Париж: достопримечательности, музеи, исторические места

0
0

Один из самых популярных у туристов и известных городов мира – это Париж. Достопримечательности города требуют немало времени для осмотра, но главное – это атмосфера. По Парижу нужно гулять, желательно вдвоем с любимым человеком. Здесь так много интересных, исторических и знаменитых мест, что сюда ежегодно устремляется 33 миллиона путешественников. Расскажем о том, какие известные достопримечательности Парижа стоит посмотреть в первую очередь, чем здесь заняться и как лучше провести время.

париж достопримечательности

История города

В 52 году до нашей эры на острове посреди реки Сена появилось поселение Лютеция, которое позже превратилось в Париж. Достопримечательности столицы Франции и сегодня принято начинать осматривать с острова Ситэ. Впервые город упоминается в римских документах, как поселение паризиев, отсюда и родилось его современное имя. Римляне много сделали для становления поселения, они построили первые каменные дома, дороги, театры, тюрьмы. Богатый город, имеющий удачное географическое положение, постоянно привлекал внимание различных завоевателей. В конце 5 века король Хлодвиг основал здесь столицу Франкского государства. В Средние века Париж развивается, как торговый город. Количество населения увеличивается, и город постепенно разрастается на правом и левом берегу Сены. В 16 веке город был окончательно провозглашен столицей Франции и более не утрачивал этого статуса. В 1789 году здесь происходит знаменитая Французская революция, в результате которой провозглашается республика. Париж неоднократно был полем для боевых действий, но он всегда сохранял свой особенный характер. В 19 веке город приобретает новый облик, становится настоящей европейской столицей. В годы Второй мировой войны Париж был оккупирован фашистскими войсками и освобожден в 1944 году. Сегодня столица Франции – огромный мегаполис, со множеством достопримечательностей, музеев, исторических мест.

музей лувр в париже

Ориентация в городе

Париж – город не просто большой, а огромный. Его площадь составляет 105 кв. км. Он разделен на 20 округов, кроме того, к столичной агломерации относятся некоторые пригороды. Для туристов Париж, достопримечательности которого сосредоточены внутри 1-3 транспортных зон, обычно ограничивается своей исторической частью. Несмотря на запутанность улиц, особенно в таких районах, как Монмартр и Марэ, все же ориентироваться в городе нетрудно. Почти у каждой станции метро есть карта, по которой можно проложить маршрут к нужному месту. Географически город расположен вдоль Сены и делится на правый и левый берег. Они связаны между собой многочисленными мостами. На левом берегу находится студенческий Латинский квартал, Эйфелева башня, район Монпарнас. На правом берегу находится знаменитый Монмартр, Опера, квартал Марэ и Лувр. На реке расположено несколько островов, которые представляют интерес для путешественников. Это Ситэ, Сен-Луи, Лебединый остров, Гранд-Жатт.

мост нотр дам

Музеи

Париж – город музейный, всего здесь работает более 50 подобных учреждений, не считая галерей и выставочных залов. Самый известный из них – это музей "Лувр" в Париже. Сюда устремляется каждый турист, приехавший в столицу Франции. Вторым по популярности и известности является музей "Орсэ", с великолепной коллекцией произведений импрессионистов. Третьим важнейшим музеем города является "Центр Помпиду". В нем постоянно действует экспозиция произведений искусства 20-21 веков, а также проводятся уникальные выставки. Кроме того, в здании работает библиотека, и есть выход на смотровую площадку, с которой открывается отличный вид на исторический центр Парижа. Неизменный интерес у туристов вызывает музей скульптора Родена с прекрасной экспозицией работ мастера и его учеников, и великолепным садом. Для любителей импрессионистов и особенно К. Моне обязательным к посещению является музей "Оранжери". Здесь в двух овальных залах выставлены панорамные полотна мастера «Кувшинки», также в коллекции представлен ряд работ других художников этого направления. Для любителей истории в Париже работают великолепный музей армии с огромной коллекцией оружия и обмундирования, музей Средневековой культуры, музей истории Парижа "Карнавале". Также в столице работают несколько музеев писателей: Бальзака, Гюго. Любителям науки стоит посетить "Городок науки и индустрии" и музей естественной истории.

лебединый остров

Лувр

Каждый турист, посещающий столицу Франции, считает своим долгом увидеть главный храм истории и искусства страны. Музей Лувр в Париже входит в тройку крупнейших и знаменитейших музеев мира. Ежегодно сюда приходит почти 10 миллионов посетителей. Коллекция Лувра насчитывает более 300 тыс. экспонатов, из них только 35 тыс. постоянно экспонируется. Пространство музея разделено на 9 разделов: Древние Восток, Египет, Греция, Рим и этруски, искусство ислама, скульптура, декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство и графика. Главными экспонатами, которые стремится увидеть каждый посетитель, являются «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, античные скульптуры "Ника Самофракийская" и "Венера Милосская", полотна «Коронация Наполеона» Ж.-Л. Давида, «Большая одалиска» Ж. Энгра, фигура Большого сфинкса. Уникальность музея в том, что здесь каждый любитель искусства может найти шедевры и залы по душе. Конечно, увидеть все в рамках одной экскурсии невозможно, но главные произведения можно увидеть за несколько часов.

