Достопримечательности Бельгии: фото и описание, самые интересные места и отзывы туристов

0
0

Страна эта небольшая, но очень богатая в плане красивых и интересных достопримечательностей. Это рай для туристов, где современность переплетается с глубокой древностью. Страна эта манит не только своим богатым историческим наследием, но и чудесными песчаными пляжами побережья Северного моря, а также живописными горными пейзажами Арденн и равнин Фландрии. Все это Бельгия. Она условно поделена на две половины – северную Фландрию, где люди в основном говорят на голландском языке, и южную, где предпочитают общаться на французском языке.

В этой сказочной стране много интересных мест. Достопримечательности Бельгии не могут оставить равнодушным ни одного туриста.

Брюссель

Столица государства пестрит историческими и архитектурными достопримечательностями. Это величавый собор Святого Михаила и великолепный Королевский дворец, а также городская ратуша, имеющая 90-метровую башню. Это огромное множество музеев с богатыми коллекциями старинных экспонатов. В столице находится забавный и в то же время познавательный музей "Мини-Европа" с макетами самых знаменитых достопримечательностей этой части света в уменьшенном формате. Само собой, бельгийские достопримечательности не ограничиваются только Брюсселем.

Королевский дворец в Брюсселе

Ниже представлены некоторые достопримечательности Бельгии, расположенные в других городах государства.

Знаменитое историческое место

Есть в Бельгии муниципалитет Ватерлоо в провинции Валлонский Брабант (регион Валлония). Расположен он в 15 километрах к югу от Брюсселя.

Ватерлоо (Бельгия) имеет мировую известность благодаря исторической битве, состоявшейся в окрестностях города в июне 1815 года. Французская армия под командованием Наполеона Бонапарта была полностью разгромлена воинами седьмой коалиции под командованием фельдмаршала Блюхера и герцога Веллингтона.

У города Ватерлоо на холме установлен мемориальный памятник в виде статуи льва, обращенной лицом в направлении к Франции. Установлен он королем Нидерландов в честь его сына, принца Оранского, раненого в этой битве. Есть в Ватерлоо и другие важные для туристов объекты: музей Веллингтона и католическая церковь св. Иосифа, где принц молился перед самой битвой.

Мемориал в Ватерлоо

Знаменитые города Бельгии

Брюгге, Гент и Антверпен – самые привлекательные города ("Бельгийская тройка") в плане экскурсионных туров.

Очаровательный городок Брюгге называют маленькой Венецией. В нем расположены старинные и увитые плющом дома, каналы с перекинутыми через них живописными мостиками, площадь рыночная с сохранившимися на ней зданиями 18-го века, а также башня дозорная Белфорд, являющаяся символом мужества и стойкости жителей города. Все это представляет собой не просто привлекательный туристический центр, но и удивительно красивое романтичное место.

Достопримечательности в Бельгии есть и в Генте – в формальной столице Фландрии. Здесь хорошо сохранились замки графов Филиппа и Герарда Дьявола, а также ратуша. Притягивает внимание и Кафедральный собор со своими стенами, чудесно расписанными кистью художника Ван Эйка. Интересен и археологический музей не только своей коллекцией, но и местом расположения. Находится он в цистерцианском аббатстве Байлок. В городе Гент ежегодно проходят всевозможные фестивали, среди которых довольно живописными являются фландрские фестивали, проходящие в октябре.

Кафедральный собор в Генте

Символом города Антверпена являются раскрытые ладони, передающие его сущность. В городе их можно встретить везде и в огромном количестве: большие каменные и бронзовые, помельче – бисквитные и шоколадные, совсем крошечные – серебряные. В городском Морском музее можно узнать об истории порта, а в любом ювелирном магазине можно увидеть один из главных источников процветания города – бриллианты. Всего в Антверпене находятся 4 биржи и 380 гранильных мастерских по бриллиантам. Следует отметить, что в этом дорогом бизнесе работают и россияне.

Кафедральный собор Нотр-Дам

Турне (Бельгия) – древнейший город, в котором расположен выдающийся архитектурный памятник Средневековья (XI век). Называют его и собором Богоматери. Выполненный в романо-готическом стиле храм является одним из самых красивых в Западной Европе. Многие века этот собор представляет собой резиденцию епископов Турне.

Находится Нотр-Дам в историческом центре города, у главной его площади. На этом месте еще в середине IX века стояли церковь и епископский дворец (строения V века), полностью уничтоженные при пожаре.

Кафедральный собор Нотр-Дам

Музей шоколада

Бельгия знаменита своим шоколадом. В городе Брюгге находится Музей шоколада, рассказывающий о процессе превращения какао-бобов в эту изумительную сладость. В музее представлена история возникновения шоколада. Здесь можно увидеть рецепты приготовления этого вкуснейшего продукта. Есть в музее и большая библиотека, содержащая книги, рассказывающие о какао.

Можно в музее увидеть и процесс создания изделий из шоколада ручным способом, а также получить у экспертов ответы на интересующие вопросы. Есть здесь отдел, рассказывающий о пользе этого замечательного сладкого продукта для здоровья.

Музей шоколада

Необычные скульптуры Бельгии

Первое место в Европе по своему количеству занимают необычные памятники Бельгии. Знаменитые писающий мальчик, девочка и собачка находятся в столице. Атомимум – укрупненная модель молекулы железа высотой 102 метра. Внутри этого сооружения расположены экспозиции атомной энергии и кафе. Также в Брюсселе есть яркий пример памятника в стиле поп-арт – кошка на велосипеде.

В Брюгге, на одной из его набережных, стоит мраморная ваза с бронзовым букетом. Это место символично – здесь встречаются влюбленные города.

Забавные бельгийские скульптуры:

  • «Человек, измеряющий облака» в городе Генте;
  • «Фландрийский пес», «Шутка над полицейским» и пр. в Хобокене;
  • группа скульптур – обнаженные девушки c огромными воронами на головах в городе Брюгге и мн. др.
Шутка над полицейским

Отзывы туристов

Достопримечательности Бельгии автотранспортом (в том числе и велосипедом) вполне возможно объехать за 5 дней.

Судя по многочисленным отзывам, туристам особенно нравится город Гент своими драйвом и энергетикой. И Брюгге, по их мнению, очень милый и пряничный. Брюссель довольно разношерстный, но с великолепным Королевским музеем живописи.

Прекрасное впечатление, по отзывам туристов, оставляют городки с чистыми маленькими улочками, древними мостовыми и живописными набережными. Везде есть древние соборы или крепости. В памяти о путешествии по Бельгии остается и романтическая тишина кварталов, и красивые сельские пейзажи. И местные жители, по отзывам туристов, очень общительные и всегда готовы помочь советами.

Абсолютно всех поражает то, что в такой относительно миниатюрной стране буквально спотыкаешься на каждом шагу о многочисленные исторические и культурные памятники, расположенные абсолютно во всех городах. В каждом из них есть старинные замки, крепости или дворцы, соборы или церкви, а также чудесные скульптуры. И все это хранит память о Валлонии и Фландрии Средневековья.