Порода кошек бирма священная (фото): описание

0
0

Одной из наиболее таинственных современных кошачьих пород считается бирма священная, или бирманская кошка. Древние родичи этих необычайных животных обитали в бирманских храмах. Они воплощали спокойствие, служили монахам преданными помощниками, а также охраняли культовые святыни. Существует легенда, согласно которой этим кошкам несколько раз удавалось спасти от пожара храм и даже предотвратить разбой и нападение захватчиков. Именно поэтому название "священная бирма" носит столь символический характер. Бирманцы получили свой характерный окрас благодаря особенной генетике. Ученые выдвигают теорию о том, что скрещивание персидской и сиамской пород позволило этим котам приобрести мягкую шерсть и отличительные «перчатки» белого цвета на лапках. Бирмы представляют собой невероятно спокойных и неприхотливых питомцев. Поэтому их могут поселить у себя в доме люди любого темперамента: холериков они успокоят, а флегматиков немного взбодрят.

бирма священная

Истории появления бирманцев

Бирма священная появилась в результате скрещивания представителей персидской и сиамской пород. Благодаря этому животное приобрело такие характерные особенности своей внешности, как пушистая шерсть (от персов) и четко выраженный концевой фрагментарный окрас мордочки и лапок (от сиамцев). Среди любителей этой породы распространена интересная версия появления бирманцев. Если полагаться на нее, то в Европе первый раз этих котов увидели в 1919 году. Именно тогда американский миллиардер Вандербильт вернулся из круиза по восточным государствам. Оттуда он привез пару баснословно дорогих котят, за которых заплатил сумму, идентичную бюджету предприятия средней категории. Самец путешествия не перенес, но вот самочка выжила, выросла во Франции, а в Ницце впервые окотилась.

Существует еще одно предположение о том, что рассматриваемая нами порода кошек - священная бирма - стала результатом ряда экспериментов французских селекционеров и заводчиков. Какая бы версия ни была правдивой, но эту породу в 1925 году зарегистрировали в официальном порядке во Франции в глоссарии кошек. Это были невероятно редкие животные. После Второй мировой войны во всей Европе проживало лишь две особи. С 1945 года ученые стали возрождать исчезающую породу путем скрещивания выживших представителей с сиамцами и персами. Кошка становилась очень популярной, и уже в 1965 году ее признали в США, а немного позже и в Великобритании.

священная бирма фото

Внешний вид

Бирма характеризуется мускулистым и утонченным средних размеров телом. Вес зверюшки может колебаться в пределах 4,5-8 килограммов. Окрас зачастую одноцветный. Темно-коричневый и голубой тона признаны классическим вариантом. В 1960 годах стали выводить особей шоколадного, красного, лилового и кремового окраса, но в приоритете и сегодня является именно классическая расцветка. На фото вы можете видеть, как выглядит взрослая священная бирма. Котята же у нее на свет появляются исключительно белыми. Характерный для породы окрас начинает проступать лишь по достижении малышнами одномесячного возраста. А ко второму году жизни он окончательно формируется.

На лапках бирмы «носят» прославленные белоснежные «перчатки», которые и считаются визиткой породы. Они появляются на конечностях у трехмесячных котят. Но в этот период рассмотреть их довольно трудно. Когда котенку исполнится полгодика, можно увидеть, насколько длинными и белыми являются эти «перчатки». Бирманцы покрыты шелковистой, невероятно легкой шерстью. Кругом шеи она немного длиннее и образовывает такой себе воротник. Хвост у питомца длинный и пушистый.

кошка священная бирма

Ум и характер

Кошки породы бирма священная являются чрезвычайно сообразительными и умными животными, которые на протяжении короткого времени обучаются носить в зубах игрушки, запоминать названия вещей и несложные команды. Эти кошки обладают талантом тонко ощущать общее самочувствие и настроение своих владельцев. Когда они играют с людьми, то знают точно, что делать им позволено, а что нет. Даже пытаясь выхватить во время игры игрушку из рук хозяина, бирманец ни за что не выпустит острых когтей.

Бирманские пушистики обладают устойчивым темпераментом и великолепным мягким характером. Они интеллигентны, спокойны, в меру активны и неназойливы. Когда кот этой породы остается дома один, то он всегда найдет себе занятие. Несмотря на все эти качества, животные нуждаются в общении. Такие питомцы никогда не выходят из себя, редко мяукают и ведут себя довольно тихо. Коты породы бирма великодушны, терпеливы и миролюбивы – если им что-то не по нраву, то они спокойно устраняются.

