Достопримечательности Черногории: фото и отзывы туристов. Рейтинг достопримечательностей Черногории

0
0

Черногория славится своей богатой культурой и древней историей. Экскурсионная программа здесь может быть очень насыщенной. Вас ждут красивейшие древние города Будва, Котор, Ульцинь, Бар и многие другие. В этой маленькой стране вы также можете увидеть глубокие каньоны, природные заповедники, ледниковые озера. Многочисленные достопримечательности Черногории, несомненно, поразят вас своим величием и красотой.

достопримечательности черногории

Фешенебельная Будва

На черногорском побережье Адриатики не найти более красивого города, нежели Будва. Ее история начинается с 5 века до н.э. Здесь находятся средневековые памятники, старинные извилистые улочки, очаровательные домики в средиземноморском стиле, небольшие городские площади, где еще сохранилась давняя каменная кладка и сотни других мест, что поражают своей колоритностью. Многие туристы однозначно утверждают, что самый лучший курорт, который может предложить Черногория - Будва! Достопримечательности города и несметное количество развлечений сделало этот город сказочно популярным.

Очень комфортно отдыхать в «Будванской Ривьере». Так называют береговую линию от Петроваца до Будвы, здесь находится множество уютных заливов, десятки курортных городков, небольших магазинчиков, уютных кафе, роскошных пляжей и небольших островков. Вам непременно понравится Черногория. Будва, достопримечательности которой можно увидеть на каждом шагу, всегда полна туристов. Не зря ее часто называют «Черногорским Майами», ведь пляжи этого курорта переполнены.

Отдых по-королевски

Будва привлекает иностранцев своими шикарными курортами Милочер и Святой Стефан. Кстати, Милочер славится своим огромным ботаническим садом и знаменитым «Пляжем Королевы». На этом курорте имеют апартаменты многие коронованные особы и знаменитости. К примеру, здесь обзавелись виллами королева Англии Елизавета II, королева Нидерландов Кристина, итальянский король Умберто II и другие.

Что нужно знать туристам?

Многих путешественников привлекает Черногория. Достопримечательности, отзывы о которых в основном положительные, стоят того, чтобы посмотреть на них своими глазами. Но, к примеру, в Будве есть одна небольшая проблемка. Как отмечают многие туристы, в городе довольно сложно найти нормальный общественный туалет. Еще одно неудобство – найти мусорную урну тоже проблематично, поэтому находясь в Старом городе, мусор придется носить с собой.

черногория будва достопримечательности

Непревзойденный Котор

На северо-западе страны, в глубине длинной и узкой бухты Боко, которая больше похожа на фьорд, затаился живописный курорт Котор. Он буквально втиснут в маленький треугольник суши между рекой Шкурдой, горой Святого Иоанна и береговой линией бухты. Котор, конечно же, не может похвастаться большим количеством просторных и роскошных пляжей. Все пляжи находятся в черте города, но потрясающие ландшафты окрестностей и средневековая атмосфера города так и манят сюда тысячи туристов.

Котор ведет свою историю с 12 века, в городе прекрасно сохранилось множество архитектурных реликвий. Вот самые знаменитые из них: кафедральный собор Святого Трифона (12 век), герцогский дворец (18 век), церковь Святой Клары (17 век), церковь Святой Марии (13 век), церковь Святого Луки (12 век), церковь Святого Михаила (15 век). Шедевры средневекового зодчества находятся в этом городе буквально каждые 200-300 метров. В 1979 году все эти достопримечательности Черногории были занесены в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. В старой части Котора нельзя передвигаться на моторных средствах, дабы выхлопные газы не испортили уникальный облик старинных сооружений.

Все архитектурные объекты в этом городе заслуживают повышенного внимания. Котор начинается с крепостных стен 16-18 века, что поднимаются прямо из воды и достигают 250 метров в высоту. До наших дней сохранились и городские ворота, построенные в XVI веке из громадных каменных блоков. Их правая сторона украшена эксклюзивным готическим рисунком. В 1539 году в Которе были построены ворота Гурдича, они отделены от дороги старинным подъемным мостом.

