Что привезти из Черногории в подарок, отзывы. Какие сувениры привезти из Черногории

0
0

Безусловно, стоит поделиться с друзьями и знакомыми своими впечатлениями от посещения Черногории. Да и себе нельзя не привезти что-нибудь на память о ней. Итак, что привезти из Черногории? Чем можно порадовать себя и своих близких?

Черногория - туристическая страна с развитой инфраструктурой, поэтому не составит проблем купить здесь сувениры. С этой частью шопинга каждый может справиться самостоятельно. Привычные, стандартные подарки (открытки, чашки, стаканы, магниты, футболки и пепельницы) с видами Черногории продаются в любом городке, в расположенных при отелях сувенирных киосках, в аэропортах и на вокзалах. В этой статье мы расскажем о том, что привезти из Черногории.

Пршут

что привезти из черногории

Это лакомство зародилось в селе Негуши, но хороший пршут можно приобрести не только здесь. На базаре в Будве, к примеру, его стоимость составляет от 9 евро за кг - и при этом он отличного качества. Этот деликатес изготавливается из свиного мяса. Известно, что в Черногории нет свиноферм - оно поставляется из Сербии, и качество его очень высокое.

Расскажем немного и о технологии изготовления пршута. Для производства его нужны задние свиные ноги весом примерно 140 кг и возрастом не более 12 месяцев. В них втирают чеснок и морскую соль, после чего их кладут в пластиковую емкость, где они лежат в течение десяти дней - это нужно для того, чтобы стек сок. После этого каждая нога помещается в специальные тиски, которые полностью убирают кровь. Затем начинается копчение на дровах из бука. Ноги после 12 месяцев копчения готовы к употреблению. Они не должны касаться друг друга во время этого процесса. Коптиться ноги могут хоть пять лет.

Следует тонко нарезать готовое мясо, оно должно получиться насыщенного темно-красного цвета со светлым салом. Если вы решили, что пуршут - это то, что привезти из Черногории в подарок непременно стоит, рекомендуем воспользоваться следующим советом. Этот деликатес может храниться в вакууме 3 года, однако если вы открыли его, следует обязательно обернуть бумагой и затем хранить при комнатной температуре. Не нужно помещать мясо в холодильник, иначе выступит соль и вы просто выбросите его.

Сыр

что можно привезти из черногории

В Черногории есть много видов сыра как мировых фирм, так и домашнего. Именно последний представляет наибольший интерес для туристов - здесь он всевозможных сортов со множеством добавок и вкусов: с овощами, с перцем. Однако подобный сыр продается не только в такой стране, как Черногория. "Что привезти оттуда в таком случае?" - спросите вы. Рекомендуем взять сыр в оливковом масле. Он продается в банках и представляет собой плавающие в масле куски. Вкус его на любителя. У этого сыра необычный вкус. Он хорошо пропитывается маслом, которое прямо сочится, когда кусаешь сыр.

Оливковое масло

О масле следует сказать отдельно. На территории Черногории множество оливковых деревьев. Однако масло из его плодов делают только в домашних условиях местные жители, а также на фабрике, находящейся в городе Бар ("Барско злато" - название этого масла). Оно хорошего качества, и по цене недорого: за 500 грамм - 4-5 евро. Чтобы не переплачивать, расскажем о том, как правильно выбрать оливковое масло.

что можно привезти из черногории в подарок

Процент его кислотности не должен превышать 1 % (Extra Virgin) - тогда в нем будут сохранены полезные свойства. Такое масло можно даже пить по 1 столовой ложке натощак утром, ведь оно является отличным фильтром для печени. Однако для жарки этот вариант не подходит - оно горит. Масло с кислотностью 2 (Virgin) тоже неплохое, однако оно предназначено больше для салатов. Самым "плохим" считается Ordinary, кислотность которого составляет 3-3,5 %. На прилавках магазинов Черногории вы всегда найдете много оливкового масла из Греции, которое дешевле местного и не уступает ему по качеству.

Сушеные грибы

Белые сушеные грибы продаются здесь повсеместно. Цена составляет 70-80 евро за килограмм.

Вяленый инжир

Страной отменного инжира является Черногория. Вяленый он здесь сладкий, мягкий. Его присыпают для надежности хранения мукой. Для того чтобы правильно выбрать вяленый инжир, следует помнить, что он не должен быть сухим.

Фрукт зинзула

что привезти из черногории в подарок

Любители экзотики также смогут найти для себя то, что привезти из Черногории. Отзывы о зинзуле, местном фрукте, позволяют утверждать, что его обязательно стоит попробовать и угостить своих друзей и родных. Выглядит он как финик, вкус похож на гибрид груши и яблока. Этот приятный фрукт долгое время не портится. Его цена составляет 2 евро за килограмм.

Вино

Если не рассматривать качественное привозное вино, отметим, что в Черногории есть лишь одна компания, которая его производит и отвечает за качество, - Плантаже (Plantaze). Виноградники этой страны довольно скудны. Здесь растет только 2 сорта винограда: белый (крстач) и красный (вранак). Соответственно, изготовляются 3 сорта вина: красное, белое и розовое (при его производстве используется красный виноград, а сам напиток делают, применяя технологию белого).

какие сувениры привезти из черногории

Сухие столовые вина популярны в Черногории, а также медун - десертное вино, стоимость которого - от 10 евро. Самое дешевое можно купить за 3-4 евро. Однако это молодое вино, у которого даже может быть обычная пробка, которая открывается открывашкой. Тем не менее это не значит, что оно плохого качества. В такой стране, как Черногория, все натуральное. В обход рецептуры из порошка не изготовляется ничего. Просто у дешевого вина нет международных орденов-медалей, оно не участвовало в выставках и т. д. Однако при этом выдержка его может быть 3 года.

