Достопримечательности Страсбурга: фото с описанием, самые интересные места, советы и отзывы туристов

0
0

Страсбург – город, в облике которого переплетаются традиции французской и немецкой культуры. Он находится недалеко от границы с Германией. Некоторое время город, который сегодня является столицей Эльзаса, был немецким. О достопримечательностях Страсбурга пойдет речь в этой статье.

страсбург франция

Общая информация

В городе проживает 270 тысяч человек. В Страсбурге, достопримечательности которого входят в список культурного наследия ЮНЕСКО, в 1949 году состоялось заседание Совета Европы. Это один из экономических центров страны.

Город принадлежит Франции. Достопримечательности Страсбурга, однако, свидетельствуют о его тесной связи с немецкой культурой. Здесь проводятся многонациональные конгрессы, находится Национальная Рейнская опера. К достопримечательностям Страсбурга отнести нужно прежде всего замок, основанный в XI веке.

О немецком происхождении этого города говорит название. Штрауссбург – так его именовали несколько веков назад. В переводе с немецкого название столицы Эльзаса означает «крепость у дороги». Однако еще раньше, в античные времена, его именовали Аргенторат. Это слово, имеющее латинское происхождение, видимо, происходит от имени богини, от которой, по мнению язычников, зависело финансовое благосостояние.

страсбург эльзас франция

Город расположен на северо-востоке Франции. Достопримечательности Страсбурга расположены не только в историческом центре, но и на окраине. Туристы, которые посещают этот город, без труда добираются отсюда в Цюрих, Штутгарт, Франкфурт-на-Майне. Расположены они в двух-трех часах езды от столицы Эльзаса. С тех пор как ввели скоростные поезда, из Страсбурга можно и до Парижа добраться всего за два часа. До Люксембурга и Штутгарта и того меньше – не более полутора часов.

На фото достопримечательностей Страсбурга, представленных в этой статье, можно видеть реку и мосты через нее. Река называется Иль. Ее длина более 200 км. Старинные переправы тоже относятся к местным достопримечательностям. В Страсбурге не раз проводились меры по осушению территории – город находится в одном из самых крупных европейских резервов питьевой воды.

Страсбург имеет также статус коммуны. Так во Франции называют единицу административно-территориального деления. Коммуна расположена между Шварцвальдом и Вогезами, что защищает ее от сильных ветров.

гранд иль страсбург

Основание города

Первые поселения на территории современного Страсбурга появились примерно в VI столетии до нашей эры. Позже здесь обосновались кельты, которые и основали Аргенторат. Под влияние королевства германских франков город попал в конце V столетия. Известно, что в то время здесь уже существовала епископская кафедра.

В конце XII века в городе был построен кафедральный собор. В XV столетии гимназия, существовавшая здесь к тому времени уже более ста лет, получила статус университета. В 1681 году город был осажден армии Людовика 14. Правитель, произнесших некогда кичливую фразу: «Государство – это я», вызывал у местных жителей страх и трепет. Однако в судьбе города он и его предшественник сыграли важную роль. Начало возведение построек, ставших достопримечательностями Страсбурга.

Горожане приняли присягу на верность французскому королю, но сохранили ряд привилегий. В 1870 город капитулировал перед Пруссией. Спустя год стал столицей Эльзас-Лотарингией. Бисмарк эти земли ценил. Благодаря «железному канцлеру» в Эльзасе появились новые постройки, а немцы на долгое время завоевали доверие жителей Страсбурга. Их отношение поменялось в годы Второй мировой войны.

После того как Вильгельм II отрекся от престола, в Страсбурге к власти пришли французы, но ненадолго. Когда началась Первая мировая война, началась эвакуация страсбургского населения. Однако уже в 1940 году гитлеровские войска заняли город. Освобожден Страсбург была в 1944 году французским генерала Филиппа Леклерком.

В течение нескольких веков регион, столицей которой является Страсбург, был яблоком раздора между Францией и Германией. Почти 80 лет он принадлежит французам. Однако местные жители предпочитают называть себя не французами, а эльзасцами. Этот район имеет ярко выраженную индивидуальность. В первую очередь это сказалось на Страсбурге. Несмотря на развитую индустрию, город сохранил некую провинциальную прелесть.

Большой остров

Фото и описание достопримечательности Страсбурга хорошо известны искушенным европейским туристам. Собор, о котором речь пойдет дальше, – настоящий шедевр готического искусства. Достопримечательности и музеи Страсбурга расположены в Гранд-Иль, что означает «Большой остров». Так называется исторический центр этого франко-немецкого города. В список всемирного наследия ЮНЕСКО «Большой остров» был занесен в 1988 году. Для Франции это был уникальный случай. Ни один из исторических центров страны прежде не был внесен целиком в этот перечень.

