Тиват, Черногория. Курорты Черногории

0
0

Тиват (Черногория) – это место, которое пока еще не входит в список самых известных туристических направлений планеты. Сейчас сюда еще не стремятся попасть все без исключения отпускники мира. Хотя, согласно наблюдаемой тенденции, это на самом деле временно. В будущем город Тиват (Черногория) имеет все возможности и предпосылки для превращения в знаменитый курорт глобального масштаба. И, как говорится, это событие не за горами.

Данная статья в подробностях расскажет про отдых в Тивате (Черногория). Читатели узнают о том, как добраться до места назначения, на что обратить внимание и какие достопримечательности стоит увидеть в первую очередь.

Раздел 1. Общая информация

тиват черногория

Тиват (Черногория) представляет собой спокойный и при этом современный курортный город, расположенный на полуострове Врац на берегу Бока-Которского залива. Первоначально он воспринимался сугубо как место, куда первым делом попадаешь, прилетая в страну, так как здесь находится главный аэропорт.

Данный населенный пункт не столь знаменит в мире, так как, в отличие от соседних городов, в нем нет никаких древних или культурно значимых достопримечательностей, отмеченных ЮНЕСКО, кроме, пожалуй, единственного древнего замка в центре города.

Но благодаря мягкому климату, удобному расположению, приятным пляжам, развитой инфраструктуре ежегодно в Тиват (Черногория) приезжают отдыхать все больше туристов. Активная жизнь действительно кипит в гавани, количество рыбных ресторанов и кафе сможет удовлетворить даже самых ненасытных путешественников, а вот городской парк манит прохладой и редкими растениями.

Раздел 2. Как добраться до места назначения?

отдых в тивате черногория

Аэропорт Тивата расположен всего в 4 км от города. Правда, отсюда круглогодично совершаются рейсы только в Белград, остальные же полеты сконцентрированы по большей части в летний период. Аэропорт данного населенного пункта удобен для туристов, едущих в Котор, который удален на 7 км, а Будва расположена немного дальше – в 20 км от воздушной гавани.

Тиват соединен с остальной частью Черногории Адриатической трассой, рядом действует паромная переправа, которая проходит через пролив Вериге и позволяет не делать дополнительный круг и не объезжать Которскую бухту тем, чей путь лежит в Хорватию.

Раздел 3. Черногория, Тиват: пляжи

город тиват черногория

На побережье вокруг города находится в общей сложности 17 пляжей, не считая множества небольших живописных бухт. В целом ривьера Тивата состоит из 3-х островов: Цветов, Св. Марка, Милосердной Девы.

Очень популярен пляж Опатово, находящийся в 3 км от центра города, он тянется на 220 м. Почти поровну побережье делит живописный маяк. К радости отдыхающих, пляж максимально комфортен: есть душ, туалет, лежаки и зонтики, кафе, места для парковки. В центре Тивата вдоль набережной тянутся чистые пляжи Белане и Зупа. Они отлично оборудованы, а в качестве своеобразного бонуса вдоль них были высажены кипарисовые и сосновые рощи.

И все-таки самым красивым местом здесь считается долина Пржно с пляжем Плави-Хоризонти. Тут насыпан мягкий целебный песок, морское дно неглубокое, а местность окружают густые оливковые рощи и величественные сосновые леса.

Раздел 4. Развлечения и экскурсии в Тивате (Черногория)

курорты черногории тиват

Как уже было упомянуто выше, огромного количества достопримечательностей в этом месте не встретишь. Однако на некоторые объекты все же стоит обратить особое внимание. Например, далеко не всем известно о том, что в 14-15 вв. Тиват считался важным религиозным центром. Почему? Все дело в том, что на близлежащем острове Цветов с 13 в. в местном монастыре была известная далеко за пределами страны резиденция православного митрополита Зеты.

На сегодняшний день основной достопримечательностью этого черногорского города является средневековый дворец Буча, ему больше полсотни лет. Дворец состоит из 5 зданий, сейчас здесь находится Художественная галерея Тивата.

