Сан-Марино: достопримечательности. Путешествие по Европе

0
0

Знаете ли вы, какое государство является самым старым и самым маленьким? Это Сан-Марино, достопримечательности которого мы сегодня опишем. В случае с этой страной небольшие размеры и древность лишь добавляют ей достоинств. Отдых в Сан-Марино запоминается надолго, и сегодня вы узнаете почему. Мы расскажем, ради чего сюда стоит приехать.

Подъезжая к городу Сан-Марино, столице государства, понимаешь, как ему удалось сохранить до наших дней (с 4 века) свою независимость. Все дело в горе Монте-Титано, надежно защищающей его.

Как добраться?

Для того чтобы попасть Сан-Марино, достопримечательности которого привлекают множество туристов, нужно долететь или доехать до двух крупных городов Италии, ближайших к республике (Римини или Болоньи). Отсюда на такси, автобусе или собственной машине вы сможете добраться до столицы (в Сан-Марино поезда не ходят из-за неудобного для этого вида транспорта гористого ландшафта).

Нужна ли виза?

Достаточно будет итальянской визы для того, чтобы осмотреть в Сан-Марино достопримечательности. Вам в любом случае придется ее поставить, так как на гору Титан нельзя попасть иначе, кроме как через Италию. Впрочем, если хотите, вы можете найти в столице этого крошечного государства специальную контору, в которой вам поставят в паспорт (за отдельную плату) сан-маринскую печать на память.

Немного о Сан-Марино

Знаете ли вы, где находится Сан-Марино на карте Италии? Это государство расположено в самом ее центре, а форма его - неправильный четырехугольник. Страна славится трассой Гран-при "Формулы-1", долгожителями и карамельными тортами качателло. Согласно рейтингу продолжительности жизни, созданному на основе данных ЦРУ, чуть дольше санмаринцев живут лишь жители Андорры. В распоряжении местного населения не так много пространства (чуть больше 60 кв. км). Однако это вовсе не помешало ему расположиться с удобством в 9-ти "замках" (здесь так называют еще со времен средневековья административные округа), а также превратить свою державу в одно из самых интересных туристических мест.

Гора Монте Титано и ее роль в истории Сан-Марино

сан марино цены

Достопримечательности этой страны сосредоточены в основном в районе горы Монте Титано. Она надежно защищает столицу. Гора возвышается на 750 м выше уровня моря. Она находится в Апеннинах и сложена из известняка. Тремя старинными башнями увенчана ее трехглавая вершина - Монтале, Честа и Гуаита. Они являются символами демократии и свободы республики Сан-Марино. Эта гора, а также исторический центр столицы включены ЮНЕСКО в 2008 году в перечень культурного наследия.

Вся жизнь столицы компактно разместилась по склонам Монте Титано. Для того чтобы добраться в Сан-Марино, следует проехать вверх по серпантину. Когда не было автомобилей, восхождение на эту гору было серьезным препятствиям для завоевателей.

Во время итальянского похода Наполеон решил, что Сан-Марино следует сохранить как пример свободы, и поэтому он прошел мимо. Республике удалось и во время Второй мировой войны избежать разорения и сохранить нейтралитет. В 1503 году Чезаре Борджия взял этот город-крепость, однако через несколько месяцев санмаринцы избавились от тирании.

В Сан-Марино за покупками

Сан-Марино популярно среди туристов как зона беспошлинной торговли. Однако это не единственное его достоинство. Потрясающие виды на холмы Италии открываются с горы Монте Титано. Римини, популярный морской курорт, расположен всего в 22-х километрах от города. Можно увидеть со стен крепости при хорошей погоде и Адриатическое море.

Сан-Марино и Римини соединяет многополосное шоссе. Многие итальянцы отправляются за покупками в магазины этого государства. В супермаркетах Сан-Марино цены радуют.

Непрерывный поток туристов обеспечивает государству близость морского курорта. Официальным языком является итальянский, а на русском, что очень удивляет наших соотечественников, разговаривают практически все продавцы. Видно, туристы из России в магазинах Сан-Марино - желанные гости.

Парковка

Если вы совершаете путешествие по Европе на машине, следует заметить, что запарковать автомобиль можно под самыми стенами крепости, всего лишь в 50 м от ворот Сан-Франческо. Отметим, что парковка платная, однако цена вполне разумная. Оплачивать следует в автомате, а затем положить чек под стекло.

