Достопримечательности Ретимно: описание, отзывы, фото

0
0

Ретимно - один из самых удобных для проведения отпуска регионов. Он расположен на равном удалении от двух наиболее крупных городов Крита, имеющих международные аэропорты, а также самые известные и яркие достопримечательности. За час от города Ретимно можно доехать до Ираклиона и Кносского дворца (около 75 км). Еще ближе, на расстоянии 60 км, находится город Ханья. Сегодня мы опишем самые интересные достопримечательности Ретимно, ради которых стоит посетить это место.

ретимно достопримечательности описание

Природные достопримечательности

Регион Ретимно славится чудесными видами на горы Псилоритис и Белые горы. Прогулявшись среди расположенных здесь оливковых рощ, можно найти место с прекрасным видом на Псилоритис, заснеженную вершину, находящуюся на востоке. А на западе вы увидите величественные Белые горы.

Отзывы свидетельствуют, что менее чем за час на автомобиле можно пересечь весь этот регион с севера на юг, осмотрев основные достопримечательности Ретимно. Всего вы проедете около 30 км. То есть за один день сможете искупаться в Ливийском и Критском морях. Многокилометровыми пляжами славится северный берег этого региона, а южное побережье от посторонних глаз скрывает множество уютных бухточек и прибрежных деревень, всегда готовых порадовать посетителей свежими морепродуктами.

Ущелья

Ярка и разнообразна природа области, однако зачастую она скрыта от туристов, путешествующих по северному берегу. Курталиотское ущелье является одним из наиболее известных в этом регионе мест дикой природы. Еще одно - ущелье Мили. Здесь расположена заброшенная деревня мельников на берегу реки, утопающая в бурной растительности. В этом месте вы можете посмотреть традиционные водяные мельницы. Само ущелье небольшое, оно отлично подходит для прогулок с детьми.

Какие еще можно отметить природные достопримечательности Ретимно? Отзывы посетивших этот регион рекомендуют осмотреть каньон Святого Антония, ведущий к водохранилищу Амари, также известному как Крокодилово озеро. Вдоль ущелья Прассано проходит автомобильная дорога. Его удобно посетить из курортов Мисириа и Платанес.

Небольшое ущелье Аркади спускается от монастыря Аркади к Пикрис, средневековой деревушке. Здесь вы найдете тропу с живописными видами.

Пещеры

Две из трех священных пещер острова расположены в области Ретимно. Это Талеон Андрон, также известная как Мелидони. Она находится вблизи курортов Панормо и Бали. Вторая пещера - Идеон Андрон, расположенная у подножия Псилоритиса, на плато Нида.

Пляж Превели

Одним из самых известных пляжей острова является Превели. Согласно отзывам туристов, он производит неизгладимое впечатление. Пляж находится у южного берега Ретимно. Бухта Превели славится небольшим пальмовым лесом, спускающимся к пляжу вдоль реки и создающим атмосферу тропиков.

Исторические достопримечательности Ретимно

Старый город сам по себе является исторической достопримечательностью, которой славится не только Крит, но и Греция в целом. Средневековые строения с коваными ажурными балконами, венецианские улочки, многочисленные магазины, рестораны, кафе - сегодня сосредоточена в этом месте вся жизнь Ретимно.

ретимно достопримечательности фонтан

Достопримечательности, которые вы здесь найдете, интересны каждая по-своему.

Крепость Фортецца

Обязательно следует отметить крепость Фортецца. Она возвышается над Старым городом, оберегая его покой. Это самая большая венецианская крепость на острове из хорошо сохранившихся. Она была построена в 1573 году. На ее территории вы найдете старинную церковь и несколько смотровых площадок. Эта крепость видела множество честных сражений и коварных нападений, а пала под натиском турок после 63-дневной осады. Сегодня прогулка по ее территории, как отмечают отзывы туристов, может доставить много приятных минут. В соборе Святого Николая к тому же сейчас находится концертный зал. Замечательные виды города получаются со стен крепости.

достопримечательности ретимно

Археологический музей

Археологический музей расположен в самом сердце Старого города, напротив входа в Фортеццу. Он был открыт в 1991 году. Здесь вы увидите находки из Монастираки и Элефтерны, захоронения Армени. Экспозиция интересная, хотя и небольшая. Большинство находок до сих пор не были обнародованы, поэтому здесь не разрешают фотографировать. Коллекция музея состоит из бытовых инструментов, церковных атрибутов, ювелирных украшений, которые были найдены археологами в окрестностях Ретимно.

Достопримечательности этого места на этом еще не заканчиваются. В музейном магазине вы сможете приобрести очень необычные сувениры, являющиеся копиями экспонатов. Интересен и сам магазин. Он находится в здании Венецианской лоджии.

ретимно достопримечательности отзывы

Когда-то здесь было нечто вроде клуба для знати. Турки, захватив город, по своему обыкновению пристроили к этому зданию минарет, что придало ему османский колорит.

Церковный музей

Многие достопримечательности города Ретимно заслуживают внимание, в том числе и церковный музей. Он представляет вниманию туристов любопытную коллекцию артефактов. 19-20 веками датируется собрание его экспонатов.

