Германская империя: описание, история и интересные факты

0
0

Уникальная история немецкого народа насчитывает не одно тысячелетие. Еще в римских летописях I века н. э. есть упоминания о племенах древних германцев, их географическом расселении и укладе жизни. Поначалу они образовывали небольшие союзы, группы племен, затем стали составлять уже самостоятельные государственные образования. С развитием цивилизации германские государства вступали в состав Франкского королевства, Священной Римской империи, Германского союза и другие альянсы, пока во второй половине XIX века во главу угла не встала Пруссия. Проведя военные захватнические кампании, она объединяет все германские земли и играет ключевую роль в формировании единой нации.

Римская империя германских наций

Экскурс в историю

Римская империя германской нации, известная как «первый рейх», существовала с X до начала XIX века и позиционировала себя преемницей античной Римской империи. Это политическое образование, возникшее в 962 году, было основано германским королем Оттоном I и объединяло государства Центральной Европы. В него входили: Германия (занимавшая главенствующую позицию), Австрия, королевство Бургундии, восточные районы Франции, Чехия, большая часть Италии и другие. Последующая борьба императоров с папством в XI-XIII вв. привела к потере Италии и усилению германских княжеств. А с 1438 года имперская власть фактически закрепилась за правителями Австрии, домом Габсбургов.

Несмотря на внешнее могущество, на протяжении всей своей истории империя оставалась рассредоточенным образованием, включавшим в себя сотни территориально-государственных единиц. Государства, княжества и свободные города скреплялись между собой не столько экономикой и общим управлением, сколько культурными и языковыми факторами. Попытки реформ XV-XVI веков создать более действенные государственные институты и ввести единый имперский налог оказались безрезультатными.

К XVIII веку империя представляла собой эфемерный союз независимых государств и мелких княжеств с номинальной императорской властью. Завоевания Наполеона Бонапарта завершили существование Римско-Германской империи и положили начало территориальным переделам Германии.

Австро-прусская война

Попытки объединения

В первой половине XIX века германские государства продолжали оставаться политически раздробленными. После распада Священной Римско-Германской империи в 1806 году на территории Западной Германии образовался Рейнский союз, который под давлением и угрозами Наполеона вынужденно угодил в подчинение Франции. Но уже в 1813 году, после сокрушительного поражения наполеоновской армии, Рейнский союз распался.

На Венском конгрессе в 1815 году был образован новый германский блок (в составе 34 государств и нескольких вольных городов) – Германский союз. При формальном равенстве всех участников явное лидерство и право голоса принадлежало Австрии и Пруссии. Имея перевес военно-экономических сил, они целенаправленно продвигали свои интересы. Но совместное управление влекло за собой постоянные разногласия и трения, что неизбежно привело их к военному конфликту за господствующее преобладание в Германии. Летом 1866 года австрийские войска были разбиты, и Германский союз прекратил свое существование.

Одержанная победа принесла Пруссии северогерманские земли, такие как Ганновер, Франкфурт, Нассау и другие. Вследствие чего был провозглашен Северогерманский союз, который объединил 21 немецкое государство. На этом этапе истории Пруссия становится неоспоримым лидером германского объединения.

флаг Германской империи

Образование Германской империи

Усиление Германии серьезно беспокоило Францию, стремившуюся сохранить за собой первенство в Европе. В июле 1870 года, путем фальсификации важных политических документов и интриг, канцлер Пруссии Отто фон Бисмарк провоцирует Францию к войне. Развязка конфликта наступила быстро. Проигрывая сражение за сражением, 82-тысячная французская армия капитулировала близ городка Седан, Париж был взят в осаду.

В ноябре 1870 года к союзу Пруссии присоединились Бавария, Гессен-Дармштадт и Баден. Последующее предложение баварского короля о восстановлении Немецкой империи, некогда уничтоженной Наполеоном, было принято с воодушевлением. И в январе 1871 года на территории покоренной Франции прусский правитель Вильгельм I, председательствовавший прежде в Северогерманском союзе, был объявлен императором Германской империи.

Кровавое воссоединение Германии по-разному оценивается историками, но несмотря на всю антидемократичность методов, с многовековой раздробленностью было покончено. Провозглашение Германской империи повлияло на дальнейшую расстановку сил в Европе.

канцлер Бисмарк

Государственное устройство империи

Образованная империя стала крупнейшей державой Европы, в составе которой находились полуавтономные германские земли. Население в основном было представлено немцами, но также имелись датчане, поляки и французы.

Государственной формой правления была утверждена конституционная монархия во главе с императором (кайзером). Главным органом исполнительной власти являлся имперский канцлер, назначавшийся на должность самим императором. Двухпалатный парламент состоял из бундесрата – верхней палаты, включавшей 58 членов (причем 17 из них от Пруссии), и рейхстага – нижней палаты, которую представляли 382 члена, избираемых из населения всей империи. Также существовала многопартийная система, построенная по модели Пруссии.

Провозглашение Германской империи стало лишь началом объединительного процесса, впоследствии продолжившегося несколько десятилетий. Национальная символика была введена только в 1892 году.

