Главные достопримечательности Европы: фото и описание, самые интересные места

0
0

В странах Европы достопримечательностей так много, что сложно выделить более значимые. Кого-то больше интересуют памятники старины. Кто-то предпочитает посещать современные достопримечательности. В городах Европы расположено несколько десятков архитектурных памятников, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. О самых известных и посещаемых рассказано в статье.

Колизей

К строительству этого гигантского сооружения, расположенного в итальянской столице, приступили в 72 году, а продолжалось оно восемь лет. Подобно другим римским амфитеатрам, Коллизий представляет собой эллипс, середина которого занята ареной. От всех аналогичных сооружений эта достопримечательность Европы отличается своей величиной. Стены Колизея возведены из крупного мрамора. В качестве отделочного материала античный мастер использовали туф.

Сегодня Колизей находится под охраной итальянского правительства. В XX веке под ареной произвели раскопки, в ходе которых археологи обнаружили подвальные помещения.

колизей рим

Бискупинское городище

В 1930-х годах неподалеку от города Гнезно археологи обнаружили остатки большого поселения. Благодаря консервирующему действию озерного ила сохранились не только части деревянных построек, но и множество предметов. Это дало ученым уникальную возможность восстановить городище в первоначальном виде. Находка произвела сенсацию в научном мире.

Ежегодно летом и на территории бывшего городища проходит археологический фестиваль, собирающий тысячи участников. Сегодня Бискупин представляет собой знаменитый музей под открытым небом и одну из знаменитейших достопримечательностей Восточной Европы. Благодаря труду археологов у туристов есть возможность прогуляться по старинным улочкам и даже зайти в древние дома.

Бискупинское городище

Пизанская башня

Колокольню возводили в два этапа с перерывом в сто лет. Строительство началось в 1173 году. К тому времени ансамбль площади, Piazza dei Miracoli, уже практически сложился. Почти через 100 лет появилось еще три яруса с лоджиями галереями, в результате чего общая высота башни достигла 48 метров.

В 2008 году специалисты заявили, что падение Пизанской башни остановлено. Этому предшествовал целый ряд сложных мероприятий. Состояние знаменитой колокольни находится под контролем ученых. С 1987 года комплекс входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

пизанская башня

Собор святого Павла

Это одно из величайших купольных сооружений христианского мира, резиденцией Епископа Лондонского. Собор расположен на холме Ладгейт центре Сити. Одна из главных достопримечательностей храма – Шепчущая галерея, расположенная во внутренней части купола на высоте 55 метров. Здесь можно наблюдать уникальный акустический эффект: если произнести слово, стоя лицом к стене на одном конце галереи, то его будет слышно на другом, но не слышно в центре. Кроме того, с галереи можно полюбоваться восемью великолепными фресками работы с Джеймса Торнхилла, изображающими сцены из жизни святого Павла.

собор святого павла

Карлов мост

Старейшая переправа через Влтаву признана во всем мире инженерным и художественным шедевром готического стиля. Это самый старый мост в столице Чехии. Украшает его тридцать скульптур в стиле барокко.

Первый камень в фундамент каменного сооружения заложил лично Карл IV. Почти 5 веков этот мост оставался единственным в Праге. Лишь в тридцатые годы XIX столетия начали возводить другие переправы через Влтаву.

Человечеством сооружены тысячи мостов. Однако немногие из них являются значимыми памятниками своих эпох, увидеть которые стремятся путешественники со всего мира. Карлов мост в Праге – один из таких загадочных отголосков Средневековья.

карлов мост

Собор Парижской Богоматери

Этот храм – шедевр ранней французской готики, духовное сердце и визитная карточка Парижа. Расположен он в историческом центре города на острове Сите. Собор начали строить в XII веке на месте, где находился Храм святого Этьена. Инициатором стал парижский епископ. Первый камень заложил папа Александр III в 1163 году.

Собор Парижской Богоматери символизирует нулевой километр, где сходятся все дороги, лучами разбегающиеся из Парижа.

собор парижской богоматери

Тауэр

Несколько знаменитых достопримечательностей Европы расположены в Лондоне. Одна из них – крепость на северном берегу Темзы. В разные времена здесь находились тюрьма, королевская резиденция, обсерватория, государственный архив, зверинец, монетный двор, королевский арсенал.

Знаменитая достопримечательность Европы появилась благодаря королю Вильгельму I Завоевателю. Когда в 1166 году нормандские войска вероломно вторглись на территорию Британии и разбили последнего англосаксонского короля Гарольда, их предводитель приступил к строительству крепости прямо у городских ворот Лондона. Вильгельм хотел одновременно и контролировать устье Темзы, и устрашить местных жителей, отличавшихся непокорным и свободолюбивым нравом.

Практически с момента основания этот замок стал тюрьмой для государственных преступников. Здесь томились пленники Столетней войны – французский король Иоанн II и герцог Карл Орлеанский.

В залах музея-крепости сегодня можно видеть старинные орудия пыток, во внутреннем дворе – место, где стоял эшафот, в сокровищнице – корону и скипетр Британской империи.

тауэр лондон

Кельнский собор

Этот храм – крупнейший в Германии и одни из средневековых памятников Европы. Достопримечательность принадлежит римской католической церкви является кафедрой архиепископа Кельнского. Ежедневно храм посещают около 20 тысяч человек.

