Мьянма - достопримечательности, интересные факты, описание и отзывы

0
0

Где можно увидеть сотни пагод, джунгли, усеянные лианами и пальмами на фоне высочайших гималайских гор? Все это есть в Мьянме. Она находится на юго-востоке Азии и готова показать гостям самые укромные и очаровательные места на всём полуострове под названием Индокитай. Список и описание достопримечательностей Мьянмы вы найдете далее в статье.

Многоликая страна

У этой страны много имен. Местные жители обычно называют её Бама, так она фигурирует даже в национальном гимне. Официально она называется Республика Союз Мьянма, хотя в мире закрепилось и другое имя – Бирма, оставшееся ещё с 80-х годов, со времен Социалистического Бирманского Союза.

Прежде чем углубиться в достопримечательности Мьянмы или Бирмы, давайте узнаем о ней самой. Государство находится на западе полуострова Индокитай. По размеру оно занимает 39 место в мире, охватывая площадь в 678 500 км2.

В Мьянме проживает огромное количество этносов. Более 30 % населения - национальные меньшинства. Титульным народом являются бирманцы, они исповедуют буддизм. Кроме них, в стране живут шаны, карены, моны, пао, кая, рохинджа, китайцы, индийцы и другие этносы. Среди них встречаются как буддисты, так и христиане с мусульманами.

По экономическому развитию Мьянма считается бедной страной. Тем не менее в ней есть месторождения нефти и газа, вольфрама, меди, олова, золота, драгоценных и полудрагоценных камней. Вместе с Таиландом и Лаосом она входит в криминальный «Золотой треугольник» и является второй в мире по производству опиума.

мьянма достопримечательности

Мьянма: интересные факты

  • Достопримечательности страны открылись миру совсем недавно. Ещё в 2015 году в Мьянме правил Военный государственный совет, а чтобы посетить её, нужно было получить специальное разрешение. Теперь она является демократической и открытой для посещений страной.
  • Раньше столицей государства был город Янгон. В 2005 году её перенесли в Нейпьидо. Сделали это не когда-либо, а в конкретный день и даже конкретный час (6 ноября, в воскресенье, ровно в 6:37), согласно указаниям местных астрологов.
  • Астрология в Мьянме – крайне важное ремесло. С людьми этой профессии советуются при выборе географических названий и имени для ребёнка.
  • Кроме распространённых религиозных конфессий, таких как буддизм, ислам и христианство, в стране существует анимизм. Его исповедует примерно 1% населения, веря в существование души у природы.
  • В Мьянме периодически случаются религиозные конфликты между буддистами и мусульманами. Последний вспыхнул совсем недавно (в 2016 году).
  • Неделя в этой стране делится на 8 дней. Видимо, среда показалась местным жителям слишком долгой, и она разделили её на среду-утро и среду-вечер.
  • Юбки лоунджи – национальная одежда. Их носят абсолютно все и не только по праздничным дням. Традиционные юбки надевают каждый день, даже, идя в государственные учреждения или на работу.

Города, курорты и достопримечательности Мьянмы

Из-за длительной закрытости страны от внешнего мира в популярности она сильно уступает Таиланду и Камбодже. Тем не менее Мьянма уже обросла сотнями отелей и ресторанов, а явным плюсом является отсутствие непроглядных толп туристов. Конечно, нужно быть готовым к тому, что первоклассный сервис встречается здесь не на каждом шагу.

Янгон, Нейпьидо, Саунг, Нгве-Саунг, Мандалай, Нгапали – крупнейшие и самые посещаемые города. Культурными достопримечательностями Союза Мьянма можно насладиться в Мандалае и Янгоне. В них представлены и древние храмы с дворцами, британские колониальные здания, а также вся хаотичность и колоритность городской жизни страны.