Следующий ценовой диапазон - вина стоимостью от 6 до 10 евро. Самое полезное и знаменитое - Вранак Прокорде (красное вино). Оно содержит большое количество пронтоцианидола, укрепляющего мышцы сердца. Самое дорогое и высококачественное вино находится в диапазоне 13-30 евро.

Ракия

Ракия - это, говоря простым языком, самогонка из разных ягод, плодов. В Черногории ни одно застолье не обходится без нее, ведь ракия для местных жителей - не просто ароматная фруктовая водка. Она является олицетворением их национального характера. В магазинах она очень дорогая, поэтому туристы предпочитают приобретать "домачу", или домашнюю ракию. Ее подают как аперитив к любому столу. Это очень крепкий напиток. Его наливают в маленькие стопочки размером с наперсток и пьют небольшими глотками, неторопливо. Хотя содержание спирта в ракии меньше, чем в самогонке (около 40%), ее все-таки следует употреблять осторожно. Пьется напиток очень легко и не туманит рассудок, если его употреблять в адекватной дозе. Ракия бывает фруктовая и виноградная. Наиболее вкусные варианты - дуня или дуневача, изготавливаемая из айвы, кайсия (из абрикоса) и крушка (из груши).

Мед

черногория что привезти оттуда

Мед в Черногории - хороший, натуральный, тягучий. Особенно вкусный горный черный, который пахнет травами. Возле монастыря Морача есть пасека, где можно купить различные виды меда ценой от 7 евро за 300 грамм.

Каймак

Это кисломолочный продукт, который принято подавать в Черногории к мясу и к другим блюдам. Он обладает нежным вкусом (что-то среднее между соленым творогом, жирными сливками и сметаной). Его лучше покупать в магазине и перед самым отъездом. Стоимость каймака - 5-10 евро.

Капа

Что можно привезти из Черногории, кроме еды и напитков? Вариантов множество, и сейчас вы в этом убедитесь. В список того, что привезти из Черногории, обязательно следует включить капу. Это национальный головной убор этой страны. Капа - круглая шапка с золотой вышивкой и алым верхом. Это часть национального костюма, которая считается популярным сувениром. Цена ее зависит от материала, метода изготовления и качества мелких элементов. Дешевле всего приобрести капу на рынке, где такая шапочка обойдется вам примерно в 10 евро. Это отличный вариант того, что привезти из Черногории в подарок близким людям можно из любой части страны - она продается повсеместно. Также продавцы могут предложить вам женский пояс чемере по такой же стоимости.

Текстиль и одежда

Наиболее аутентичные вещи в Черногории производят из шерсти овец на севере страны. Их часто привозят на продажу на побережье в туристический сезон. Это теплые тапочки и носки, вязаные пальто с вышивкой, забавные шапки. Простым и недорогим вариантом может стать сумка, полотенце, футболка или кепка. Конечно, в продаже есть и национальная одежда, а также текстиль с этими мотивами.

Икона

Что можно привезти из Черногории в подарок верующему человеку? С этим у вас не должно возникнуть сложностей, ведь в этой стране имеется более 1,5 тыс. церквей и монастырей. Черногория очень религиозна, причем здесь есть и православные, и католические храмы, а на севере и юге встречаются мечети. Практически всегда в монастырях этой страны можно найти иконную лавку, где можно приобрести не только крестики и иконы, но и другую церковную атрибутику. "Троеручница" - черногорская икона из Троянского монастыря, которая считается чудотворной. Ее копии пользуются большой популярностью. Распространены также частица Креста Господня и хранящаяся в Цетинском монастыре Десница Иоанна Крестителя.

Большинство туристов отправляются в Цетинский монастырь и Острог, и каждый, независимо от убеждений, желает увезти сувенир оттуда. Это может быть не только икона и крестик, но и картины, книги, свечки, травяные чаи, монастырское вино, масло и многое другое.

Картина

Хороший выбор - картина, которая может украсить любой интерьер. Здесь вы найдете большой выбор достойных работ. На любой набережной вы встретите несколько художников, которые продают отличные пейзажи старинных городков или Боро-Которского залива. По приезду домой вам останется лишь заказать рамку и повесить или поставить их на выбранное место. Цена картин - от 10 евро.

Травы

сувениры из черногории что привезти

Самой популярной из трав в Черногории считается лаванда. Ее можно приобрести запакованную в яркую красивую подушечку или же просто в пакетик. Стоимость лаванды составляет от 2 до 5 евро. Мешочки с ней, напоминающие о горных склонах, - отличные сувениры из Черногории. "Что привезти на память об Адриатическом море?" - возникает законный вопрос. Думаем, вы уже и сами догадались.

Ракушки

Это еще один вариант сувенира. Что может лучше напоминать вам об Адриатическом море, чем камушки и ракушки?! Они продаются всевозможных цветов и размеров, в наборах и отдельно. Это отличный вариант того, что привезти из Черногории (Будва, Котор и другие морские курорты, которыми славится эта страна). Цена их - от 2 евро.

Керамика

Вы все еще не решили, какие сувениры привезти из Черногории? Предлагаем универсальный вариант, который популярен почти в любой стране. Вы можете купить на память или в подарок близким различные изделия из керамики с символикой Черногории: вазы, сервизы, тарелки, чашки и др. Стоимость составляет от 5 евро.

Надеемся, вас больше не терзает вопрос: "Что привезти из Черногории?". Как вы видите, в этой стране достаточно много разнообразных сувениров. Поэтому вам не составит большого труда удивить своих близких. Да и для себя вы найдете то, что можно привезти из Черногории как память о прекрасно проведенном времени в этой стране.