Заброшенные деревни Подмосковья: боль для страны и рай для туристов

0
0

Заброшенные деревни Подмосковья - сколько их всего? На самом деле здесь их не так много, как в других регионах России. Но все же они есть. В этой статье мы попробуем рассказать о самых интересных таких объектах в пределах Московской области.

Боль для страны

Пока существует русское село - жива и Россия. Сложно не согласиться с данным утверждением. К сожалению, на современной карте страны - сотни заброшенных деревень. И число их продолжает расти с каждым годом.

Почему же русские села умирают? Причины этого неприятного процесса - социально-экономические. Дело в том, что жители деревень, не видя для себя дальнейших перспектив, постепенно перебираются в города в поисках лучшей жизни. Со временем в таких деревнях остаются одни старики. Вскоре они умирают, и село пустеет, превращаясь в тоскливый и унылый ландшафт.

заброшенные деревни

Так или иначе, ключевой причиной деградации деревень в России является урбанизация - рост роли города в жизни человека. Это явление характерно не только для России, но и для всего мира. Однако решать проблему села должно государство: с помощью продуманного комплекса социально-экономических, а также воспитательно-пропагандистских мероприятий русское село можно вернуть к жизни.

Рай для туристов

Тем не менее старые заброшенные деревни являются карйне привлекательными объектами для туристов-экстремалов (сталкеров), краеведов и простых любителей старины. Для многих из них попасть в старинный нежилой дом - это целое приключение. Ведь можно не только ощутить дух времени, но и пощупать историю руками, а если повезет - забрать какой-нибудь артефакт с собой в качестве сувенира.

Исходя из этого, заброшенные деревни России могут стать неплохой основой для развития экстремального туризма в стране.

Однако перед посещением подобных мест туристам следует помнить о некоторых правилах безопасности, а именно:

  • планируя такую экстремальную экскурсию, нужно обязательно уведомить своих близких, оставив им максимально точный маршрут путешествия;
  • отправляться в заброшенные деревни лучше не в одиночку, а небольшой компанией;
  • одежда (и обувь) должна быть соответствующей - удобной и закрытой;
  • в экспедицию нужно взять с собой определенный запас еды и воды, ведь продуктового магазина в заброшенной деревне не встретишь;
  • спички, фонарик, а также средства для оказания первой медицинской помощи - это то, что обязательно должно присутствовать в рюкзаке экстремального туриста.

Заброшенные деревни Подмосковья

Подмосковье - один из регионов-лидеров в стране по общему числу архитектурных и исторических памятников. Сотни древних храмов, старинные монастыри, сказочные усадьбы - все это можно увидеть здесь.

старые заброшенные деревни

Заброшенные деревни на территории этого региона также встречаются. Из таких объектов Подмосковья следует назвать: хутор Фёдоровку, подворье Пущино-на-Наре, деревни Шатур, Гребнево и Ботово. Именно о них пойдет речь далее.

Заброшенные деревни Московской области на карте

Подобные места манят к себе многих путешественников своей таинственностью и некой мистичностью. Ниже представлена карта заброшенных деревень Подмосковья, на которой отмечено местоположение самых интересных объектов из этого разряда.

карта заброшенных деревень

Остатки деревни Ботово можно осмотреть близ станции Волоколамск. Когда-то здесь красовалась усадьба княгини Долгоруковой. Сегодня в Ботово остались лишь живописные развалины Вознесенского храма, несколько построек и едва заметные следы старого парка с аллеями.

Всего в 40 километрах от столицы можно осмотреть остатки грандиозного усадебного комплекса Гребнево. Он был построен еще в XVI веке, однако в начале 90-х годов здесь случился крупный пожар, оставивший после себя лишь каркасы старинных строений.

Шатур - это полноценная заброшенная деревня с несколькими десятками пустующих домов. Селение было основано еще в семнадцатом веке. Его жители преимущественно занимались охотой, так как здешние почвы довольно бедны. Впрочем, именно эта особенность и стала основной причиной того, что село опустело еще в начале прошлого века.

заброшенные деревни Подмосковья

Пущино-на-Наре - фамильная усадьба Вяземских, построенная в 1790 году. Сегодня здесь еще можно увидеть остатки великолепных колонн, а также развалины старинного фонтана.

Хутор Фёдоровка, расположенный в ста километрах от Москвы, - это бывший советский военный городок. Поэтому не стоит пытаться отыскать этот топоним на карте. С развалом Советского Союза селение быстро опустело. Сейчас в нем находится три десятка безлюдных домов, а также бывший магазин, подстанция и котельная.

В заключение

Заброшенные деревни в Подмосковье пустынны, таинственны и неимоверно живописны. Иногда сложно поверить в то, что подобные места расположены всего в тридцати минутах езды от российской столицы - крупнейшего мегаполиса в мире. Тем, кто знает, где расположены эти деревни, не нужна машина времени. Ведь они могут просто приехать сюда и вживую прикоснуться к истории.

К сожалению, число брошенных деревень в России продолжает расти. Пока государство не берется решать эту непростую проблему. Поэтому заброшенные села страны продолжают привлекать к себе краеведов, искателей кладов и старинных раритетов, а также простых туристов-экстремалов.