Дизайн деревенского дома: фото интерьеров, интересные идеи

0
0

Для каждого владельца, подбирающего дизайн деревенского дома, целью становится не только вариант красивого и оригинального обустройства жилища, но и функционального использования помещений. Занимаясь оформлением интерьера и экстерьера здания, воспользуйтесь советами экспертов или обратитесь за помощью к мастерам, разбирающимся в теме. Некоторые правила, приведенные опытными дизайнерами, помогут превратить ничем не приметный загородный домик в настоящий райский уголок.

Деревенский дизайн дома фото

Фасад как неотъемлемая часть дизайна дома в деревне

Определяясь с вопросом выбора оформления экстерьера деревенского дома, практически все владельцы склоняются к варианту, соответствующему их личным предпочтениям и финансовым возможностям.

Фасад – архитектурная оболочка, другими словами – визитная карточка строения, потому ее оформление продумывают до мельчайших деталей.

Не каждый знает, какой стиль подобрать для внешнего оформления, поэтому ознакомьтесь с некоторыми современными модными направлениями, заслужившими популярность у дизайнеров и клиентов:

  1. Прованс. Деревенские дома во французском ненавязчивом стиле отличаются нежностью и изящностью в оформлении. Когда смотришь на такой дом, кажется, что внутри царит теплая и приятная атмосфера, а гостей встречают радушные хозяева.
  2. Византийский стиль предполагает использование арочных конструкций. Основной акцент делается на красиво обрамленном входе в дом.
  3. Кантри. Удивительно, что это направление в зависимости от тематики включает в себя и особенности русской культуры, и французские или американские мотивы. В особенности в оформлении домов у славян преобладали простота и единение с природой, а для отделки по максимуму использовались натуральные материалы. Распространенный вариант – деревянный сруб.
  4. Английский стиль предполагает акцентирование внимания на отделке фасада деревенского дома искусственным или природным камнем, следуя асимметричной схеме архитектурных форм.

Особенности интерьера домика в деревне и его обустройство

Красивое и современное оформление комнат в доме, в зависимости от их функционального назначения, соответствует общей стилистике жилища, но встречаются варианты дизайна интерьера, когда каждой из комнат характерен свой индивидуальный стиль. На фото деревенский дизайн дома снаружи.

Интерьер деревенского дома

Неважно, которому варианту вы отдадите предпочтение, просто используйте одно из модных и популярных направлений.

Вы с легкостью можете оформить деревенский дом своими руками, используя один из перечисленных вариантов дизайна интерьера для определенного типа помещения. Как это сделать, читайте далее.

Стилистические направления для гостиной домика в деревне

Продумывая оформление, определитесь с тем, насколько внешние качества должны сочетаться с функциональностью помещения.

Гостиная – сердце дома, не забывайте об этом! Здесь вы принимаете гостей, накрываете на стол, отдыхаете вечером, потому интерьер должен быть ненавязчивым, но уютным. В числе лучших стилистических решений для гостиной:

  1. Классический стиль, подразумевающий симметричность форм. Органично смотрятся стоящие друг напротив друга кресла идентичной формы и расцветки. Не забудьте о мягкой мебели и небольшом кофейном столике, который, кстати, может быть выполнен под старину и станет настоящим украшением комнаты.
  2. Эклектика – стиль, сочетающий в себе лучшие элементы, позаимствованные из других стилей. Оформление интерьера деревенского дома в таком направлении подразумевает множество интересных и отличающихся функциональностью вещей, которые объединяет общая идея.
  3. Модерн легко распознать по изобилию глянца и зеркальных поверхностей в сочетании с оформлением в пастельных тонах и включением темных акцентов.
  4. Скандинавский стиль более удачно характеризуется лаконичностью и простотой во всем. Учтите одно правило при выборе этого стиля – гостиная должна быть хорошо освещенной. Отделка подразумевает использование светлых тонов для стен и потолка и выделение пола натуральной паркетной доской или ламинатом.
Деревенский дом фото

Обустройство кухни в загородном доме

Дизайн деревенского дома должен характеризоваться уютом и комфортом независимо от типа помещения. Это может быть любой стиль оформления. Единственное правило – общая концепция, то есть кухня не должна вырываться из стилистики дома.

Особенности оформления дома

К числу особенностей оформления дома в деревенских традициях относят:

  • изюминка кухни – русская печь. Она может быть декоративной, а может полностью отвечать функциональным запросам и выполнять свои функции;
  • осознанно грубо выполненная отделка, предпочтительно из дерева и камня;
  • цветастая цветовая гамма декоративных элементов на кухне;
  • обилие текстиля в виде скатертей, салфеток, накидок;
  • деревянная, массивная, добротная мебель;
  • акцентирование внимания на самобытном стиле с использованием отдельных элементов: самовара, комода или сундука;
  • наличие резьбы по дереву как неотъемлемого элемента декоративного оформления кухни.

