Янгон - столица какой страны? Янгон, Мьянма: описание, история, население, экономика, достопримечательности

0
0

Тому, кто не интересуется топонимикой - наукой, изучающей географические названия и их происхождение, сложно будет ответить на вопрос о том, Янгон - столица какой страны. В статье рассмотрим более подробно эту тему.

Немного истории

До 1989 года на карте мира существовало государство Бирма со столичным городом Рангун. Что же произошло в 1989 году, что привело к изменению названия страны и ее столицы? К власти пришли военные, что вернули стране ее исконное название - Мьянма, которое было до порабощения британскими колонизаторами. Это англичане назвали свою колонию Бирмой. Столице, носившей английское название Рангун до 1989 года, вернулось прежнее название - Янгон. Но на флаге Янгона осталось название города на бирманском языке.

Не все государства однозначно отреагировали на изменение названия страны, и на происходящие в ней перемены. В настоящее время Мьянма развивается. Большое внимание уделяется туризму, развитию транспортной и гостиничной инфраструктуры.

Общие представления о стране

Страна находится на юго-западе Азии. Юг Мьянмы от Янгона до Ситуэ омывается Бенгальским заливом и заливом Мартабан, а также Андаманским морем. Граничат с Мьянмой несколько стран: Китай, Бангладеш, Индия, Таиланд, Лаос.

янгон столица какой страны

90% населения Мьянмы - буддисты. Как ни в одной стране мира, в Мьянме астрология имеет очень важное значение. В стране существует множество древних пагод, которые существовали от начала времен, до сотворения нынешнего мира. Поражает богатое убранство храмовых комплексов, состоящее из золотых листов, слитков золота, драгоценных и полудрагоценных камней. И при всей этой роскоши Мьянма относится к аграрным странам.

Из проживающих более 53 миллионов жителей 70% занимаются сельским хозяйством на относительно равнинных участках Мьянмы в центральной части и на юго-востоке. Официальный язык Мьянмы - бирманский. В стране насчитывается более 100 диалектов, на которых говорит население. В туристических центрах распространен английский язык.

Бывшая столица

Культурным центром страны была и остается бывшая столица Мьянмы - Янгон. Сложно ответить на вопрос о том, почему руководством страны было принято решение о переносе столицы, и чем не устраивала бывшая столица Мьянмы. Причем место, куда перенесли столицу Мьянмы, до 2000 года было обычной небольшой деревушкой Чепьи.

Как вариант переноса, это могла быть рекомендация астрологов, к которым прислушиваются в стране все, от крестьянина до короля. Тем более что была намечена не только дата отправки госслужащих в новую столицу, но и точное время. Столица получила название Нейпьидо, что означает "Обитель королей". Возведена она была всего за несколько лет среди девственных лесов. Город продолжает расстраиваться. И в нем строят пагоды, в которых будут, как и в пагодах Янгона, храниться несметные богатства династий королей и артефакты раскопок. Уже выстроена уменьшенная копия Пагоды Шведагона - Пагода Уппатасанти. Бывшую столицу и настоящую соединяет новая прекрасная автомагистраль. Расстояние между ними - 300 километров.

население янгона

История Янгона

В самом крупном и густонаселенном городе Мьянмы проживает около шести миллионов человек. История Янгона корнями уходит в очень далекое прошлое. Археологические раскопки помогли установить дату первого появления в этих местах людей. Это были поселения рыбаков на реке Янгон в V веке до н. э. В начале XI века н. э. эти места занимает народность мон, которая дает своему поселению название Дагон. Люди также занимались ловлей рыбы. В 1755 году Дагоном овладевает король Алаунпайя и переименовывает селение в Янгон. Далее были войны с Британией. В 1841 году Янгон был разрушен в результате пожара.

Отстраивался город по чертежам британского инженера. Это правильно расчерченные кварталы среди зеленых парков, искусственных озер и микса западной и традиционной архитектуры. Вот таким стольным градом в 1885 году становится Янгон. Столицей какой страны? Не страны, а ставшей к тому времени огромной британской колонии. В городе неоднократно происходили восстания против колониального режима. Во время Второй мировой войны Янгон был оккупирован японцами, но освобожден союзническими войсками. Только 1946 год принес Бирме независимость, а в 1989 году стране и городу вернули их исконные названия.