Для ленивого пляжного отдыха обычно отправляются в Нгапали. Шикарные отели и бунгало прям на берегу, воды Индийского океана, чистый белый песок в окружении тропических джунглей - вот что предлагает этот уголок Мьянмы. Неподалёку можно найти «Лагерь слонов», в котором дрессируют животных, а для тех, кто ищет уединения, есть дикие пляжи Нгве-Саунг и Кантая.

союз мьянма достопримечательности

Самые интересные достопримечательности Мьянмы:

  • храмы Багана (Пагана),
  • озеро Инле,
  • пагода Кутодо Пайя,
  • пещеры Пиндайя,
  • тиковый мост в Амарапуре,
  • холм в Мандалае,
  • храм Шведагон в Янгоне,
  • деревня Моньва,
  • руины Индейн,
  • Золотой камень,
  • Гора Поупа.

Баган

Паган или Баган - настоящая долина храмов и популярное место среди буддистов-паломников. В прошлом здесь находилась столица первого государства на территории Мьянмы. Сейчас – это несколько отдельных деревень, в окрестностях которых находятся тысячи пагод, ступ и священных пещер, напоминающих о некогда великом и развитом Паганском царстве.

Храмы и пагоды построены из песка, известняка, камней и мрамора. Они обладают длинными путаными коридорами, в которых можно наткнуться на старинные фрески, скульптуры Будды и другие священные реликвии. Святыни разбросаны по территории 40 квадратных километров. Часть из них находится среди пустынных участков, другие усеяны густыми зелёными зарослями.

янгон мьянма достопримечательности
Главнымии достопримечательностями Багана в Мьянме считаются ступы Швезигон и Локананда Чаун. В них можно увидеть зубы, принадлежавшие, как говорят, самому Будде. Пагода Шве Сан Да завоевала внимание туристов по другой причине. На её вершину любят взбираться, чтобы встретить закат и полностью ощутить романтичный дух когда-то великого Багана.

Озеро Инле

Ценители тишины и умиротворённости вряд ли останутся равнодушными к этой достопримечательности Мьянмы. Озеро окружено горами и само по себе выглядит очень живописно. На Инле можно окунуться в настоящий деревенский быт Юго-Восточной Азии, но не обычный, так как развивается он исключительно на воде.

баган мьянма достопримечательности

Озеро является центом жизни 17 посёлков. Дома стоят не на берегу, а на сваях прямо посреди его вод, огороды «посажены» там же. Овощи люди выращивают сверху на водорослях и корнях гиацинтов. Передвигаются местные жители на лодках, причём гребут, стоя на её носу и зацепившись за весло одной ногой. Каждую неделю они организовывают плавучий рынок, где можно купить местные продукты, изделия с резьбой по тику, сотканные из речного лотоса платки и накидки (правда, цены могут быть завышены).

Посреди Инле находится Монастырь прыгающих кошек. Там живёт всего несколько монахов, окружившие себя кошками, которых они ещё и дрессируют. Главный их трюк – прыжок «пушистых» через обруч.

Золотой камень, или пагода Чайттийо

Золотой камень – священная достопримечательность Мьянмы. Он находится на горе Чайттийо. Дорога от Янгона, покрытая кочками и ямами, совсем нелёгкая, но необычный вид памятника окупает все страдания.

 мьянма мандалай достопримечательности

Камень размером около 5 метров расположен на самом краю скалы. Согласно местным легендам, удерживать равновесие уже не один век ему помогает волос Будды, заключённый внутри ступы, сооруженной прямо на валуне. Сверху камень покрыт сусальным золотом, отчего и происходит его название.

Смотреть на него разрешается всем, но вот подходить близко и трогать могут только мужчины. Та же легенда гласит, что только женщина способна столкнуть камень с горы. Поэтому ближе чем на десять метров слабый пол к реликвии не подпускают.

Пиндайя

Где только нет храмов в Мьянме. Найти их можно даже в пещерах. Город Пиндайя давно стал туристической и буддистской Меккой, в его каменных лабиринтах находится больше восьми тысяч статуй Будды. Они выставлены между пещерными озёрами и весящими сталактитами.

