Крит: достопримечательности, фото и отзывы туристов. Карта достопримечательностей Крита

0
0

Каждому из нас еще из старых добрых мультиков очень хорошо знаком греческий остров Крит. Достопримечательности этого исторического места начинают датироваться вторым тысячелетием до нашей эры, и чаще всего столь старинные памятники архитектуры предстают пред нами в виде полуразрушенных, но все равно величественных и очень красивых дворцов, храмов и амфитеатров. Немаловажным достоянием острова считается и уникальная природа. Здесь, помимо красивейших вод Средиземного моря, имеется множество тропических уникальных растений, которые окутывают небольшие скалы и плоскогорья. Что ж, давайте совершим чудную - пусть и виртуальную - экскурсию по этому древнему острову и попробуем открыть для себя новые знатные места.

крит достопримечательности

Общий обзор

Люди, которые ни разу не бывали здесь, знают, увы, лишь о существовании Кносского дворца и лабиринта, полагая, что это единственные достопримечательности острова Крит. Греция на самом деле обладает куда более обширным культурным и архитектурным наследием. К примеру, городок под названием Гортис может окунуть вас в дорийскую эпоху. Тут находятся преимущественно религиозные постройки, датируемые вторым веком до нашей эры. Недалеко от этого античного комплекса стоит православная церковь, которую построил Павел, последователь Тита, в 6 веке нашей эры. В 16 же столетии на территории острова возвели величественный мужской монастырь Превелли. А рядом протекает река, к которой склоняются пальмы, что придает местности еще больше шарма и очарования. В былые времена это место считалось наиболее живописным на всем острове Крит. Достопримечательности природы наиболее ярко смогли себя выразить в Диктейской пещере. Это очень таинственное место, которое для древних греков было святым. Ныне там находится внутреннее озеро и большой зал, в котором могут собираться туристы для осмотра местности.

остров крит достопримечательности

Крит: достопримечательности

Ираклион – город-столица уникального острова. Здесь сосредоточена вся культурная жизнь региона, включающая и новшества современного прогресса, и памятники былых эпох. В Ираклионе вы сможете совершить шопинг, посетить спа-салон, отведать вкуснейшие деликатесы, а также развлечься от души. Однако все эти удобства немного блекнут на фоне того культурного наследия, которое оставлено древними греками. Сам город назван в честь мифического героя Геракла, и все постройки, которые вы здесь будете встречать, буквально пропитаны античностью и величием той эпохи. Ознакомиться с историей города можно в национальном музее. Кроме того - и это просто необходимо сделать - вы можете купить карту и отправиться на экскурсию. Прогуливаясь улочками города, вы будете на каждом шагу встречать красивейшие фонтаны, лестницы и переулки. Особой популярностью среди туристов пользуется знаменитый Кносский дворец, известный нам по мифу о Минотавре. Посетив это чудо архитектуры, вы сможете увидеть лабиринт, обросший зелеными зарослями, и, что самое главное, – ванную комнату и туалет, которые были построены 3600 лет тому назад!

крит достопримечательности ираклион

Крит, Ретимно

Достопримечательности этого острова можно встретить даже в столь маленьком городке, как Ретимно, который находится в западной его части. В принципе, этот курортный поселок не блещет сколько-нибудь знаменитыми памятниками архитектуры или искусства. Здесь на 16 километров протягиваются песчаные белоснежные пляжи, почти все из которых помечены голубым флагом. Это идеальное место для отдыха с детишками или для проведения медового месяца. Но, несмотря на тишину и гармонию, которую дарует местная природа, тут найдутся и весьма шумные увеселительные заведения. С наступлением темноты в городке разворачивается весьма бурная ночная жизнь, открываются клубы и рестораны, иногда организовываются пляжные вечеринки. Весьма популярным курортом Ретимно считается поселок Бали. Тут, помимо красивейшей природы и чистейшего моря, очень развита рыбалка. Потому каждый может приобщиться к данному занятию. Или же можно просто отправиться с местными жителями на прогулку на лодке вдоль берегов острова.

крит ретимно достопримечательности

Всем любителям ленивого отдыха посвящается

Как правило, туристы, которые приезжают в Грецию, чтобы просто погреться под южным солнышком, в первую очередь начинают искать идеальный пляж. Сфакия – регион, в котором сосредоточены самые живописные зоны отдыха, причем во всей этой красоте - лишь заслуга природы. Местные южные горы и холмы словно каскадами спускаются к воде, образуя уединенные бухты и красивейшие гавани. Отметим сразу, что местные пляжи условно можно поделить на галечные и песчаные. Также среди них есть множество зон отдыха для нудистов, потому заранее нужно знать, как организовать свой отдых. К примеру, пляж "Мармара" – уединенное место с галечным покрытием. Здесь можно отдыхать как всей семьей, так и наедине. Зона отдыха "Глика Негра" считается самой красивой в регионе. Она словно окружена утесами и омывается прозрачной бирюзовой водой. С другой стороны к морю подступает изумрудная зелень, а под ногами переливается на солнце обкатанная галька. А вот если вы желаете позагорать голышом, то смело отправляйтесь на галечный пляж "Филаки" или на песчаный "Агиос Хараламбос" и "Амуди".

