Достопримечательности Индии: советы туристам. Достопримечательности Дели (Индия)

0
0

Индию недаром называют страной непередаваемых ощущений, утонченных форм, ярких красок и оттенков. В ней вы в полной мере насладитесь многообразием языков, богатством архитектурных памятников и удивительной природой. Это государство занимает обширную территорию. Очень сложно за одну поездку (даже длиной в месяц) осмотреть все достопримечательности Индии. Именно поэтому заядлые путешественники рекомендуют заблаговременно составлять маршрут путешествия. Как добиться того, чтобы впечатления от посещения этой интересной страны были максимально полными? Организуйте поездку таким образом, чтобы было время и понежиться на пляжах, любуясь океаном, и осмотреть культурные достопримечательности Индии.

Тадж-Махал

Этот огромный по своим размерам мавзолей располагается в Агре. Для его возведения использовался белый мрамор. Процесс строительства стартовал по приказу Шаха Джахана – императора моголов. Таким способом он хотел отдать дань памяти своей любимой усопшей жене.

достопримечательности индии

Возведение продолжалось на протяжении двух десятилетий. Всего в процессе создания уникального архитектурного памятника, поражающего своим величием и размерами, участвовало двадцать тысяч человек. Этой постройкой уже не один век гордится Индия. Достопримечательности (Тадж-Махал рекомендуется осматривать в первую очередь) мемориального комплекса просто поражают воображение. Высота мавзолея вместе с куполом достигает семидесяти четырех метров. По его углам красуются четыре минарета. Высота каждого из них – 42 м. Белый полированный мрамор, словно снег сияющий в лучах палящего солнца, украшает стены Тадж-Махала.

Прелесть данного мавзолея заключается не только в формах, но и в деталях – это и изящная резьба, и ажурные решеточки, и драгоценные камни, сверкающие в белых стенах. Некоторые суры Корана запечатлены на камнях, из которых построены сводчатые переходы.

Место расположения

Тадж-Махал находится на окраине города Агра (Индия). Достопримечательности расположены на двести километров южнее Дели – столицы страны. Удобнее и быстрее всего добираться до мавзолея на поезде-экспрессе Bhopal Shatabdi. Он отправляется от столичной ж/д станции New Delhi Railway Station, находящейся недалеко от Мейн Базара. Сев на поезд в 6.15 утра, уже через два часа вы будете в Агре. Билет на экспресс обойдется в 400-750 рупий (стоимость зависит от класса). Его можно купить в специальной кассе, обслуживающей иностранных граждан (находится на 2-м этаже вокзала). Указанный поезд не ходит только по пятницам, поскольку в этот день недели мавзолей закрыт для посетителей.

С железнодорожного вокзала до Тадж-Махала можно доехать на prepaid-такси. Это государственная служба. Воспользовавшись ею, вы можете рассчитывать на минимальную стоимость и максимальное качество обслуживания. О частных извозчиках такого, к сожалению, сказать нельзя.

Если предпочесть добираться до Тадж-Махала на автобусе, поездка займет около пяти часов.

Билет, позволяющий осмотреть мемориальный комплекс, обойдется в 750 рупий. Принимайте во внимание тот факт, что на территорию запрещено проносить практически все, кроме фотоаппарата. Рекомендуем оставить личные вещи либо в гостинице, либо в камере хранения у входа в Тадж-Махал.

индия достопримечательности фото

Пещерные храмы Аджанты

Эти достопримечательности Индии были созданы из утеса в форме подковы еще во втором столетии до нашей эры. Пещеры играли роль молитвенных залов и монастырей для буддийских монахов. После девятивекового использования они были неожиданно брошены. Храмы открыли только в 1819 году.

Нумерация пещер производится по направлению с востока на запад. Всего их двадцать девять. В настоящее время все они соединяются между собой длинной террасой. В древности к каждой пещере вел отдельный вход со стороны набережной.

Сегодня Аджанта – место хранения большого количества шедевров искусства буддистов.

