Черногория, Будва: отзывы и фото. Курорты Черногории. Отдых, экскурсии

0
0

Интересуетесь отдыхом в такой стране, как Черногория? Будва, отзывы о которой неизменно положительные, - отличный вариант. Это приморский курорт, являющийся основным туристическим центром Черногории. Иногда его называют также "Черногорским Майами". Это место отлично подойдет любителям веселого и активного отдыха. Здесь есть все: бары и дискотеки, казино, теннисные корты и спортивные площадки. Жизнь в Будве в разгар сезона ни на минуту не умолкает, а улицы всегда полны людей.

отдых в будве черногория

Будву в 2014 году посетило около 755 тысяч туристов, среди которых самыми многочисленными оказались гости из России. Нашим соотечественникам явно нравится Черногория. Будва, отзывы о которой весьма многочисленны, остается излюбленным местом отдыха россиян. В 2014 году более 220 тысяч жителей России посетило курортную столицу Черногории.

История Будвы

Существует множество подтверждений того, что на месте города первые поселения были основаны еще в 5 в. до н. э, когда не существовало еще такой страны, как Черногория. Будва, отзывы и отдых в которой нас интересуют, - это город, основанный, по легенде, Кадмусом Финикийским. Он поселился здесь после изгнания из Греции вместе с Гармонией, своей женой. В дальнейшем на территории Будвы оставили множество следов Римская и Греческая цивилизации. Граница между двумя державами после падения Римской империи проходила через Будву, что оказало большое влияние на культуру этого города. Будва в Средние века находилась под управлением королей Дукли, а в период с 1420 по 1797 год здесь правили венецианцы. Этот город после наполеоновских войн перешел во владение Австрийской империи, а затем и Югославии (после Первой мировой войны).

На данный момент это город-курорт на территории независимой страны, которой является Черногория. Будва, отзывы о которой оставляют сегодня туристы со всего мира, переживала и трудные времена. Сильнейшее землетрясение произошло здесь в 1979 году. В результате него была разрушена старая Будва (Черногория), однако уже давно восстановлены все исторические здания. Будва - это центр муниципального округа с одноименным названием. В его состав входят Рафаиловичи, Свети-Стефан, Петровац и Бечичи.

Климатические условия

В Будве климат типичный средиземноморский. Здесь мягкая зима и теплое лето. В среднем число солнечных дней в году достигает 297. Будва является одним из наиболее теплых городов Средиземноморья. Около 8°C составляет средняя температура января, а в июле она достигает 23,9 °C. Летом морская вода прогревается до 24,7°C, а осенью ее температура составляет примерно 18-19°C. Осенью относительная влажность воздуха - 80 %, а летом - 63 %.

Будва сегодня

Около 35 пляжей расположены вокруг города. В основном они скалистые или же из мелких камешков. Вода здесь чистая. Голубым флагом отмечены 8 пляжей. Будва - это центр туризма, а более роскошные курорты расположены немного дальше, в окрестностях. Очень часто здесь проходят театральные постановки, концерты, гоу-гоу-вечеринки, развлекательные программы и т. д.

черногория будва отзывы

Будва была основана 2,5 тыс. лет назад и входит в число самых древних поселений, расположенных на берегах Адриатического моря. Находящаяся на Будванской Ривьере, она раскинулась вокруг полуострова, где расположен Старый город. Городская планировка - это, пожалуй, единственный недостаток этого курорта, чудесного во всех отношениях (кроме переполненности народом). Она настолько тесная, что даже первоклассные апартаменты иногда выходят окнами на колодец непривлекательного вида, а у отелей собственные территории очень скромные.

Старый и Новый город

Будва включает в себя Старый город (живописная небольшая Цитадель с уютными домиками, узкими улочками и церквушкой), а также Новый город (здесь расположено большинство ресторанов, гостиниц, а также легендарный Словацкий пляж). Новый город тянется вдоль берега бухты, заканчивающейся на севере мысом, где находится крепость Старого города. Параллельно набережной проходит главная улица с ресторанами, кафе, дискотеками и аттракционами.

Недалеко от Будвы вы найдете также остров Св. Николы - один из немногочисленных островов, расположенных у побережья Черногории. Так называемый Ядранский путь (Ариатический тракт) проходит через город. Это шоссе, которое связывает множество населенных пунктов в Хорватии, Боснии, Черногории, Албании и Греции.

Транспорт

Можно передвигаться по городу пешком, а при желании поймать такси (они здесь довольно дорогие) или воспользоваться туристическими поездами, которые летом курсируют вдоль побережья. Около 5 евро составляет стоимость такси в черте Будвы. Можно также нанять водное такси, предлагающее поездки на остров Св. Николы. Популярны также однодневные морские экскурсии в Будве (цены на них умеренные), которые позволят вам осмотреть черногорское побережье.

