Черногория в октябре: отзывы туристов

0
0

Черногория – это небольшая страна на юго-востоке Европы, которая не оставит равнодушным ни одного туриста, потому что здесь есть буквально все. И отдых у моря с великолепными пляжами, и прогулки по тихим улочкам с историческими памятниками, и огромное количество развлечений, в том числе разнообразных фестивалей, и даже рафтинг или скалолазание.

черногория в октябре

Немного о Черногории

Расположилась эта маленькая страна на юго-востоке Европы. С юго-запада Черногория омывается Адриатическим морем. Самые известные реки в Черногории – Тара, Лим, Чеотина. Второе название страны – Монтенегро (в переводе «черная гора»). Так ее назвали итальянские моряки, когда впервые увидели.

Еще в шестом веке славяне заселили территорию нынешней Черногории. Основателем государства принято считать Стефана Црноевича. В шестнадцатом-семнадцатом веках здесь управляли государством епископы, затем династия Петровичей. Интересный факт отношений с Россией: в 1905 году Николай II пожаловал Черногории Конституцию, в 1910 году там провозгласили конституционную монархию, правителем определили Николая. После «октября» 1917 года Черногория присоединилась к королевству словенцев, сербов, хорватов. Позже произошло соединение с Югославией.

Независимость эта страна приобрела в 2006 году.

Уникальная самобытная культура, кухня с большим количеством морепродуктов и другие приятные моменты ждут вас в этой стране.

отдых в черногории в октябре

Климат Черногории

Какая погода в Черногории в октябре? Климатические особенности Черногории напоминают климат многих южных стран. Сезон отдыха начинается в мае, при этом вы не опоздаете, если приедете на отдых в Черногорию в октябре. Летом температура поднимается до плюс 30 градусов, вода в море прогревается до плюс 25. Жаркая погода отступает осенью и наступает любимый многими туристами бархатный сезон. В сентябре, октябре в Черногории прекрасное время для спокойного, комфортного отдыха. Здешний климат поможет в борьбе с простудой и ослабленным иммунитетом.

Где остановиться на отдых?

В Черногории вы найдете следующие варианты для проживания:

  • комната;
  • дом;
  • гостиница;
  • апартаменты.

Сервис в отелях Черногории на достаточно высоком уровне, так как сюда приезжают туристы из Германии, Италии и других близлежащих стран. Мини-отели семейного типа очень удобны для спокойного комфортного отдыха по приемлемым ценам. Большинство отелей с 3 или 4 звездами.

Если вы предпочитаете отдых среди лесов и гор, подойдет проживание в кемпинге за 2 евро в сутки. Частные дома для проживания можно найти за полторы тысячи евро в неделю. Самый простой и доступный вариант – снять комнату. От 25 до 40 евро стоит такое удовольствие в зависимости от времени отдыха.

Октябрь

Если вы устали от городской суеты и предпочитаете тихий, душевный, созерцательный отдых смело отправляйтесь в Черногорию в октябре. Если повезет, в начале месяца вы еще сможете купаться. Вода в это время комфортной температуры - плюс 23. Во второй половине октября шансы на то, чтобы искупаться, становятся ничтожными, но бывают исключения.

черногория в октябре отзывы

Виды отдыха в Черногории

Пешие прогулки, рыбалка, скалолазание, посещение исторических памятников, экскурсии, отдых на бальнеологических курортах – все это доступно туристам, которые выбирают бархатный сезон. Пешие прогулки полезны для здоровья, а пищу для ума даст множество интересных экскурсий.

Теоретически туристы, которые приезжают в начале октября, еще могут продолжать пляжный сезон. Вода в октябре теплее, чем во второй половине мая. Не исключено, что погода подарит несколько жарких дней, когда можно будет вдоволь накупаться и позагорать. Но стоит учесть и возможность другого сценария: в Черногории в октябре можно столкнуться с холодными подводными течениями, порывистым ветром и проливным дождям. Во второй половине месяца шансы попасть на хорошую погоду ничтожно малы.

Октябрьскими деньками можно отправиться на экскурсии или заранее продумать свою культурно-развлекательную программу, ведь экскурсионные туры в октябре организуются все реже, преимущественно по выходным. Можно самостоятельно посетить памятные места, праздники и фестивали.

Курорты Черногории

Будванская Ривьера – основа туризма Черногории. Песчаные пляжи, развлечения, интересная архитектура. Известный курорт в этом районе – Будва. Не менее популярны Бечичи, Петровац, Святой Стефан.

В Бечичи вас ждут пляжи из некрупной гальки, Петровац встретит вас галечным пляжем и множеством памятников истории. Святой Стефан считается самым престижным курортом в Черногории. В пятнадцатом веке здесь была крепость, которая защищала город от пиратских нападений. Сейчас здесь любят отдыхать звезды Голливуда.

черногория сентябрь октябрь

Герцегновская Ривьера расположилась на северном побережье Адриатического моря. Известный семейный курорт в этом районе - Герцег-Нови. Не менее популярен курорт – Тиват. Здесь расположен международный аэропорт. В отличие от других курортов, Тиват не располагает историческими памятниками и культурными ценностями, но зато здесь развитая инфраструктура, хороший климат и отличные пляжи.

Ульцинская Ривьера известна своими базальтовыми пляжами и солнечной погодой. Здесь расположились всего два курорта: Ульцинь и остров Ада-Бояна.

Из горнолыжных курортов ждут вас в Черногории Жабляк и Колашин. На курорте Жабляк можно отдохнуть и летом. Вам предложат сплавы, пешие туры, полеты на параплане.

