Токио – столица Японии

0
0

Япония - это небольшое государство, расположенное на островах, на востоке от евразийского континента. В народе ее называют Страной восходящего солнца. Япония обладает богатой историей, ее жители бережно охраняют свою культуру и традиции, всячески стараясь внедрить их в свою современную жизнь. Крупнейшим городом является столица Японии - Токио. Он представляет собой мегаполис, где хорошо развиты как финансовая, так и туристическая, и торговая системы. Этот чрезвычайно развитый город с каждым годом привлекает все большее количество людей, ими могут быть как простые студенты и рабочие, так и заинтересованные туристы со всего мира.

столица японии
Расположение и история

Столица Японии расположена в юго-восточной части японского острова Хонсю, а занимаемая ею площадь примерно равна 2200 км2. Населяют Токио около 14 миллионов человек, а если считать и всех приезжающих ежедневно на работу, то число жителей превышает отметку в 15,5 миллионов. Место расположения столицы было заселено людьми уже в каменном веке, а первое крупное поселение было организовано в XII веке. В начале своей истории город был возведен в качестве форта воином по имени Эдо Сигэнадо и назван в его честь -  Эдо. К XV веку городок разросся и в нем появился замок, также получивший имя основателя. Столицей Японии Токио стал лишь в 1869 году, когда император Мицухито перенес сюда столицу и сменил имя Эдо на Токио. Древняя столица Японии, город Киото, на данный момент является культурным и историческим памятником Японии. Туристов привлекает сохраненная старинная часть города и ряд храмов. В 1923 году столица Японии пережила сильнейшее землетрясение, в связи с чем большая часть города была разрушена. Располагаясь на островах вулканического происхождения, Япония находится в зоне постоянной сейсмической активности. Большая часть ударов приходится именно на Токио, поэтому вопрос переноса столицы остается открытым и активно обсуждается.

токио столица японии
Культура и архитектура

Наравне с Нью-Йорком и Лондоном, Токио - мировой финансовый центр, кроме того, столица Японии - это наиболее развитая агломерация в мире. В архитектуре города гармонично сочетаются стили современного мегаполиса и старого города. Эта характерная черта столицы привлекает туристов, поэтому туризм занимает очень важное место в экономике Токио. Столица Японии пестрит всевозможными памятниками архитектуры, которые спокойно уживаются рядом с небоскребами и торговыми центрами. Чтобы осмотреть город, вам потребуется не одна неделя, а может, и месяц.

Достопримечательности

столица японии
Среди достопримечательностей Токио особенно выделяется Императорский Дворец. Он был разрушен до основания, но к настоящему времени тщательно восстановлен в мельчайших деталях. Токийская телебашня, Дворец Тогу и Храм Сенгакудзи также достойны особого внимания при осмотре города. В столице Японии очень много торговых и развлекательных центров, а также всевозможных ресторанов, в которых можно отведать блюда как европейской, так и национальной японской кухни. Также стоит побывать в Токийском Национальном Музее, где выставлены древнейшие экспонаты.