На заметку отдыхающим

До чего же многолик Котор (Черногория)! Достопримечательности этого курорта поразят своим великолепием. Однако стоит заметить, что не все старинные княжеские дворцы доступны для туристов. Свободно войти можно только в Грегурин, возведенный в XVIII веке. Причем доступен он только потому, что здесь находится Морской Музей Черногории. Попасть в музей можно с 9:00 до 18:00, вход стоит 1 евро. Остальными шедеврами архитектуры можно полюбоваться только издали.

черногория тиват достопримечательности

Красавец Тиват

Тиват считается самым молодым курортом Черногории. Статус города он получил в 1889 году. До этого же Тиват был небольшим поселком, где предпочитали отдыхать знатные семейства из Котора.

Активно развиваться город начал с 1971 года, в этот период был основан международный аэропорт Тиват. В городе стал наблюдаться небывалый наплыв туристов, ведь знакомство с Черногорией начиналось именно с этого населенного пункта. В связи с этим инфраструктура курорта стремительно развивалась. Сейчас Тиват принимает около 9 тысяч туристов в год.

Этот городок расположен на полуострове Врмац и с трех сторон омывается водами Боко-Которской бухты. Одна из легенд гласит, что свое название это место получило от имени иллирийской царицы Теуты, эта знатная особа часто отдыхала на здешних роскошных пляжах. В 14-15 веках Тиват набрал еще большей популярности благодаря тому, что рядом с городом, на острове Михольска Превлака размещалась резиденция митрополита в монастыре Архангела Михаила. Этот остров сейчас больше известен как Остров Цветов. От старинного монастыря сейчас остались одни развалины, но туристов здесь больше привлекает красивейший песчаный пляж.

Ну как можно не влюбиться в такую замечательную страну, как Черногория? Тиват, достопримечательности других городов не могут вас оставить равнодушными. Из самых выдающихся мест Тивата стоит выделить ботанический сад и Дворец Буча.

Прекрасный сад был выращен благодаря стараниям местного населения. В нем растет немало экзотических растений, которые были привезены моряками из дальних плаваний. Вход в сад абсолютно бесплатный.

Дворец Буча расположен в центре города. Его построили в качестве летней резиденции которские вельможи Михаил и Николай Буча в XV веке. Здание выполнено в романо-готическом стиле и состоит из 5 сооружений. Среди них наибольшей интерес представляет часовня Святого Михаила и жилой дом. В одном из помещений особняка действует городской художественный музей.

Туристов уже давно привлекает Черногория. Тиват, достопримечательности которого очень тесно сконцентрированы, может также похвастаться прекрасными пляжами. Правда, в черте города их имеется всего два – Зупа и Белане. Но на побережье полуострова Врмац и островах Цветов, Оток, и Святого Марка их просто пруд пруди. Все они в основном песчаные, но есть и один галечный пляж – Красичи.

Чтобы посмотреть другие достопримечательности Черногории, можно отправиться на обзорную экскурсию на катере по Боко-Которской бухте. Такой круиз включает посещение таких старинных городов, как Рисан, Пераст, Котор и т.д.

черногория достопримечательности отзывы

Доброжелательный Петровац

В 17 км от города Будвы находится город Петровац. Этот курорт раскинулся на берегу красивой бухты и окружен оливковыми рощами и густыми сосновыми лесами. Все это создает в Петроваце уникальный микроклимат.

Атмосфера этого места отличается доброжелательностью и спокойствием. Здесь хорошо отдыхать с детьми. Шумных вечеринок и разгульных шоу-программ в Петроваце не устраивают. Все рестораны и клубы работают максимум до полуночи. Утром из миниатюрной часовни, что находится на одном из островков недалеко от берега, доносится мелодичный звук колокольного перезвона.

