Самые известные достопримечательности Таджикистана: фото и описание

0
0

Удивительная страна расположена в Средней Азии – это горный Таджикистан. Достопримечательности и описание ее культурных объектов будут представлены в данной статье. Главное достояние этого места – уникальные природные ресурсы, которые и являются основными достопримечательностями государства. Таджикистан окружают горные пики Памира, живописные тропы, озера, ущелья. Это одно из немногих мест, где находится огромное количество национальных заповедников и парков.

Но Таджикистан интересен не только покорителям горных вершин. Туристы здесь могут познакомиться с историей и культурой местного народа, посетить знаменитые архитектурные достопримечательности, а также отправится на осмотр удивительных природных достояний этой страны. Таджикистан – государство с глубокими корнями и ценностями. Многие семьи здесь до сих пор почитают традиции своих предков. В древних городах можно встретить целые династии, которые занимаются ремеслами. Здесь живут и ювелиры, и вышивальщицы, и гончарные мастера.

Большинство туристов, в первую очередь стремится осмотреть достопримечательности столицы Душанбе. Здесь для гостей созданы максимально комфортные условия пребывания – комфортабельные гостиницы, развлекательные центры, уютные рестораны и кафе. В провинциальных городках страны путешественников принимают небольшие пансионаты семейного типа.

Местное население с особым радушием относится к приезжим. Они очень ценят то, что другие люди интересуются традициями и культурой их родного края.

Лучшие достопримечательности Таджикистана представлены природными памятниками, среди которых стоит выделить:

  • Бадахшан;
  • ледник Федченко;
  • пик Коммунизма (Самани);
  • горный Памир;
  • озеро Искандеркуль;
  • озеро Сарез;
  • озеро Каракуль;
  • пик К. Маркса.

Имеются в Таджикистане архитектурные и исторические памятники, такие как:

  • крепость Ямчун;
  • Ходжент;
  • Мургаб;
  • Крепость Каахка;
  • Хорог.

Обязательно нужно посетить столицу Таджикистана Душанбе. Здесь огромное количество интересных достопримечательностей и культурных заведений. Некоторые из них будут представлены в данной статье.

Национальный музей

достопримечательности таджикистана

Особенно интересны познавательные достопримечательности Таджикистана. Душанбе по праву считается культурной столицей.

В Национальном музее, расположенном в Душанбе, можно ознакомиться с историей и традициями государства. Размеры музея впечатляют. Здесь представлено огромное количество экспонатов, рассказывающих о жизни, природе, истории и культуре таджикского народа. Само здание музея построено в стиле барокко. Ценный объект архитектуры расположен по адресу: Хиёбони Исмоили Сомони, Душанбе, Таджикистан.

Дворец наций и флагшток

достопримечательности таджикистана душанбе

Это здание по своему внешнему великолепию уступает только Белому Дому в США. Здесь глава Таджикистана принимает важных гостей из разных стран.

Вблизи Дворца находится самый высокий в мире флагшток, высота которого достигает 165 метров. Примечательно, что все элементы данной конструкции были изготовлены в Дубае и окончательно смонтированы в Таджикистане в 2011 году.

Самые красивые достопримечательности Таджикистана разбросаны по всей стране. Например, в городе Худжанда находится величественный памятник истории.

Худжандская крепость

таджикистан достопримечательности

История этого сооружения связана с войной местных жителей с ордой Чингисхана. Чтобы захватить эту крепость, Чингисхану понадобилось послать около 75000 воинов. В итоге монгольское иго разрушило сооружение. Много веков крепость лежала в руинах и только в 16 веке ее восстановили. Сейчас здесь расположена резиденция главы государства.

Гиссарская крепость

В окрестностях Таджикистана находится небольшой поселок Гиссар. Здесь также есть, что посмотреть туристам. Главная достопримечательность этого места – Гиссарская крепость. Ранее это был дворец, возвышающийся на высоком холме. Внутреннее убранство крепости было неординарным для подобной постройки. Внутри находился бассейн, сад, террасы. Снаружи сооружение окружал рынок с многочисленными торговыми лавками.