Архитектура

Город Янгон представляет собой удивительное сочетание прошлого и будущего в истории страны. Здесь остановилось время. Архитектура его пестрит как высотными, величественными сооружениями из бетона и стекла, так и довольно скромными зданиями, построенными во время британской колониальной эпохи. В Янгоне переплелись различные стили: викторианский, неоклассический, арт-деко. Многие здания обветшали, но ими следует заниматься, реставрировать. Хлынувший поток туристов более заинтересован в именно старинной архитектуре города, и это будет являться доходной статьей в бюджете страны.

экономика янгона

Янгон - экономический центр Мьянмы

Самый крупный город Мьянмы - Янгон. Это и торговый, и промышленный, и развлекательный центр страны. 1/5 валового продукта Мьянмы производится в Янгоне. Крупнейший центр торговли рисом и бобовыми также расположен в нем. Это город швейной продукции. Порядка 300 миллионов долларов ежегодно приносит экспорт текстиля в казну страны. Город является ключевым коммерческим центром Мьянмы. В нем происходит реализация всех видов продукции - от основных продуктов питания до промышленных товаров. Велика доля в городе и неофициальной торговли - ее представляют уличные стихийные рынки, располагающиеся вдоль улиц Даунтауна. В городе работают предприятия легкой, пищевкусовой и деревообрабатывающей отраслей. С недавнего времени основой экономики Янгона стали: строительство, нефтепереработка, туризм и судостроение.

Транспорт

Самым крупным транспортным узлом Мьянмы также является Янгон. География его такова, что можно заниматься торговлей. Поэтому в городе есть морской порт Тхилава, а также в дельте реки Иравади - речной порт. Большой международный аэропорт находится в 15 километрах от центра города. Это главный коммерческий аэропорт Мьянмы. Он работает с 1947 года. С этим транспортным узлом работают более 20 авиаперевозчиков. Сеть железных дорог Мьянмы составляет 5400 километров с главным терминалом в Янгоне. Кольцевая железная дорога города длиной примерно 46 километров, с 39 станциями, связывающими город с пригородами.

Автомобильные дороги города имеют протяженность около 5 тысяч километров, но многие из них находятся в плачевном состоянии. Личный транспорт - это роскошь. Не все в стране имеют возможность его приобрести. Население города пользуется общественным транспортом, парк которого насчитывает 6300 автобусов, работающих на 3000 маршрутах. В городе есть два международных автовокзала. С 1970 года в стране принято правостороннее движение, но среди частного транспорта много автомобилей с рулем справа, ввезенных из Японии, где действует левостороннее движение транспорта.

янгон достопримечательности

Образование

Лучшие учреждения Мьянмы, дающие образование, находятся в ее бывшей столице страны Янгоне. Какой является система образования в стране, где есть неравенство между богатыми и бедными школами? Начальные учебные заведения не финансируются государством. Начальное образование фактически платное, оплачивают обучение родители. Если грамоте обучены 3/4 населения, то только 1/4 из них имеет возможность закончить хотя бы начальную школу. Во многих бедных семьях дети не имеют возможности обучаться в школе и постигают азы знаний в буддистских монастырях, которых на территории Мьянмы очень много.

Высшее образование дают в стране университеты и колледжи. В настоящее время Янгонский университет не готовит студентов-бакалавров. Военное правительство закрыло университет, а студенты были распределены в другие вузы страны. Причиной этому решению послужило восстание студенчества в 1988 году. Молодое население Янгона может получить специальности в сфере медицины, компьютерных технологий, связанные с морем, в вузах Янгона: Первом и Втором медицинских университетах, Университете компьютерных исследований, Морском университете Мьянмы.

Достопримечательности Янгона

Культурным центром Мьянмы является Янгон. Столица какой страны могла бы соперничать с достопримечательностями вековой культуры, которыми так богат этот город? Он знаменит множеством находящихся в нем пагод. Всемирно известная из религиозных памятников - пагода Шведагон.