Страсбургский собор – символ города, расположенного на границе Германии и Франции. Фото достопримечательности Страсбурга, одной из самых величественных построек города, расположено ниже. Высота шпиля собора – 142 метра. До XIX века это была самая высокая христианская церковь в Европе. Другие достопримечательности Страсбурга и окрестностей:

  • Дом Каммерцеля.
  • Томи Унгерер.
  • Маленькая Франция.
  • Площадь Клебера.
  • Площадь Гутенберга.
  • Церковь Святого Фомы.
  • Церковь Святого Петра.
  • Дворец Роган.
  • Исторический музей Страсбурга.
  • Музей Нотр-Дам.
  • Музей Эльзаса.
  • Музей современного искусства.
  • Ботанический сад.
  • Дамба Вобана.
  • Крытые мосты.
  • Здание старой таможни.
  • Вокзал Страсбурга.
  • Европейский квартал.

Памятник Леклерку

Жители Эльзаса боготворят человека, который в ноябре 1944 года вошел в город и с блеском разгромил германские войска. Филипп Леклерк был бесстрашным военачальником, он дважды бежал из плена, а присоединившись к де Голлю, командовал французскими войсками. Памятник ему можно встретить почти в каждом французском городе. Но только в Страсбурге скульптура, изображающая отважного генерала, установлена на главной площади.

Маленькая Франция

В конце XVII столетия в культуре экономики Эльзаса происходили существенные перемены, связанные с приходом французов. Развитие торговли, ремесел, происходило стремительными темпами. И как уже было сказано, в центре Страсбурга появились новые здания.

«Маленькая Франция» - это часть исторического района. Здесь когда-то селились ремесленники и рыбака, а сегодня это часть столицы Эльзаса представляет собой комплекс изысканных построек. Старые домики с черепичными крышами принадлежали раньше дубильщикам кож. Эти постройки стоят тесными рядами, будто поддерживают друг друга.

Название района имеет довольно неприятное происхождение. 150 лет назад здесь находился госпиталь, в котором лечили страдающих «французской болезнью», то есть сифилисом. К французской архитектуре здешние постройки не имеют никакого отношения. Этот квартал скорее мог бы служить фоном для съемок фильма по сказке Братьев Гримм.

страсбург маленькая франция

Страсбургский собор

Храм возведен из красного вогезского песчаника. Первый камень был заложен в начале XI столетии. В последующие века храм достраивался, постоянно меняя свой облик. Одни архитектурные детали выполнены в романском стиле. Другие – в готическом.

страсбургский дворец

Площадь Клебера

Площадь располагается в историческом центре. Здесь проводятся регулярно различные торжественные мероприятия. Памятник генералу Клеберу установлен в середине XIX века. Площадь окружают готические особняки, в которых располагаются административные здания, магазины и рестораны.

площадь клебера

Дом Каммерцеля

Эта достопримечательность Страсбурга представляет собой архитектурный памятник XV века. Построен Дом Каммерцеля и в стиле фахверка, но позже, в XVII столетии, реставрирован в духе Ренессанса. Это самая известное светское здание в столице Эльзаса.

Дворец Роган

Барочное здание расположено недалеко от Страсбургского собора. Во дворце располагается три главных музея города - археологический, Музей изобразительного искусства и Музей прикладного искусства.

Возводилось здание в тридцатые годы XVIII века. В 1744-м здесь останавливался Людовик 15. Спустя четверть века – супруга его внука Мария-Антуанетта. Здесь бывал также и Наполеон с Жозефиной Богарне. В начале XIX века по приказу Бонапарта залы дворца были переделаны. После того как Эльзас вошел в состав Германии, в здании некоторое время располагались отделения Страсбургского университета. Во время Второй мировой войны постройка сильно пострадала. Восстановительные работы завершились только в начале девяностых.

страсбург эльзас

Советы и отзывы туристов

Из аэропорта в центр города можно добраться на аэроэкспрессе. Стоимость поездки – примерно 4 евро (290 руб.). Что же касается прогулок по центру Страсбурга, то туристы рекомендуют осуществлять их исключительно пешком. Почти каждое здание здесь – памятник архитектуры. В путешествие берите с собой удобную обувь!

Впрочем, на общественном транспорте от одной достопримечательности Страсбурга к другой доехать не всегда удастся. Судя по отзывам, центральная часть здесь закрыта для транспорта. Местные жители и гости города часто берут напрокат велосипеды. По улицам Страсбурга ходят трамваи и автобусы. На эти виды транспорта можно приобрести единый билет.