Чтобы доехать до пещер, требуется сначала добраться до Аурангабада. Оттуда до Аджанты ходят автобусы (время в пути – четыре часа) и такси (добраться можно будет вдвое быстрее).

Джайсалмер

Многие достопримечательности Индии поражают своим величием. Форт Джайсалмер – не исключение. Данная крепость – одна из красивейших в стране. Тем не менее, это место посещает не очень много туристов по причине его внушительной удаленности от столицы.

Удивительный по своей красоте форт находится на холме, высота которого – восемьдесят метров. За долгие века его существования здесь мало что изменилось. В первую очередь поражает то, сколько построек размещается на небольшой площади. В форте множество витых улочек. Посетители Джайсалмер могут полюбоваться огромными воротами, дворцом магараджи, внутренним двориком и превосходно украшенными храмами Джайн.

индия гоа достопримечательности

Туристам предоставляется возможность совершить увлекательное путешествие по пустыне на верблюдах. Подобные экскурсии длятся, как правило, от трех до четырех дней. Как отмечают бывалые путешественники, лучший период для посещения этих мест – с октября по февраль. В это время солнце не так беспощадно.

Джайсалмер удален от Дели на 795 километров. Из столицы туда можно добраться только одним ночным поездом. Он курсирует ежедневно по довольно удобному расписанию. Так, поезд отправляется из Дели в 17.40 и прибывает в пункт назначения в 11 часов следующего дня. Из Джайсалмера он отправляется в 17.15 и приезжает в столицу в 11.05.

Совет от бывалых путешественников: если вы хотите осмотреть этот форт, выясните, не проводятся ли как раз поблизости военные учения. Это позволит исключить возможность такой ситуации, когда вас просто развернут на полпути из-за очередных стратегически важных мероприятий.

Хармандир-Сахиб

Перечисляя главные достопримечательности Индии, невозможно не рассказать о Золотом храме. Он признан одним из древнейших и наиболее почитаемых в стране. Хармандир-Сахиб является для сикхов священной Меккой. Сам Гуру Рам Дас занимался строительством этого храма. Процесс возведения начался в XVI веке, а тремя столетиями позже верхние этажи строения были покрыты золотом.

Золотой храм располагается в центре озера искусственного происхождения. Добраться до него можно по узкому мосту, сделанному из красивейшего мрамора. Ранее считалось, что вход в святилище доступен только праведникам. Вот почему путь через озеро приравнивали к процессу очищения души.

Описываемый храмовый комплекс занимает довольно большую площадь. Он включает несколько десятков строений, но центральное место, конечно же, отводится Золотому храму, представляющему собой двухэтажное сооружение. На его крыше располагается беседка. Днем в ней восседают чтецы, декламирующие отрывки из Священной книги.

Центральный комплекс довершается группой зданий, выстроенных по периметру озера таким образом, чтобы напоминать стены форта.

Прогуливаясь по священному комплексу, не забывайте о том, что на его территории запрещается курить и есть.

Как до него добраться?

Хармандир-Сахиб расположен в г. Амритсар, имеющем прямое ж/д сообщение с Пури, Мумбаем, Калькуттой, Дели и Джайпуром. Из столицы страны ежедневно отправляется порядка двадцати поездов в Амритсар. Расстояние в 451 километр они преодолевают за шесть часов. Лучший вариант – скоростной «Шатабди». Он отправляется из Дели ежедневно в 7.20 и 16.30, а из Амритсара – в 5.10 и 13.00.

достопримечательности дели индия

Храм Вирупакши

Страна Индия, достопримечательности которой мы рассматриваем, полна укромных уголков, в которых скрываются поразительные памятники истории. Так, храм Вирупакши находится в небольшой деревушке Хампи на юге государства. Первые упоминания о нем датируются седьмым веком. Но историки со всей достоверностью утверждают, что первые культовые сооружения появились здесь задолго до этого.

