Падение Римской империи - результат расслабляющих успехов

0
0

Римское государство и общество стали венцом развития европейской цивилизации в древности. Латиняне унаследовали множество греческих достижений и создали уникальные для того времени армию и культуру, правовую, социальную и государственную систему. Период, когда римляне были светочем передовых достижений для всего континента, длился более тысячелетия. Падение Римской империи ввергло Европу в долгие века забытых высот, религиозной схоластики и постоянных племенных распрей.

падение римской империи
Континенту предстояло вновь пережить варварские столетия перед новым скачком в развитии.

Военно-политические причины падения Западной Римской империи

Могущественнейшее государство античного периода европейской истории пало в V веке под усилившимся натиском варварских племен. Вместе с тем причины падения Римской империи не ограничиваются одной лишь внешней агрессией. Ведь сотни лет легионы не только успешно противостояли другим народам, но и делали их своими вассалами, присоединяя новые земли к владениям своего императора.

причины падения римской империи
Падение Римской империи стало результатом длительного ее разложения. Кризисные тенденции ее заката стали проявляться уже в III веке. Так, постоянное увеличение территорий государства привело к необходимости набора в армию представителей покоренных народов. Постепенная варваризация войска приводила к уничтожению каких-то принципиальных различий между внешними врагами и защитниками системы. Более того, новоявленные римские легионеры уже не были в полной мере своими, занимаясь грабежами и террором местного населения. Особо ярким выражением военно-политического кризиса стала частая смена так называемых солдатских императоров, которые являлись выдвиженцами войска на римском троне, однако очень быстро теряли свою власть. Такая ситуация на протяжении почти всего III столетия, разумеется, не способствовала укреплению государственной мощи. Кроме того, ослабленная центральная власть уже не могла эффективно контролировать окраинные администрации и военизированные части.

Социально-экономические проблемы

Помимо военного упадка и политических кризисов, падение Римской империи приближали и социально-экономические тенденции. Упадок среднего землевладения как основы экономической системы приводил к дроблению крупных землевладений на небольшие уделы, что вело к разрыву торгово-экономических связей между регионами (а, следовательно, и к замедлению экономического развития в целом). Свои нарастающие проблемы государство на протяжении III-V веков пыталось решить за счет народных масс, усиливая налоговый гнет, принудительные гражданские работы, воинскую повинность.

причины падения западной римской империи
Все это, разумеется, не способствовало повышению престижа римской власти и готовности защищать ее на имперских землях. Разрушение торговых связей и высокая инфляция привели к натурализации сельского хозяйства. Нарастающее социальное расслоение вело к общественной напряженности. Страну изнутри разрушало движение колонов и рабов. Падение Римской империи также было вызвано глубоким духовным кризисом. Дело в том, что за весь период существования этого государства в его пределах так и не сложилась единая культурно-политическая общность. Не произошло формирования того народа, который бы ощущал необходимость единства западных и римских провинций. Все это привело к всеобщей социальной апатии в сложные времена. Впервые Рим пал под ударами вестготов в 410 году, а в 476 году последний император Ромул Августул под давлением германского вождя Одоакра был вынужден отказаться от власти, тем самым положив конец многовековому доминированию империи.