Индия: традиции и обычаи

0
0

На территории Индии еще с 2000 годов до нашей эры существовали высокоразвитые поселения. Эта цивилизация имела прочные связи с соседями с запада, а именно, с жителями Месопотамии. Но спустя около 500 лет произошло вторжение кочевников, что привело к смешиванию культуры, быта и языка. В результате появилась раннеиндийская цивилизация. Сам процесс завоевания длился весьма долго. По меркам археологов, примерно несколько столетий. Уже в 3 веке до н. э. почти вся Индия была объединена под руководством царя Ашоки. Но долго это, увы, не продлилось. После смерти царя государство распалось. Во время великого похода Александра Македонского Индия стала для него непобедимой. В средневековье страна была просто золотой жилой для западных захватчиков. Под влиянием вышеперечисленного и зарождались традиции и обычаи Индии.

Индия: история формирования традиций

Именно с тех времен начали формироваться привычные индийцам на нынешний день традиции. Огромное влияние на них оказывала религия, культура захватчиков с запада и обычаи императоров. На сегодняшний день все население Индии придерживается разнообразных, отличающихся друг от друга, обычаев.

Это страна зарождения различных мировых религий, в том числе буддизма, джайнизма, сикхизма. Все они оказали значительное влияние на культурные традиции Индии. Отдельное место в истории Индии и традиций занимают соседние народы: персы, тюрки, арабы.

Индия традиции

Несмотря на некую раздробленность, страна все же имеет свою историю, которая объединяет под собой все штаты и территории.

Традиции народов Индии весьма разнообразны, что притягивает к себе миллионы туристов со всего мира. Каждая страна, конечно же, обладает своими обычаями, которых стоит придерживаться. Познавать государство лучше постепенно, шаг за шагом открывая для себя новые и интересные черты Индии. Огромное влияние на формирование национальных обычаев оказал буддизм и философия индусов, проповедующих отказ от какого-либо насилия. Еще далеко до времен нашей эры правители-ортодоксалды возродили буддизм.

Индия: отличия культуры

С древности индийское государство процветало. По сей день она знаменита изготовлением ковров, парчовых и шелковых тканей, чеканных изделий и оружия. Многие европейские путешественники мечтали посетить загадочную страну корралов, жемчуга, изумрудов, золота и алмазов. Религия стала чуть ли не основным фактором формирования населения государства. Всевозможные направления искусства страны, так или иначе, имеют тесную связь с религиозной философией.

Визитные карточки Индии не стали исключением: на них также свой след оставили традиции. Каждый год храмы и святыни притягивают к себе сотни тысяч туристов со всего мира. А что уж говорить про дворцы, мечети и храмовые комплексы.

Даже танцы и музыка были зарождены в храмах. Они стали настоящим справочником, который дословно передаст весь смысл традиций в мельчайших нюансах. Национальная кухня не обошлась без вмешательства религии. Север в основном населяют мусульманские народности, употребляющие в пищу мясо. Юг страны населен индийцами, отдающими предпочтение вегетарианству.

Август известен праздником, который посвящен рождению бога Кришны, а осень - Рам Лила, где отдают почести богу Раму. Праздник огней празднуется также осенью, название ему - Дивали.

Праздники национального масштаба хорошо отображают, какие традиции Индии посвящены поклонению различным божествам, а какие и сельскому хозяйству. Отмечается День независимости и День республики. С особым увлечением жители отмечают праздник Холи. Всем хорошо известны обливания водой, содержащей краску, и обсыпания цветными порошками.

Традиции Индии

Культура поведения

Проповеди индийцев говорят, что основной целью в жизни является обуздание своих чувств. Древние свитки и нынешние твердые законы культуры призывают индусов быть радушными в общении, быть добродушными и приветливыми с окружающими и детьми и во что бы то ни стало сдерживать проявления гнева и раздражения. Не приветствуются проявления кокетливости, публичных проявлений ласки (обнимания и поцелуи), а также кривляний. В некоторых случаях проявление чувств может преследоваться законом. Вся сдержанность в повседневной жизни индийцев формировалась столетиями, но жители не утеряли в своей жизни естественности.

Приверженцы индуизма запрещают употреблять алкоголь. В ресторанах вы не найдете крепких напитков, но некоторые бары разрешают приносить алкоголь с собой. По пятницам единый сухой закон, в это время достать алкогольные напитки практически не представляется возможным.