Большая часть постройки до наших дней, к сожалению, не сохранилась. Единственный элемент, сохранившийся в первозданном виде – ворота с монументальными башнями и аркой.

Сегодня это место просто дышит легендами и сказаниями. Тысячи туристов имеют возможность прикоснуться к древнейшей архитектуре и прочувствовать дух того времени.

Это далеко не все достопримечательности Таджикистана. Интересные места этого уникального государства представлены также великолепными природными парками.

Национальный парк

самые красивые достопримечательности таджикистана

Этот объект туристической инфраструктуры является не просто местом для прогулок. Национальный таджикский парк признан центром экологического туризма. Гости страны могут лицезреть первозданную природу. Это одно из немногих мест, где обитают редкие виды животных, растут причудливые растения, летают необычные птицы. Есть на территории и водоемы, и горные вершины. Именно здесь находится знаменитые на весь мир Пик Коммунизма и ледник Федченко.

Особый интерес представляют лечебные минеральные источники, наиболее популярным из которых является «Гармчашма» - горячий источник, исцеляющий от множества заболеваний.

Ранее через эти места проходили караваны, а сейчас национальный парк включен в список всемирного наследия Юнеско.

Природные достопримечательности Таджикистана с названиями будут описаны ниже.

Памир

Памир представляет собой крупнейшее горное плато, часть которого находится в Таджикистане. Название его символично. Существует несколько вариантов перевода. Одни источники гласят, что Памир – это «крыша мира», в других упоминается о «ноге птицы», а по еще одной версии название переводится, как «подножие смерти». Памир в Таджикистане представляет собой три горные вершины высотой около 7 метров. Помимо горных хребтов, здесь имеется большое количество ледников и холмов, покрытых вечными снегами.

Озеро Каракуль

красивые достопримечательности таджикистана

На территории Таджикистана находится множество естественных водоемов. Самый крупный из них – озеро Каракуль, расположенное в восточной части Памира. Водоем возвышается на три метра над уровнем моря. Зимой озеро покрывается ледяной коркой. Летом температура достигает 12 градусов. Озеро окружено невероятно живописной местностью.

Этот водоем был создан в середине 20 века. Цель его создания – хозяйственные нужды страны. Впоследствии водохранилище получило название «Таджикское море». Здесь разводят множество видов рыбы. На этой экологически чистой местности расположены туристические базы, детские лагеря и здравницы.

Фанские горы

лучшие достопримечательности таджикистана

В Алае (западный район Памира) находится уникальная горная система. Здесь находятся сказочной красоты озера, реки и ледники. Это место имеет отличное транспортное сообщение, поэтому популярность его с каждым годом возрастает. Это отличный регион для туристических походов и занятий экстремальными видами спорта.

Озеро Искандеркуль

Водоем расположен у подножия Фанских гор на высоте более 2 км над уровнем моря. Об этом месте ходят легенды – это сердце Фанского горного массива. Согласно легенде, именно здесь пролегал путь войска Великого Александра Македонского. Здесь полководец потерял своего верного коня. Озеро и получило название в честь воина. Искандер – это азиатский вариант имени Александр.

Озеро Сарез

Водоем образовался в результате землетрясения в далеком 1911 году. Музкольский хребет разрушился и на его месте образовался глубокий грот. Ущелье моментально заполнила вода из ближайшей реки Мургаб. Озеро считается самым молодым на Земле. Но цена создания этого природного заповедника оказалась слишком велика. В результате природного катаклизма погибло свыше ста человек.

