Свети-Стефан, Черногория: описание, достопримечательности и интересные факты

0
0

Главная особенность курорта Свети-Стефан в Черногории заключается в том, что попасть на него могут далеко не все желающие. На его территории имеют возможность отдыхать исключительно постояльцы отеля. Собственно, вход на остров осуществляется только через отель Свети-Стефан - Aman.

Интересные факты

Интересным является то обстоятельство, что этот курорт появился на месте обычной рыбацкой деревни, из которой местное население было попросту выселено в 1950 году. Через семь лет на этой территории вырос шикарный курорт, который пользуется популярностью и в настоящее время.

В отелях Свети-Стефана отдыхает немало звезд. Сюда приезжали Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Елизавета II, Клаудия Шиффер, Сильвестр Сталлоне. Следует отметить, что все знаменитости проживали в отеле Aman Sveti Stefan 5*, в номере 118, куда заселяют всех известных персон.

Отдыхающие на курорте Свети-Стефан могут с легкостью добраться до близлежащего города Будвы на рейсовом автобусе, который останавливается неподалеку от заезда на территорию зоны отдыха. В Будве имеется немало развлечений. В частности, это клубы, большой аквапарк, музеи, природные парки, а также рестораны, где готовят блюда средиземноморской кухни. Стоимость поездки обойдется примерно в 2-3 евро на одного человека, что совсем немного.

свети стефан черногория

Отели

На острове имеется несколько отелей, в которых останавливаются постояльцы. Делятся они на разные категории.

Самым дорогим из мест для проживания считается отель Aman Sveti Stefan 5*, который находится в старинной рыбацкой деревне. Он является составляющей знаменитой сети Aman Resorts. На территории данного отеля все выполнено с сохранением старинного стиля в архитектуре, а также атмосферы того времени. В номерах все устроено максимально комфортно: установлены кондиционеры, дорогая и качественная мебель, гости могу пользоваться мини-баром и доступом к сети Интернет.

Отели, относящиеся к классу 4*, также предлагают очень неплохие условия для проживания. Среди них выделяют такие гостиницы, как Adrovic 4* и Azimut 4*. Проживающие в них постояльцы в шаговой доступности имеют чистый и хорошо оборудованный пляж, а также главные объекты инфраструктуры.

Что касается отелей категории 3*, то постояльцы, проживающие в них, имеют доступ к минимальным условиям, необходимым для отдыха. Однако, по мнению многих отдыхающих, их более чем достаточно. Места для отдыха такого класса носят название Adrovic Small Hotel 3* и Alessandra App 3*.

отель свети стефан черногория

Пляж

Что касается пляжа Свети-Стефан, то он условно делится на две части, между которыми проходит перешеек, ведущий на остров. Одна половина пляжа предназначена для постояльцев самого дорогого отеля острова - Aman Sveti Stefan 5*. Его территория облагорожена различными удобствами: шезлонгами, зонтами, полотенцами. Также здесь имеются оборудованные кабинки для переодевания, туалеты и душевые. На территории пляжа работают несколько баров, в которых гости могут выпить прохладительные напитки и коктейли.

По другую сторону перешейка располагается пляж, на котором могу отдыхать все приезжие на остров Свети-Стефан туристы. Он также облагорожен аналогично вышеописанному. Интересным является тот факт, что все пляжи курорта имеют общую протяженность береговой линии - 2 км.

остров свети стефан

Развлечения на острове

Все отдыхающие в отелях Свети-Стефан в Черногории имеют возможность развлекаться, причем разными методами. Здесь работают клубы, где отдыхающие могут танцевать под зажигательные хиты известных диджеев. Нередко на острове организуют экскурсии по осмотру местных достопримечательностей. На пляже все, кто предпочитает активный отдых, могут покататься на "таблетке" или "банане", заняться серфингом или арендовать яхту на некоторое время.

В ближайшем городе, Будве, находится крупный аквапарк, в который могут поехать все желающие - дорога обойдется примерно в 2 евро. Что касается местных достопримечательностей, то туристы отправляются посмотреть местные природные парки и красивые сады. Здесь открыта картинная галерея, в которой выставлены работы местных талантливых художников.

Каждое здание на полуострове – это исторический объект архитектуры, свойственный отдельной эпохе. Поэтому многие гости курорта с интересом отправляются на экскурсии по территории Свети-Стефана.

свети стефан

Питание

Туристы, отдыхающие на Свети-Стефан, могут питаться как в отелях, так и в заведениях, которые на острове можно найти повсюду. Здесь работают и рестораны, и кафе, и бары.

