Как провести День молодежи: сценарий праздника

0
0

Будущее страны зависит именно от подрастающего поколения, молодежи. Поэтому к данной категории населения страны нужно относиться особенно внимательно. И речь идет не только об обучении, но и досуге. В данной статье хочется рассказать о том, как можно отпраздновать День молодежи (сценарий праздника).

день молодежи сценарий праздника

Немного о составлении плана дня

Изначально нужно сказать пару слов о том, как лучше всего можно организовать мероприятие. Каким должен быть День молодежи? Сценарий праздника может быть самым разным, но он обязательно должен состоять из следующих элементов:

  1. Спорт.
  2. Творчество.
  3. Благодарности.
  4. Концерт.
  5. Развлечения.
  6. Интересный вечер.

Обязательно надо не забыть обо всех нюансах молодежной жизни. Ведь каждого человека интересует что-то свое. Поэтому важно отметить все стороны интересов юных граждан страны.

день молодежи сценарий праздника на стадионе

Спортивные соревнования

Как интересно провести День молодежи? Сценарий праздника на стадионе – вот отличная идея. Тут вариаций может быть огромное количество. Однако чаще всего это могут быть:

  1. Соревнования футбольных команд города (поселка) или школ.
  2. Легкоатлетические соревнования.
  3. Гимнастика, где девочки смогут показать свою грациозность.
  4. Соревнования по тяжелой атлетике.

Это те спортивные мероприятия, которые не требуют особых условий или предоставления специально предназначенного места. Подойдет обычный стадион. Однако можно пойти не таким стандартным путем. К примеру, необычная и очень хорошая идея – организовать забег. Он может быть благотворительным (собрать деньги на нужды молодежи, например, на покупку нового спортинвентаря). Можно же за участие в забеге брать символическую плату, которая потом будет разделена в качестве приза между первыми тремя победителями.

Также хорошая идея – сделать велозабег. Однако тут можно не соревноваться, а просто собрать любителей велоспорта и прокататься по определенному маршруту. Неплохо, если удастся создать велоквест.

 день молодежи сценарий праздника в доме культуры

Творческие достижения

Продумывая сценарий праздника, посвященного Дню молодежи, нужно также не забыть о том, что очень много молодых людей увлекаются тем или иным видом творчества. И им есть что показать. Отличная идея – создать так называемую аллею мастеров. Для этого понадобиться определенная площадь или часть улицы, обязательно только пешеходная зона, где можно будет представить свои работы. Так, каждый, кто занимается определенным видом творчества, сможет не только представить свои работы, но еще и продать их, если найдутся желающие. Это очень хорошая практика, которая в последнее время привлекает все больше и больше людей. А дети, видя, какие шедевры можно создать своими руками, в результате стремятся также заняться чем-то полезным и интересным.

Концерт

Что еще должно быть на День молодежи? Сценарий праздника обязательно должен включать в себя концерт. Но тут вариаций может быть несколько.

  1. Концерт, в котором принимают участие творческие коллективы дома культуры города или поселка.
  2. Концерт представителей шоу-бизнеса, чаще всего – популярных вокальных исполнителей.

Где еще можно провести День молодежи? Сценарий праздника в доме культуры – вот ответ на простой вопрос. Так, само мероприятие должно начинаться награждением молодых людей, которые по тем или иным критериям должны быть отмечены общественностью. Это могут быть молодые научные сотрудники, спортсмены, представители определенного вида искусства, которые прославляют свой населенный пункт. Это очень важный момент, о котором не стоит забывать. Также это сильнейший мотивационный фактор для остальных людей. После награждения обычно следуют выступления всех творческих коллективов дома культуры, который есть в городе (поселке), где также принимает участие и молодежь.

Развлечения

сценарий праздника посвященного дню молодежи

Что должен учитывать сценарий праздника День молодежи на улице? Да все, что только можно предусмотреть. Так, очень важно предоставить все виды развлечений, которые так нравятся молодому поколению. Это может быть не только тир и дартс, но и, к примеру, небольшой скейт-трек, где любой желающий сможет поучиться кататься на скейтборде. Можно организовать шахматный турнир, шуточные бои подушками, обстрел водой, конкурс рисунков на асфальте на любую тематику. Вариаций – множество. Главное – отойти от всего стандартного, придумав или переняв что-то необычное и оригинальное.

Вечерняя программа

Чем должен заканчиваться День молодежи? Сценарий праздника обязательно должен включать в себя интересную вечернюю программу. Что же это может быть? Конечно же, праздничная дискотека. Она должна быть бесплатной, интересной. Конечно же, из колонок могут звучать и любимые исполнители. Но можно пригласить интересную группу. Тогда танцы будут проходить под живую музыку.

Отдельно вечером также можно устроить небольшой караоке-турнир, где все желающие смогут посоревноваться в умении петь. Можно попробовать организовать что-то на подобие «Любви с первого взгляда», где молодые люди смогут знакомиться друг с другом. Отличная идея – продумать и воплотить в жизнь вечер быстрых знакомств (зарубежная практика), где также можно попробовать найти свою вторую половинку.

 сценарий праздника день молодежи на улице

В качестве вывода хочется сказать о том, что, если не полениться, можно организовать очень интересный и незабываемый День молодежи. Сценарий праздника в доме культуры, на улице, на стадионе – нужно учесть все элементы и нюансы. И только в том случае, если удастся заинтересовать молодежь различных течений и направлений, можно будет сказать о том, что праздник действительно удался.