Где находится Аденский залив?

0
0

Северо-западная часть Аравийского моря в последнее десятилетие приковывает к себе внимание всего мира. И дело не только в пиратах XXI века, которые грабят проходящие здесь суда, следующие из Индийского океана в Европу через Аденский залив. Аномалия, или магнитная воронка, о которой впервые услышали в конце 2000 года, заставляет говорить о себе и порождает порой просто фантастические домыслы - от наличия под водами Аденского залива космического портала, или коридора в параллельный мир, до опытов внеземных цивилизаций с ДНК человека.

аденский залив
А постоянное присутствие в этой точке планеты с декабря 2009 года крупной группировки военно-морских сил всех ведущих стран мира наводит на мысль пытливых наблюдателей, что дружественные хорошей части человечества внеземные цивилизации пытаются помешать установлению Нового миропорядка. Хотелось бы немного конкретики – кого хорошие инопланетяне считают на Земле плохими.

Точка на карте Земли

Где находится Аденский залив, возбуждающий такой интерес? Воды Аравийского моря, расположенного в северной части Индийского океана, омывают на западе берега одноименного полуострова, а на востоке - полуострова Индостан. Частью огромного моря, в которое впадает Инд, является Аденский залив, вызывающий громадный интерес, так как он представляет собой отрезок короткого пути из Европы в Индию и дальше. И, соответственно, обратно. Например, через него происходит доставка нефти из Персидского залива в Европу.

Важнейшая мировая водная артерия

где аденский залив
Как Аденский залив соединен с Европой? «Ворота скорби (слёз)», или Баб-эль-Манде́бский проли́в, связывает Аравийское море, или Индийский океан, с Красным морем, которое, в свою очередь, через Суэцкий канал связано со Средиземным морем. Еще в стародавние времена этот залив являлся своеобразным трафиком, известным под названием «ладанный путь». Благодаря этой дороге в страны Междуречья и Средиземноморья попадали товары из Индии и Китая, специи из Африки, смирна и ладан из Южной Аравии.

Географические показатели

Длина залива равна 890 километрам. А какая наибольшая глубина Аденский залива? Он достаточно глубок – максимальная точка бездны находится на уровне 3860 метров. Высота волн в моменты прилива из Красного моря достигает 3 метров. Аденский залив богат планктоном, кораллами и является одним из самых жарких мест на земле. Может быть, поэтому поверхность воды залива имеет постоянное очень красивое свечение. Расположен залив между Аравийским полуостровом, относящимся к Азии, и Африканским континентом. Перечень географических сведений можно пополнить сообщением о том, что в Красное море и Аденский залив не впадает ни единая река.

Мир дайвинга

Залив интересен с туристической точки зрения тихими лагунами и уникальным подводным миром – здесь в большом количестве имеются коралловые рифы всевозможных очертаний и форм, удивительные гроты, каньоны и горы, появившиеся в результате действия вулканов.

где находится аденский залив
Аденский залив богат необыкновенной фауной – китовые акулы, мурены, скаты и черепахи, рыбы ярких всевозможных окрасов и актинии (коралловые полипы и медузы), поражающие своей красотой – все это увеличивает приток любителей дайвинга со всего мира. Особо привлекательными являются кладбища затонувших кораблей, относящихся к разным эпохам.

Причины возникновения пиратства

Однако страны, расположенные по берегам залива, имеют в основном слабо развитую экономику, а Сомали вообще считается одним из беднейших государств мира. Этот факт является основным посылом к возникновению в XXI веке именно в том районе, где Аденский залив омывает берега Сомали, такого явления, как пиратство. Всему миру стали известны малотоннажные суда, атакующие танкеры или другие корабли с целью их последующего выкупа. Пираты - это, как правило, рыбаки, оставшиеся без работы, но хорошо знающие акваторию залива, побережье и морские условия. Пополняют ряды бывшие военные, служившие в этих местах, и специалисты, владеющие навыками работы с современным оружием.

Отсутствие противодействия разбою

какая наибольшая глубина аденский залива
Пираты неплохо вооружены, но недостаточно обучены. Зато они берут численностью – ряды их не скудеют, так как Сомали с 1991 года распалось на мелкие враждующие между собой кланы – оно перестало быть централизованным государством и не может справиться с пиратами, да и цели такой себе не ставит. Сейчас морской разбой является единственным источником существования местного населения. Корсары (разбойники, действующие с согласия или при попустительстве властей), или рейдерские группировки процветают при практическом отсутствии береговой охраны.

Пиратские трофеи

Пиратство, первые признаки которого появились в 2004 году, стало развиваться потрясающими темпами – до 2008 было совершено около 100 нападений. В плен к современным каперам попали 40 судов, более десятка из которых так и не были освобождены, сотни людей остаются захваченными. Но до определенного момента, несмотря на наличие гранатометов, не было зафиксировано ни одного смертельного случая – или тактика захвата кораблей носила запугивающий характер, или, что смешно предположить, пираты не умели стрелять. 22 февраля 2011 года все изменилось – бандитами были уничтожены 4 пассажира, гражданина США. В ответ были приняты меры, разрешающие военным кораблям находиться в территориальных водах этой страны.

Не объяснимое пока явление

Но международная постоянно пополняющаяся группировка военных кораблей становится настолько несоизмеримой с лодками пиратов, что невольно закрадываются подозрения – для чего они там? И вообще, не являются ли сомалийские пираты прикрытием чего-то более серьёзного?

аденский залив аномалия
А тут еще об аномалии информация просочилась. Говорят, что водоворот расширяется, и возникновение его пока объяснить невозможно, так как все, с чем сталкивались специалисты из Китая, России и США, по их утверждениям, переворачивает законы физики и логику.