День молодежи нельзя обойти вниманием

0
0

Важный праздник - День молодежи! Ценность молодости осознают далеко не все люди, которым нет 30 лет. Они растрачивают ее на бесполезные действия. И мы оправдываем сей факт тем, что каждый идёт своей тропой, даже если всем остальным она кажется тупиковой. Но статья не об этом. Она о том, что есть такой праздник, как День молодежи, который напоминает нам, что время не стоит на месте. В этот день у всех и каждого есть реальный шанс себя проявить, высказать свои взгляды или хотя бы выразить их тем или иным способом. Но беда в том, что у большинства молодых людей в наши дни сильно зашорено сознание - одни видят лишь то, что показывают по телевидению и пишут в СМИ, а другие не имеют никаких взглядов в принципе, поскольку не научились элементарно мыслить, но в этом не их вина, конечно. Третьи видят и многое понимают, но думают, что идти против системы бессмысленно, и, возможно, они правы... А возможно, и нет, просто не владеют достаточной информацией.

День молодежи в России

День молодежи россии

Традиционно День молодёжи России принято отмечать 27 июня. Учрежден этот праздник был распоряжением Президента РФ в начале 90-х годов прошлого века. Кто еще, если не государство, должен позаботиться о молодом поколении и о молодых семьях? Но из-за недостаточно серьезного подхода к этому вопросу молодежь в структуре населения России неуклонно сокращается. Из года в год правительство всё более целенаправленно пытается решить эту проблему, но по-прежнему без внимания остаётся тот факт, что большинство выпускников не идет работать по специальности в силу несоответствия образовательных программ российских вузов реальным потребностям рынка. В нашей стране невелик процент молодёжи, состоящей в общественных организациях и объединениях, а всё потому, что люди не верят и не надеются на государство, сознательно не принимают участия в его политике.

Всемирный праздник

Всемирный День молодежи

Всемирный День молодежи установили на конференции в Великобритании, которая имела место с 29.10 по 10.11.1945 года. Она была связана с созданием Всемирного совета молодежи для борьбы с фашизмом. Мероприятия, которые проводятся прогрессивными молодыми людьми всех стран и народов, направлены на борьбу за мир и против колониализма, фашизма, расизма. Таковы, например, фестивали молодежи и студентов, в которых Россия принимала участие. Наша страна даже была неоднократно их хозяйкой. Это был шестой и двенадцатый Всемирный фестивали, а проходили они в Москве.

Международный праздник

день молодежи

Помимо Российского и Всемирного, празднуется ещё Международный День молодежи - 17 декабря. Эта дата для празднования была предложена Всемирной конференцией министров, которая состоялась в августе 1998 года в Лиссабоне. На Украине и в Беларуси День молодежи отмечается в последнее воскресенье июня. Там существуют специальные министерства по делам семьи, молодёжи и спорта. В Беларуси такая политика давно стала приоритетной, как направление деятельности государства. Создаются организации, активно работающие по совершенствованию системы образования, идёт реформация высшей школы, пересматривается правовая база. В России молодежная политика стала приоритетом с недавних пор и включена в раздел "Развитие человеческого потенциала".