Венецианская крепость и водные забавы

Чем еще может порадовать Петровац (Черногория)? Достопримечательности населенного пункта – это, прежде всего, его пляжи. Они на курорте мелкогалечные. Самыми популярными считаются городской пляж (около 2 км в длину) и пляж Лучице. Море у берега прозрачное, но глубина возрастает очень стремительно. Уже на расстоянии 3-4 метров от берега дна под собой вы не ощутите. Все пляжи хорошо благоустроенны по европейским стандартам. К вашим услугам душевые кабинки, зонтики, лежаки, бар, раздевалки.

котор черногория достопримечательности

С выбором отелей проблем тоже не будет. Отдыхающие могут поселиться как в гостинице, так и снять виллу или комнату у частных лиц. Вас непременно порадуют вкуснейшие рыбные блюда, десерты из фруктов, пицца, сладости и другие гастрономические изыски, которые подают в местных ресторанах.

Помимо вопросов о размещении, многих, конечно же, интересуют достопримечательности Черногории. Отзывы туристов о Петроваце в основном восторженные. Здесь сохранилось немало архитектурных памятников прошлых времен. Но жемчужиной курорта можно назвать венецианскую крепость, в ней сейчас находится ресторан, стеклянный павильон с уникальной римской мозаикой и ночной клуб. Не забудьте также посетить католическую церковь и монастырь, что находится вблизи города.

Петровац – это не только увлекательные экскурсии, но и большое количество развлечений. Особенно туристам по душе водная горка Лусице и дайвинг в прибрежных водах Адриатического моря. Можно также отправиться в круиз на лодке с прозрачным дном на остров Св. Стефана, покататься на водных мотоциклах, катамаране. Для любителей подвижных видов спорта предлагаем поиграть в пинг-понг, теннис, пляжный волейбол. Для детей в городе часто устраивают театрализованные представления. Из Петроваца можно без труда добраться до других городов Черногории: Бара, Будвы, Цетинье, Никшич, Бечичи.

цетинье черногория достопримечательности

Цетинье (Черногория): достопримечательности

У подножья горы Ловчен притаился город Цетинье, который признан культурной столицей Черногории. Это место без преувеличения можно назвать сокровищницей черногорской истории. Туристов здесь привлекают старинные усадьбы и храмы.

Цетинье имеет довольно удачное расположение. Он знаменит благодаря легендарному Цетиньскому монастырю, основанному еще в 1484 году. Именно с этого периода начался важнейший этап по распространению православия в этом регионе. Сюда ежегодно съезжаются сотни христианских паломников.

Культурное наследие

На узких улочках исторической части города мирно соседствуют современные здания и объекты, которым уже исполнилось несколько сотен лет. В Цетинье находится Президентский дворец, который охраняют гвардейцы в парадных мундирах. Удостоить вниманием также советуем Королевский театр, Голубой дворец, Дворцовскую крепость и многие другие объекты.

В городе собраны уникальные достопримечательности Черногории. Однако если вы едете за развлечениями, то лучше выбрать другой курорт. Здесь вы можете ограничиться лишь осмотром старинных архитектурных памятников, прогулкой к склонам горы Ловчен и пляжным отдыхом.

достопримечательности черногории отзывы туристов

Волшебство рядом

Черногория - это калейдоскоп величественных архитектурных сооружений. Вы можете не только поближе познакомиться с историей этой удивительной страны, но и насладиться купанием в ласковых водах Адриатического моря. Если вы желаете развлечься на славу, тогда ваш выбор - Будва или Тиват. Если же вам нужен более умиротворенный отдых, тогда лучше отдать предпочтение Цетинье или Петровацу. Но в целом вам просто не может не понравиться Черногория. Города, достопримечательности которых привлекают сотни путешественников, непременно поразят вас своим шармом и самобытностью.