Аренда автомобиля

Черногорию, несмотря на автомобильные завихрения, горные серпантины и виражи, трудно представить без своего авто. Некоторые достопримечательности расположены вне досягаемости автобусных маршрутов, в частности, монастырь Острог. Поэтому очень желательно завладеть своим "железным конем". В Будве, к счастью, вы это можете сделать без проблем. Здесь открыты небольшие конторки "рент-а-кар", а также при нескольких отелях имеются стойки поставщиков. Стандартный пакет необходим для аренды: кредитка и МВУ, а также опыт вождения не менее года.

Пляжи Будвы

Безусловно, вас порадуют пляжи Черногории. Будва - город, в котором их протяженность составляет более 11 км. Следующие пляжи расположены в черте города.

Славянский пляж

что посмотреть в черногории будва

Этот мелкогалечный пляж является самым популярным и протяженным на курорте. Он получил свое название в 30-е годы, когда богемные европейцы отдыхали здесь. Осенью 1938 года на почве оккупации Судетской области Германией начались конфликты между словацкими и немецкими туристами, отдыхавшими здесь. Словакам в итоге достался центральный пляж, а немцы перебрались на Морген. После этого была установлена табличка с надписью "Словенска плажа", что в переводе со словацкого означает "Словацкий пляж".

Длина его составляет 1,6 км. Рядом расположена гостиница с одноименным названием. Все, что необходимо для комфортного отдыха, вы найдете на территории пляжа: раздевалки, зонтики, душ, кафе и водные виды спорта. Соответственно, он является одним из наиболее многолюдных пляжей курорта.

Могрен

Этот мелкогалечный пляж также популярен. Он находится в живописном месте, у подножия скал. Сюда можно добраться через Старый город (пляж находится в 500 метрах от него).

К самым популярным пляжам, расположенным в окрестностях Будвы, относятся те, что перечислены ниже.

Яз

черногория будва отели

Он песчаный, находится в 3 км от города. Этот пляж считается одним из наиболее живописных на черногорском побережье. 1,3 км составляет его длина, он делится на малый (400 метров) и большой (700 метров). Через Яз течет река Дреновстица, которая впадает в море. Берег Яза, расположенный ближе к речке, - песчаный, а со стороны города Будвы - галечный. Автокемпинг на 2 тысячи мест находится возле этого пляжа, а также охраняемая парковка. Можно добраться отсюда до Будвы на автобусе, городском или маршрутном такси.

Трстено

Пляж этот небольшой, песчаный. Он идеально подходит для тех, кто отдыхает с детьми. Расположен он в 2500 метрах от Яза. Мелководье идет первые 50 м от берега, и лишь затем начинается глубина.

Плоче

Это каменный пляж, расположенный дальше всех. Он находится в 5-6 километрах от Будвы и в 2 км от Трстено. Это место расположено на мысе, живописно выступающем в море. Прозрачность воды из-за этого здесь более 35 метров. Хорошо оборудован этот пляж: есть отличный ресторан, большая парковка, зонтики и лежаки, бассейны для взрослых и детей.

Пляжи острова Св. Николы

Остров расположен на расстоянии примерно километр от города Будва. Он в изобилии покрыт растительностью средиземноморского типа. Здесь есть 3 отличных песчаных пляжа. 840 метров составляет их общая протяженность. Кроме того, вы найдете на острове небольшой летний ресторанчик и можете отведать овощные и рыбные блюда. С любого пляжа Будвы можно добраться на катере до этого острова.

Отели Будвы

В этом городе имеется большой выбор разнообразных мест размещения. Множество вариантов предлагает туристам Черногория (Будва). Отели - лишь один из них. Вы можете, например, взять в аренду комнату за 10 евро в сутки. Если вас не устраивает такой вариант, можно остановиться в шикарной пятизвездочной гостинице под названием Admiral Club. Сильно разнятся цены на отели, в том числе и из-за сезонности. Как правило, наиболее дорогими месяцами являются август и июль. В это время в 2-3 раза может вырасти стоимость номера. Около 100 отелей, апартаментов и пансионов предлагает туристам курорт Будва. Дешевле всего будет снять комнату, часть дома или дом у местного населения. Арендаторы, как правило, предлагают жилье на главной автостанции города. На территории курорта Будва (Черногория) цены на скромную комнату (самый дешевый вариант) варьируются в пределах 10-15 евро с человека за ночь. Вас он не устраивает? Тогда предлагаем еще один вариант размещения - хостел Hippo Hostel, единственный в курортной столице такой страны, как Черногория (Будва). Отели работают круглый год, но этот хостел - лишь в сезон. Здесь вы найдете двухместные номера, а также комнаты на 6-8 человек (стоимость - 10-18 евро).

Туры в Будву (Черногория) предполагают размещение в различных отелях, апартаментах и виллах - есть множество вариантов на любой вкус. Стоимость проживания в них зависит от близости к морю, а также наличия кондиционера и дополнительных услуг. Имейте в виду, что номера в хороших гостиницах лучше бронировать заранее. Самыми комфортными считаются следующие отели: Slovenska Plaza, Sajo, Blue Star, Admiral Club и ряд других.