Путешествие в Черногорию в октябре

Отправляясь в Черногорию осенью, вы нисколько не пожалеете. Здесь все так же греет солнце, при этом в разы снижается количество туристов и цены. Кроме того, в это время в Монтенегро проводится огромное количество мероприятий. Все они проводятся в национальном стиле. Далее описаны несколько самых интересных:

  1. Сентябрьские дни культуры – Никшич. Авторские встречи, театральные постановки, вечера поэзии проходят в эти дни.
  2. Инфофест. Представляет собой выставку новейших информационных технологий с семинарами, презентациями. Инфофест проводят в Будве.
  3. Для любителей спорта проходит теннисный турнир Montenegro Open.
  4. Кубок Адриатики по парашютному спорту.
  5. Любителям рыбалки и блюд из самой вкусной рыбы обязательно нужно посетить Дни Шируна. Ширун - местное название скумбрии. На рыбном фестивале можно пить домашнее вино, есть рыбу, участвовать в благотворительных акциях, культурных мероприятиях.

Традиционные октябрьские мероприятия

Если вы планируете отправиться в Черногорию в начале октября, вам обязательно нужно посетить хотя бы одно из нижеуказанных традиционных октябрьских мероприятий:

  1. Подгорицкий марафон. Спортивное мероприятие международного класса по марафонскому бегу. Участвовать могут все желающие.
  2. Хэллоуин. В Монтенегро по-своему отмечают праздник. В этот день на площадь Поэта в Подгорице приходят люди, чтобы принять участие в костюмированном шествии людей в ужасающих масках, одеждах.
  3. Детский музыкальный фестиваль. Состоит из нескольких мероприятий: конкурс для детей младше 13 лет, выставка произведений изобразительного искусства, проведение дебатов, выступление победителей прошлых лет.
  4. Поздней осенью в ноябре в Черногории проходят: международный телевизионный фестиваль, кинофестиваль, литературный праздник «Встречи под старой оливой».

черногория в октябре отзывы туристов

Лучшие отели Черногории

Splendid Conference & Spa Resort – пятизвездочный отель. За ночь с человека возьмут 11-12 тысяч рублей. К вашим услугам несколько саун, джакузи, бани, отдельный выход к морю, частный пляж, два бассейна. Здесь же есть казино.

В Тивате расположился не менее впечатляющий пятизвездочный отель Regent Porto Montenegro. Конкретное расположение – Которский залив, внесенный в список наследия ЮНЕСКО. Отличный спа-салон с банями, саунами, парными, бассейн, тренажерный зал - все это есть в отеле. Незабываемые впечатления подарят вам прогулки на яхте с возможностью погружения на дно с помощью специального оборудования для дайвинга.

Boutique Hotel Casa del Mare-Pietra - пятизвездочный отель в Которе. Отличное месторасположение - до моря всего 50 метров. Бассейн, открытая терраса, ресторан с блюдами местной кухни к услугам туристов.

Avala Resort & Villas. Здесь можно отдохнуть по системе "полупансион", насладиться чистым и теплым морем, особенно подходит для отдыха с детьми. Хамам, сауна, спа-салон работают для постояльцев отеля.

Vile Oliva. Отель в городе Петровац. Подойдет для семейного отдыха. Обслуживание осуществляется по системе "все включено", высокий уровень сервиса, пару минут ходьбы до моря.

Hotel Park. Новый современный отель. Крытый бассейн, ресторан, бар, бесплатная парковка.

Hotel Palata Venezia. Предлагает отдых по системе полный пансион. Находится в городе Улцинь на берегу моря. Прекрасный вид на море, бассейн. Отличный вариант для свадебного путешествия.

какая погода в черногории в октябре

Черногория в октябре: отзывы

Много российских туристов, которые хотят оттянуть дождливую осень со слякотью и проморзглостью, отправляются именно в Монтенегро. По отзывам, погода в октябре в Черногории подойдет для тех, кто не любит жару. Первые две-три недели октября погода теплая и ясная, на побережье плюс 23-28, в горах прохладнее. В столице Черногории - Подгорице в первой половине месяца обычно около плюс 26, во второй половине - плюс 20. Некоторые туристы в октябре купаются в Адриатическом море.

По отзывам туристов, в октябре в Черногории лучше всего отправиться на яхте к маленьким островам. Остров цветов, остров святого Николая, остров Света Неделя, остров Богородицы-на-Рифе ждут вас. Кроме того, вы можете посетить Голубую пещеру. Прекрасное местечко! Высота грота - 9 м, глубина – 4 м, поэтому сюда можно заплыть на лодке и любоваться красотами природы.

В начале октября вы еще успеете отправиться на сплав по рекам Черногории. Для новичков – река Морача, для профессионалов – река Тара.

Полюбоваться красотами Черногории вы можете побывав на Скадарском озере. Здесь можно поплавать на лодке, посмотреть небольшие острова и красивые берега. Ледниковое озеро Трновацко ждет вас на высоте 1517 м над уровнем моря.

Обратите особое внимание на архитектуру этого государства. В каждом городке вы найдете объекты, достойные вашего внимания.

черногория в октябре погода отзывы

Если вы не успели отдохнуть летом и планируете отправиться на отдых осенью, конечно, выбирайте эту чудесную страну. Отзывы туристов о Черногории в октябре свидетельствуют о том, что страна не оставит равнодушными даже самых привередливых путешественников.