Заслуживают внимание туристов и остров Св. Марка, церковь Св. Савватия, огромный ботанический сад, дом Верона и др.

Во все эти места постоянно организовываются экскурсии, цены на которые, к удовлетворению отпускников, вполне умеренны.

Раздел 5. Дайвинг в Черногории

черногория тиват пляжи

Можно бесконечно долго рассказывать про курорты Черногории. Тиват среди них всех часто выступает в качестве места, в которое влюблены все те, кто не может представить свой отпуск без подводного плаванья. В этом плане здесь занятие по душе найдется как для новичков, так и для опытных дайверов.

А вообще первый такой клуб под названием «Нептун-Мимоза» был основан в Черногории еще в 1993 г., и на сегодняшний день уже он обладает сертификатами CMAS 3M и CEDIP 3M.

Тут можно без проблем заказать погружение на затонувшие корабли, в пещеры. Кстати, часто уроки ведут на русском языке.

Неплох и дайвинг-центр «Росе», тут есть собственный пляж и пристань для катеров. Работают эти заведения примерно с 1 мая по 31 октября.

Раздел 6. Праздники и знаменательные события

экскурсии в тивате черногория

Как правило, этот раздел интересует тех путешественников, которые решили не просто отдохнуть на качественном европейском курорте, но и стремятся открыть для себя что-то новенькое, а то и принять участие в каком-то потрясающем мероприятии.

Почему бы и нет?

Например, в феврале здесь устраиваются маскарады и карнавалы, затем начинается поистине фантастическая «Бокельская ночь». А вот в конце весны в Черногории имеют место быть еще два весьма интересных мероприятия: Жученица (переводится как «одуванчик») фешт, а также День молодежи, празднуемый 25 мая.

Примерно в конце июля начинается знаменитый фестиваль театра под названием Purgatorije, когда открываются всевозможные выставки, активно проводятся театральные представления, демонстрируются новейшие фильмы и организовываются концерты.

В первую субботу августа можно посетить Ластовский фешт, он имеет место быть в Горней Ластве. В программе фестиваля, как правило, значатся: ужин на мельнице, выставки и различного концерты.

В ноябре тоже устраиваются дни культуры с представлениями, разнообразными концертами и выставками.

Раздел 7. Что посмотреть?

тиват черногория

По приезде в Черногорию стоит увидеть национальный парк Ловчен, посетить гробницу Петра Негоша – последнего духовного правителя этой страны. Затем можно отправиться к Скадарскому озеру, изобилующему самой различной рыбой, или в Цетинье – древнюю и очень интересную столицу Черногории.

Опытные путешественники рекомендуют побывать в древней крепости Котора, оттуда открывается потрясающий вид на одноименный залив, посетить памятник Высоцкому в Подгорице, подняться по скалистой местности в святую обитель, а именно — в Острожский монастырь. Из Черногории можно легко отправиться в итальянскую Венецию, Бари или в соседнюю Хорватию.

Раздел 8. Отзывы путешественников

тиват черногория

Путешественники, которые несколько раз побывали на разных курортах Черногории, все чаще отдают предпочтение отдыху в Тивате. Здесь любят проводить много времени и сами жители приморья.

Современный Тиват (Черногория) представляет собой современный и чистый город с множеством фонтанов, развлечений для всей семьи, ухоженных пляжей. Путешественники утверждают, что в данном населенном пункте практически никогда нет толп туристов, как, например, в Будве или Петровце. Считается, что этот курорт не так сильно раскручен, поэтому именно сюда устремляются любители тишины, ценители романтики и влюбленные в природу.

Здесь не бывает штормов, а набережная – это настоящая сказка для тех, кто любит неспешные пешие прогулки вдоль моря.

В Тивате гораздо чище и спокойнее, чем в той же Будве. Кроме того, экономные туристы полюбили это место за то, что цены на жилье здесь намного ниже, чем в других городах Черногории.