Ворота Сан-Франческо

Они были построены в 14 веке и являлись сторожевым постом. Попасть в город можно именно через эти ворота. До сегодняшних дней сохранилась средневековая надпись, предписывающая не провозить в город оружие. Даже для Дж. Гарибальди и его воинов не было сделано исключение. Маленькая страна на протяжении своей истории защищала себя как могла. Сегодня, по иронии судьбы, оказавшись в этой солнечной миролюбивой республике, вы не сможете и шагу ступить, не встретив лавки с оружием. Кроме того, здесь находится Музей старинного оружия (о нем чуть позже). В Сан-Марино вы найдете все, начиная от рогаток с прицелом и заканчивая рыцарскими доспехами. Здесь продаются как сверхсовременные автоматы, так и изогнутые клинки. Конечно, это лишь имитация, однако многие предметы сделаны настолько правдоподобно, что могут сбить с толку и бывалых таможенников в аэропортах Италии.

За воротами

Только пеший маршрут возможен от ворот. Буйная торговля царит сразу же за ними. Однако, поднимаясь все выше в гору, вы обнаружите, что людей и суеты становится все меньше. Многие путешественники не интересуются пейзажами и архитектурой, а предпочитают ходить по магазинам.

Город был укреплен 3 рядами крепостных стен, которые были построены в разное время. Зубчики на башнях чем-то напоминают Московский Кремль. На Монте Титано всего находятся 3 древние крепости. Музеи расположены в двух из них, а третья - просто башня, внутрь которой входа нет. На гербе государства изображены три крепости, как и на флаге. Расскажем подробнее о них.

Герб и флаг Сан-Марино

Флаг - это прямоугольное полотнище, состоящее из 2-х одинаковых по величине горизонтальных полос. Сверху - белая, а снизу -светло-голубая полоса. Изображение герба государства помещено в центр флага. Герб представляет собой щит, окруженный ветвями лавра и дуба, с изображением 3-х башен. Корона венчает щит, а снизу находится лента с девизом государства "Libertas" (в переводе - "свобода"). Гражданский флаг Сан-Марино от официального отличается тем, что в центре него нет герба.

У подножия крепости

Современные скульптуры установлены у подножия крепости. Под стеной расположен карьер арбалетчиков. Здесь до сих пор проводятся соревнования. Стрельба из арбалета имеет множество поклонников в Сан-Марино (Италия).

Правительственный дворец и площадь Свободы

сан марино на карте

Правительственный дворец - "новострой", его строительство было завершено в 1894 году. Построен он был на месте старинного, относящегося к 16 веку. Изображения святого Марино вы найдете над часами дворца. Это основатель государства. Он находится в окружении св. Лео и св. Агаты. Статуя Свободы (скульптор - Галетти) возвышается перед дворцом. В 1876 году она была передана в дар городу Гейрот-Вагенер, германской графиней. Позади статуи вы найдете вмонтированную в каменную мостовую мраморную плиту с изображением "розы ветров". Под площадью находятся цистерны, которые в Средние века использовались для сбора дождевой воды. Дело в том, что на территории страны никаких рек нет, только несколько горных ручьев, которые сбегают со склонов горы Монте-Титано. Поэтому важным источником питьевой воды в древности являлись именно эти цистерны. Прекрасный панорамный вид открывается с площади Свободы. Вы увидите отсюда город, а также кладбище Монтальбо, которое считается еще одной местной достопримечательностью.

Церковь Сан-Франческо

флаг сан марино

Эта церковь, а также монастырь, расположенный рядом, были построены примерно в начале 15 века. Монастырь, находившийся в Мурато, следовало сохранить от набегов Малатеста, поэтому папа принял решение перенести его в надежное место, а именно в Сан-Марино (Италия).

Церковь дель Санто-Пьеве

сан марино фото

Эта церковь также является новостроем. Ее строительство было завершено в середине 19 века. Жители государства признали, что стране был нанесен непоправимый урон, когда была снесена старинная церковь Пьеве. Она стояла у самых истоков христианства и являлась уникальным памятником культуры и истории Сан-Марино.