Минеральный источник Гарм Чашма

Лечебный источник обнаружили у подножия Шахдарьинского горного массива. В середине 20-го века здесь была основана знаменитая на всю страну водолечебница, которая работает и сегодня. Это место священно для местных жителей. В былые времена люди устанавливали здесь места поклонения, воздвигали алтари в тех районах, где вода извергалась наружу.

Бадахшан

Это уникальная горная страна. Подобные места есть только в Тибете и Боливии. Доехать сюда можно только по Памирскому шоссе. Туристов ждет удивительное путешествие через горные пустыни, глубокие ущелья и извилистые горные тропы. Из животных здесь обитают только яки. Но даже в таких суровых условиях горной местности, здесь живут люди, которые величают себя «памирцами». Красивейшие долины, быстрые реки, горные озера – все это природное наследие Бадахшана. Люди здесь до сих пор соблюдают древние традиции и обычаи. Уникальные архитектурные сооружения, расположенные высоко в горах, привлекают внимание заядлых путешественников. Но, к сожалению, не каждый турист сможет добраться до этих мест. Это под силу только самым смелым и выносливым.

В Горном Бадахшане обязательно стоит посетить ботанический сад, расположенный высоко в горах, источник с термальной водой Фатима Биби, афганский базар.

Долина Чилдухтарон

таджикистан достопримечательности и описание

Об этом месте ходит множество легенд. Находится оно на юге страны. Территория носит необычное название - Долина Сорока Девушек. Здесь находятся 40 каменных памятников, которые по легенде ранее были молодыми девами. Когда злые чужеземцы захватили эту землю, чтобы взять девушек в наложницы, те стали искренне взывать к Господу с молитвами, чтобы Он превратил их в камень. Всевышний внял их молитвами и превратил молодых дев в каменные глыбы, чтобы они не достались разбойникам. С того времени в долине царит мистический дух. Местные жители каждую весну украшают каменные статуи ленточками и цветами.

В Памирском районе много и других необычных мест, связанных с историческим прошлым Таджикистана. Особый интерес представляют наскальные рисунки. Большая часть находится в селении Ишкашим. Петроглифы выбивались древними людьми. В основном на них изображены сцены охоты на горных животных.

Также большое количество наскальных рисунков находится в 30 км. от Хорога. Здесь в основном изображены люди и древние орнаменты.

Очень атмосферная страна Таджикистан. Достопримечательности (фото далеко не полностью может воспроизвести все величие интересных мест азиатского государства) здесь дышат историей и культурным наследием.

Множество музеев, парков и прочих культурных заведений расположено на территории Таджикистана.

Аджина-Тепа

Тем, кто увлекается археологией, обязательно стоит посетить удивительное место Аджина-Тепа. На этом холме много лет тому назад располагался буддийский монастырь. Местные жители называют этот холм чертовым или местом скопления нечистой силы. Археологические раскопки показали, что постройка состояла из нескольких одинаковых дворов, которые находились в окружении келий и святилищ. Здесь же были найдены статуи из глины и древние рукописи. Сенсационной находкой стала фигура Будды, вырезанная из дерева. К сожалению, уцелела только нижняя ее часть.

Аджина-Тепа – это место, где сочетаются таджикские и индийские традиции. А холм был признан Юнеско памятником Всемирного культурного наследия.

Древнее поселение Саразм

Название переводится как «начало земли». Когда-то эту территорию занимали кочевые народы из центральных районов Азии. Сегодня здесь ведутся археологические раскопки. По развалинам можно судить о зарождении цивилизованного общества. Само поселение занимает местность с благоприятными природными условиями для разведения скота и выращивания сельскохозяйственных культур.

Также находки археологов указывают на то, что здесь развивалась торговля и культурный обмен между соседствующими поселениями.

Достопримечательности Таджикистана, описанные выше, являются лишь малой часть всего богатства страны. Это государство заслуживает на то, чтобы сюда приезжали миллионы туристов. Здесь действительно есть на что посмотреть, чем восхититься, вдохновиться и от чего зарядиться положительными эмоциями.