Елисейские Поля в Париже: описание, фото и история

0
0

При упоминании о Париже первыми на ум, наряду с Эйфелевой башней, приходят Елисейские Поля – самая главная улица французской столицы. Каждый турист мечтает побывать здесь. Местные жители также гордятся этой достопримечательностью. Размеры улицы впечатляют, её протяженность превышает 1915 метров, а ширина – 71 метр.

елисейские поля

Улица, которая восхищает

Елисейские Поля просто притягивают к себе прохожих, в любое время дня и ночи здесь многолюдно. Название проспекта уходит своими корнями в греческую мифологию, согласно которой, они представляют собой благословенное место, пристанище душ героев. Туристы со всего света стремятся посетить эту улицу, идеально подходящую для пеших прогулок. Местные жители назначают здесь свидания, молодожены делают самые яркие фотографии для своего свадебного альбома.

Неспешно прогуливаясь, гости Парижа наслаждаются видами проспекта, соединяющего площадь Согласия и Триумфальную арку. Архитектурный облик улицы никого не оставит равнодушным. Конечно, Франция - это не только Елисейские Поля. Фото исторического места будут представлены ниже в этой статье.

елисейские поля в париже

История появления

Удивительно, но изначально местность, на которой в настоящий момент находятся Champs Elysees, была покрыта болотами и представляла собой любимое место для охоты на уток у королевской знати. Об этом свидетельствуют письменные источники из прошлого.

Начало благоустройству территории было положено в 17-м веке. Именно тогда Мария Медичи приказала привести в порядок местность и превратить ее в продолжение парка Тюильри.

В 1667 году другой король, Людовик XIV, распорядился проложить здесь несколько дорог, по которым было бы удобно добираться из Версаля в замок Тюильри. Украшением их была уникальная природа.

Спасибо Андре Ленотру!

Полученный результат настолько впечатлил французского короля, что он, недолго думая, решил обустроить прилегающую к дорогам местность. Работа была поручена придворному ландшафтному архитектору Андре Ленотру, которому удалось в весьма сжатые сроки на месте бывших болот создать аллеи для пеших прогулок, высадить деревья, установить фонари. Благоустроенное место с первых дней привлекало к себе французскую знать и горожан.

champs elysees

Дальнейшее развитие территория получила в 18-м веке. Герцог д’Антен повелел продлить дорогу до возвышенности Шайо. Сейчас этот участок местности известен как площадь Шарля де Голля.

После кончины д’Антена маркиза де Мариньи продолжает его дело, продлевая дорогу до моста Нейи. Одновременно благоустроенная территория начинала обрастать инфраструктурой, открывались кофейни, небольшие магазинчики. Уже не только горожане, но и гости Парижа все чаще посещали Поля. После Французской революции широкий проспект получил название Елисейские Поля.

Серые факты истории

Тем не менее история Елисейских Полей не всегда была радужной. Так, при короле Людовике XVI территория подверглась запустению и обезлюдела. Редкие прохожие регулярно подвергались разбою, в связи с чем был сооружен гвардейский пост.

В 1814 году, в результате взятия Парижа русскими войсками, Елисейские Поля были основательно опустошены казаками. Приведение местности в первоначальный вид заняло несколько лет.

Триумфальная арка

В 1828-м году на восстановленных и переданных на баланс города полях начинают строиться и открываться новые заведения. Вскоре была возведена известная Триумфальная арка.

Париж, как и Франция в целом, неоднократно подвергался набегам и завоеваниям. В XX веке гитлеровские захватчики демонстративно провели свои войска через Триумфальную арку, показывая свою власть над французской столицей. Елисейские Поля в Париже - это исторический памятник, который восхищает и поражает своей красотой. Арка попадает в кадр любого фильма, съемки которого проходят во Франции.