Место, на котором расположен собор, уже в римский период было священным для местных крестьян. При раскопках там были обнаружены фундаменты нескольких ранних церквей.

Первый камень в основание современного здания собора заложил 15 августа 1248 года епископ Конрад фон Хофштаден. Однако около 1450 года строительство было полностью прекращено. Времена изменились: назревала Реформация, экономика раздробленной Германии пришла в упадок, в XVII веке разразилась Тридцатилетняя война. Готический стиль вышел из моды, его вытеснили ренессанс и барокко.

Во время оккупации города французами Наполеон изгнал из собора духовенство и разместил там фуражный склад своей армии. Но в середине XIX века на волне патриотического подъема строительство было, наконец, завершено. С момента начала возведения прошло более шестисот лет.

Эта достопримечательность Западной Европы представляет собой огромную пятидневную базилику, имеющую в плане форму латинского креста с закругленным верхом. Стены сложены из камня трахита. Снаружи здания изобилует пилястрами, аркбутанами, декоративной резьбой, скульптурный пластик.

кельнский собор

Покровский собор

Покровский собор на Рву – один из древних символов российской столицы, уникальный образец русской архитектуры. Чаще эту достопримечательность Восточной Европы называют Собором Василия Блаженного (Cathedral of Vasily the Blessed).

Так повелось на Руси, что особо знаменательные события отмечали не постройкой памятников, а возведением храмов. В октябре 1552 года Москва праздновала одно из решающих побед в тяжелой борьбе Руси с опасным противником, а именно взятие Казани войсками Ивана Грозного.

Царь-триумфатор приказал в честь каждого этапа победы строить по храму, а посвящение связывать с именами святых, память которых приходится на дни побед. Так появилось в России несколько церквей, но только одной из них суждено было стать символом Белокаменной, памятником зодчества, известным во всей Европе.

С достопримечательностью Кремля связано несколько легенд. Одна из них: в 1812-м Наполеон настолько был поражен чудом Покровского собора, что хотел перенести здание в Париж. Не найдя возможности для этого, он приказал взорвать постройку, но проливной дождь загасил сожженные фитили.

собор василия блаженного

Венеция

Именно в этом итальянском городе сосредоточены самые романтичные достопримечательности Европы. Фото и описание легендарных венецианских мостов представлено ниже.

Город пересекают около 150 каналов, острова соединяют более 400 сооружений. Древнейшим из них является деревянный Арсенальный мост, соединяющий две зубчатые башни на противоположных берегах одноименного канала.

Самый знаменитый мост в Венеции – Риальто, связывающий берега большого канала. На протяжении нескольких веков он был деревянным. В XVI веке строение рухнуло, и тогда дож объявил конкурс на строительство каменного моста. Свои проекты представили среди прочих великие архитекторы эпохи Возрождения Микеланджело, Сансовино. За три года по его проекту победителя, Антонио де Понте, возвели каменный мост Риальто длиной 48 метров.

Другой символ Венеции – мост Вздохов. Это единственный путь, который соединяет Дворец дожей со зданием бывшей городской тюрьмы. По нему узники проходили в камеру, а приговоренных к смерти вели на казнь. Через два зарешеченных окошка моста они в последний раз видели кусочек неба и горестно вздыхая. К влюбленным, как многие ошибочно полагают, мост отношения не имеет.

Версальский дворец

Версаль – это дворцы французских королей в окружении роскошных садов и, стремительных фонтанов. Более четырех столетий назад был создан архитектурно-парковый ансамбль, входящий сегодня в список самых грандиозных достопримечательностей Европы. Фото Версаля видел хотя бы раз в жизни каждый человек. Это один из символов Франции.

Первым королем, охотившимся в богатых дичью лесах Версаля, был Генрих IV. Его сын, Людовик XIII, в 1623 году построил на этих землях скромный охотничий дом. Этот момент принято считать началом истории Версаля, который, пожалуй, можно отнести к главным достопримечательностям Европы.

На месте охотничьего дома следующий французский король решил построить замок. Для воплощения грандиозного замысла он пригласил лучших мастеров. Строительство началось в 1661 году. Завершилось в 1682-м.

Размах Версаля восхищает и сегодня. Длина дворца – 500 метров. Общая площадь ансамбля – около 10 км2. Скромный охотничий домик в лесах под Парижем превратился в пышный дворец, где блистала роскошь французского королевского дворца.

Танцующий дом в Праге

Прага - город, где практически каждое здание стало значимой частью истории. В том числе и этот дом, расположенный на Рессловой улице и набережной Влтавы.

В народе его называют «танцующий дом» или «Джинджер и Фред» – по ассоциации с голливудскими танцорами XX века. И в самом деле, расположенные в тесном соседстве две башни, выполненные в стиле конструктивизма, весьма напоминает пару великанов, скользящих по улице чешской столицы в изящном танце.

Эйфелева башня

В 1884 году французское правительство решило провести в Париже всемирную выставку, посвященную 100-летию Великой французской революции. На ее входе планировали воздвигнуть необыкновенный монумент, который поразил бы воображение участников и посетителей.

Сотрудники инженерные фирмы Эйфеля предложили создать металлическую башню высотой 300 м. Строительство началось в 1887 году. Оно вызвало протесты многих уважаемых деятели культуры, в том числе писателей Ги Де Мопассана и Александра Дюма-сына. Тем не менее, строительство продолжалось. Открытие состоялось в марте 1889-го.