Храм несущественно поддался влиянию времени. Полюбоваться им приезжают не только многочисленные паломники, но и обычные туристы. На его территории часто проводятся пышные праздники. Самое яркое событие – фестиваль свадьбы Пампы и Вирупакши (в декабре). Вирупакши представляет собой комплекс, состоящий из главного храма и других строений, примыкающих к нему.

Путь от столицы до Хампи можно преодолеть на обычном рейсовом автобусе. Билет обойдется в триста рупий. Продолжительность поездки – 10-12 часов. Лучше всего остановить свой выбор на ночном рейсе, тогда вы будете на месте уже в семь утра. Лежачее место в автобусе стоит примерно шестьсот рупий. Приобретая билет, принимайте во внимание некоторые факты. Так, не во всех автобусах имеется кондиционер. О его наличии узнавайте заранее. Если вы путешествуете без компании, приобретайте одинарное место, а не сдвоенное. Ну и, конечно, помните о том, что чем ближе сиденье к водителю, тем меньше трясет.

Дворец озера Пикола

Какие еще достопримечательности Индии достойны упоминания? Несомненно, дворец, находящийся в Удайпуре (штат Раджастан). Изначально он служил летней королевской резиденцией. В настоящее время в нем размещается шикарный пятизвездочный отель. В 1983 году на его территории проводились съемки одной из картин о Джеймсе Бонде.

Отправляемся в Гоа

Это место постепенно перестает быть только модным курортом. Вам интересна такая удивительная страна, как Индия? Гоа (достопримечательности здесь имеются на любой вкус) – настоящая Книга мудрости. Благодаря богатому историческому и культурному наследию штата каждый найдет себе вариант времяпрепровождения по душе. Впрочем, этим славится вся Индия. Гоа (достопримечательности мы рассмотрим ниже) – штат, пропитанный духом древности. Прежде всего, опытные путешественники рекомендуют осмотреть неприступную крепость Гауда. Она была построена еще в те времена, когда на данной территории проживали португальцы. Форт находится на окраине пляжа под названием Кандолим. Поражает то, насколько хорошо сохранилось это крепостное сооружение.

Не только архитектурными памятниками знаменита Индия. Достопримечательности (фото представлены в статье) наподобие Дудхасагара отражают красоту природы этой страны. И если вы хотите хотя бы на время забыть о суете мегаполисов и вечных стрессах, отправляйтесь к одному из крупнейших водопадов Индии. Дудхасагар располагается в предгорье Западных Гхат. Девственные тропические леса и феерия водной стихии не оставят вас равнодушными. Неподалеку находится еще один водопад – Арвален. Его шум можно услышать даже за несколько километров. Он сбегает по склонам Западных Гхат и образует озеро, гармоничным образом вписывающееся в пейзаж удивительной красоты.

Самый маленький и одновременно очень популярный заповедник штата имеет площадь в восемь квадратных километров. Бандла стремятся посетить и дети, и взрослые, ведь в зоосаду, полном экзотических зверей, интересно всем.

Котигао – второй по величине заповедник на территории Гоа. Он удален от Палолема всего на двенадцать километров. Тысячи туристов ежегодно устремляются туда, чтобы полюбоваться многоэтажными джунглями и их коренными жителями – шаловливыми обезьянками.

Самым большим христианским зданием в Азии является Собор Святой Екатерины. Особый стиль строения очень нравится католикам. Согласно преданиям, в соборе хранится уникальная святыня – «растущий крест».

Знакомство со столицей

Рассмотрим достопримечательности Дели (Индия). Одно из самых интересных мест столицы – Национальный музей. Его открыли в середине двадцатого столетия. Тогда в музее было представлено порядка сорока тысяч экспонатов. Сегодня удивительная коллекция в несколько раз больше.

мумбаи индия достопримечательности

Гробница Хамаюна – красивейший мавзолей, возведенный в честь одного из Великих Моголов. Ее начали строить по приказу безутешной вдовы падишаха еще в 1562 г.

Зоопарк в столице был открыт в 1952 г. В настоящее время он играет роль крупнейшего зоологического центра, преследующего цели сохранения широчайшего многообразия представителей дикой фауны Индии.