крит достопримечательности ираклион

Любителям путешествовать с экстримом

Если скучный пляжный отдых не для вас, то получить массу новых впечатлений и адреналина у вас получится в Ущелье Самария. Оно известно всем туристам как самое протяженное в Европе, ведь его длина составляет 18 километров. Пройти через него можно только в одну сторону, так как дорога словно устремляется вверх. Этот путь займет у вас от 6 до 8 часов, а сама экскурсия обойдется примерно в 5-8 евро. Стоит отметить, что вся окружающая природа строго охраняется государством. Потому по пути не разрешается обрывать листья деревьев, цветы и тем более целые ветки растений. Окружает ущелье одноименная деревня. Она считается архитектурной классикой острова Крит. Достопримечательности местности заключаются в белоснежных домишках, которые образуют собой узкие и извилистые улочки. В подобном стиле выполнены небольшие церквушки, часовни и театры.

пляж сфакия

Путешествуем по острову на автомобиле

Осматривать достопримечательности Крита на машине куда удобнее и интереснее, чем на туристическом автобусе. Условия аренды авто тут весьма выгодные (70 евро за двое суток), потому начнем экскурсию "на своих четырех" прямо сейчас. Исследуя местные трассы, можно увидеть озеро Курнас. Оно считается самым большим пресноводным водоемом на острове. Остановитесь здесь и закажите прогулку на катамаране - не пожалеете! Вода озера настолько чиста, что видны все его обитатели. А просматривается водоем до самого дна! Следующим пунктом становится семейное кладбище, которое находится по пути в Ханью. Здесь, на удивление, очень умиротворяющая атмосфера, которая позволяет задуматься о вечных ценностях. Приехав в Ханью, можно припарковаться и отправиться на пеший осмотр Старого города. Тут имеются небольшие часовни и просто красивые старинные дома, но главным достоянием считается местный маяк. Выехав из Ханьи, отправляйтесь в монастырь Аркади. Он считается одним из старейших на острове.

ущелье самария

«Искусственный» остров Спиналонга

В восточной части Крита находится небольшой островок с точеными берегами, который именуется Спиналонгой. Считается, что от основной части Крита его отделили венецианцы в ходе постоянных военных конфликтов. В былые времена эта место было пристанищем для христиан, которые находились в изгнании. Позже он стал колонией для прокаженных, которые здесь и заканчивали свои дни. Сегодня эти земли считаются старинными и уникальными и входят в административный состав острова Крит. Достопримечательности здешние – это таверны, пляжи, чистейшее море и шикарные горизонты. Также тут имеются крепости, часовни и башни, которые строились в различные эпохи. Потому архитектурный стиль этого мини-острова весьма разнообразен и считается совсем нетипичным для Крита.

достопримечательности крита на машине

Пещера, где родился Бог

По преданию, древнегреческое божество, именуемое Зевсом, появилось на свет именно в пещере Дикти, что на востоке острова Крит. Она расположилась в 1050 метрах над уровнем моря, и, что самое главное, вход в нее совсем неприметный. Однако попадая внутрь, каждый поражается столь волнующей красоте природы. Величественные сталактиты, фигурные проходы и арки, каменные силуэты, которые своим ростом действительно напоминают нам о божестве... На дне пещеры находится озеро, которое в былые времена считалось культовым местом. Перед посещением этого достояния нужно учитывать следующее: обуться нужно удобно, ведь придется взбираться по камням. Также следует взять головные уборы, так как добираться до грота весьма долго. И еще: в пещере запрещено фотографировать. Потому, если желаете привезти из отпуска уникальные снимки, просто не используйте вспышку и не попадайтесь на глаза гидам.

достопримечательности острова крит греция

Аквапарк Анаполиса Watercity

Данный развлекательный летний комплекс является самым большим на острове Крит. Достопримечательности его заключаются в том, что тут собрано множество самых разнообразных аттракционов, которые рассчитаны и на взрослых, и на детей. Здесь построен самый большой волновой бассейн в Европе, имеется тарзанка над водой, спуски различных структур и высот. Сам аквапарк расположен достаточно высоко над уровнем моря. Единственный минус - в нем нет ни одного крытого аттракциона. Поэтому в случае если вы застаете ливень, делать там будет попросту нечего.

Заключение

Посещение острова Крит – это настоящая сказка. Данное путешествие станет для вас настоящим откровением. Вы откроете для себя массу нового, полезного и интересного. Познакомитесь с культурой этой дивной страны, ну и, конечно же, развлечетесь на славу. Тут имеются старейшие памятники архитектуры нашей планеты, постройки эпохи Средневековья, современные города и весьма бурная ночная жизнь. Потому, отправляясь сюда, нужно быть готовым к приключениям.