Спальня в доме – центр вашей Вселенной

Занимаясь обустройством интерьера деревенского дома, особое внимание уделите спальне. Сельскую атмосферу внести в это помещение помогут:

  • стеганые лоскутные одеяла, покрывала в несколько слоев, создающие особую атмосферу комфорта;
  • практичные детали в виде плетеных ковров, сочетающихся с лоскутным текстилем и вышивками на постельном белье;
  • отделка пола широкой деревянной доской, как нельзя лучше соответствующей стилистике;
  • декорирование стен деревянными рейками, панелями, окрашиваемыми в светлые тона;
  • разнообразные кружевные изделия, кадки, бочонки, светильники с абажурами, дополняющие дизайн спальни.
Деревенские дома своими руками

Прихожая в деревенском стиле

Подбирая дизайн для загородного дома, позаботьтесь и об органичном создании интерьера прихожей. В оформлении этого помещения преобладают простые и практичные элементы отделки, декора, меблировки. Предпочтительно использование натуральных материалов, в идеале – деревянной мебели, текстильных дорожек. Выбор цветового решения зависит от предпочтений хозяина, здесь нет четких ограничений. Помещение чаще всего выполняют в пастельных тонах или из темного дерева в стиле деревянного сруба.

Деревенский дом своими руками

Идеи дизайна веранды в загородном доме

Красивая и уютная дача – дело вкуса и возможностей. При большом желании и финансовых возможностях легко получится превратить веранду в настоящее украшение экстерьера и дополнительное функциональное помещение, где можно принимать гостей и собираться за семейным ужином в праздники.

Этот уголок деревенского дома оформляют в разных стилях, но есть определенные детали, которые нельзя упускать из виду:

  1. В числе обязательных атрибутов на веранде – диваны, кресла, обеденные столы, кофейные столики.
  2. Выбирайте светлые оттенки в оформлении, так как темные яркие цвета выгорают под воздействием солнечного света.
  3. Обилие и многообразие подушек, капшо с цветами, делающих помещение не просто уютным, но и эксклюзивным с точки зрения дизайна.

Декор и отделка оконных конструкций

Создавая уютный интерьер деревенского дома, не забывайте об оформлении окон. Как правило, это деревянные конструкции, украшающиеся простыми незатейливыми занавесками из натуральной и легкой материи. При этом оконные рамы оформляют в светлых тонах или оставляют необработанными. Хотя в этом случае все зависит от стилистики помещения. Оставляя дерево в первоначальном виде, породу покрывают специальным защитным составом.

Чем и как оформить потолок в загородном доме

Каждый хозяин мечтает о необычном и красивом интерьере деревенского дома. Подбирая дизайнерские решения, обратите внимание на модную тенденцию в оформлении – потолок с балками, наполняющий помещение атмосферой деревенской самобытности.

Внешний вид дома зависит от технологии укладки балок. Так, потолок выполняют в виде елочки, решетки или размещают дерево по классической схеме – параллельно друг к другу. В результате вы получите красивый деревенский дом, удивляющий необычным стилем оформления.

Оформление потолками балками – недешевое удовольствие. Некоторые владельцы с целью экономии выбирают пустотелую древесину, отличающуюся легкостью и ценой. На фото деревенский дом с интересным потолком из бревен.

Дизайн деревенского дома

При помощи выше описанной технологии отделки легко скрыть коммуникации. А после монтажа потолка важно не забыть о дальнейшей обработке древесины, чтобы сберечь ее эстетичные свойства и обеспечить долговечность конструкции.

Вариант оформления в стиле прованс

Перед тем как приступить к работе, детально продумайте дизайн маленького деревенского дома. Для такого строения подойдет стиль французского кантри. Усвойте основные правила оформления, способствующие воссозданию желаемой в доме атмосферы без особых проблем:

  1. Пол. Идеальным вариантом будет деревянное покрытие. В ванной или на кухне можно уложить плитку или натуральный камень.
  2. Потолок и стены. В отделке используются преимущественно легкие материалы, натурального характера.
  3. Меблировка. Органично смотрится кованая или деревянная. Это могут быть шкафы, комоды, сундуки, трюмо. Особенно эффектна состаренная мебель.
  4. Текстиль в интерьере деревенского дома – концептуальный элемент, присутствие которого обязательно. Выбирайте легкие и натуральные ткани в пастельных тонах и с расцветками: природными принтами, горошками, цветами и узорами с плавными формами.
  5. Декор и некоторые аксессуары. Эффектно смотрятся шторы с ажурными оборками, интересные цветастые подушки, легкие воздушные тюли, картины с изображением птиц, природными пейзажами. Все эти элементы отлично завершают стиль.

Интерьер деревенского дома внутри можно украсить разными элементами, коваными деталями, обилием цветов и зеленых растений. Деревянный дом, к примеру — это жилье, которое само себя делает, соответствуя заданному стилю.

Деревенские дома

Планируя дизайн деревенского дома, не расстраивайтесь, если после подсчетов окажется, что реорганизация пространства и обустройство интерьера требует значительной суммы. Можете выполнить поставленные задачи, заменив отделочные материалы бюджетными, хотя все же для загородной темы предпочтительнее выбор натуральных материалов.

Пользуйтесь приведенными рекомендациями и советами и в результате получите красивый и эстетично оформленный дом – не только снаружи, но и внутри.