Вход в пещеру украшает зал с астрологическими мандалами. Далее следует множество комнат со ступами, алтарями и статуями. Не стоит удивляться при виде скульптуры паука и человека, который целится в него из лука. Согласно легенде, в эту пещеру огромный паук однажды утащил семь принцесс. К счастью, девушек спас принц Куммабайя, а в память о его подвиге соорудили скульптуры.

Пагода Шведагон

Шведагон – самая известная и почитаемая святыня в Янгоне и в Мьянме. Достопримечательность находится на небольшом холме, в центре бывшей столицы. Это большой храмовый комплекс с множеством павильонов. Посредине находится главная ступа, достигающая в высоту около 90 метров. На её вершину можно подняться по ступенькам или на лифте.

мьянма достопримечательности список описание

Говорят, что Швегадон хранит реликвии четырех Будд: волосы Гаутамы, посох Какусандхи, лоскут туники Кассапы и водяной фильтр Конакаманны. Храм покрыт золотом, общий вес которого составляет около 40 килограмм.

За всю историю из него дважды воровали колокол. Первый, инкрустированный драгоценными камнями, сняли португальцы, но упустили его в реку Янгон. Второй колокол сняли британцы, утопив «добычу» в той же реке, но уже вместе с лодкой. Продев в него бамбуковые ветви, бирманцы вытащили колокол со дна.

Кутодо Пайя

Кутодо Пайя – наиболее значимая достопримечательность Мандалая в Мьянме. Её называют «самой большой книгой», правда, сделана она совсем не из бумаги, а из мрамора. Кутодо Пайя представляет собой огромный храмовый комплекс, в котором находится 729 ступ или стел. Внутри них располагаются мраморные таблички с текстом буддийского канона Трипитаки.

Пагоду построили в XIX веке, а заняло такое предприятие восемь лет. Текст канона написан на языке пали, на котором проводятся буддистские церемонии. Во время сооружения памятника уже давно было известно о книгопечатании. Его появление носит скорее символический характер. Создатели пагоды хотели увековечить священный текст, нанеся его на материал, который природе разрушить непросто.

Тиковый мост

Если храмовые достопримечательности Мьянмы уже наскучили, можно отправиться к мосту Убэйн в городе Амарапуре. Он протянулся на 1200 метров и является самым старым и длинным деревянным мостом в мире.

 мьянма достопримечательности интересные факты

Он был полностью сделан из тикового дерева, на что понадобилось более тысячи брёвен. Со временем материал стал подгнивать, поэтому отдельные брёвнышки заменяют столбами из бетона. Так как путь по мосту долгий, на нём имеется несколько крытых беседок с лавочками. Вечером на озере появляются десятки рыбацких лодок. Примерно за 7 долларов их владельцы согласны прокатить всех желающих.

Архипелаг Мьей

В южной части Мьянмы существует кусочек нетронутой первозданной природы. Он расположен прямо в Андаманском море и представляет собой около 800 островов, которые принадлежат архипелагу Мьей. Большинство из них необитаемые и выглядят как в лучших традициях кинематографа – пустынные пляжи, отвесные скалы, пещеры, лагуны и вечнозелёные мангровые заросли.

города курорты и достопримечательности мьянмы

Немногочисленными жителями некоторых островов являются мокены, или «морские цыгане». Они добывают жемчуг и морепродукты, выращивают деревья гевеи, ловят рыбу, разводят птицу. Они не задерживаются на одном месте и постоянно перемещаются между островами архипелага на лодках, в которых и живут.

В водах вокруг Мьей очень разнообразный подводный мир, что обычно привлекает внимание дайверов. В подводных пещерах и коралловых рифах обитают белоперые акулы, скаты, групперы, спинороги, лобстеры и другие животные.