Основные традиции Индии

Перед тем как посетить самую сказочную и волшебную страну, следует поближе познакомиться с ее традициями и обычаями. В Индии религия и традиции тесно связаны, поэтому будет не очень приятно испытывать дискомфорт, находясь на улице или в помещении, от неправильных действий с вашей стороны. Здесь не приняты рукопожатия. Конечно, иногда мужчины могут выразить данным жестом дружелюбие. Существует целый ритуал приветствия: двое соединяют ладони вместе, после чего поднимают их к подбородку и кивают, произнося слово приветствия "намасте". У индийцев левая рука считается нечистой, поэтому если у вас возникнет желание попробовать что-либо на вкус, то нужно брать только правой рукой.

Традиции и обычаи индии

При посещении священных мест также требуется придерживаться определенных традиций и обычаев. Нужно снять обувь, перед тем как переступить порог храма. На вас не должно быть кожаных изделий. Лестовка считается духовной вещью, которую нельзя показывать чужим людям, поэтому следует держать их неприметно.

В храмах стоит вести себя соответственно. Женщинам положено надевать одежду, закрывающую плечи и голову. Делать фото в храме строго запрещено, но при некоторых обстоятельствах можно получить разрешение. Священные места и постройки принято обходить с левой стороны. В таких местах запрещено появляться в прозрачных и обтягивающих нарядах и костюмах.

Что касается женщин, им запрещено вольно обращаться с представителями противоположного пола. Ладони запрещено класть на плечи других людей, а также показывать на кого-либо пальцем. Жесты и поведение - это особое проявления общения у индусов. Нога, указывающая не в сторону собеседника, считается проявлением неуважения. Как упоминалось выше, запрещено всяческое проявление эмоций в обществе. Различные проявления гнева, заботы, недовольства и прочего не приветствуются, особенно в общественных местах. Держаться за руки разрешено лишь помолвленной паре.

Необычные традиции Индии

Русского человека обряды, проводимые индусами, ввергнут в шок. К примеру, уже несколько столетий существует традиция сбрасывать с крыши храма в городе Солапур младенцев, не достигших 11 месяцев. Если верить, то это приносит новорожденному здоровье и силы. К слову, на протяжении всего времени ни один ребенок не пострадал.

Особый интерес вызывает праздник Тайпусам. Он символизирует победу над злыми духами, которых повергают именно копьем. Что необычного в этом, так это то, что примерно 2 миллиона индийцев каждый год, отмечая этот праздник, прокалывают различные части тела. Своеобразный пирсинг делается с помощью подручных острых предметов. Булавки, пики, копья - все это идет в дело.

Индия религия и традиции

Немаловажным событием для индусов, как, в общем, и для всех, является свадьба. Брак благословляют лишь родители жениха, только от этого полностью зависит судьба возлюбленных. Выбор невесты происходит отнюдь не так, как привыкли мы. Родители ищут невесту своему ребенку, именно ребенку, ибо выбор происходит еще с детства. Затем они обсуждают это с родителями девушки, а потом идет череда изучения примет и гороскопов, которые якобы могут благоволить союзу молодых, а может и вовсе нет. Сама девушка не имеет никаких привилегий в отношении выбора, ей следует просто повиноваться слову родителей.

Всем известно такое украшение, как красная точка на лбу. Настоящее ее название - бинди. Это символизирует третий глаз божества Шивы, который представляет собой тайную мудрость. По традиции красные точки встречались лишь у замужних женщин, но в нынешние дни это стало стильным, но обыкновенным украшением.

На свадьбе должно присутствовать около 700-800 человек, которых нужно обеспечить ночлегом и едой. Жену облачают в красные одеяния. Индусы проводят свадебные церемонии лишь в один период. Он начинает в декабре и с перерывами длится до марта.

Традиции древней Индии сохранились и по сей день. Церемонии похорон у индусов проходят на берегу священной реки Ганг. Почти все население Индии исповедует ортодоксальный индуизм. Поэтому все умершие кремируются, а после их прах развевается над Гангом. На похороны все приходят в белом, и никто не плачет. В некоторых деревнях сохранился ритуал самосожжения женщины, ставшей вдовой. Перед этим она надевает свой праздничный наряд, умывает руки в водах реки и распускает волосы. Такая традиция стала считаться духовным возвышением.

Какие традиции в Индии

Отношение к животным

Всем давно известно, что корова считается священным животным у индусов. Они не употребляют в пищу говядину. Этих животных можно встретить практически всюду. Они без ограничений разгуливают по улицам городов и деревень. Желающим посетить Индию следует осторожно обращаться с животным, ведь за его оскорбление или действие, направленное против коровы, можно угодить за решетку.

Красивые и разноцветные павлины стали гордостью жителей Индии. Утром может представиться уникальная возможность услышать их сказочное пение.

Многие священные места и храмы возведены в честь обезьян. Еще в древние времена здесь они считались священными животными. Зверушки хоть и игривые, но следует с осторожностью с ними обходиться, ведь в случае недовольства животное способно причинить боль. Если вы повстречаете их на своем пути, то с удовольствием можете угостить их. Иногда они даже сами пристают к прохожим туристам, дабы получить лакомый кусочек чего-либо из их рук.