Часть мощей Св. Марино хранится перед алтарем этой церкви, а справа от него, в "священном ларе" - череп этого святого. По профессии этот человек являлся каменщиком. Когда в Римской империи император Диоклетиан устроил христианский погром, он бежал из Далмации и в начале 4 века н. э. основал небольшую общину, а также христианский приход у горы Титано. Этот легендарный персонаж, проживший здесь долгую жизнь со своими последователями, после смерти был канонизирован католической церковью, а именем его было названо впоследствии государство Сан-Марино. Фото церкви дель Санто-Пьеве, в 1926 году по указу Пия XI отнесенной к рангу соборов, представлено выше.

Сан-Пьетро

сан марино италия

Эта церковь находится рядом с собором. В Сан-Пьетро до начала 18 века хранились останки св. Марино. Прямо в скале, за алтарем, были сооружены 2 ниши, по преданию служившие ложем для св. Марино и Лео.

Гуиата (первая крепость)

Невозможно сказать точно, когда было развернуто ее строительство. Известно лишь, что в 1371 году на горе было уже 3 крепости. Об этом мы узнаем из документальных источников, которыми располагает государство Сан-Марино. Примерно к 10 веку относят начало строительства. За долгие годы своего существования, конечно же, укрепления пришлось многократно реставрировать и перестраивать.

путешествие по европе

Внутри вы найдете артиллерийское орудие, которое санмаринцам подарили короли Италии в 19 веке. В наши дни оно производит холостые выстрелы по праздникам. Крепость до 60-х годов 20 века являлась тюрьмой.

Честа (вторая крепость)

Эту крепость иногда называют Фратта. Ею по праву гордится столица Сан-Марино. Она была построена в 13 веке. Как и остальные крепости, Честа находится на самом краю обрыва. Расположена она на самой высокой вершине Титано. Внутри нее сегодня функционирует музей старинного оружия. Если вы решили посетить его, вам будет интересно узнать, что билет представляет собой пластиковую карточку, которую на выходе можно отдать назад и за каждый билет получить 1 евро. Старинные живописные тропинки ведут от одной крепости Сан-Марино к другой.

сан марино достопримечательности

По мнению многих туристов, вторая является самой красивой. Прогуляться по башням крепости, которые висят над обрывом, могут лишь те, кто приобрел билет в музей старинного оружия Сан-Марино. Отзывы о его посещении позволяют утверждать, что купить его непременно стоит. Всего в музее представлено около 700 экспонатов, относящихся к 13-19 столетиям.

Монтале (третья крепость)

Она представляет собой лишь одну башню. Скорее всего, ее просто не достроили из-за изменившейся политической ситуации. Эта башня была сторожевой и наблюдательной. Она прикрывала собой левый фланг Честы.

Музеи Сан-Марино

В этом городе вы найдете множество музеев: старинного оружия, восковых фигур, любопытных вещей, современного оружия, пыток, старинных автомобилей, Национальный музей и др. Многих привлекает Музей курьезов, который занимает солидную площадь. Здесь вы найдете собрание всяких странностей, а также "самого-самого". В его коллекции имеется, например, яйцо доисторической птицы, считающееся самым большим в мире. Кроме того, представлена восковая фигура самого толстого человека в истории (весом 639 кг) и самого высокого (ростом 2 метра 95 сантиметров). Вы увидите также фигуру Вилфреда Харди, англичанина, прославившегося самой невероятной татуировкой. Этот человек разрисовал внутренние стороны десен, языка и щек.

Храмы в окрестностях столицы

Окрестности столицы также славятся своими историческими памятниками. Основными достопримечательностями, кроме множества замков и других образцов градостроительства Средних веков, являются уникальные храмы. Храмовые комплексы в тысячелетней истории государства играли важную роль. Они обеспечивали пропаганду идеалов братства, свободы, гостеприимства, всегда отличавших эту древнюю землю. Кроме того, они служили научными, культурными и образовательными центрами. Среди наиболее интересных можно отметить церковь Св. Андрея, замок Монтесеррето, расположенный в Аквавива. Рекомендуем также посетить находящуюся в Бальдасерроне часовню Сан-Марино, вырезанную из скального массива. Вас может привлечь и комплекс Сан-Рокко-Оратори, расположенный в Каилунго. Здесь вы найдете холст "Мадонна с младенцем", относящийся к 1594 году.

Это лишь некоторые местные достопримечательности, которыми славится Сан-Марино. Фото, к сожалению, не передают всего колорита этой страны. Поездка сюда, безусловно, запомнится вам надолго. Туристы, совершившие путешествие по Европе, отмечают, что Сан-Марино - одно из самых интересных мест.