Кухня и рестораны города

У вас не возникнет проблем с обедом в Будве. Можно с легкостью найти практически в любой части этого курорта уютный ресторанчик. Наибольшее их количество сосредоточено в районе Старого города. Вы также можете отведать недорогой и вкусный фаст-фуд: пиццу, блины, барбекю, мороженое, вафли, имеется даже "Макдональдс". Неплохими ресторанами считаются рыбный Demizana, китайский Hong Kong, Jadran, Masa, O Sole Mio.

Достопримечательности Будвы

Интересуетесь тем, что посмотреть в Черногории (Будва)? Следует отметить, что большинство достопримечательностей курорта расположены в Старом городе. Его окружает мощная крепостная стена, а внутри вы найдете узкие извилистые улочки. Городская цитадель находится в центре Старого города. Сегодня здесь расположен музей. Три старинные церкви вы увидите возле цитадели: Св. Иоанна (основана в VII веке, позднее перестраивалась), Св. Марии (840 г., единственное строение, сохранившееся от существовавшего здесь когда-то монастыря), а также основанная в 1804 году церковь Св. Троицы.

город будва черногория

Собор Св. Иоанна

Невозможно не сказать отдельно пару слов об этом соборе, описывая культурные богатства такого города, как Будва. Достопримечательности его многочисленны, однако эту однонефную базилику с епископским дворцом и колокольней, безусловно, стоит посетить всем. Здание базилики включает в себя неф, 2 боковые алтарные капеллы, хоры и ризницу. Епископский дворец был надстроен в 2 этажа с южной стороны базилики (над боковой капеллой). Колокольня, квадратная в плане, в высоту достигает 36 метров. Она была возведена по проекту Луккини, тирольского архитектора, в 1867 году и находится в северной части собора. Колокольня имеет на своем фасаде, кроме колоколов, часы и доминирует визуально над Старым городом.

будва достопримечательности

Интерьер этого собора расписан был фресками. Их остатки в нижних частях стен сохранились и по сей день. В южной части этого храма вы найдете алтарь Божьей Матери Здравие с одноименным образом, относящимся к XVII веку; а также алтарь Святого Креста. На мраморном алтаре в северной капелле находится самая почитаемая в данном регионе древнейшая икона Богоматери. Считается, что ее создали в XII или в XIII веке в южной Италии или в Греции.

Другие достопримечательности

Безусловно, есть на что посмотреть в Черногории (Будва). К числу основных достопримечательностей относится также Археологический музей, расположенный к западу от собора Св. Иоанна. Он находится на Староградской площади. В музее представлено около 3 тысяч исторических экспонатов, которые были обнаружены на территории Будвы. С другой стороны Староградской площади, напротив музея, расположена церковь Св. Троицы. Если вы пройдете дальше, то увидите площадь Церквей с небольшим собором Саввы, датированным XIV веком. Кроме того, советуем прогуляться вдоль городской стены, а также пройтись по площади Поэтов, находящейся на пересечении улиц Зановучи и Негошева. Практически каждый вечер летом здесь поэты и писатели читают собравшейся публике свои произведения. Живописный ансамбль о. Св. Стефан (на фото ниже) сохранился в окрестностях города, как и православные монастыри, которые также являются популярным местом для туристов, приезжающих в такой город, как Будва.

будва черногория цены

Достопримечательности, описанные выше, - это лишь основные исторические и культурные богатства этого курорта. Приехав сюда, вы откроете для себя и многое другое.

Спортивный отдых

Отдых в Будве (Черногория) предлагает множество вариантов активного времяпрепровождения. Можно заняться параглайдингом (на высоте 760 метров над уровнем моря) в местечке Brajici, а также заказать себе заранее урок с инструктором в агентстве. Неподалеку от пещеры, находящейся в конце Славянского пляжа, находится банги-джампинг 40 метров высотой. Кроме того, можно покататься в Будве на водных мотоциклах (сделать это можно, например, в Бечичи) и понырять. Несколько дайв-центров работают на курорте. Один из них, Galiola, расположен возле о. Св. Николы. Максимальная глубина погружения составляет 24 метра. Еще один, с глубиной до 35 метров, находится возле пляжа Яз и называется Platamuni.

События

Богата событиями культурная жизнь этого курорта. Город Будва (Черногория) - место, где проводятся многочисленные музыкальные и театральные фестивали. В Будву, кроме того, в июле-августе съезжаются поэты со всей страны. В это время крепость Цитадель, находящаяся в Старом городе, превращается в сцену для выступления артистов из Черногории, Сербии и других стран. Также здесь проводится ежегодный фестиваль под названием "Град-Театр". На каменном столе и стуле, одной из местных достопримечательностей, летом проходят фестивали. Поэты, сидя за этой "мебелью", читают свои опусы.

Таков город Будва (Черногория). Смело отправляйтесь сюда, и ваш отдых будет незабываемым.