Достопримечательности Самарканда: описание. Что обязательно нужно посмотреть в Самарканде?

0
0

Один из древнейших городов мира, Самарканд, манит туристов своей уникальной историей, многочисленными памятниками древней архитектуры и неповторимым колоритом. Это настоящая жемчужина Востока. Здесь так много интересного, что туристу нужно тщательно планировать свое путешествие, чтобы не упустить ничего важного. Мы расскажем о том, что посмотреть в Самарканде, достопримечательности которого поражают разнообразием.

достопримечательности самарканда

Географическое положение

Самарканд находится на пересечении стратегически важных путей из Азии в Европу, не напрасно именно здесь проходил знаменитый Шелковый путь. Город расположен на берегу реки Заравшан, в живописной долине между Амударьей и Сырдарьей. Надежно укрытый горами, благодатно питаемый водами рек и плодородными землями долины, Самарканд издавна имел очень выгодное положение. Сегодня площадь города составляет около 120 кв. км, на которых проживает примерно полмиллиона человек. От столицы Узбекистана Ташкента его отделяют около 260 км. Поселение находится на высоте 700 метров над уровнем моря. Преимущества географического положения связаны не только с экономикой, но и с климатом. Размещение в долине, между гор, создает здесь очень комфортные условия для жизни. Здесь теплое продолжительное лето и очень короткая мягкая зима.

обсерватория улугбека

История города

Древний город Самарканд появился еще в 742 году до нашей эры. Первые упоминания о поселении земледельцев в этих местах относятся к 1 тысячелетию до нашей эры. В те времена поселение было столицей государства Согдиана. К 3 веку до н. э. город развился в крупный торговый и ремесленный центр Средней Азии, тогда он носил имя Мараканда.

В 329 году его завоевал Александр Македонский. История Самарканда вообще полна захватами и именами властителей. В разные периоды здесь царствовали персы, монголы, арабы. В 7-м веке арабские властители начали насаждать здесь ислам, взамен существовавшего до этого языческого зороастризма. Город периодически переходит из рук в руки представителей разных правящих династий.

В 13-м веке город был взят войсками Чингисхана. А через 150 лет здесь воцаряется его потомок Тамерлан. Он создал великую империю со столицей в Самарканде. В это время город застраивается истинными архитектурными шедеврами и познает настоящее величие. В 16-м веке город утрачивает столичный статус и понемногу теряет свое былое значение. В 19-м веке город вошел в состав Российской империи, а в 1918-м – в состав СССР. В 1991 году Самарканд вместе с Узбекистаном вновь обрел независимость.

мавзолей аксарай

Список самых главных достопримечательностей

Самарканд – город с богатейшим историческим и культурным наследием. Здесь сохранилось немало памятников великих времен, поэтому список достопримечательностей довольно длинен. На осмотр города нужно выделить минимум 3 дня, а с осмотром музеев и все 5. К списку must see относятся следующие объекты:

- усыпальница Тимуридов;

- Регистан;

- ансамбль мавзолеев Шахи Зинда;

- ансамбль Абди Бирун;

- целый ряд мавзолеев;

- средневековая обсерватория;

- несколько древних медресе.

Также стоит выделить время для похода на центральный базар и дегустацию местной кухни – это отдельные объекты наследия восточной культуры. Главные достопримечательности Самарканда лучше осматривать с гидом, чтобы не упустить самого важного и интересного.

ансамбль регистан

Мавзолеи

Мемориальные комплексы в восточной культуре всегда выглядят очень эффектно. В Самарканде сохранилось несколько значительных мавзолеев древних времен. Усыпальница Ходжи Абди-Даруна – это целый комплекс сооружений, самое древнее из которых относят к 14-му веку.

Еще один крупнейший мавзолейный комплекс – Шахи-Зинда - возводился с 9-го века. Его сооружения поражают великолепием мозаичной работы, монументальностью архитектуры. Неудивительно, что комплекс внесен в число памятников, охраняемых ЮНЕСКО. Знаменитый мавзолей Аксарай построен для погребения Тимуридов в 15-м веке. Его купол является шедевром средневекового зодчества. Снаружи здание лишено декора, зато внутри посетителя ждет потрясение. Богато украшенный большой зал отделан росписями и мозаичными панелями.

Еще один средневековый шедевр – это мавзолей Гур-Эмира. В нем покоятся останки Тамерлана и его родственников. Монументальное здание с голубым куполом выглядит очень торжественно. Внутреннее убранство выполнено из змеевика, мрамора, зал украшен золоченой резьбой и мозаикой. Всего в Самарканде около 60 мавзолеев различного возраста и ценности.

Обсерватория Улугбека: сила древности

В средние века Самарканд был не только средоточием торговли региона, но и большим научным центром. Памятником этого научного взлета является обсерватория Улугбека – грандиозное для своего времени сооружение для астрономических наблюдений 15-го века. Сегодня сохранилась лишь часть комплекса, но и она впечатляет размахом замысла. В этой обсерватории работали крупные астрономы мира, они создали атлас звездного неба на более чем тысячу звезд, а также рассчитали точную длину звездного года.

усыпальница тимуридов

Древности

Долгая история сохраняется в многочисленных памятниках. Для восточного города, кроме усыпальниц, важными зданиями были медресе. Они выполняли функцию школ, научных центров, неких клубов. Достопримечательности Самарканда невозможно представить без таких медресе, как школа Улугбека начала 15-го века, комплекса Ходжа-Ахрар 15-го века, Позолоченного медресе (Тилля-Кари) 17-го века и роскошной школы со львами (Шердор) начала 17-го века. Каждое медресе является большим комплексом, выполненном в восточном стиле, с куполами, мозаичными панно, резьбой.

Памятники архитектуры

Отдельная часть в облике городов Востока – это культовые сооружения. Мечети – важные достопримечательности Самарканда. В первую очередь стоит отметить мечеть Биби-Ханым времен Тамерлана. На ее восстановление Узбекистан потратил немало ресурсов, но сегодня она потрясает масштабом и искусностью средневековых мастеров. Кроме средневековых сооружений и культового мусульманского зодчества, в городе есть немало и других достойных объектов для осмотра. Так, достопримечательности Самарканда трудно представить без упоминания православного храма Святой Богородицы или армянского апостольского Богородицкого храма.

что посмотреть в самарканде достопримечательности

Исторические места

Самарканд не напрасно полностью внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь множество исторических памятников и мест. Одним из самых главных среди них является ансамбль Регистан. Он включает три самые знаменитые медресе Самарканда, а также мавзолей Шейбанидов 16-го века и Торговый купол Чорс 15-го века. Комплекс представляет собой практически эталонный образец персидского градостроительства и архитектуры. В Самарканд стоит приехать хотя бы для того, чтобы увидеть этот уникальный ансамбль. Он ярко демонстрирует весь размах и мощь той культуры. А красота голубых куполов и мозаичных зданий никого не оставит равнодушным.