Храм Лотоса в Индии: фото и описание

0
0

Нью-Дели – самый популярный туристический город в Индии, здесь много разных туристических объектов, но главным считается Храм Лотоса. Индия получила большой приток туристов благодаря также и этому зданию. Официальное название храма - «Дом поклонения бахаи», "лотосом" же его называют благодаря необычной форме в виде одноименного распустившегося цветка.

храм лотоса

Кто такие бахаи?

Данная вера в корне отличается от всех остальных, она проповедует единство всего человечества. Основными принципами бахаизма считаются равноправие мужчин и женщин, гармоничность веры и науки, отсутствие расовых и религиозных предрассудков. Основателем данной веры считается Хуссейн-Али-и-Нури - это настоящее имя создателя, но его называли Бахаулл. Этот человек был рожден в Персии, на протяжении многих лет проповедовал свое видение мира и равноправие. Так как все люди равны, в Храм Лотоса может зайти каждый желающий человек, не имеет значения какие у него цвет кожи, пол, вероисповедание.

Символом данной веры считается девяти конечная звезда, она всегда отображается в архитектуре храмов. "Дом поклонения бахаи" обязан быть только круглой формы и иметь девять углов, нет кафедр, изображений и алтарей. Посмотрев внимательно на фото Храма Лотоса в Нью-Дели, можно увидеть, что он состоит из 27 лепестков, все эти лепестки объединены по три штуки, тем самым получается девять углов – соблюдены каноны этой веры.

храм лотоса фото

Типичный бахаистский храм

Здесь отсутствуют привычные для обычного человека священники, также в храме не проводятся различные ритуальные церемонии. Здесь вы не увидите служителей богу, работают только обычные волонтеры, которые смотрят, чтобы все было спокойно и отвечают на вопросы туристов. В обязанности этих людей входит проведение молитвенных программ. Смысл этих программ заключается в чтении различных священных текстов любой религии. Храм Лотоса (Нью-Дели) проводит песнопения совершенно без какого-либо музыкального сопровождения, это отличительная черта положений веры бахаи.

храм лотоса нью дели

Это здание занимает значительную территорию, возвышается над землей на 40 метров. Архитектором этого невероятного сооружения является Фариборз Сахба, ему удалось сконструировать храм точно так, как этого требует вера бахаи. Архитектор был вдохновлен сиднейским оперным театром.

Уникальный храм

На большой прилегающей площади размещаются 9 бассейнов, которые создают впечатление, будто цветок стоит на воде и окружен мировым океаном. Они служат не просто украшением территории, а натуральной системой вентиляции. Благодаря воде в зал храма поступает прохладный воздух, а теплый уходит через купольные отверстия. Благодаря этому в здании всегда сохраняется свежий и достаточно прохладный воздух с умеренной влажностью.

Место, где был возведен Храм Лотоса, издавна считается священным, здесь было поселение Баха Пур, переводя на наш язык «Жилище Баха». Само же здание построили только в 1986 году. Учитывая то, что достопримечательности должны быть древними, данное сооружение считается очень молодым. Средства на него собирали бахаи со всего мира, здание сооружено из мрамора, бетона и доломита. Одновременно храм может принять до 1300 человек.

Почему выбран именно лотос?

Архитектор неспроста решил создать именно в такой форме Храм Лотоса, фото наглядно демонстрируют его величие. Индия страна с древней историей, и этот цветок часто упоминается в древних священных текстах. Также с лотосом связано множество легенд.

Этот цветок имеет особое значение для множества индийских религий. Большое количество богов изображено именно с цветком лотоса или же они восседали на нем. Не стоит сильно углубляться, достаточно только вспомнить изображение Будды, его называют «сердце лотоса». В былые времена люди, проживающие в Индии, считали, что этот цветок (в огромном его размере) плавает на поверхности океана.

фото храма лотоса в нью дели

Даже до нынешнего времени лотос остается символом Индии. Весьма примечательно то, что данное растение является священным не только для индийцев, а и для множества других стран, таких как Китай и Египет. В Китае лотос почитался еще задолго до распространения буддизма - это символ целомудрия и чистоты. Из этого следует, что Храм Лотоса действительно для всех людей, а не только для определенной конфессии.

Правила поведения

Храм Лотоса всегда может посетить каждый желающий, так как здесь нет священнослужителей, за порядком следят специальные волонтеры. Как и в любом подобном заведении, здесь существуют свои порядки, которые необходимо беспрекословно исполнять. Запрещается:

  • осуществлять фото/видео съемку;
  • громко разговаривать;
  • входить в храм в обуви;
  • что-либо трогать руками или забирать с собой предметы.

Нарушив эти правила, можно получить весьма большие проблемы с законом.

Вход в здание совершенно бесплатный, если человек устал, внутри есть кресла, на которых может отдохнуть каждый желающий.

В храме достаточно чисто, чего не скажешь про остальную часть города. Перед входом волонтеры выстраивают всех посетителей и рассказывают про историю этого уникального места. К сожалению, очень часто в парк людей не пускают, перекрывают все дорожки, поэтому нет возможности обычному человеку обойти данное место по кругу.

Заключение

В Дели каждый местный житель знает, где находится этот храм, поэтому, прибыв в город, можно спросить у любого человека, как пройти/проехать к сооружению, и вам подробно все расскажут.

храм лотоса индия

Эта индийская достопримечательность в последние годы стала невероятно популярной, здесь ежегодно бывает больше туристов, чем на Эйфелевой башне. Тадж-Махал также уступает по популярности Храму Лотоса.

Отличительной особенностью данного сооружения является то, что оно принимает всех желающих, каждый человек, независимо от веры и цвета кожи, может посетить это новое Чудо Света. Главное, перед входом необходимо снять свою обувь.

В целом, это очень интересное сооружение, которое должен посетить каждый турист, приехавший в столицу Индии. Ведь вера бахаи достаточно уникальная в своем роде и стоит хоть немного прикоснуться к тому, что все людей на земле равны и одинаковы.