Из ресторанов туристы могут посетить Famelja Kentera, Drago, More, The Piazza, Konoba Langust. В них подают блюда средиземноморской кухни, а также из рыбы. Цены в заведениях несколько высокие, особенно если сравнивать с теми, которые указаны в меню заведений соседних городов.

свети стефан черногория отзывы

Отдых с детьми

Что касается семейного отдыха на Свети-Стефан, то, по отзывам туристов, он не совсем удобен. Прежде всего, это связано с расположением курорта - он находится в гористой местности, по которой не очень комфортно передвигаться с коляской до морского побережья. Есть, конечно, обходной путь, пролегающий по автомобильной трассе, но в таком случае пешеходу придется пройти дополнительный километр.

Общественный пляж острова покрыт галькой, что не очень удобно для передвижения взрослых, а вот дети чувствуют здесь себя вполне комфортно. Ко всему прочему, вход в море пологий, что позволяет детям заходить в море с большей безопасностью.

Для малышей на территории острова имеется немало условий, которые делают их пребывание на курорте более веселым и комфортным. Здесь работает большое количество детских площадок, в нескольких местах установлены горки, на которых ребята могут резвиться от души. На одной из крупных детских зон, расположенной на набережной, установлены незамысловатые карусели.

Как добраться до острова

До Свети-Стефана можно добраться из международного аэропорта, который находится в населенном пункте Тиват. Расстояние от него до курорта составляет 30 км. В случае заселения в любой из отелей острова оптимальным вариантом станет заказ услуги трансфера. Тогда гость будет доставлен в номер быстро и с комфортом.

Также туристы всегда могут воспользоваться услугами такси, на котором можно добраться из любого близлежащего города или из аэропорта. Стоимость поездки на такси из аэропорта Тиват составит около 25-35 евро. Можно также воспользоваться более дешевым способом - добраться на общественном транспорте.

пляж свети стефан

Цены

Стоимость проживания на острове несколько высока, если сравнивать с остальными курортами. Например, в главном отеле острова Aman Sveti Stefan 5* можно снят виллу за 5000 евро в сутки. Минимальная стоимость апартаментов в этой гостинице составляет 1100 евро.

Если гость приходит на пляж, ему придется заплатить за пребывание на нем 100 евро. В эту стоимость включены два шезлонга и пляжный зонт.

Почему стоит ехать именно в Свети-Стефан

Возникает вопрос о том, куда поехать отдыхать? Свети-Стефан может обойти несколько курортов-конкурентов по нескольким показателям. В частности, к ним относится чистота моря. Следует отметить, что пляж здесь тоже очень чистый и немноголюдный, что очень понравится туристам. Все желающие лицезреть вид на морское побережье могут делать это из своего номера - отели в основном спроектированы таким образом, что постояльцы могут любоваться красивыми пейзажами из своих окон. Также отсюда можно наблюдать за островом Святого Стефана, который находится недалеко от курорта.

Курорт Свети-Стефан отличается развитой инфраструктурой. На его территории имеется несколько магазинов, ресторанов, клубов и кафе, где туристы могут весело провести время.

отель свети стефан

Отзывы отдыхающих

Туристы оставляют об отдыхе на курорте Свети-Стефан в Черногории отзывы различные. Многие нередко отмечают в своих комментариях шикарные условия, предоставленные для проживания. В любом отеле, независимо от его категории, всегда чисто и уютно. На территории каждого из них имеется бассейн, а в некоторых - не один. В каждом номере очень комфортно находиться, ведь, кроме красивого интерьера и дорогой мебели, во всех апартаментах отелей установлен кондиционер, с помощью которого гости могут поддерживать желаемые температурные условия, независимо от погоды на улице. Питание в местных ресторанах отличное - гурманов могут порадовать вкусно приготовленными блюдами, из которых отдыхающие чаще всего отмечают рыбные и из морепродуктов.

Что касается отдыха с детьми, то здесь мнения туристов расходятся. Кто-то считает, что Свети-Стефан не подходит для такой цели, ведь ландшафт местности не позволяет без затруднений передвигаться по острову с коляской или маленьким ребенком. Однако вторая половина отдыхающих считает, что для малышей на острове созданы все условия для комфортного отдыха. К ним относят и современные детские площадки, и удобный пляж, а также персональные перечни блюд в заведениях общественного питания. Кроме того, в отелях, по словам многих отдыхающих, с особым вниманием относятся к тем, кто приезжает всем семейным составом - здесь всегда предоставляют коляску, дополнительную детскую кровать, подсказывают наилучшие места на острове, где можно побывать с маленьким ребенком.

Несмотря на то, что цены на отдых в Свети-Стефане высокие, сюда стремятся попасть многие. Здесь можно встретить большое количество знаменитостей, а также просто богатых и состоятельных людей, которые ценят качественный отдых.