Международный музей кукол наверняка привлечет интерес рукодельниц. В нем представлена огромная коллекция самодельных кукол со всей планеты. Их старательно собирал Шанкар Пиллаи – мастер карикатуры и известный журналист.

Увидеть древнейшие орудия труда можно в столичном Музее ремесел. В некоторых павильонах с удивительной точностью воссоздана атмосфера, некогда царившая в старинных особняках.

Не меньше впечатлений у путешественников остается после посещения Национального музея железнодорожного транспорта. В его залах представлены снимки и миниатюрные макеты поездов самых разных эпох. Кроме того, здесь красуется оригинал одного из первых локомотивов. Несмотря на то что это транспортное средство было сконструировано в середине восемнадцатого века, оно все еще на ходу.

Перечисляя достопримечательности Дели (Индия), невозможно не упомянуть о Красном Форте, который находится на территории Старого города. Крепость выстроена в форме восьмиугольника. Это архитектурный шедевр периода правления династии Моголов.

Пункт назначения – Мумбаи (Индия)

Достопримечательности этого города неравномерно распределены по его территории. В Сити (деловом районе) можно увидеть «Ворота в Индию». Это самая популярная среди туристов постройка. Она представляет собой огромное здание, напоминающее Триумфальную арку. Недалеко от нее сгруппированы такие интересные места, как художественная галерея Джехангир, музей принца Уэльского, галерея Современного искусства и кафедральный собор Святого Имени. Через несколько десятков метров располагается другой островок достопримечательностей – фонтан Флоры, здание Высокого суда, Азиатская библиотека, синагога Кенесет Элияху, Бомбейская фондовая биржа, башня Раджбаи и Музей денег. Противоположный берег полуострова занят центром Исполнительных видов искусства. Согласно рекомендациям бывалых путешественников, обязательно стоит посетить храм Мумба Деви и красивейший вокзал Виктории.

Знакомство с Кералой

Это самый маленький штат в стране. Он занимает лишь один процент от всей территории Индии. Главные достопримечательности Керала (Индия) – это его заповедники. Поговорим о них подробнее.

достопримечательности керала индия

Каждый год более ста пятидесяти тысяч туристов приезжают полюбоваться Национальным парком Перияр. Они получают уникальную возможность понаблюдать за слонами, бизонами, пантерами, ленивцами, оленями, тиграми и множеством птиц.

Чем еще интересна любителям природных красот Индия? Достопримечательности (фото см. в статье) можно осматривать необычным образом. К примеру, отправиться в водное путешествие по заповеднику Нейяр. На его территории представлено исключительное разнообразие растительного мира. Он особенно известен благодаря одноименному водоему и горе Агастикудам. Этот заповедник – дом для макак, тигров, диких кабанов и ленивцев.

В заповеднике Пеппара множество укромных уголков и холмов, густо покрытых эвкалиптовыми плантациями и зелеными лесами. Здесь можно понаблюдать за слонами, леопардами, тиграми и макаками.

страна индия достопримечательности

Кадалунди – птичий заповедник. Поистине незабываемое зрелище, за которым сюда приезжают тысячи туристов, – огромные колонии пернатых.

Столицей Кералы является город Тривандум. Его главная достопримечательность – храм Падманабхасвами, возведенный в шестнадцатом столетии. Еще одно популярное в данном населенном пункте место – зоопарк. На его территории обитают животные не только из Индии, но и из множества других государств планеты.

Заключение

Вас давно манит таинственная Индия? Достопримечательности, фото и описание которых были представлены выше, заинтересуют каждого. Неудивительно, что миллионы туристов ежегодно посещают эту страну. И практически все хотят вернуться туда снова, чтобы прикоснуться к богатейшему духовному, культурному и историческому наследию. Многие остаются там навсегда в надежде достичь просветления. Красивые места в Индии, наполненные молчаливой мудростью, этому способствуют. Удачного путешествия!