Индия, Мумбай: достопримечательности, интересные места, история и отзывы

0
0

Этот мегаполис, до 1995 года носивший название Бомбей, удивляет невероятным колоритом: азиатская культура здесь объединена с европейской, а вызывающая роскошь соседствует с нищенскими трущобами. Самый населенный и дорогой город в Индии дает возможность исполнить все свои заветные желания, и в то же время никто не знает, сколько мечтаний он разрушил в одночасье. Город контрастов Мумбаи, описание достопримечательностей которого будет представлено в статье, удивляет древними храмовыми сооружениями и самыми современными небоскребами.

Небольшой экскурс в историю

В XVI веке на территорию, где сейчас находится столица штата Махараштра, высадились португальцы, основавшие здесь свою колонию. После брака английского короля с местной принцессой переданное в качестве подарка владение переходит под управление Британской короны, которая позже отдает заморские земли Ост-Индской компании, созданной Елизаветой I.

достопримечательности мумбая бомбея индия

Власти расположенного на семи островах города в конце XVIII века приступают к осуществлению революционного землеустроительного проекта по осушению топей, что в итоге приводит к объединению земель в единое целое. В середине XIX века проложенная железная дорога становится началом превращения огромной территории в развивающийся мегаполис. После получения Индии независимости от британского господства Мумбай, достопримечательности которого сделали его облик неповторимым, продолжает стремительно наращивать темпы.

Главный центр экономической и финансовой жизни страны поражает даже самых искушенных путешественников особой готической архитектурой, так любимой англичанами, и впечатляющим национальным колоритом.

Культовый храм Деви Мандир

Уникальным храмовым зодчеством, берущим корни из древней истории, удивляет всех, кто впервые видит необычные сооружения, неповторимый Мумбаи в Индии. Достопримечательности, история которых насчитывает несколько столетий, состоят из многочисленных культовых строений, где все подчинено строгим религиозным канонам.

мумбай достопримечательности

Священный Храм Деви Мандир, посвященный богине Мумба, появился в XVII веке, и с тех пор он стал поистине сакральным местом для всех жителей Индии. Имя богини, давшей название городу, переводится как «Великая мать», а она сама считается его заступницей, помогающей местным рыбакам с хорошим уловом.

Чудесный шедевр, щедро декорированный яркими деталями, имеет колоссальное значение для культуры города Мумбай. Достопримечательности храма – статуя богини Мумбы из гладкого черного камня, изысканно декорированная драгоценностями и золотыми украшениями, и скульптура тигра, на котором ездила покровительница города, – давно стали местом не только паломничества, но и увлекательных туристических маршрутов.

Храм Бабулнат

Еще один поражающий воображение храмовый комплекс, о котором нельзя не рассказать, находится на холме Малабар. Достопримечательности Мумбая, фотографии которых не передают уникальную красоту чудесного творения, посвящены богу Шиве.

мумбаи индия достопримечательности история

Огромнейший купол с филигранно выполненными колоннами считался самым высоким в городе до той поры, пока в его верхушку не ударила молния. К выставленным на всеобщее обозрение статуям, относящимся к XII веку, приходит поклониться огромное количество верующих, а сколько внутри храма изображений грозного Шивы – никто и не сосчитает. Стоит посмотреть своими глазами на белоснежное здание, архитектура которого несет уникальный отпечаток национальных религиозный традиций.

Висячие сады

Мумбаи (Бомбей), достопримечательности которого отражают его богатую культурную и политическую жизнь, славится знаменитыми Висячими садами. Основной акцент в разбитом более 120 лет назад живописном парке делается на шедевры ландшафтного дизайна. Подстриженные в виде фигурок различных животных кустарники, помещенные в оригинальные вазочки растения, – это все заслуга профессиональных садовников, которые ежедневно поддерживают уникальный облик популярного места отдыха.

 мумбаи достопримечательности и описание

Продуманная парковая система, идеально ровные тропинки, пальмовые рощи напоминают внешним обликом европейские ландшафты, что и неудивительно, ведь строились Висячие сады в те времена, когда город находился под британским господством. Зеленый оазис любим не только иностранными туристами, но и городскими жителями, поэтому погулять в одиночестве, созерцая изящно оформленные клумбы, над которыми порхают бабочки ярких расцветок, не получится.

Пещеры Элефанта

Храмовый комплекс с очень необычным расположением удивляет с первого взгляда: он находится не под открытым небом, а внутри древнейших пещер, высеченных из базальта. Священные достопримечательности Мумбая (Бомбея) в Индии вытачивались монахами без каких-либо приспособлений в течение нескольких веков. Исполинские статуи индуистских божеств и украшенные барельефами храмовые поверхности были сильно повреждены непочтительно относящимися к религиозному наследию завоевателями.

