Общие сведения о стране: площадь Франции, географическое положение и население

0
0

Франция – это мощная, экономически развитая республика, расположенная в Европе. С 1871 года эта страна является демократической, глава правительства – президент.

Площадь Франции в кв. км уступает лишь Украине. Среди стран ЕС Французская республика – самое крупное государство.

Рельеф этой страны разнообразен: с юго-запада на юго-восток тянутся Пиренеи и Альпы, на западе и севере страны находятся равнины, а в центре расположились плато и средневысокие горы.

площадь франции

Общая площадь Франции составляет 643,4 тыс. км². Население – 66,8 млн. человек.

Экономико-географическое положение

Официальное название страны – Французская Республика. Находится она в Западной Европе и граничит с такими странами, как Швейцария, Италия, Монако, Германия, Люксембург, Бельгия, Испания, Андорра.

Рельеф государства достаточно разнообразен. Горы и холмы характерны для центральной части. С юго-востока на юго-запад тянутся высокие горы: Пиренеи и Альпы. На севере и западе страны расположены равнины: Ланды, Парижский бассейн, а также Лангедокская и Ронская низменности.

площадь франции в кв км

Несмотря на разнообразие геологического строения и рельефа, страна не богата минеральными ресурсами, особенно топливными. Поэтому большое значение имеют запасы урановых руд на Центральном массиве и энергетические ресурсы горных рек, Роны и ее альпийских притоков.

Общая площадь Франции, материковой ее части, равна 547 тысяч км². Соответственно площадь островов составляет 96,4 тысяч км². Франция – самое крупное государство в Европейском Союзе. В ее состав входит остров Корсика. Он находится в Средиземном море. У Франции имеются заморские департаменты, которых около 25.

Общие сведения

Общая площадь Франции равна 643.4 тыс. км² – это вместе с островами.

Максимальное расстояние между крайними ее точками составляют 1000 км.

Французские берега омываются Северным и Средиземным морями, Бискайским заливом, проливами Ла-Манш, Па-де-Кале и Атлантическим океаном.

Страна Франция разделена на 22 провинции, столица республики – Париж. Раньше в городе была сосредоточена вся власть государства, но в настоящее время провинции страны стали более самостоятельными, поэтому они оказывают значительное влияние на общее управление.

франция площадь территории

Франция относится к числу ведущих государств, играющих важную роль в экономике всего мира, культуре и науке. Она постоянный член Совета Безопасности ООН (имеет ядерное оружие), участница всех ключевых общеевропейских организаций.

Франция – третье государство мира после России и США по вкладу в исследование космического пространства.

В городах этой страны находятся штаб-квартиры влиятельных международных организаций и их структурных подразделений – ЮНЕСКО (Париж), Европарламент (Страсбург) и др. Здесь проводятся важные международные конференции, встречи глав ведущих государств мира.

Население

Страна Франция, в отличие от большинства государств Западной Европы, характеризуется устойчивым ростом численности населения. Сказывается активная демографическая политика государства, направленная на повышение рождаемости, и значительная иммиграция.

Французы – народ романской группы, название свое получили от германского племени франков, они составляют более 85% жителей. Остальная часть населения – корсиканцы, эльзасцы, баски и другие национальные меньшинства, а также иммигранты. Общее число последних составляет почти 4,5 млн человек, среди которых преобладают уроженцы севера Африки: марокканцы, алжирцы и др.

С радостью встречает всех иностранцев толерантная Франция. Площадь территории позволяет принимать большое количество иммигрантов. Люди приезжают сюда на заработки и на постоянное место жительство.

Абсолютное большинство верующего населения – католики. Велика доля протестантов и мусульман.

Плотность населения страны составляет 108 человек на 1 км².

Площадь Франции в кв. км больше площади Германии, но по населению она уступает. Однако это не мешает ей быть современной и процветающей. Если во Франции на 2014 год проживало 66,8 млн человек, то в Германии – более 80 миллионов.

Агломерации

Основная часть населения живет в городах. Агломерации – главная форма городского расселения, а в сельской местности – небольшие деревни. Всего насчитывается более 50 агломераций, в них проживает 60% всех горожан, в столичной агломерации (Большом Париже) – около 11 млн человек или 17% всего населения страны. Крупными агломерациями являются Лионская и Марсельская.

В стране проводится региональная политика, которая направлена на сдерживание роста Парижа и стимулирование развития периферийных районов и их центров.

страна франция

Французская Республика, как и большинство развитых государств, имеет постиндустриальную структуру занятости населения. Удельный вес работающих людей в нематериальном производстве в связи с сильным развитием международного туризма еще достаточно высок – около 70%.

Очень привлекательна туристическая Франция. Площадь территории полностью расположена в благоприятных для рекреационной деятельности природных условиях.