Железный канцлер империи

Бесспорно, огромная роль в объединении германских земель принадлежала жесткому политику и канцлеру Пруссии Отто фон Бисмарку. В провозглашенном государстве он занял пост имперского канцлера и фактически обрел неограниченную власть. Представляя интересы верхушек, Бисмарк становится кумиром господствующего класса, объединившегося под знаменем империи.

При поддержке партии национал-либералов канцлер проводит в империи ряд реформ (1873 г.) в сфере финансов, германского права, систем управления и образования. Последнее привело к сильному конфликту с Римско-католической церковью, повлекшему за собой большое число арестов священников и епископов. В результате церковь была отделена от государства, а орден иезуитов был вовсе изгнан из Германии. В конце 80-х Бисмарк полностью разрывает с либералами и берет новый политический курс соответствующий интересам крупных промышленников и аграриев. Принятый им «исключительный закон», направленный против деятельности социал-демократических организаций, поверг германских социалистов в гонения.

Внешняя политика «железного канцлера» империи представляла собой сложную систему союзов, которые обеспечивали изолированность Франции, хорошие отношения с Россией и сближение с Австро-Венгрией. Бисмарк всячески стремился не допустить образования какой-либо коалиции, ставившей под угрозу гегемонию Германии.

кайзер Вильгельм 2

Вильгельмовская эпоха

В 1889 году на престол Германской империи взошел кайзер Вильгельм II. Это был очень импульсивный и самоуверенный человек, чье мировоззрение сложилось под влиянием аристократических кругов прусского офицерства. В отличие от своего деда Вильгельма I, который отдал бразды правления в руки канцлера, молодой кайзер стремился сам принимать решение важных вопросов. Политику Бисмарка он воспринимал недостаточно активной и старомодной. Это привело к тому, что ранней весной 1890 года канцлер империи Отто фон Бисмарк подал в отставку. В Германии наступила новая эпоха.

Внутренней политике Вильгельма II была характерна определенная социальная направленность. Кайзер проводил реформы в интересах рабочих масс, стремясь заручиться их поддержкой. Первым, что претерпело изменения, стало трудовое законодательство: появилась система социального страхования, обязательный выходной день. Еще одним достижением стало введение прогрессивного подоходного налога: чем выше были доходы, тем выше поднималась ставка налогообложения. Но самой значительной переменой при новом курсе становится возрастающая позиция социалистов.

В отношении внешней политики Вильгельм II проводил более агрессивную деятельность, что со временем послужило одной из причин Первой мировой войны.

Расцвет державы

В начале XX века Германия находилась на пике экономического роста: опередив Великобританию и Францию, ей удалось выйти на второе место после США. Благодаря техническим достижениям в государстве поднялась машиностроительная, металлургическая и химическая промышленность, начало механизироваться и расширяться производство, развивалась электротехника. Страна была покрыта сетью железных дорог стратегического назначения.

В ходе формирования в империи промышленных и банковских монополий значительно выдвинулись вперед финансовые магнаты Крупп и Кирдорф. В их руках была сконцентрирована колоссальная экономическая мощь и огромные средства, которые со временем должны были быть куда-то выплеснуты.

Таким образом, накопленный до критической точки потенциал европейских держав стал причиной развязывания Первой мировой войны.

кайзер Вильгельм 2

Первая мировая война

Священная Германская империя поздно приступила к вопросу о колониях и искала любые возможности их передела. Националистически настроенные организации, наряду с крупными промышленниками и Флотским союзом, развернули бурную пропагандистскую деятельность, призывающую правительство захватить колонии Англии, Франции, Португалии, Бельгии, а также присоединить территории населенные австрийскими немцами. Их рвение подстегивалось усилившейся армией, которая благодаря постоянным бюджетным вложениям к 1914 году имела самое лучшее вооружение в мире.

Успешное начало военных действий в 1914 году не принесло немцам быстрой победы. Сложившаяся ситуация на фронте приняла затяжной и изматывающий характер. Несмотря на все свои экономические и людские ресурсы, Германия вынуждена была уйти в позиционную оборону. Осенью 1918 года Германская империя капитулировала перед численно превосходящими войсками Антанты, потеряв при этом не только колонии, но и земли германской территории. Вильгельм II успел скрыться в Голландии, а в Берлине было сформировано Временное правительство.

Результатом Первой мировой войны стало расчленение Германии (западная и юго-восточная Пруссия, Эльзас и Лотарингия, северный Шлезвиг-Гольштейн и другие), многомиллионная контрибуция и международное унижение.

расцвет империи

Интересные факты

  • Провозглашение Германской империи состоялось в Версальском дворце поверженной Франции.
  • Площадь территории империи составляла 540 857 км², а население насчитывало более 40 млн человек.
  • На рубеже XIX-ХХ веков в Германии наблюдался большой скачок экономического роста. Ее доля в мировой промышленности составляла около 17 %.
  • Национальный флаг Германской империи впервые был учрежден еще в 1867 году как флаг торговых судов Северогерманского союза.
  • Отто фон Бисмарк пользовался русским языком на протяжении всей своей карьеры. Русские слова постоянно проскальзывали в его письмах и официальных документах, но самым любимым словом канцлера было русское «ничего».
  • Кайзер Германской империи Вильгельм II за свою чрезмерную любовь к искусству получил от своих поданных прозвище «император муз».