Столь оригинальный архитектурный ансамбль, расположенный на небольшом острове, посвящен многоликому божеству Шиве, чьи каменные изваяния встречают посетителей повсюду, и его жене Парвати. У входа всех верующих приветствовала находящаяся сейчас в музее огромная скульптура священного индийского животного – слона. Семь пещер, из которых прекрасно сохранилась только первая, внесены в списки наследия ЮНЕСКО.

Болливуд

Рассказ о крупнейшем мегаполисе был бы неполным без описания Болливуда – индийской фабрики грез. Огромная киностудия с отлаженным процессом съемок существует с начала XX века, а рабочий процесс не останавливается ни на минуту.

мумбаи бомбей достопримечательности

И, конечно, кто не мечтает оказаться внутри одной из главных достопримечательностей Мумбая. Интересное место обожают туристы, сразу попадающие в съемочные павильоны во время экскурсионной прогулки, которую организовывают для всех иностранцев, мечтающих не только посмотреть на съемочный процесс изнутри, но и сняться в небольшом эпизоде. Восторженные посетители проходят по специальному стеклянному коридору, чтобы никому не мешать, а так как индийским режиссерам ежедневно нужны европейские лица, то многим тут же поступают предложения сняться в массовках или рекламе.

Собор Святого Имени

Мумбай, достопримечательности которого выполнены в различных архитектурных стилях, славится и яркими готическими образцами. Действующий храмовый комплекс, ставший местом погребения служивших здесь епископов и кардиналов, является центром католицизма и смотрится весьма необычно среди традиционных индийских сооружений. Памятник архитектуры, хранящий выполненную во весь рост статую Иисуса и украшенный не потерявшими яркость фресками, охраняется индийскими властями.

Церковь Святой Марии

Еще одно нетипичное для Индии сооружение, возведенное по традиционным готическим канонам, рассказывает о жизни святой Марии, статую которой привезли из Португалии. Маленькая постройка часовни была разрушена до основания в начале XVIII века пиратами, напавшими на Бомбей, а священной скульптуре они отрубили руку, и позднее на этом месте появился маленький Иисус.

достопримечательности мумбаи индия отзывы

Со временем церковь отстроилась и превратилась в посещаемый католический храм. Сюда приходят молиться те, кто просят об избавлении от болезней, здесь даже существует особый ритуал: заранее приобретается восковая копия страдающей недугом части тела, после чего она возлагается на алтарь с молитвой.

Мумбаи (Индия): отдых, погода, отзывы

В городе, находящемся в субэкваториальном поясе, ярко выражены два сезона – влажный и сухой. Последний начинается в декабре и заканчивается в мае, и в это время Мумбаи принимает большое количество гостей. А благодаря холодному северному ветру отсутствует изнуряющая жара. Сезон дождей длится в период с июня по ноябрь, и осадки вызывают большую влажность, плохо переносящуюся туристами.

Гости отмечают, что в космополитическом мегаполисе, в котором соседствуют азиатская и европейская культуры, можно отлично отдохнуть. Современный город – это ночные увеселительные заведения, огромные торговые центры, пляжные развлечения, уютные рестораны, делающие досуг еще более увлекательным.

Туристы признаются, что скучать здесь не приходится, а огромное количество экскурсий дает прекрасную возможность увидеть знаменитые достопримечательности Мумбаи (Индия).

Отзывы гостей подтверждают, что это очень колоритный город, оставляющий о себе незабываемые впечатления. Кроме того, путешественникам нравится, что есть возможность выбрать номера в недорогих гостиницах или роскошных отельных комплексах с мировым именем и отличным сервисом.

достопримечательности мумбая интересные места

Однако стоит помнить, что здесь в любое время суток жизнь бьет ключом, и если кто-то мечтает о тихом и расслабленном отдыхе, то лучше всего отправиться в другой город страны.

Самобытность города контрастов

В этом статье мы совершили небольшую экскурсию в один из крупнейших мегаполисов – удивительный Мумбай. Достопримечательности, вызывающие у всех, кто еще не побывал здесь, огромное желание непременно посетить завораживающее место, тесно связаны с культурной и религиозной жизнью Индии. Самобытный город, сочетающий древние и современные традиции, очень любопытен для иностранных туристов, интересующихся историей индийского Манхэттена, как его часто называет местное население.