Что же, не будем поверхностно упоминать обо всем этом, а перейдем к более детальному рассмотрению каждого отдельного достояния страны.

греция крит достопримечательности

Критские красоты

Кносский дворец и прилегающий к нему лабиринт, пещера Зевса, старинный город Гортина – наверняка каждый знает про эти достопримечательности Греции. Остров Крит, на котором они расположены, находится на большом расстоянии от материка, тем не менее, он с самого начала являлся полноценным культурным центром развития античной цивилизации. Многочисленные дворцы, амфитеатры, площади и колоннады – это самые красивые и самые знаменитые памятные места острова. Однако здесь сосредоточено огромное количество таинственных, сакральных мест, например, Диктейская пещера. Находится она в скале, на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Большинство туристов отправляется бродить по ее лабиринтам вовсе не ради того, чтобы увидеть наскальные рисунки древних греков. Тут находится красивейшее внутреннее озеро, воды которого хранят в себе множество тайн.

Кносский архитектурный комплекс

В далекие времена правления царя Миноса был возведен потрясающий дворец со множеством прилегающих к нему построек, которым ныне дорожит вся Греция. Крит, достопримечательности которого невозможно представить без этого самого Кносского дворца, именно с тех пор начал развиваться как полноценный греческий регион, который смог унаследовать культуру и обычаи материковой части страны. Сам архитектурный комплекс, хоть и находится ныне в полуразрушенном состоянии, поражает своей неординарностью, красотой и величием. Высоченные колоннады, огромные стены и протяжные ступени, скульптуры, которые завораживают своей изысканностью – все это, хоть и не в полной мере, прошло через века и сохранилось до наших дней. Неподалеку от дворца находится не менее знаменитый лабиринт Минотавра. Это часть архитектурного комплекса, состоящая из множества комнат и коридоров, запутаться в которых очень просто.

родос греция достопримечательности

Самые сакральные места острова

Страной, которая на своем веку пережила множество смен власти, религий и прочих жизненных циклов, является именно Греция. Крит, достопримечательности этого острова могут каждому своему посетителю рассказать часть этой истории, окунув его в далекие времена. Одним из тех мест, где до сих пор царит дух былых веков, считается город Гортина, который некогда был самым главным на острове. Тут сохранились античные улицы и площади, до сих пор их окружают стены храмов различных богов, и даже дома, в которых проживают местные современные жители, буквально пропитаны атмосферой дорийской эпохи, в которую они были возведены. Конечно же, говоря про сакральные достопримечательности Греции, которые находятся на Крите, нельзя упустить из виду монастырь Кера Кардиотисса. Находится он вблизи деревни Кера и датируется 13 веком. В его стенах хранится ценнейшая в мире икона – Богородицы Кардиотиссы, которая способна исцелять всех больных, творить чудеса и помогать страждущим.

греция корфу достопримечательности

Богатейшее природное и историческое наследие Греции

Лакомым кусочком для правителей различных эпох и народов был остров Родос, Греция. Достопримечательности этих малых, но невероятно красивых земель возводились тут эллинами, персами, турками, финикийцами и даже средневековыми рыцарями ордена Иоаннитов. Но, несмотря на то, что регион так часто принадлежал то одним народам, то другим, и памятники архитектуры тут просто изобилуют разнообразием, эти земли смогли сохранить первозданную красоту своей природы. В первую очередь это проявляется в пляжах, которые не песчаные, а каменистые. К ним подступают лиственные заросли со стороны суши, а с другого края остров омывают сразу два моря – Эгейское и Средиземное. Именно этот архитектурный и природный симбиоз манит множество туристов на Родос. Греция, достопримечательности которой мы привыкли видеть лишь в образе античных храмов, тут становится немного другой. Для того чтобы проникнуться атмосферой этого уникального острова, отправимся более подробно осматривать его памятные места.

