Адриатическое море: отзывы об отдыхе и интересные факты. Адриатическое море где находится?

0
0

В последнее время в России очень стали популярными туры в Черногорию, Римини – курорты, расположенные на Адриатическом море.

Знаете ли вы, что оно омывает шесть стран и по своей чистоте занимает в мире лидирующие места? Чем привлекает туристов Адриатическое море? Где оно находится?

История и расположение

Свое название море получило от древнего порта под названием Адрия. Однако сейчас этот город удален от побережья на 25 км. За период долгих веков вода отошла, освободив часть суши, на которой сейчас расположены знаменитые курорты.

Адриатическое море находится между двумя большими полуостровами – Балканским и Апеннинским. Его глубина колеблется в пределах от 20 до 1230 метров.

адриатическое море

Оно является частью Средиземного моря и омывает шесть стран:

  • Албанию;
  • Италию;
  • Боснию и Герцеговину;
  • Словению;
  • Черногорию;
  • Хорватию.

Самые большие побережья достались Италии (около 1000 км) и Хорватии (1700 км). Албания занимает 472 км роскошных пляжей Адриатического моря, а Черногория – 200 км. Наименьшие участки побережья достались Словении (47 км), а также Боснии и Герцеговине (25 км).

Особенности

Адриатическое море очень теплое. Температура в летний период достигает +26 градусов, что позволяет отдыхающим наслаждаться этим райским уголком земли с его восхитительным климатом. Зимой погода становится пасмурной и дождливой. Температура воды в это время составляет +7...+13 градусов.

Абсолютно всех посетителей курортов завораживает хрустальная чистота Адриатического моря. Прозрачность здешних вод составляет около 56 метров! Этот показатель является одним из самых высоких в мире.

Богатые дары моря не оставят равнодушными любителей дайвинга. Подводный мир славится многообразием моллюсков и ракообразных. Здесь обитают крабы, мидии, устрицы, морские ежи, омары, осьминоги. На большой глубине можно встретить каракатиц, мурен, угрей. Также в море обитают некоторые виды крупных акул (голубая, белая).

Адриатическое побережье Италии

Курортные зоны этой местности представляют собой ряд улиц, на которых построены роскошные отели и коттеджи.

адриатическое море где

Наиболее популярными уголками для райского отдыха на побережье Италии являются:

  • Римини;
  • Пезаро;
  • Беллария;
  • Чезенатико;
  • Червия;
  • Милано-Мариттима.

Все города имеют развитую сформированную инфраструктуру. Отдых в этих местах понравится всем: и любителям шопинга, и поклонникам бурной ночной жизни. Пляжная зона обширная, с мелким песком и необходимым оборудованием для комфортного времяпрепровождения.

Большинство городов утопают в зелени садов и парков. В известном итальянском курорте Риччионе представлена сеть дорогих роскошных отелей и разнообразных развлечений. Именно здесь находятся: огромный дельфинарий, аквапарк, причал для яхт, элитные бутики и самые зажигательные дискотеки Италии.

Прекрасная Словения

Самым популярным курортом этой страны является Порторож. Здесь находятся уютные отели, предоставляющие хорошую лечебную базу, оздоровительные программы и SPA-процедуры. Аккуратные улицы и спокойная атмосфера города дарят неповторимое ощущение расслабляющего отдыха и полного умиротворения.

адриатическое море где находится

Не менее известны курортные города Изола, Копер, Пиран, а также красивейший природный парк Струньян. Благодаря мягкому климату и ласковому морю сезон купания здесь длится с июня по октябрь, а температура воды достигает +25 градусов.

Если вы еще не решили, куда вам отправиться во время отдыха, выбирайте Адриатическое море. Отдых здесь просто незабываемый.

Завораживающая Черногория

Это страна красивых ландшафтов и удивительных живописных мест. Зеленые сады, яркие цветы, переливающееся Адриатическое море – все в этом крае прекрасно и создано для отдыха.

адриатическое море страны

В Черногории легко можно встретить мировых звезд. Здесь часто отдыхают Мадонна, Майкл Дуглас с семьей, Алла Пугачева, Джереми Айронс, Клаудия Шиффер. У многих известных личностей в Черногории имеются собственные виллы, в которых они отдыхают и наслаждаются прекрасными пейзажами местных ландшафтов.

Черногорские побережья не раз занимали лидирующие места в номинации «лучшие пляжи Европы». Здесь расположен самый обширный каньон Европы, а также очень популярный нудистский центр.

Хорватия или Босния и Герцеговина?

Эти государства расположены по соседству, и их омывает чистейшее Адриатическое море. Страны славятся своими удивительными курортами и удаленными от цивилизации островами, где можно скрыться от любопытных глаз и найти полное уединение.

Наиболее известным местом является хорватский полуостров Истрия. В основном здесь преобладают галечные и скалистые пляжи, а песчаных не так уж и много. Можно отправиться в такие курортные зоны, как Средняя и Южная Далмация. Здесь, у чистейшего Адриатического моря, можно прекрасно отдохнуть, подышать свежим воздухом, наполненным дыханием сосен, и отлично провести время. В Хорватии расположен пляж Runta Rata (Брель), который включен в число красивейших мест мира.

адриатическое море отдых

В Боснии и Герцеговине протяженность побережья Адриатического моря занимает лишь 25 км. Но именно здесь расположен тихий и уютный городок Неум, в котором есть недорогие отели и нет массового наплыва отдыхающих. Любители уединенного отдыха считают это место раем. Здесь невысокие цены и гостеприимные жители, а если вы любитель экскурсий, то всегда можно отправиться в тур по Боснии – прекрасной стране с удивительной историей и чудесными традициями.

Побережье Албании

Эта страна была долго закрыта для туристов, да и сейчас многие опасаются этого сурового края. Однако, по отзывам отдыхающих, отдых в Албании очень спокойный и к тому же недорогой. Адриатическое море славится своей чистотой и мягкостью, поэтому здесь пляжный сезон открыт до октября.

Наиболее излюбленные курорты элиты – албанские города Дерми и Химара. Здесь отдых стоит недешево, но инфраструктура очень развита, а сервис всегда на высоте. Любителям активного отдыха будет предложено посетить местные достопримечательности: музеи, крепость города Круя, мечеть шейха Аль-Замиля.

Отдых в Албании подойдет для семейного отдыха и для тех, кто не любит суету и шум мегаполисов. Здесь можно забыть обо всем и просто наслаждаться комфортом, прекрасной природой и величественным Адриатическим морем.

Теперь вы знаете, какие государства омывает Адриатическое море, где находится самый красивый пляж и почему именно сюда мечтает попасть любой турист. Курорты этих стран – райские уголки, созданные мудрой природой для незабываемого отдыха!