эйфелева башня символ парижа

Главные достопримечательности

Столица Франции славится своей атмосферой романтики и любви. Но также Париж, достопримечательности которого известны каждому, это место скопления множества уникальных мест, зданий, монументов, которые хотят увидеть путешественники. Уникальность города в том, что здесь любой человек найдет приятное и интересно место для себя, это может тихий и романтичный уголок на острове Сен-Луи, богемный Монмартр или динамичный, вечно молодой Латинский квартал. Но все же главными достопримечательностями, которые нельзя пропустить являются:

  • Эйфелева башня.
  • Собор Парижской богоматери.
  • Лувр.
  • Триумфальная арка.
  • Собор Сакре-Кер и прилегающий Монмартр.
  • Елисейские поля.
  • Дом Инвалидов"и мост Александра Третьего.
  • Люксембургский дворец и сад.
  • Площадь Бастилии.

достопримечательности парижа собор парижской богоматери

Перечислять можно довольно долго, но чтобы посещение Парижа не превратилось в гонку по маршруту с беглым осмотром всего, что положено увидеть, стоит все-таки больше гулять и получать удовольствие и лишь некоторую часть времени посвятить осмотру достопримечательностей.

Маршруты прогулок

Париж идеально подходит для прогулок. Архитектура, многочисленные кафе, сады, все это делает прогулки интересными и приятными. Как минимум стоит совершить три большие прогулки, чтобы увидеть основные достопримечательности Парижа. Собор Парижской богоматери может стать исходной точкой маршрута по острову Ситэ и правому берегу. Осмотрев Нотр-Дам, стоит выйти в квартал Марэ, затем к Центру Помпиду, далее - в квартал Ле Аль, затем к Опера, через Вандомскую площадь – в сад Тюильри, на площадь Конкорд и к Елисейским полям. Маршрут длинный, для отдыха можно выбрать кафе или сады по дороге. Вторая важная прогулка – это район Монмартр. Здесь обязательно нужно увидеть собор Сакре-Кер, кабаре Мулен Руж, дойти до одноименного кладбища. Здесь не нужен строгий маршрут – важно почувствовать атмосферу. Третья прогулка – левый берег. Начать лучше всего с площади Трокадеро, откуда великолепно смотрится Эйфелева башня. Затем можно дойти до башни, потом по Марсову полю к улице Гренель, по ней – к Дому Инвалидов, а далее к музею Родена. Потом стоит дойти до Люксембургского сада и Пантеона.

Исторические места

Столица Франции видела разные времена и события, поэтому здесь немало мест, связанных с разными датами и людьми. Самые главные исторические достопримечательности Парижа – это:

  • Площадь Бастилии, на которой в 1789 году стояла печально известная тюрьма. Сегодня очертания бывшей темницы можно увидеть в виде линии на этой площади.
  • Площадь Согласия, на которой после революции стояла кровавая гильотина. Здесь приняли смерть король Людовик Шестнадцатый и Мария-Антуанетта, Робеспьер и Дантон. Позже здесь появился знаменитый египетский обелиск и фонтан.
  • Печально известное место гибели принцессы Дианы – тоннель под мостом "Альма". Сегодня рядом установлен памятник «Огонь Свободы».

исторические достопримечательности парижа

Мосты и острова

Париж стоит на двух берегах Сены, которые соединяются 18 мостами. Самыми красивыми и известными являются следующие переправы:

  • Мост Александра Третьего. Этот «родной брат» питерского Троицкого моста является символом российско-французской дружбы. Он очень красив и является шедевром стиля бор-ар.
  • Новый мост. Он построен из камня в 16 веке и является настоящим символом города.
  • Мост Искусств. Это первая железная переправа, построенная в начале 19 века. Есть традиция у влюбленных всего мира оставлять замочек на перилах моста в знак крепости уз.
  • Мост "Нотр-дам".

На Сене в черте города находятся несколько островов – знаменитый Ситэ, тишайший Сен-Луи, искусственный Лебединый остров, любимый импрессионистами Гранд-Жатт. Каждый из них является прекрасным местом для прогулок и любования парижскими пейзажами.

Нотр-Дам

Париж когда-то начинался с острова Ситэ. Не случайно именно здесь был возведен главный католический храм столицы и страны – собор Парижской Богоматери. С левого берега на остров можно попасть через мост "Нотр-Дам" или Аркольскую чугунную переправу. Собор заслуживает большой экскурсии, ведь его внешнее и внутреннее убранство глубоко символично, а с его галереи открывается один из лучших панорамных видов города.

Эйфелева башня

Безусловно, Эйфелева башня - символ Парижа, ее видно почти из любой точки города, ее не может обойти вниманием ни один турист. Башня была возведена, как монумент к Всемирной выставке 1889 года. На ее постройку ушло более 10 тонн металла, а ее высота составляет более 300 метров. Изначально предполагалось, что башня простоит всего 20 лет, но потом из-за невероятной популярности достопримечательности ее демонтаж отменили. Сегодня башню ежегодно посещает более 7 млн человек, и она является самой фотографируемой достопримечательностью мира.