Бока-Которский залив: описание достопримечательностей

0
0

Адриатическое море манит к себе множество туристов. Это связано с его географическим положением и климатическими условиями. Бока-Которский залив считается одним из самых крупных в Адриатике. Территориально он относится к Черногории. Эти места обладают живописной природой и средиземноморским климатом. Температура воды в летний период составляет 24-27 градусов, а зимой от 7 до 13 градусов тепла.

бока которский залив

Описание залива

Бока-Которский залив (фото см. выше) поражает своей красотой. Эта живописная бухта была образована вследствие тектонической активности и разрушения каньона реки, который полностью ушел под воды Адриатического моря. Он расположен вблизи границы Хорватии и северо-западного побережья Черногории. Данная местность была заселена еще в период античности. Сегодня она предстает перед туристами в виде грандиозного зрелища: средневековые старинные города, имеющие культурно-историческую ценность, панорамные пейзажи и многое другое.

Бока-Которский залив Черногории – это один из самых неподражаемых ландшафтов европейского континента, также он является единственным фьордом средиземноморья. Бухта известна туристам своими курортами, пляжами и различными достопримечательностями. В её состав входят несколько небольших заливов, которые соединены между собой каналами.

которский залив бока которским

Как добраться в эти места?

Отправляясь на отдых в Черногорию, необходимо тщательно продумать маршрут. Ближе всего к Бока-Которскому заливу расположен аэропорт международного значения Тиват. Большая часть туристов прибывает в страну именно через него, так как он является вторым по величине. Аэропорт находится на расстоянии 10 км от известной бухты. Так что поездка не займет много времени. Если учитывать возможные заторы на дорогах, продолжительность пути составит от 10 до 20 минут.

Тем, кто предпочитает путешествовать на личном транспорте, обязательно нужно обзавестись картой дорог, чтобы не заблудиться и максимально комфортно добраться к Бока-Которскому заливу.

бока которский залив Черногория

Достопримечательности залива

В Черногории много прекрасных мест, которые рекомендуется посетить туристам. Так куда же отправится путешественникам и на что стоит посмотреть?

  • Острова Св. Георгия, Госпа од Мило, Госпа од Шкрпела, Св. Марко, которые расположены в бухте познакомят путешественников с местным колоритом и национальными достояниями Черногории.
  • Для дайверов, есть отличные места: пещеры, участки с затонувшими кораблями разных эпох.
  • Чтобы насладится пейзажами этих мест, стоит обязательно совершить прогулку на яхте через Бока-Которский залив.
  • Мост Джурджевича – арочное сооружение, которое раскинулось через реку Тара.
  • Храмы различных эпох, относящиеся к католической и православной церкви – отличное место для паломничества.
  • Города, расположенные в бухте: Пераст, Котор (в честь которого и назван залив), Херцег-Нови, Рисан, имеют развитую туристическую инфраструктуру и обладают огромным количеством достопримечательностей.

бока которский залив экскурсия

Это лишь небольшой список, так как Черногория богата как природным, так и историческим наследием.

Кровавая башня и морская крепость

Например, в городке Херцег-Нови можно посетить Кровавую башню (Канли-Кула). Это сооружение расположено на высоте 85 м над уровнем моря. Во времена средневековья она являлась защитой от врагов, а также служила узницей для содержания заключенных. В амфитеатре, расположенном в крепости, проводятся театрализованные постановки, в которых отражается жизнь средневековой Черногории. Также в Херцег-Нови есть Морская крепость, которая была возведена в XIV веке, она стала главным строением, благодаря которому был основан город.

бока которский залив фото

Город Котор

Этот городок впечатляет своей обстановкой: узкие улочки, средневековые дворцы, площади и церковные храмы. Все это создает атмосферу погружения в историю. Но, здесь также много сооружений современной архитектуры: бары, клубы, кафе и рестораны предлагают свои услуги приезжим отдыхающим. На рынках и в магазинах можно приобрести оригинальные сувениры в память об отдыхе.

Главными достопримечательностями города являются:

  • Символ Котора – собор Св. Трифона.
  • Площадь Оружия, на которой расположена старинная часовая башня.
  • Театр.
  • Здание арсенала.

Каждого туриста, желающего ознакомится с достопримечательностями города, ожидает незабываемая экскурсия. Бока-Которский залив - это поистине райский уголок, который стоит посетить каждому.

