Кносский дворец на Крите. Греция, остров Крит: достопримечательности

0
0

Знаменитый греческий остров Крит, мечта путешественников, находится к югу от Балканского полуострова. Туристические маршруты охватывают всю его территорию. Экскурсии на Крите начинаются в провинции Ханья, затем проходят по округам Ретимно и Ираклион, а заканчиваются в административной территории Ласити. Каждый тур включается в себя целую программу, осмотр достопримечательностей и знакомство с обычаями и традициями эллинов, коренных греческих жителей.

кносский дворец на крите

История появления

Остров Крит во все времена был окружен мифами и легендами. В настоящий период он также является хранилищем древнегреческой истории. Главной достопримечательностью Крита считается Кносский дворец - уникальное античное сооружение. Некоторые любители древностей отождествляют резиденцию царя Миноса с легендарным лабиринтом Дедала, но следует понимать, что это не одно и то же. Обе исторические структуры находятся на значительном расстоянии друг от друга.

В целом, экскурсии на Крите носят фольклорный характер, они очень интересны и познавательны. Но самым привлекательным туристическим объектом на острове является древний Кносс, который находится в четырех километрах к югу от столицы Крита, города Ираклиона. Историческая взаимосвязь этих территорий уходит корнями во времена господства царя Миноса, после которого островом стали владеть знатные ахейские греки, положившие начало микенской цивилизации.

экскурсии на крите

Современность

Сегодня одной из самых грандиозных достопримечательностей Греции является Кносский дворец на Крите, знаменитый своими лабиринтами, в которых жил Минотавр - человек с головой быка, чудовище, тайно рожденное женой царя Миноса, Пасифайей. По легенде греческий инженер-художник Дедал построил для него огромный подземный лабиринт, из которого невозможно было выйти. Ужасный монстр в образе человека с бычьей головой постоянно требовал жертв и в подземелье к Минотавру время от времени доставляли семь девушек и семь юношей, которых тот пожирал.

кносский дворец минотавра

Избавление

Но однажды в лабиринты Кносского дворца пришел Тесей, сын афинского правителя Эгея. Он решил убить Минотавра и избавить Элладу от страшной напасти. Однако войти в лабиринт - означало там погибнуть. Тесей встретился с дочерью царя Миноса Ариадной, которая дала ему клубок ниток. Тесей закрепил конец нити на входе и углубился во владения Минотавра. Он разыскал чудовище и убил его. А нить Ариадны вывела героя на поверхность.

Заколдованный лабиринт, Кносский дворец Минотавра, перестал существовать. Отныне эллины могли жить спокойно.

Стихия

В 2000 году до нашей эры Кносский дворец на Крите пострадал от сильнейшего землетрясения, а спустя 300 лет, в 1740-м, его почти полностью уничтожили пожары, следовавшие один за другим.

Окончательно Кносский дворец на Крите разрушился во время извержения вулкана на острове Санторине, произошедшего в 1450 году до нашей эры и вновь вызвавшего повсеместные пожары. Население тогда бежало со всех близлежащих островов на материк. Кносский дворец на Крите был не единственным пострадавшим архитектурным сооружением, вместе с ним погибли дворцы Закрос и Фест.

кносский дворец часы работы

Обновление

По мнению ученых, исторически сложились два периода существования дворца. Первый - "раннедворцовый" - относится к 2000 году до нашей эры. Дворец простоял триста лет, а затем был разрушен стихией.

На его руинах эллины построили новый, который существует по сей день. Он считается шедевром "позднедворцового" периода на острове Крите. На то время пришелся расцвет минойской цивилизации, высоко поднялся уровень архитектурного мастерства, развивались инженерные технологии - все это наилучшим образом отразилось на строительстве обновленного Кносского дворца.

Расположение

Шедевр минойского зодчества раскинулся на обширной площади в два с половиной гектара. Во дворце более тысячи комнат и несколько огромных залов. По сути, Кносский дворец, история которого насчитывает уже несколько тысячелетий, стал резиденцией царя и включил в себя все жизненно важные административные и экономические службы. Такая централизация оказалась очень полезной для города, который окружил дворец и стал словно его продолжением.