Традиционная одежда

В Индии культура и традиции также повлияли на образы одеяний населения этой страны. Немаловажными оказались климат, городское и сельское устройство, география. В зависимости от региона традиционная одежда меняет свое обличие. Шитая одежда очень распространена по всей территории, особенно шаровары с дупаттой (длинный шарф, перекидываемый через плечо) или сальвар (длинное платье). Существует и шитые варианты одежды для мужчин, такие как куртка-пижама, штаны на подобие европейских, и рубашки. В центрах многонаселенных городов встречаются люди, одетые в привычные для нас вещи. Наиболее популярными в Индии стали драпированные одеяния как сари для женщин или лунги и дхоти для мужчин.

традиции народов индии

Женщины обладают совершенным чувством красоты и моды. Они научились прекрасно сочетать макияж с традиционными украшениями. Для таких больших праздников, как свадьба, они надевают платья пестрых цветов. Многие наряды имеют украшения из золота и серебра и прочих драгоценных камней и металлов.

Поскольку индийский этикет запрещает появление в общественных местах с оголенными частями тела, большую часть одежды делают из хлопка, что является отличным решением в таком жарком климате. Многие жители ходят в сандалиях из-за их преимущества перед жарким и в то же время дождливым климатом.

Традиционные танцы

Индия славится своими народными танцами, к которым всегда испытывала теплое и волнующее отношение. Археологам удалось отыскать два древних произведения, которым уже порядка 2000 лет. "Наука танца" и "Отражение жеста" - так переводятся на русский язык их названия.

Многие считают, что искусство индийского танца - это самовыражение внутренней красоты и присутствие божественного в человеке. Каждое выражение лица - это эмоция, каждое движение стремится передать идею. Индийский традиционный танец - это отточенное искусство, которое не дает права на ошибку.

Истории Индия традиция

Всего существует 8 классических форм индийского танца, который имеет элементы мифологии. Все они признаны Национальной академией танца, музыки и драмы Индии. Некоторые регионы имеют устойчивые формы народных танцевальных традиций, которые берут корни из официальных. Если представится возможность воочию увидеть эти танцы, не упускайте ее.

Совсем недавно начали набирать популярность программы по провождению международных танцев в наиболее крупных городах. Новые формы индийских танцев, вливающиеся в классику, позволят зрителю видеть истории из Библии.

Живопись

Ранней индийской живописью считаются наскальные рисунки первобытных времен. Древняя, как и храмовая живопись, говорит о любви к натурализму. Такие религии, как буддизм, индуизм и джайнизм стали основой средневековой живописи. Представителем традиционной классической живописи Средневековья стал Раджа Рави Варма.

Самым известным способом нанесения орнамента, особенно в Южной Индии, считается ранголи. Очень часто он встречается на порогах домов индийцев.

В искусстве Индии различают множество выдающихся жанров. К ним относится монгольская, раджпутская, майсурская и иные. В Джахангирской галерее искусств в Мумбаях можно увидеть несколько таких картин.

Литература

Развитие языка на территории Индии делят на три периода: старый, средний и современный. Санскрит - это классическая форма старого индоарийского языка. Если перевести это слово, то мы получим такие слова, как изысканный, правильный, культурный. Исходя из данных по переписи населения за 2001 год, следует, что самым используемым языком в Индии является хинди. За всю историю не произошло прямого слияния народа индийцев с другими азиатскими народностями. Всему причиной изолированность благодаря Гималаям. Проведенные исследования подтвердили это. По данным ученых, последние 5000 лет Гималаи преграждали пути слияния. Это доказывают и языки, с помощью которых общаются жители северных частей страны.

Самые известные древние эпосы Индии - Рамаяна и Махабхарата. Первый содержит около 24000 стихов, написанных в 7 книгах, и примерно 500 канто, где рассказывается история бога-спасителя Рамы. По верованиям, его жена Сати была похищена демоном по имени Равана. Именно этот эпос лег в основу роли дхармы (совокупность определенных правил и законов, благодаря которым, как считают индусы, поддерживается порядок всей Вселенной) как главный идеал силы жизненного пути каждого индуса.

Тексты Махабхараты датируются 400 годом до н. э. Предположительно они достигли своей конечной формы в 4 веке н. э.

Оба произведения имеют поэмы, написанные на тамильском языке. Это Манимекалай, Чивака Чинтамани и Валаяпатхи.

Описать традиции Индии кратко не представляется возможным, ведь это довольно многогранная и необычайная страна, которая удивляет и завораживает одновременно.