Париж - столица романтики. Координаты Парижа и интересные факты о городе

0
0

Каковы точные географические координаты Парижа? Где расположена общепризнанная мировая столица моды, романтики и искусства? Ответ на этот вопрос, а также самые интересные факты о Париже вы найдете в нашей статье.

Город любви, романтики и искусства

Кто не мечтает хотя бы раз в своей жизни побывать в Париже? Пожалуй, таких людей нет. Образ этого европейского города почти у всех ассоциируется с чем-то сказочным, прекрасным и романтичным. Где же он расположен? И каковы координаты Парижа?

Париж - это один из самых посещаемых городов планеты. Туристы и путешественники со всего мира едут сюда, дабы посетить знаменитый Лувр, подняться на Эйфелеву башню и увидеть прекрасную реку Сену в вечерних огнях.

координаты Парижа

Париж чрезвычайно богат музеями, театрами, памятниками искусства и архитектуры. Кроме того, это главный законодатель моды в Европе. А еще многие приезжают сюда, чтобы побаловать собственный желудок. Разнообразные блюда, которые подают в парижских ресторанах, просто невозможно перехвалить!

Париж – город удивительных контрастов, там идеально сочетается и современность, и старина. Шумные, оживленные проспекты здесь соседствуют с тихими улочками и уютными спокойными скверами и парками.

Для того чтобы попасть в этот сказочный город, нужно знать, где он находится. Какие координаты Парижа? Об этом вы узнаете далее.

Координаты Парижа: широта и долгота в градусах

Пятый по величине город Европейского Союза расположен в северной части Франции. Париж – это важнейший культурный, образовательный и финансовый центр не только своей страны, но и всей Европы.

координаты Парижа широта и долгота в градусах

Город возник на берегах небольшой реки Сены, в полутораста километрах от пролива Ла-Манш. Французская столица достаточно компактна: с запада на восток она протянулась на 18 километров, а с севера на юг - всего на 10.

Ниже указаны точные координаты Парижа. В таблице подана как широта, так и долгота города.

Координаты Парижа
Широта48º 50' 00" сев. широты
Долгота2º 20' 00" вост. долготы

Любопытный факт: именно через Париж до конца XIX века проходил Нулевой меридиан (через здание старой Парижской обсерватории). То есть именно отсюда отсчитывались долготы точек на карте мира. Лишь в 1884 году «точкой отсчета» стали считать Гринвичский меридиан, проходящий через Лондон.

Самые интересные факты о Париже

В качестве итога нашей статьи предлагаем вашему вниманию 10 самых интересных фактов о столице Франции:

географические координаты Парижа

  • более десяти тысяч кафе и террас работает в Париже ежедневно;
  • именно в этом городе был «изобретен» багет – длинный и тонкий хлеб с хрустящей корочкой;
  • знаменитая Эйфелева башня изначально планировалась всего лишь как временное сооружение для Всемирной архитектурной выставки;
  • существует такое понятие, как "парижский синдром", когда впечатление от посещения Парижа не соответствует ожиданиям туриста;
  • собак в Париже больше, нежели детей;
  • около 80 миллионов иностранных туристов посещают этот город ежегодно;
  • ежедневно на улицах Парижа снимается около десяти художественных фильмов;
  • французская столица удерживает первенство в мире по общему количеству библиотек;
  • система очистки воды в Париже – одна из лучших в Европе;
  • Париж далеко не один - в мире существует 38 населенных пунктов с таким же названием.