Современное состояние

Каждый турист, посещающий Францию, должен обязательно увидеть Елисейские Поля, иначе впечатление о стране будет неполным. Центральная улица Парижа поражает разнообразием магазинчиков, кофеен и ресторанов. Умелый ландшафтный дизайн садов, красивая архитектура дворцов никого не оставят равнодушным.

Протяженность Елисейских Полей такова, что при пешей прогулке потребуется как минимум полчаса, чтобы пройти улицу полностью. А если еще заходить во всевозможные бутики и рестораны, то так можно провести весь день. Торговая инфраструктура поражает: в местных магазинчиках можно найти буквально всё. Северо-западный конец Елисейских Полей особенно благоприятен для шопинга.

франция елисейские поля

Любимое место путешественников в Париже

Каждый турист считает своим долгом запечатлеть на фотоаппарат или кинокамеру открывшиеся ему красоты. Экскурсоводы готовы часами рассказывать об удивительной истории Елисейских Полей. Составляя маршрут будущей экскурсии, следует заранее подготовить список достопримечательностей, которые хотелось бы посетить. К числу таких объектов культурного наследия французской столицы можно смело отнести Триумфальную арку и самый старый и прославленный ресторан "Ледуайен". Впрочем, следует отметить, что цены в этом заведении под стать его истории и статусу. Рекомендуется также посетить Елисейский дворец, правда, сделать это можно только один раз в году, когда он открыт для посетителей. В другое время там работает Президент Франции.

улица елисейские поля

Территория для пеших прогулок оканчивается возле известного среди ценителей искусства театра Рон Пуэн. Далее начинается магазинная часть, изобилующая банками, магазинами, офисами авиакомпаний.

Большой популярностью у парижан и гостей города, особенно тех, у кого нет финансовой возможности позволить себе обед в дорогих ресторанах, пользуется кафе быстрого обслуживания, удачно расположившиеся на Елисейских Полях.

Количество магазинов на центральной улице Парижа так велико, что они кажутся бесчисленными. Тут представлены все известные бренды, можно найти магазин практически любой тематики: спортивный, сувенирный, вещевой, электронной техники. Состоятельные покупатели могут заглянуть в магазин модных брендов, где средний ценник превышает тысячу евро.

Место для праздничных мероприятий

Тем не менее ошибочно воспринимать Елисейские Поля в Париже как своеобразный гигантский рынок. В первую очередь это культурное место, памятник истории. Далеко не каждый желающий сможет открыть свой магазин в этом месте, поэтому каждое представленное здесь заведение может похвастаться отличной репутацией.

северо западный конец елисейских полей

Множество впечатлений гарантировано тому, кто посетит Champs Elysees в один из национальных французских праздников. Главная аллея страны в эти дни превращается в огромную трибуну. Так, например, ежегодно в августе, 26-го числа, можно стать свидетелем завораживающего парада в память об освобождении Франции от гитлеровских войск.

Очень часто центральная улица (Елисейские Поля) превращается в место проведения различных массовых мероприятий. Даже в холодные и пасмурные дни, не располагающие к прогулкам, сюда приходит не менее трехсот тысяч человек. Жителей Парижа и его гостей не останавливает ни дождь, ни ветер.

Согласно официальной статистике, средняя посещаемость улицы достигает значения в 450 000 человек за сутки. При этом жизнь на проспекте не затихает с наступлением сумерек: всю ночь здесь очень оживленно. Многие специально стараются встретить рассвет в столь красивом месте и запечатлеть уникальные кадры на память при помощи фотоаппарата или видеокамеры. Романтиков особенно впечатлит Франция. Елисейские Поля тоже необходимо посетить в обязательном порядке. Вам обеспечены не только положительные эмоции, но и яркие фотографии. На многих сувенирных товарах размещено изображение этой местности.

елисейские поля фото

Посетить исторические места можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Второй вариант предпочтительнее тем, что опытный экскурсовод всегда знает, на что обратить внимание туристов, и подробно опишет каждый уникальный объект историко-культурного наследия.