лабиринты кносского дворца

Археологические раскопки

Первые исследования верхних культурных слоев на территории Кносского дворца были сделаны греческим меценатом Миносом Калокерино в 1878 году, когда остров Крит находился под турецким владычеством. Результаты раскопок были удручающими: нигде не удалось обнаружить ни захоронений, ни следов жизнедеятельности людей. Учеными было сделано предположение, что в период стихийных бедствий, землетрясений, пожаров и извержений вулканов эллины, населяющие Крит и другие близлежащие острова, покинули обжитые земли и перебрались на материк.

Эти выводы косвенно подтверждаются раскопками западной части Апеннинского полуострова, места проживания древних этрусков. В Италии во множестве были найдены и захоронения, и свидетельства жизнедеятельности людей. То же самое можно сказать и про Палестину, где также находили артефакты. Некоторые исследователи сравнивали судьбу древнего Крита с аналогичными событиями в Атлантиде, с той лишь разницей, что греческий остров погубила огненная стихия, а океанский остров-государство ушел под воду.

кносский дворец как добраться

Кносский дворец: как добраться

Способов добраться до древнего Кносса несколько. Однако все пути ко дворцу начинаются в столице острова Крита - городе Ираклионе. Таким образом, сначала необходимо приехать в HERAKLION, лучше прямо на центральный автовокзал, откуда и отправляются синие автобусы под номером 2 в город Кносс. Садиться нужно на платформе с надписью BUS TO KNOSOS.

Стоимость проезда по маршруту Ираклион-Кносский дворец - полтора евро в одну сторону, но брать следует билет в оба конца, так как в Кноссе нет билетных касс, и купить там билет невозможно.

Ехать лучше всего до конечной остановки. Для большей уверенности можно отыскать Кносский дворец на карте и определить его положение относительно автовокзала в Кноссе. В крайнем случае, любой местный житель подскажет путешественнику дорогу.

Итак, на подходе к дворцу можно быть уверенным, что экскурсия состоялась, и через минуту Кносский дворец, часы работы которого строго регламентированы (c 8 утра до 19 вечера, без выходных), гостеприимно распахнет свои двери. Обо всех изменениях в расписании работы музея администрация объявляет заблаговременно.

Внутреннее убранство

Фрески Кносского дворца, древнейшие настенные росписи, неповторимые по красоте, имеющие историческую и художественную ценность, расположены отдельно от полуразрушенных дворцовых помещений. Большинство изображений были реставрированы художниками из команды английского археолога Артура Джона Эванса, который занялся раскопками Кносского дворца в 1900 году. Работы продолжались до 1931 года.

Некоторые фрески получили название, например, изображение молодой женщины с прической жрицы, стали называть "Парижанка". В ее облике действительно есть что-то от французской моды начала 20-го века. Однако в каталогах она значится как "Минойская леди".

кносский дворец на карте

Структура

Посетители попадают во дворец с западного входа, и первое, что предстает перед туристами, это три широких каменных колодца для ритуальных жертвоприношений. Далее идет коридор, выводящий в обширный двор, который производит впечатление некоторой хаотичности. Множество беспорядочно расположенных галерей, больших и малых залов, лестниц, никуда не ведущих. На стенах ряд декораций на спортивную тематику. Юноши, состязающиеся друг с другом, и девушки, играющие с быками. Все картины выписаны в мельчайших деталях.

Далее широкая лестница соединяет двор с царскими покоями. Здесь все гармонично и упорядочено, строгое чередование красных и черных колонн, расположенных особым образом. Исследования показали, что колоннада в царских покоях связана с более крупными внешними столпами. Воздушные потоки поступают сверху и несут прохладу, которая равномерно распределяется между нижними колоннами. Таким образом, создавался микроклимат в спальне царей.

Кносский дворец сегодня

Грандиозный памятник античности, уникальный шедевр сакральной архитектуры, его величественные руины передают дух 3000-летней давности. Удивительный рельеф монолитных каменных блоков, ювелирная мозаичная кладка, неподвластная времени, - все это привлекает миллионы туристов со всего мира.

Кносский дворец является не только редчайшим музейным экспонатом, он еще и объект пристального внимания ученых. Архитекторы, этнографы, графические дизайнеры и многие другие специалисты изучают строение с точки зрения классического зодчества, художественно-исторической ценности, социально-общественного обустройства.

Дворец вобрал в себя историю нескольких тысячелетий, начиная с позднего неолита, и это требует научного анализа и систематизации. Ученые всего мира считают за честь для себя участвовать в проектах по изучению уникального строения на Крите. С каждым годом материалы по Кносскому дворцу становятся все более объемными и достоверными.