Достопримечательности Хорватии: самые интересные места, отзывы туристов

0
0

Все любят путешествовать. Кто-то только мечтает об этом, для кого-то поездка в соседний город является увлекательным событием, а есть люди, которые регулярно ездят за границу или внутри своей страны в различные места, собирая впечатления и эмоции. Независимо от того, к какой группе вы принадлежите, есть еще одна аксиома - мечтать не вредно. Поэтому самое время сесть поудобнее и открыть для себя прекрасную, маленькую и очень уютную европейскую страну на побережье Средиземного моря - Хорватию, ее природу, музеи, памятники, интересные места, национальные парки и другие достопримечательности Хорватии.

Хорватия: краткие сведения

Хорватия расположена в центральной части Европы на побережье Адриатического моря. Его столица - Загреб - расположена в северной части страны. Главная достопримечательность Хорватии - прекрасное море, окруженное золотыми пляжами и, конечно же, солнечная, всегда праздничная погода. Поэтому это рай для людей, занимающихся водными видами спорта, и для тех, кто отправляется в отпуск в Хорватию, чтобы позагорать.

Достопримечательности Хорватии

Наиболее посещаемым местом для туристов является побережье Далмации на юге страны с такими городами, как Дубровник, Сплит или Макарска, и острова, такие как Корчула или Брач. Полуостров на севере страны Истрия, который находится недалеко от границы с Италией, пользуется большой популярностью.

В дополнение к прекрасным пляжам в Хорватии здесь также находятся многочисленные исторические и природные памятники, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, среди которых Евфразийская базилика в Порече, старый город Трогир и национальный парк Плитвицких озер. Эти и другие достопримечательности Хорватии рассмотрим далее.

Дубровник

Какой бы рейтинг самых красивых, самых известных, самых ценных, самых посещаемых мест в Хорватии вы бы ни открыли, вы всегда можете быть уверены, что в каждом из них вы найдете Дубровник, настоящую «Жемчужину Адриатики». Можно смело говорить: кто Дубровник не видел, тот Хорватию не знает.

Каждый путешественник должен увидеть этот город с одного из окружающих холмов, желательно с Срд-Хилла - это одна из тех панорам, которая навсегда застрянет в памяти. Некоторые даже говорят, что это самый красивый вид в мире.

Район старого города, полный исторических храмов и многоквартирных домов, был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 1979 году. А оборонительные стены, благодаря которым город никогда не был завоеван, производят наибольшее впечатление. Все самые интересные музеи Хорватии находятся именно в Дубровнике, этот город обязателен для посещения всеми, кто приезжает в эту страну.

Плитвицкие озера

Национальный парк Плитвицкие озера - еще одно место, которое нельзя не посетить. Оно включает в себя комплекс из шестнадцати карстовых озер, соединенных более чем 90 водопадами. Из-за высокого содержания карбоната кальция, растворенного в воде, озера имеют неземной бирюзовый цвет, а живописные пейзажи дополняются крутыми берегами, заросшими смешанными лесами. Особенно красиво здесь осенью.

Плитвицкие озера

Туристы обычно останавливаются на озерах на половину дня, чтобы вдоволь насладиться природой. Но чтобы прочувствовать истинную атмосферу этого места, лучше всего провести здесь несколько дней. Интересные места Хорватии, коим является этот национальный парк, заслуживают большого внимания и тщательного изучения.

Остров Хвар

Количество островов, которыми может похвастаться небольшая Хорватия, составляет сотни. Но если вам нужно выбрать только один из них, то лучше всего отправиться на о. Хвар, иногда называемый королевой хорватских островов. Многие экскурсии в Хорватии проходят именно на этом острове.

Остров Хвар

На острове есть несколько интересных городов, самый большой и живописный из которых называется так же, как и весь остров - Хвар. Стены VII века, крепость, дюжина исторических церквей - все это делает сей остров одним из лучших мест отдыха в этой стране.

Ровинь

Если Дубровник - это жемчужина Адриатики, то крошечный Ровинь можно легко назвать рубином Хорватии. Особенно, если смотреть на него сверху, когда красная плитка выстраивается в красивый овал старого города. Многие туристы ассоциируют Ровинь со знаменитым французским Сен-Тропе. Все самые интересные памятники Хорватии находятся именно здесь.

Город Ровинь

Это, несомненно, самый интересный город полуострова Истрия. Особенно красиво он выглядит с моря, когда здания отражаются в бирюзовых водах Адриатики, а доминирующей частью этого волшебного вида является башня Св. Евфимия. Достопримечательности Хорватии, которые следует посетить всем туристам, находятся именно в городке Ровинь, поэтому не стоит исключать его из своего списка обязательных мест.

Сплит

Сплит является вторым по величине городом Хорватии, где проживает около 200 000 жителей, что делает его мегаполисом по местным меркам.

Город Сплит

Самой большой достопримечательностью города являются остатки гигантского дворца императора Диоклетиана. Тем не менее те, кто ожидает увидеть огромные руины или большое здание музея, могут быть разочарованы - здесь они не найдут ничего подобного. Дворец был таким огромным, что сегодня он занимает весь старый город, и большинства стен просто не видно, потому что они были застроены другими зданиями. Старые коридоры и палаты летней резиденции Диоклетиана теперь являются улицами и площадями старого города.

Макарска

Достопримечательности Хорватии можно найти на каждом шагу этой маленькой и очень колоритной страны. Но только не в городке с интересным названием Макарска. Это один из самых популярных далматинских курортов. Здесь нет средневековых или римских памятников, нет старых городов. Вместо тихих островных уголков здесь можно встретить разве что толпу туристов, сражающихся за каждый участок пляжа.

Таким образом, в путеводителях напротив названия этого города будут пустые места. Но несмотря на это, здесь есть на что посмотреть. Бирюзовые воды Адриатики, белые вершины гор Биоково, которые буквально сливаются с небом... В Хорватии много гор, много воды. Но такую красоту сложно найти еще где-либо.

И это лучшее место, чтобы закончить изучение этой страны. Место, где, сидя под пальмами на набережной перед отъездом домой, хочется планировать новое путешествие и еще одну встречу с Хорватией.