достопримечательности острова родос греция

Яркая Греция, остров Родос: достопримечательности

Преимущественное большинство достояний острова – это памятники архитектуры. Древнейшая постройка тут находится в городе Линдосе, на высоком холме. В античные времена здесь возвели акрополь, который, дотянув до наших дней, стал наполовину разрушенным, но поверьте, не менее красивым, чем тогда. Удивительно то, что неподалеку от этого сооружения дорийской эпохи расположился рыцарский храм и раннехристианская церковь. Чисто средневековым достоянием острова считается Родосская крепость. Ее построили для обороны региона от захватчиков в эпоху рыцарских завоеваний. Тем, кто желает попасть в ее стены, то бишь, оказаться в старой части острова, придется пройти сквозь 11 ворот. Как упоминалось выше, потрясающая природа и уникальный микроклимат – это также не менее важные достопримечательности острова Родос. Греция – весьма теплая страна, и здешние условия прекрасно подходят для различных видов экзотической флоры и фауны. В больших количествах эти природные красоты представлены в Долине бабочек. Находится она в одном из местных ущелий, несмотря на то что проходить приходится по очень узкой тропинке, туристов тут всегда много.

Самый универсальный греческий остров

Излюбленным местом отдыха для миллионеров, звезд кино и телевидения, для политиков и бизнесменов является Греция, Корфу. Достопримечательности этого острова заключены преимущественно в его природных красотах, в ландшафтном разнообразии, в теплоте климата и радушном приеме местных жителей. Конечно же, в регионе имеются и памятники архитектуры, однако о них немного позже. Сам остров можно поделить условно на три части. Северная область – это отличное место для отдыха с детьми. Тут, в городах Сидари и Беницес, всегда теплое и спокойное море, а отели рассчитаны на людей со средним достатком. Город Комено – это точка сосредоточения самых дорогих отелей, в которых отдыхают люди с «тугими кошельками». Самый южный берег Корфу устлан белоснежным песком, а море всегда как парное молоко. Западное побережье самое холодное, тем не менее ландшафты тут самые красивые. Сюда приезжают любители дайвинга и сноркелинга.

греция остров родос достопримечательности

Архитектурные чудеса Корфу

Мы привыкли, что достопримечательности Греции – это античные или раннехристианские памятники сакральной архитектуры. Тут часто встречаются церкви, цитадели и крепости, которые не просто впечатляют своим величием, но даже навеивают небольшой страх на посетителей. Однако в столице острова Корфу, в городе Керкира, все совсем иначе. Проходя по местным улицам, нельзя не заметить того, что атмосфера тут царит чисто итальянская. Домишки, узкие проходы и широкие площади, живописные и приветливые церкви, маленькие часовни – словно маленькая Венеция этот город раскинулся на холмах Корфу. В центре этого городка находится Собор Святого Спиридона. Именно здесь хранятся мощи этого мученика, к которым съезжаются, дабы прислониться, и греки, и жители других стран мира.

Греческий трезубец

Уникальным по своей структуре и культуре регионом может похвалиться Греция - Халкидики. Достопримечательности его – многочисленные монастыри, церкви и часовни, которые окружены крепостями. К ним подступает красивейшая средиземноморская природа, которая постепенно переходит в бирюзовое море. Этот остров делится на три полуострова – Кассандру, Ситонию и Агиос Орус (Афон). Каждый из них давно уже стал курортом, и каждый характеризуется своими отдельными особенностями. К примеру, Кассандра – это динамичная жизнь. Сюда приезжает молодежь, чтобы оторваться в ночных клубах, посетить шумные бары и пабы. Ситония – лучшее место для отдыха с детьми или для проведения медового месяца. Тут широкие живописные пляжи, теплое море и много-много зелени. Афон же – пристанище для монахов. Тут находятся известные на весь мир Монастыри Метеоры, посетить которые должен каждый турист.

острова греции достопримечательности

Что говорят туристы?

Исходя из отзывов путешественников, которые бывали на островах Греции, можно сказать следующее. Во-первых, все достопримечательности, которые здесь имеются, намного красивее на самом деле, чем их можно описать. Попадая в один из храмов или же дворцов, вы буквально проникаетесь атмосферой античности, старины и величия. Единственное, что многие экскурсии – пешие. Потому брать в дорогу с собой нужно солнцезащитные средства, панамы, еду и много воды. Ну и, конечно же, быть готовым к долгим променадам, в ходе которых вы сможете увидеть и архитектурные достояния, которые датируются самыми далекими веками, и красоты природы, которые, поверьте, уникальны.