Музей фольклора и истории

Описывая находящиеся в Ретимно достопримечательности, отзывы о которых всегда положительные, следует отметить и этот музей. Он представляет собой масштабный комплекс, находящийся под открытым небом. На его территории вы найдете красивые постройки, выполненные в стиле прошлых веков, сувенирные магазины и ремесленные лавки. Для путешественников ежедневно проводят красочные костюмированные представления, а также гастрономические и детские мероприятия.

Места археологических раскопок

Какие еще есть в Ретимно достопримечательности, описание которых будет интересно читателю? Безусловно, это места исторических раскопок. Сразу несколько из важнейших на острове находятся именно здесь. На их территории продолжают и по сей день работать археологи. Самыми известными из них являются минойское захоронение в Армени и античный город Элефтерна, поделенный на несколько объектов, доступных для осмотра. У туристов популярны также поездки в расположенный неподалеку городок Лиссос, который славится помимо археологических достопримечательностей и природными. Отзывы рекомендуют обязательно побывать здесь.

Фонтан Римонди

ретимно достопримечательности

Следует упомянуть, описывая находящиеся в Ретимно достопримечательности, фонтан, созданный в 1629 году. Его украшают 4 колонны с замысловатыми капителями, поддерживающие архитрав со сделанной на латыни надписью. Герб Римонди высечен между средними колоннами.

Деревня Маргаритес

Маргаритес, византийскую деревню, также можно назвать исторической достопримечательностью. Здесь местные гончары на протяжении тысячелетий изготавливают настоящие чудеса керамического искусства.

Церкви и монастыри региона Ретимно

Внимания заслуживают многие достопримечательности Ретимно. Фото некоторых из них вы найдете в этой статье. Церкви и монастыри этого места имеют богатую историю, а также чудотворные святыни. Опишем подобные достопримечательности Ретимно и рядом находящихся населенных пунктов.

Монастырь Превели

достопримечательности города ретимно

Монастырь Св. Иоанна Превели расположен на южном берегу, в 37 километрах от Ретимно. Его построили на двух уровнях. Посвященная Иоанну Крестителю нижняя часть превращена сегодня в туристическую достопримечательность. Действующим монастырем является посвященная Иоанну Богослову верхняя часть. В 16 веке, в венецианский период, был основан этот монастырь. Постройки его сгруппированы вокруг центрального двора, датируемого 1731 годом. Неоднократно монастырь разрушался: в 1649 году - турками, а во время Второй мировой войны - фашистами. В 1941 году монахи помогли войскам союзников эвакуироваться с прилегающего побережья. Вы найдете здесь Чудотворный крест Превели - одну из самых главных святынь острова. При монастыре сегодня работает музей, в котором выставлены предметы церковного искусства. Песчаный пляж Превели находится неподалеку от него (всего в километре на восток). Он окружен рощей финиковых пальм. До монастыря добраться можно по дороге, проложенной через ущелье Курталиотико. Вход в музей и монастырь для православных бесплатный.

Монастырь Аркади

Монастырь Аркади известен трагедией, развернувшейся в период освободительных движений от оккупации Крита турками. Он находится в 20 км от г. Ретимно. Из города сюда трижды в день ходит автобус. Монастырь напоминает по внешнему виду изящный дворец. Часть построек несколько веков назад занимали винные погреба и склады. В 17-18 вв. здесь находилась церковная школа, а также проживали монахи-переписчики.

достопримечательности ретимно и рядом

Очень интересна история этого монастыря. Одно время он являлся важным культурным заведением, а затем сыграл одну из главных ролей в ходе развернувшихся здесь военных действий с турками. Прекрасно сохранилось здание монастыря, и сегодня туристы имеют возможность прогуляться по живописным внутренним дворикам и просторным коридорам. Кроме того, стоит посетить расположенную за его стенами прекрасную церквушку, относящуюся к 16 веку, а также музей в память о защитниках веры и магазин, в котором можно приобрести текстиль ручной работы.

Монастырь Восакос

Монастырь Св. Креста Восакос не менее известен, хотя и менее красив (по крайней мере, так свидетельствуют отзывы). Его можно найти у гор Талеа. Дорога к нему асфальтовая, временами достаточно узкая, имеет много поворотов. Несмотря на это, она очень красивая и показывает остров с совершенно другой стороны. У подножия покрытого деревьями невысокого холма находится этот монастырь. Его название означает в переводе с дорийского диалекта "место содержания коров". Вероятно, оно говорит о роде занятий населения. На одном из строений можно обнаружить выполненную на камне надпись, согласно которой монастырь этот был построен в 1195 году. Он развивался и в турецкое время, так как в те годы резко уменьшилось количество монастырей и церквей, а в сохранившиеся приходило множество паломников. Согласно историческим сведениям, в 1821 году в Восакосе проживало 17-20 монахов. Турки убили их всех. Монастырь пришел в запустение после Второй мировой войны. В последние годы предпринимаются попытки его возродить. Очень ухожена территория монастыря, здесь множество цветов. Сегодня в нем проживает только один монах.

Монастырь Св. Гедеона

Монастырь Св. Гедеона уютно вписывается в архитектуру византийской деревни Маргаритес. Он выделяется живописным двором, небольшим птичником и традиционной архитектурой.