Парижский синдром - психическое расстройство у японских туристов

0
0

В новостях, транслируемых с экранов телевизоров в последние годы, стали все чаще говорить о возникновении удивительного состояния у некоторых туристов, приехавших в чудесный город Париж и не менее потрясающий Иерусалим. Туристы, которые должны восторженно таращиться на достопримечательности, цокать языком от восхищения и с наслаждением слушать экскурсоводов, вдруг оказываются в полнейшей дезориентации, страдая от психического возбуждения и погружаясь в бредовые состояния. Что является этому причиной и расстраивает психику приезжих гостей, преимущественно из страны Восходящего Солнца? Об этом пойдет речь в нашей статье.

парижский синдром

Нетипичные туристы

Парижский синдром поражает туристов, посещающих Париж. Они чувствуют себя разочарованными внешним видом и атмосферой столицы Франции настолько, что нуждаются в помощи психотерапевтов и психиатров.

В числе симптомов парижского синдрома есть соматические и психические проявления. Ко вторым можно отнести:

  • тревожность;
  • бред;
  • галлюцинации;
  • мания преследования;
  • деперсонализация;
  • дереализация.

Со стороны соматики проявления очень неприятны - кружится голова, тошнит, знобит.

Жители Парижа с давних пор привыкли и с пониманием относятся к бесконечным туристическим толпам, фланирующим в исторической части города влюбленных. На приезжающих из различных стран людей не обращают особенного внимания. Но иногда встречается среди ошалевших от информационного потока туристов из Японии (они особенно нежно относятся к Парижу) один человек, которого очень трудно заподозрить в адекватности, свойственной его соотечественникам. Выглядит он испуганно, старается спрятаться от всех в каком-нибудь углу, мечется в поисках чего-то, вскрикивает и в ужасе отстраняется от того, кто предлагает ему помощь. По вполне понятным причинам таких туристов часто обнаруживают в местных психиатрических клиниках.

страна восходящего солнца

Как мы узнали о парижском синдроме?

Впервые описание этого расстройства психики, настигающее преимущественно японских туристов, сделал в середине 1980-х годов японский психиатр Хиротаки Ота. Таким образом, парижский синдром получил всемирную известность в качестве нового заболевания психики. Более того, в японском посольстве в Париже сочли необходимым открыть службу психологической помощи специально для жителей Японии, оказавшихся во французской столице. Чем объяснить психическое расстройство у туристов?

Проведенные исследования показали, что чувствительных и ранимых японцев европейская столица повергает в самый настоящий культурный коллапс. Довольно существенное количество этих людей (около 20 человек в год) приобретают в результате самое натуральное расстройство психики, которое и назвали «парижским синдромом». По сути дела, это заболевание имеет ту же симптоматику, что и синдром Стендаля или Иерусалимский синдром.

психическое расстройство у туристов

В чем суть?

В теории это расстройство может заработать любой турист, но именно восприимчивым и нежным японцам в этом плане не повезло. Очевидно, их психика очень тонко устроена. А дело все в том, что туристов разочаровывает несоответствие настоящего Парижа их идеализированным представлениям о Франции в целом и ее столице в частности. Грязные улицы, неопрятные французские граждане, которые часто бывают грубы, никак не тянут на ту глянцевую картинку, которую мы видим по телевизору или представляем себе после прочтения очередного романа, воспевающего красоту города влюбленных (хотя произведения Э. Золя в этом плане можно назначать к прочтению в качестве профилактики таких состояний). Все представляют тихие уютные улочки и маленькие кафе, пахнущие круассанами и кофе, фешенебельный шоппинг и галантных мужчин – у каждого свои ожидания от посещения французской столицы. Таким образом, имеющийся в представлениях жителей Страны восходящего солнца идеалистичный до нереальности образ города оказывается сплошной профанацией.

Кто населяет Францию?

К тому же, Францию давно населяют не только европейцы. В настоящее время там живет масса выходцев из Азии и Африки, которые далеки от уважительного и толерантного отношения к окружающим. Такой шок удаётся пережить не каждому, во многом еще и потому, что японская культура очень бережно относится к личному пространству, и вмешательство в личную жизнь считается недопустимым.

японские туристы

Поэтому для тактичных и спокойных японцев это настоящий удар по психике, вызывающий бредовые состояния, манию преследования, деперсонализацию, повышенную тревожность и другие проявления психического расстройства. Самое правильное в данной ситуации - доставить страдающего субъекта на родину, избавив от созерцания душераздирающей французской действительности. Приехав домой, такие туристы нуждаются в квалифицированной помощи психиатров и подлежат длительному лечению.

По каким причинам заболевают японцы в Париже? Давайте разберемся.

Основные проблемы

Безусловно, самой первой проблемой в этой ситуации является преодоление языкового барьера. Мало кто из японских туристов знает французский язык, и у них нет возможности попросить о помощи местное население. Соответственно, количество французов, говорящих по-японски, тоже ничтожно мало. Поэтому возможность договориться в данном случае уверенно стремится к нулю. Это положение отчужденного, отвергнутого, изолированного и непонятого человека усугубляет и так непростое психическое состояние.

японцы в париже

Разница в менталитете

Следует помнить еще и о том, что уровень преступности в Японии значительно ниже, чем в Европе. И естественно, что для японских туристов уличное воровство и мелкое хулиганство сильно влияет на их ощущение безопасности. Разница в менталитете тоже имеет место быть. Восточные люди по сути своей более спокойны, замкнуты и скрытны. Они не любят, когда нарушают их личное пространство (хлопают по плечу, слишком близко наклоняются и жестикулируют при разговоре), тогда как французы темпераментны и эмоциональны от природы. Как избавиться от парижского синдрома? Об этом мы расскажем ниже.

парижский синдром у японцев

Лечение

Это заболевание чаще всего касается женщин 28-30 лет. Самыми яркими проявлениями синдрома являются бредовые состояния и галлюцинации. Это вызывает у них ощущение нереальности происходящего, потерю связи с окружающей действительностью. Также состояние может сопровождаться приступами немотивированной агрессии или истерическими припадками. Парижский синдром у японцев вполне может проявляться и вегетативными нарушениями: тошнотой, рвотой, головокружением, изменением температуры тела, потливостью, учащенным сердцебиением. В этом случае, как мы уже говорили, врачи дают совет покинуть Европу и отправиться домой. Для того чтобы психоз не перешел в хроническую форму необходима квалифицированная помощь. Мы рассмотрели, что означает парижский синдром.