мост через бока которский залив

Бока-Которская бухта. Лучшие отели побережья

Вся прибрежная зона усеяна гостиничными комплексами. Здесь турист может выбрать между современными фешенебельными отелями, номерами, расположенными в старинных замках или колоритными апартаментами, которые находятся в близлежащих деревнях. Местное население очень гостеприимно, поэтому отдых будет комфортным и незабываемым.

Для тех, кто желает больше времени провести на пляжах Бока-Которского залива, лучше всего выбирать гостиницы, расположенные на первой и второй линии побережья. Самые популярные из них будут рассмотрены ниже.

Отель Regina

Заведение находится всего в 480 м от берега Адриатического моря. Сам отель расположен в небольшом поселке Биела, что вблизи г. Херцег-Нови.

Гостей всегда ждут уютные, чистые номера и радушный прием. Рядом возле отеля есть лавки и магазины, где можно приобрести вкуснейшие лакомства и разнообразные сувениры. Стоимость суточного проживания в гостинице составит не менее 35 евро с одного человека. Ближайшая достопримечательность этих мест – церковь Покрова Богородицы, которая раскинулась на прибрежном высоком обрыве.

бока которский залив фото

Отель Forza Mare

Это заведение является одним из дорогостоящих отелей побережья. Стоимость номера составит минимум 160 евро за сутки с одного человека. Расположен отель Forza Mare на берегу Бока-Которского залива. Самый ближайший населенный пункт – Доброта, который находится на расстоянии 3 км.

Фешенебельный отель сочетает в себе современные дизайнерские направления, уникальный стиль и изящество во всем. Посетители могут отведать здесь вкуснейшие блюда, приготовленные лучшими поварами Черногории. Этот отель – идеальное место для требовательных туристов, которые желают провести свой отдых с максимальным комфортом.

Отель Azzurro

В поселке Биела расположился один из лучших отелей Бока-Которского залива – Azzurro. За проживание одного человека здесь придется заплатить минимум 45 евро в сутки.

Главными достопримечательностями, которые расположены ближе всего к отелю, являются:

  • Канли-Кула – старинная крепость, внутри которой расположился большой амфитеатр, способный вместить до 1500 человек.
  • Монастырь Савина, который был построен в 1030-х годах и сохранил свои средневековые тайны до наших дней.
  • Старинные церкви: Святого Михаила и Богоматери-на-Рифе.

Красочные пейзажи в Бока-Которском заливе, экскурсии по ближайшим достопримечательностям этой местности сделали этот отель весьма популярным среди туристов.

бока которский залив

Отель Palazzo Radomiri

Для желающих ощутить на себе атмосферу XVIII века, рекомендуется остановиться в отеле Palazzo Radomiri, который обосновали в шикарном дворце этой эпохи. Дизайн интерьера и декор, пронизаны историей 300-летней давности. Здесь посетителя ждет максимальный уют и комфорт, все удобства, необходимые современному человеку, приветливый персонал и вкуснейшие блюда.

Расположен отель прямо на побережье Бока-Которского залива. Чтобы попасть к морю, достаточно перейти дорогу. При отеле имеется пирс, откуда можно полюбоваться прекрасными видами.

Один день пребывания в гостинице обойдется в 130 евро с одного человека.

Лучшие пляжи залива

Эти места привлекают туристов, которые любят отдыхать на берегах, где нет сильных течений и больших волн. Самые лучшие пляжи из песка и гальки расположились близ города Херцег-Нови и Тиватской части бухты. Здесь можно насладиться ласковыми лучами солнца и прекрасно провести время, купаясь в теплых водах Адриатики.

Для тех, кто желает совместить приятный отдых с пользой для здоровья, рекомендуется посетить курорты Игало и Прчань. Здесь туристу предложат лечебные процедуры, так что можно приятно провести время и в то же время оздоровиться.

бока которский залив

Почему сюда стоит приехать?

Те, кто побывал в Бока-Которском заливе, захотят приехать сюда еще не один раз. Дело в том, что эти места действительно потрясают воображение, а за короткий период времени насладиться такой красотой невозможно. Отдых включает в себя не только посещение пляжей и морские прогулки, здесь можно узнать много интересного о культуре и истории этих мест.

Курортный сезон начинается в мае и длится до середины осени. Это отличное место для медового месяца, отдыха всей семьей, а также для дайверов, которые ищут новых эмоций и приключений.