Где находится Апеннинский полуостров. Апеннинский полуостров: климат

0
0

Апеннинский полуостров – самый крупный полуостров Европы, который расположен на Юге континента. Он омывается водами Средиземного моря с трех сторон, а на Севере пересекается с Альпийским хребтом. На полуострове главным образом располагается Италия, а также некоторые зависимые от нее автономные территории. Апеннинский полуостров является типичным образцом средиземноморских ландшафтов и климата. Об этих и прочих его особенностях читайте ниже.

Географическое положение

Итак, сперва рассмотрим, где Апеннинский полуостров расположен. Известный всем «сапожок» находится на самом юге Европы, в акватории Средиземного моря. На западе он омывается Тирренским морем, на востоке – Адриатическим, а на юго-востоке Ионическим. Северная часть отделена от основного материка Паданской равниной, сразу за которой следует хребет Альпийских гор. Именно они являются «фильтром» большинства циклонов, которые проходят над континентом. Общая площадь полуострова составляет 149 тысяч квадратных километров, максимальная протяжность с севера на юг достигает 1100 км, а с запада на восток – до 300 км.

апеннинский полуостров

Рельеф местности

В большей степени Апеннинский полуостров – это гористая местность. Здесь располагается одноименный горный массив, который покрывает всю часть суши и буквально уходит в море своими скалами и обрывами. На Севере полуострова Апеннины соединяются с Альпами. Четкой границы между двумя горными хребтами нет, потому с геологической точки зрения эти два массива являются одним целым. Стоит отметить, что ныне в Италии происходят сейсмические перемены, вследствие чего извергаются небольшие вулканы – Стромболи, Этна. Горные массивы тут укрыты густыми лесами, преимущественно вечнозелеными. На юге, где климат становится особенно мягким и жарким, встречаются наиболее редкие виды пальм и папоротников. За счет того, что полуостров укрыт горами, береговая линия тут изрезана. На берегах морей встречается несчетное множество тихих бухт, которые являются отличным местом для уединенного отдыха.

 где апеннинский полуостров

Погодные условия

Теперь рассмотрим, какими погодными условиями славится Апеннинский полуостров. Климат тут меняется от средиземноморского до континентального, в зависимости от широтной зональности. В прибережных зонах погодные условия мягкие и щадящие. Лето всегда теплое – до +30 градусов, при этом дождей нет. Зимой поднимается уровень влажности, а температура понижается до +8. В глубине континента сезонные перепады значительно большие. Лето тут очень сухое и жаркое – выше +30, а зима холодная, часто случаются заморозки и выпадает снег. Наиболее теплым регионом полуострова считается Ривьера – северный курортный уголок, который находится возле границы с Францией. Он защищен от континента высокими горами, потому холодный воздух сюда не проникает.

апеннинский полуостров страны

Внутренние воды

Далеко не самыми протяжными и полноводными являются внутренние воды, которые покрывают своей сеткой Апеннинский полуостров. Реки здесь преимущественно короткие, узкие, совершенно непригодные для судоходства. Самой протяжной и полноводной из них считается По, которая протягивается аж на 652 км. Она занимает более четверти длины Италии и впадает в бассейн Адриатического моря, вследствие чего образует дельту. По имеет множество притоков, которые ее питают. Это Дора-Бальтеа, Тичино, Адда и многие другие. Некоторые из них пересыхают в летний период, но в конце зимы и весной они буквально переполняются водой, затапливая все прибережные территории. Еще одна важная водная артерия полуострова – это река Тибр, на которой располагается исторический город Рим. Ее длина – 405 километров, и она, как и По, имеет много притоков, которые летом полностью пересыхают.

апеннинский полуостров климат

Растительность региона

Апеннинский полуостров находится преимущественно в тропическом климате, однако из-за обширного горного массива местная флора весьма разнообразна, и ее особенности зависят от конкретного региона. Территории, которые находятся в глубине континента, своим ландшафтом больше напоминают континентальные широты. Тут растут вечнозеленые дубы, папоротники, множество иных кустарников и деревьев. При этом в особо прохладных регионах они нередко сбрасывают листву на зиму. У морских берегов природа кардинально меняется. Климат становится средиземноморским, и растения превращаются в тропические. Это всяческие виды пальм, низкорослые тропические кустарники, огромные плантации цитрусовых. Стоит отметить, что самые южные регионы Италии буквально засажены апельсиновыми деревьями. Многие из них объединяются в частные поля и выращиваются не в диких условиях, а в домашних, с учетом всех правил. Также важно знать, что большинство заповедников на Апеннинском полуострове созданы искусственным путем. Сейсмические разрушительные процессы тут нередко уничтожали всю флору, потому люди сами засеивали огромные территории деревьями и кустами различных видов.

где находится апеннинский полуостров

Животные, птицы и насекомые

Учитывая тот факт, где находится Апеннинский полуостров, какая климатическая зона приходится на него и какие особенности у местного рельефа, несложно предположить, каким тут будет животный мир. Млекопитающих тут предельно мало из-за того, что естественная лесистая местность неоднократно истреблялась. Среди данного вида остались только горный козел, серна, муфлоны и бараны. Мелкие млекопитающие тут также не в большом разнообразии – это всего-лишь хорек, заяц, ежики и несколько видов диких кошек. Фауна птиц тут представлена куда более широким рядом. В горных массивах часто встречается ястреб-тетеревятник, гриф, беркут, сокол, орлы и прочие хищные обитатели небесных высот. Ближе к водоемам проживают утки, лебеди, гуси, цапли, у морских берегов, конечно же, встречаются чайки и альбатросы самых разнообразных видов. Уникальной считается флора птиц в Альпах. Тут обитают рябчики, стрижи, белые куропатки, глухари и многие другие. Насекомых, несмотря на то что полуостров находится в тропиках, тут мало. Встречаются лишь пауки, сороконожки и прочие привычные для нас членистоногие.

апеннинский полуостров реки

Политическое деление полуострова

Теперь рассмотрим, какое административное деление имеет Апеннинский полуостров. Страны, которые тут находятся – это исключительно те территории, которые принадлежат Италии, которая занимает основную часть этих земель. Государство протягивается от южной границы Альп и заканчивается на острове Сицилия. В его пределах есть страна с особым статусом – Ватикан. Она также является самой маленькой на планете. Также в западной части полуострова располагается Сан-Марино. Эта еще одна крошечная страна, которая имеет скорее сакральный смысл для католического мира, чем политический. Фактически она является республикой Италии.

Заключение

Апеннинский полуостров – уникальное место на земле. Несмотря на то что лежит он в тропической зоне, погода тут невероятно разнообразная. Большая часть этого мини-континента покрыта горными массивами. Среди вершин есть активные вулканы, которые корректируют сейсмическую активность региона. А в тех областях, которые приближены к берегам морей, климат куда более мягкий и стабильный, чем в зоне широтной зональности. Тут более богатая флора и фауна, менее резкие перепады температур и более высокая влажность. Именно потому прибережные территории Италии считаются одним из лучших мест для пляжного отдыха.