История Индии. Краткие тезисы

0
0

Страна Индия занимает весомое положение и на географической, и на исторической карте мира. Огромная держава сплотила на своей территории множество народов разного происхождения и мировоззрения. История Индии насчитывает несколько тысячелетий, это одна из самых древних стран мира, которая сохранила свою уникальность и свою собственную культуру.

Возникновение цивилизации

Древнейшие индийские поселения на территории Индии возникли около 9 тыс. лет назад. В те времена первобытные племена начинали обрабатывать землю и приручать скот. Поэтому первобытные люди предпочитали селиться вдоль рек, где они могли найти пресную воду и плодородную почву. В 3 тысячелетии до н.э. возникает первая индийская цивилизация, и на ее землях появляется первое государство. Главным городом древней страны был Хараппа. Бывшая столица Индии дала название древней культуре, поэтому эта цивилизация иногда называется хараппской. Жители древней страны имели свою культуру и письменность. Язык Индии того далекого времени ученые до сих пор не могут расшифровать.

язык Индии

Уже тогда возникли первые ирригационные сооружения, необходимые для орошения земель. История Индии тех веков упоминает о тесных отношениях жителей этой страны с другими азиатскими цивилизациям: Китаем, Ниневией, Шумерским царством. Закат Индского царства приходится на 16 век до н.э. Упадок был вызван, скорее всего, истощением земель и миграцией на земли Индии жителей других территорий.

Ведийская цивилизация

Индо-арийские племена, заселявшие земли Индии, привнесли в эту страну свою культуру и своих богов. Арийцы сформировали свое государство, ставшее империей Маурьев. В стране распространяется новая религия – ведизм. До нашего времени дошли значительные отрывки из священного произведения арийцев – Вед, в которых описывались обряды, песни и магические ритуалы арийских племен. Самым известным правителем того времени был Ашок – император, который принес в страну буддизм и значительно расширил территорию своей державы.

страна Индия

После смерти Ашока буддизм как религия постепенно терял своих сторонников, индийцы вернулись к поклонению древним богам. Частые набеги кочевников разрушили целостность страны, государство постепенно распалось на более мелкие княжества. В истории они остались как Индо-скифское, Индо-парфянское и другие княжества.

Золотой век Индии

Зарождение индийской культуры пришлось на 3-4 века нашей эры. Это время история Индии называет золотым веком индийской культуры, литературы, искусства. Индией правит династия Гуптов. Ее родоначальник имел незнатное происхождение, но сумел заключить брак с наследницей могущественного рода Личчхави. Его потомки оставили после себя грандиозные храмы и образовательные центры, развалины которых мы можем наблюдать до сих пор.

Исламское влияние

Начиная с середины 6 века н.э., на территорию Индии начали совершать регулярные набеги мусульманские кочевники. Начиная с 9 века, арабы постоянно стремились покорить индийские земли, но наталкивались на ожесточенное сопротивление раджпутских княжеств. Тем не менее, влияние ислама неуклонно росло, и захватчики постепенно отхватывали себе все новые куски индийских территорий, на которых позднее распространила свое влияние Империя Великих Моголов.

бывшая столица Индии
Иногда под угрозой уничтожения, иногда с помощью подкупов индийцы принимали новую религию и образовали несколько государств. Наиболее известным были Делийский султанат со столицей в г. Дели.

В 18 веке Империя Моголов теряет свое влияние, и богатые индийские земли привлекают к себе влияние предприимчивых европейцев. Франция, Великобритания, Португалия и Голландия образовывали свои колонии. В этом процессе больше всего преуспели англичане, и к началу 19 века большую часть индийских территорий контролировала крупнейшая коммерческая структура того времени – Ост-Индская компания.

Британское владычество

Завоевание Индии изменило не только политические условия страны. Изменился не только язык Индии, но и ее социально- экономические основы. В отличие от всех прежних завоевателей, которые рассматривали захваченные территории как свою собственность, британские чиновники рассматривали Индию всего лишь как средство выкачки средств и быстрого обогащения.

история индии
Огромные богатства вывозились кораблями. Даже простые солдаты возвращались домой, набив карманы драгоценными камнями. Жесткое отношение и стандартизированная система налогообложения обескровили индийское крестьянство. В богатейшей стране поднимались голодные бунты. Один из них, происшедший в Бангладеше в 1770 году, унес 10 млн. жизней.

Неудивительно, что история Индии рассматривала британское владычество как тяжкий, непосильный гнет и неоднократно пыталась избавиться от этой зависимости. Начало 20 века ознаменовалось длительными мятежами и восстаниями, которые в конце концов принесли свои плоды. В 1947 году Индия обрела независимость и стала самостоятельным государством.