площадь янгона

По преданию, в ней хранятся волосы Будды. Вид этого религиозного сооружения поражает своими размерами, божественной красотой и роскошью. Пагода возвышается на 98 метров и покрыта 60 тоннами чистого золота. Вход в Шведагон платный. В билете-наклейке будет указана дата посещения. С этим билетом обеспечен вход в пагоду в течение дня.

Центральную площадь в Янгоне занимает пагода Суле. Это 48-метровая золотая ступа. Привлекает к себе внимание пагода Ботатхаун. В ней хранятся настоящие сокровища в золотой шкатулке. Эти сокровища были принесены тысячей воинов из Индии в Мьянму. На большом холме, на отведенном в центральной части города месте возвышается Шуэдагоун - священное для буддистов место. Пагода построена в V веке до н.э. Также обращает на себя внимание Пагода Каба Айе (пагода всеобщего мира), построенная к 2500-летию буддизма. Все достопримечательности Янгона расположены в центре города, так что это хорошая пешая экскурсия для туристов - от одной пагоды к другой.

Статуя лежащего Будды

В пагоде Чаутаджи находится самая почитаемая в Мьянме и самая большая в мире лежащая мраморная статуя Будды. Создана она в IX веке н. э. Статуя имеет внушительные размеры: длина - 65 метров, а высота - 30 метров. Весит эта статуя 400 тонн. Внутри располагаются комнаты с экспозициями из описания жизни Будды и его учений.

янгон география

Интересна история этой статуи. Когда в очередной раз были захвачены территории Янгона, разграбленные богатства можно было унести, но не статую Будды. Что-то сделать с ней у завоевателей не поднялась рука, так как они тоже были буддистами. Такой трофей забрать было сложно, поэтому он остался лежать на месте, поглощаемый джунглями. Спустя время завоевавшие Мьянму англичане решили проложить железную дорогу к своей колонии. По мере прокладки тоннеля было обнаружено, что строительство дороги ведется через статую, которую сначала приняли за холм, и начали в нем делать прокладку пути. Строительство было остановлено, а статуя обрела статус религиозной святыни. На шестиметровых ступнях лежащего Будды изображено "колесо сансары".

Что посмотреть в Янгоне?

Не менее популярным местом для посещения является Национальный музей, работающий с 1952 года. Туристам будет интересен такой экспонат, как знаменитый золотой трон Сихасана-Лайон. В музее собраны исторические коллекции, состоящие из регалий бирманский королей. Парк Хлога расположен недалеко от города Янгона. Его территория охватывает построенный в начале XX века зоопарк с более чем 200 видами животных и всевозможными видами растений Мьянмы. Интересны для гостей Янгона будут сады Кандоги с озером, в центре которого выстроен корабль в виде мифической птицы. На его палубах расположены рестораны и залы для всевозможных церемоний.

янгон мьянма

Есть в Янгоне действующая синагога Мусмеах Ешуа. Ее основали во времена колониальной зависимости Бирмы. Но много еврейских семей давно покинули страну, а синагога обслуживает представителей посольств и иностранцев.

Где остановиться туристам?

В городе очень большое количество всевозможного жилья для туристов, начиная от хостелов и гестхаусов, заканчивая пятизвездочными отелями. Ценовая политика также имеет разбег и зависит от места поселения: от 588 до 14 700 руб. (от 10 до 250 долларов) за одни сутки. Самый оптимальный вариант для туристов - это номера с удобствами в гестхаусах в кварталах, прилегающих к пагоде Суле, по цене 1470 руб. (25 долларов). В Даунтауне много мини-маркетов и точек питания. Поскольку это центр города, он хорошо обеспечивается и общественным транспортом, что немаловажно для перемещения туристов по городу.

Как добраться в Янгон?

Самый простой способ, например, прилететь на самолете. Аэропорт Янгона находится в 15 километрах от города. Прямых рейсов из Москвы нет. Рейсы с пересадкой в Дели, Абу-Даби, Бангкоке стоят недешево. Но в низкий сезон (с мая по декабрь) можно найти авиакомпании, дающие скидки на перелеты. В любом случае, если есть цель - посетить Мьянму и ее самый большой город Янгон, значит, все остальное обязательно сложится.