Австрийская империя, которой уже нет

0
0

Все страны переживали периоды расцвета и упадка, многие большие империи были разрушены, и от них остались лиши маленькие осколки былого величия. Небольшая и благополучная страна Австрия когда-то была не только географическим центром Европы, но и определяла судьбу христианского мира во времена Священной Римской империи. Однако в XIX веке под напором агрессивного французского государства уменьшилась до величины Австрийской империи, оставаясь при этом одной из великих европейских держав.

Образование

В 1804 году из обломков Священной Римской империи была провозглашена Австрийская империя, в ответ на провозглашение Наполеона Бонапарта императором, войска которого захватили к тому времени значительную часть европейских земель. Императором был коронован Франц II. В 1806 окончательно была упразднена Священная Римская империя, которой правили около 400 лет представители австрийской монархической династии Габсбургов.

Замок в Австрии

Страна участвовала в составе антинаполеоновской коалиции в нескольких войнах против войск императора французов. После ряда сокрушительных поражений Австрийская империя в числе государств-победительниц стала одной из сильнейших стран в Европе. Конгресс по итогам войны проходил в 1814-1815 годах в Вене.

Состав империи

По итогам конгресса государствами-победительницами был произведен территориальный передел, к Австрийской империи присоединили два итальянских региона - Ломбардию и Венецию. Страна вошла в Священный союз, объединившей немецкие государства. В этот союз входила только часть страны - сама Австрия, Богемия и неко­торые мелкие владения Габсбургов.

Прием во дворце

Вне юрисдикции Германского союза оставалась значительная часть территории Австрийкой Империи, в том числе Галиция, Далмация, Венеция и Ломбардия и также Коро­левство Венгрия, которое, в свою очередь, включало Словакию, Хорватию, части территорий современных Украины и Румынии.

Политическое устройство

Государство представляло собой в плане политического устройства конгломерат национальных стран, объединенных лишь правящим монархом. Правительство страны решало сложную задачу по существованию в одном государстве представителей самых разных народов. Национальные проблемы оставались нерешенными на протяжении всей истории страны.

Австрийская империя в XIX веке являлась одной из самых влиятельных стран Европы. Она стала сильнейшим государством Германского союза, в который входило 39 стран, и именно австрийский представитель возглавлял Союзный совет. Политическое устройство, сложившееся в послевоенной Европе, в основе которого лежала идея порядка и стабильности, стала называться по имени австрийского канцлера системой Меттерних.

Предпосылки

Либерально настроенные круги австрийского общества с энтузиазмом восприняли революционные события во Франции. В страну стали ввозить запрещенную литературу, брожение охватило все слои общества, необходимость социальных и политических реформ стала понятна всем, за исключением правящей элиты.

Памятник в Вене

Неорганизованные стихийные выступления охватили страну, когда из-за экономического кризиса продукты питания стали непомерно дороги. Рабочие, как во многих других странах, громили станки и машины, в которых видели причину своих бедствий. В Вене также громили булочные, когда хлеб стал практически недоступен из-за дороговизны.

В различных частях империи нарастали национальные движения, венгры и чехи требовали предоставления им больших прав, итальянцы и часть славянского населения хотели отделиться. Экономический кризис особенно тяжело сказался на жизни этих окраин. Основными причинами революции в Австрийской империи стали экономический кризис и нерешенные национальные противоречия.

Революция

В марте 1848 года волнения в столице привели к отставке ненавистного канцлера и принятию новой конституции. Однако радикальные лидеры вновь организовали массовые выступления. Император Фердинанд I бежал в Инсбрук и позже отрекся от престола. Восставшие захватили город и обратились за помощь к Венгрии, где к этому времени уже победила революция.

Началась революция в Австрийской империи, которую назвали "весной народов", она приняла форму национально-освободительного движения. В Венгрии освободительное движение быстро победило, было создано национальное правительство.

Революция в Вене

Перед лицом ширящегося революционного движения правящие круги объединились. В декабре 1848 года на трон вступил Франц Иосиф I, 18-летний племянник предыдущего императора. Австрийские войска осадили Вену, разгромили освободительное движение в Италии. Венгерская революция была подавлена в 1849 году с помощью российских войск. В стране упразднены все революционные реформы и вновь установлена абсолютная монархия.

Вместе с тем в стране продолжали действовать движения, требующие федерализации империи и отделения национальных окраин. Усиление местных элит в ходе революции активизировало движение трансформации от Австрийской империи к Австро-Венгрии.

Раздвоение

В Австрийской империи национальный вопрос по-прежнему оставался главным дестабилизирующим фактором. Особенно мощным было "пассивное сопротивление" в Венгрии, которое делало невозможным эффективное управление и осложняло финансовое положение страны.

Музейные экспонаты

Достижение соглашения о реформировании государства от Австрийской империи к австро-венгерской конституционной монархии было достигнуто в 1867 году. Венгрия получила свое правительство, конституцию и парламент, император Австрии являлся и венгерским королем. В ведении центральных властей остались только международные отношения, финансы и оборона. Новая империя просуществовала до 1918 года.