священная бирма котята

Поведение в социуме

Представители породы священная бирма (фото красавцев представлены в статье) станут идеальным вариантом в том случае, если в доме уже проживает какой-либо питомец. Они запросто найдут общий язык с кем бы то ни было, не будут проявлять агрессии и претендовать на большое пространство. Также бирмы не будут желать занять доминирующую позицию. Они умеют дружить с каждым.

Животные крайне редко, а то и вовсе никогда не вступают в драки с котами соседей. К детям они относятся игриво и ласково: после школы помогают им снимать стресс. Бирманская порода считается одной из наиболее адаптированной для жизни в человеческой семье.

 порода священная бирма

Активные в детстве, малоподвижные во взрослом возрасте

Порода священная бирма не считается надоедливой либо сверхподвижной. Лишь будучи котятами бирманцы проявляют сверхъестественную активность. Неопытный заводчик может этому факту чрезвычайно удивиться. Малыши способны без сна играть на протяжении целого дня. В это время их мышцы укрепляются, вырабатываются врожденные инстинкты и развивается скелет. Хозяину рекомендуется для маленьких пушистых любимцев приобрести игрушки, иначе котенок не побрезгует деньгами, драгоценностями и другими мелкими и шуршащими вещичками.

Активность бирм нормируется с возрастом. Им не свойственны неожиданные вспышки потребности в игре. Они, конечно, несколько раз в день развлекаются, но делают это тонко.

Уход и питание

Невзирая на то, что бирма священная обладает нежной и длинной шерстью, ей не требуется излишний груминг. Поскольку у таких котиков нет подшерстка, расчесывать питомца нужно всего дважды в неделю, используя для этого гребень из металла с зубцами круглой формы.

Одним из ценнейших качеств таких животных является самоконтроль в отношении питания. Им не свойственно обжорство, а потому они и не набирают чрезмерный вес. Коты всегда точно знают, сколько еды им необходимо, чтобы чувствовать себя комфортно.

А вот в питании питомцы бирманской породы достаточно прихотливы. Они не любят готовых сухих кормов и особенно влажных. Хозяевам рекомендуется кормить своих подопечных натуральной едой. Священным животным необходимо употреблять много белка. А лучшей пищей для них будет свежая курятина, говядина, индейка, вареная рыба и кисломолочные продукты.

питомник священная бирма

Обустройство в квартире

Кошка священная бирма очень любит лежать на кровати или диване: согнать ее оттуда практически невозможно. К такой роскоши животное привыкает довольно быстро и весьма скоро начинает ощущать себя полноправным хозяином спальной комнаты. Если котенка не отучить спать с людьми, то уже взрослая особь каждый раз так и будет пытаться лечь возле кого-то из членов семьи. Поэтому как только вы решили завести в доме бирманца, сразу же приучайте его спать на его месте.

Личное спальное место кота должно быть изготовлено из натуральных материалов без красителей, иначе может пострадать шерсть пушистого друга. Лучше отказаться от обустройства домика на возвышении, ведь бирмы лишь в случае крайней надобности поднимаются вверх. Нужно приобрести и когтеточку с игрушками.

Здоровье любимых кошек

Священная бирма (фото представителей породы представлены в статье) принадлежит к здоровым породам, представители которых отличаются прекрасным иммунитетом. Да, они предрасположены к вирусным заболеваниям и недугам, спровоцированным простейшими микроорганизмами. Именно поэтому важно своевременно делать любимцам необходимые прививки и соблюдать все надлежащие санитарно-гигиенические меры. Бирмы - кошки-долгожители. При хорошем уходе они могут радовать хозяев до 18-25 лет.

порода кошек священная бирма

Цена котенка

Место, где, как правило, покупают домашних любимцев, – это питомник. Священная бирма в украинских и российских питомниках – редкое явление. В год заведения, разводящие бирманцев, имеют не больше трех пометов, что приблизительно составляет дюжину котят. Из-за такой низкой рождаемости цена на кошек слишком высока.

Стоимость бирмы варьирует в пределах 20-70 тысяч рублей. Но это при условии, что животное обладает всеми нужными документами. Если бумаг нет, то котенка можно купить и по более низкой цене.